Цитата сообщения от dzia отправленного 15 Апр, 2015 в 10:13

а еще - просто оставлю это здесь: ютуб"]

Какое отношение праворульный грузовик имеет к обсуждаемой ситуации?

Цитата сообщения от dzia отправленного 15 Апр, 2015 в 10:07
Цитата сообщения от bkg отправленного 15 Апр, 2015 в 10:05
Цитата сообщения от dzia отправленного 15 Апр, 2015 в 10:02
Цитата сообщения от pashevich отправленного 15 Апр, 2015 в 09:01

Куда делись все Ванги? Третий раз прошу:

Цитата сообщения от pashevich отправленного 15 Апр, 2015 в 01:34
Цитата сообщения от pashevich отправленного 15 Апр, 2015 в 00:37

кому тут очевидно, что происходило позади велосипедистов до ДТП? распишите все посекундно, пожалуйста. а то я туповат и мне неочевидно.

Ну так дай материал ты. Пока есть видео на котором видно, что водитель авто оказался в месте, где его не должно было быть и нарушил правило обгона, не убедившись в безопасности маневра. Думаю многие, в том числе и я, смогут адекватно на это прореагировать и изменить свою точку зрения, если из других источников будет видно, что водитель не виноват. Хотя я сам придерживаюсь мнения, что глупо стоять на красный, если в округе нет ни одной машины и ещё глупее -идти на зелёный, если несётся машина. Следить за обстановкой надо всегда и тут велосипедист безусловно виноват.

касательно выделенного - вы уверены, что водитель фуры так делал специально? и почему.

а еще - просто оставлю это здесь: ютуб"]>

Специально-это покушение на убийство, то что произошло-это дтп

дубль два, более простым языком:
водитель обгонял справа потому, что он так захотел, или потому, что был вынужден так сделать по каким-то причинам? вынужденный обгон справа - покушение на убийство?
Пашевич про это и говорит словами "нужно ждать схему дтп или другие видео из машин позади или из самой фуры".

На ролике чётко видно, что велосипедисту не стоит обгонять грузовик, который показывает левый поворот, но неясно почему водитель фуры не заметил колонну велосипедистов, обгоняя их.

ну не знаю.. а мне казалось, что на ролике четко видно как водитель фуры может не видеть того, что происходит за пределами кабины.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 15 Апр, 2015 в 10:26
Цитата сообщения от dzia отправленного 15 Апр, 2015 в 10:13

а еще - просто оставлю это здесь: ютуб"]>

Какое отношение праворульный грузовик имеет к обсуждаемой ситуации?

то есть мертвые зоны есть только у праворульных грузовиков? у леворульных их нет? ,-)

Цитата сообщения от bkg отправленного 15 Апр, 2015 в 10:27
Цитата сообщения от hostwest отправленного 15 Апр, 2015 в 10:26
Цитата сообщения от dzia отправленного 15 Апр, 2015 в 10:13

а еще - просто оставлю это здесь: ютуб"]> >

Какое отношение праворульный грузовик имеет к обсуждаемой ситуации?

то есть мертвые зоны есть только у праворульных грузовиков? у леворульных их нет? ,-)

Без разницы, он был за велосипедистами, так как он их обгонял, а не они его.

Цитата сообщения от bkg отправленного 15 Апр, 2015 в 10:27
Цитата сообщения от hostwest отправленного 15 Апр, 2015 в 10:26
Цитата сообщения от dzia отправленного 15 Апр, 2015 в 10:13

а еще - просто оставлю это здесь: ютуб"]> >

Какое отношение праворульный грузовик имеет к обсуждаемой ситуации?

то есть мертвые зоны есть только у праворульных грузовиков? у леворульных их нет? ,-)

Слепые зоны есть, но не в обсуждаемой ситуации.
Водиле под правый борт велосы не щемились.
Более того они были впереди него, а не подвалили к борту сзади.

bkg, на ролике грузовик с правым рулем. Поэтому пример надо отзеркалировать - он для ситуации, когда грузовик с левым рулем обходит велосипедистов, которые находятся справа (на наших дорогах - у обочины).
Но не это главное. Зеркало отрегулировано категорически неправильно - показывает только борт своей машины и не показывает соседнюю полосу - тех, кого обгоняем или кто нас может обогнать. Зеркало отрегулировано правильно, но фура поворачивает влево - подрезает велосипедистов. Так круто заворачивать грузовик будет лишь на небольшой скорости.

Поэтому пример эффектный, но демонстрирует немного не то. Хорошая пропаганда, но не без подтасовки:)

Откровенно говоря, я Пашевича не поэтому зацепил, а потому, что он так же флудит, если хочет конструктивно вести беседу, пускай даёт факты и меняет мнения людей.

Цитата сообщения от bkg отправленного 15 Апр, 2015 в 10:26

ну не знаю.. а мне казалось, что на ролике четко видно как водитель фуры может не видеть того, что происходит за пределами кабины.

На ролике видно, что секунды за две до аварии велосипедист показал поворот и водитель грузовика его заметил. Даже успел посигналить.

Нарушали ли какие-то пдд велосипедисты не знаю (можно ли по этой магистрали передвигаться на велосипеде?), а вот грузовик нарушил пдд - пересёк сплошную. Вроде где-то писали что ни один этот грузовик на этом участке использует обочину как дополнительную полосу, а велосипедисты вообще не ожидали того что справа кто-то может появится.

Велосы едут по краю второй полосы, потому что первая используется машинами для съезда, потом собираются вернуться в крайнюю первую, как двигались до развязки. Водитель фуры просто поленился перестраиваться и ехал прямо из полосы, из которой только направо. Точно также он снёс бы и легковушку, если бы та уходила в первую полосу. Думаю, он отлично видел велосипедистов, просто рассчитывал проскочить. Велосы виноваты только в отсутствии инстинкта самосохранения, в остальном - фуровод.

Цитата сообщения от kvert отправленного 15 Апр, 2015 в 10:39
Цитата сообщения от bkg отправленного 15 Апр, 2015 в 10:26

ну не знаю.. а мне казалось, что на ролике четко видно как водитель фуры может не видеть того, что происходит за пределами кабины.

На ролике видно, что секунды за две до аварии велосипедист показал поворот и водитель грузовика его заметил. Даже успел посигналить.

Саш, это было касательно ролика с мертвыми зонами.

мертвые зоны есть везде - даже за передними стойками легкового авто при левом повороте можно не увидеть пешехода. находясь в фуре - можно не заметить не то что велосипедиста, но и легковушку. если скинутый мной ролик не навел на эту мысль - что ж...

в данной ситуации (ролик с дтп) велосипедист виноват в том, что не глянул назад. глянул бы - возможно не было б травмы. пдд он может и не нарушал, я этого действительно не знаю. НО. движение со сокростью 30-35 км/ч в потоке, который движется 90+ - свинство. водители поймут почему, не водители, как показывает эта и не только тема - нет. как ни объясняй.
про водителя фуры говорить ничего не буду, т.к. не известны предпосылки - почему он поехал по той траектории, по которой поехал.

а главное - следите сами за своей безопасностью. правило ДДД никто не отменял. и лучше быть ущемленным, но целым, чем "прав и мертв".

Цитата сообщения от stream отправленного 15 Апр, 2015 в 10:47

Велосы едут по краю второй полосы, потому что первая используется машинами для съезда, потом собираются вернуться в крайнюю первую, как двигались до развязки. Водитель фуры просто поленился перестраиваться и ехал прямо из полосы, из которой только направо. Точно также он снёс бы и легковушку, если бы та уходила в первую полосу. Думаю, он отлично видел велосипедистов, просто рассчитывал проскочить. Велосы виноваты только в отсутствии инстинкта самосохранения, в остальном - фуровод.

Вы в этом уверены? Вы уверены в том, что муковоза не подрезало другое авто и он был вынужден уйти вправо?
Если уверены, то на чем основывается ваша уверенность?

Цитата сообщения от stream отправленного 15 Апр, 2015 в 10:47

Точно также он снёс бы и легковушку, если бы та уходила в первую полосу. Думаю, он отлично видел велосипедистов, просто рассчитывал проскочить.

Уже обсуждали. У легковушки скорость была бы соразмерной, муковоз просто пристроился бы за ней, вырулив с поворотной полосы.

Цитата сообщения от fut отправленного 15 Апр, 2015 в 10:57
Цитата сообщения от stream отправленного 15 Апр, 2015 в 10:47

Велосы едут по краю второй полосы, потому что первая используется машинами для съезда, потом собираются вернуться в крайнюю первую, как двигались до развязки. Водитель фуры просто поленился перестраиваться и ехал прямо из полосы, из которой только направо. Точно также он снёс бы и легковушку, если бы та уходила в первую полосу. Думаю, он отлично видел велосипедистов, просто рассчитывал проскочить. Велосы виноваты только в отсутствии инстинкта самосохранения, в остальном - фуровод.

Вы в этом уверены? Вы уверены в том, что муковоза не подрезало другое авто и он был вынужден уйти вправо?
Если уверены, то на чем основывается ваша уверенность?

Хотя бы на том, что водитель грузовика в конце уверял всех, что ехал по правилам, пока именно это меня ставит в тупик.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 15 Апр, 2015 в 10:30

Слепые зоны есть, но не в обсуждаемой ситуации.
Водиле под правый борт велосы не щемились.
Более того они были впереди него, а не подвалили к борту сзади.

Дело в том, что если бы дтп произошло на абсолютно пустой взлетной полосе, то только тогда можно было бы смело утверждать, что слепые зоны тут ни причем.
Мы не видим, что делалось сзади велосов, поэтому обвинять во всем водителя муковоза - глупо.

Цитата сообщения от dzia отправленного 15 Апр, 2015 в 10:59

Хотя бы на том, что водитель грузовика в конце уверял всех, что ехал по правилам, пока именно это меня ставит в тупик.

Состояние аффекта, слышали?
Когда у вас будет опыт сбития на фуре велосипедиста - тогда и делайте такие выводы.