Цитата сообщения от мартовский кот отправленного 13 Апр, 2015 в 22:25

А ты то сам на фуре ездил?
можешь не отвечать, раз такую фигню пишешь... //-(

На бусе груженом ездил. Ощущения непередаваемые. Когда на тормоз жмешь, а машина дальше едет.
А с дальнобойщиками постоянно по работе общаюсь. Так что велотеоретики которым должны все автомобилисты могут идти лесом. Опыт вождения машины у меня более 10 лет и ситуаций много и разных было.

Я вижу ушлепков , которые едут по второй полосе. Причем машины вынуждены выезжать левыми колесами на 3-ю полосу. На видео отлично видно. У легковых по габаритам получается.

Машина на 90 км\ч за 2 мин проезжает 3 км! так что велосипедисты могут хоть полдня ездить...

Я в таких ситуациях еду по полосе торможения. У самого поворота останавливаюсь и пересекаю ответвление, чтобы на основную дорогу вернуться к самому краю. Да и вообще моим рекордом была дорога Нарочь-Молодечно. На М1\Е30 даже мыслей не было сунуться.

Кстати, почему у нас такие же по Минск-Молодечно ездят с машиной сопровождения? А питерским можно просто так? желаю услышать мнения ;D

А кому пришло бы в голову в подобной ситуации повернуть голову вправо?
Всякие высказыаания а-ля "мне бы в голову не пришло ехать по такой трассе" и т.п. отбросим в сторону.

Можно спорить очень долго, а по факту невнимательность ОБОИХ сторон привела к несчастью :(

Только вот невнимательность велосипедистов, в данном случае, скорее, из области "оглядываться, спускаясь в подземный переход". В такой ситуации смотреть вправо мало кому в голову придет. А невнимательность или, даже слово нормальное подобрать не могу что, водителя фуры могла стоить и гораздо дороже.

а что, если фура объезжала их справа, дабы не подавить в их полосе? не может такого быть?

Цитата сообщения от pashevich отправленного 13 Апр, 2015 в 23:16

а что, если фура объезжала их справа, дабы не подавить в их полосе? не может такого быть?

С такими габаритами и скоростью такой маневр перед отбойником? Вряд ли. Еще опаснее чем торможение.
Если уж они ему так мешали, то там легче было уйти на крайнюю левую полосу.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 13 Апр, 2015 в 23:16

а что, если фура объезжала их справа, дабы не подавить в их полосе? не может такого быть?

Паша, а как она их объезжала? Можешь мне пояснить? Они шли во второй до ответвления, потом оказались в первой и уходили к обочине, а фура прилетела не из первой за ними, видно же, что она пролетает по полосе ответвления и влетает наполовину в полосу, наполовину в обочину. Они же перед фурой не с неба упали, чтобы он "объезжал их справа, дабы не подавить в их полосе". Не мог он их не видеть.

я вижу только то, что на видео.
все, что было до столкновения позади - это ваши сочинения на вольную тему. на дороге случается всякое.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 13 Апр, 2015 в 23:22

я вижу только то, что на видео.
все, что было до этого - это сочинения на вольную тему. на дороге случается всякое.

И я тоже самое вижу. Там как раз всё и видно. Не вырезан же только кусок столкновения. Есть видео почти двух минут до. Или водила две минуты думал, подавить или нет? И решил, а, не буду и ушел вправо.

Цитата сообщения от cherish отправленного 13 Апр, 2015 в 23:10

А кому пришло бы в голову в подобной ситуации повернуть голову вправо?
Всякие высказыаания а-ля "мне бы в голову не пришло ехать по такой трассе" и т.п. отбросим в сторону.

Я задам вопрос по другому. Зачем попадать в такую ситуацию? Алгоритм я уже описал. Правда для этого надо снять с головы корону велосипедиста и спешиться на ответвлении. Зато на основной дороге ты оказываешься в положении когда справа никто не может прощемиться и следить надо за тем кто слева.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 13 Апр, 2015 в 23:23
Цитата сообщения от pashevich отправленного 13 Апр, 2015 в 23:22

я вижу только то, что на видео.
все, что было до этого - это сочинения на вольную тему. на дороге случается всякое.

И я тоже самое вижу. Там как раз всё и видно. Не вырезан же только кусок столкновения. Есть видео почти двух минут до. Или водила две минуты думал, подавить или нет? И решил, а, не буду и ушел вправо.

видео фуры и обстановки на дороге до ДТП позади шоссеров есть? может там какой олень в фуру перестроился, это тоже исключено?

фантазии можно очень долго обсуждать. никого не оправдываю и не осуждаю - предпочитаю подождать полного описания ситуации. в идеале - регик с фуры.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 13 Апр, 2015 в 23:27

видео фуры и обстановки на дороге до ДТП позади шоссеров есть? может там какой олень в фуру перестроился, это тоже исключено?
фантазии можно очень долго обсуждать.

Если ты внимательно досмотрел до конца, то там есть и водитель фуры, который доказывает, что ехал по всем правилам.

Удалённый пользователь

В далекие-далекие времена (1991-1995) катались с по брестской трассе и на развязке с кольцевой под мостом ехали по разделительной (от разгонно-тормозной полосы). Жена так привыкла т.к. велоспортом занималась, я тоже считал, что "знаю свои права". Но, не однажды, а постепенно, транспорта стало так много, что стало понятно, что маневрирующий, из-за крупного транспортного средства, водитель соберет всех с этой спецразделительной, не взирая на права и понятия. С этого момента единодушно решили прижиматься к правой обочине/краю ПЧ, а при невозможности, использовать местные тротуары, тропинки, протоптышки ... и пр.
Тут могла быть ситуация, что водитель их увидел почти вовремя. и, логично предположив, что могут начать сваливаться вправо, посигналил "я тут, не дергайся", принял мгновенное решение обходить тогда уже препятствие на части первой прямой полосы, справа. Увидев переднюю часть машины справа от себя, велосипедист, по задумке водителя, должен был его пропустить таки. Но шум и секундная растерянность повели велосипедиста по намеченному ранее плану, т.е. вправо.
Это была версия. Ее подсказал некоторый опыт из молодости.
Теперь стараюсь избегать появления на разделительной, естественно, да еще при таком то потоке.

fura.jpg

Видео все внимательно посмотрели?
Вопрос знатокам, из какой полосы появилась фура? Четко видно, откуда она вылетает.

Удалённый пользователь

Как вариант, могу предположить, что она пришла на трассу справа и не успела занять первую полосу.

И еще. Хорошая погода не гарантирует хорошей видимости. Вся яркое, контрастное, блики, отсветы ...

Цитата сообщения от andrenalin отправленного 13 Апр, 2015 в 23:40

Как вариант, могу предположить, что она пришла на трассу и не успела занять первую полосу.

Пришла откуда? Там съезд вправо. Если она и пришла на трассу перед ним, то смотреть куда летишь нужно или нет? Тем более там машины ехали, не мог же водитель вообще ничего не видеть? Или на трассу все вылетают как самолет, не глядя?