Дружише Фут, я тоже имел такой скепсис, но когда у нас маршрутки подорожали с 1.5грн до 3грн, а покупательная способность зп упала на 40%, да сколько той погоды? Уже пробки иногда на ВД бывают. Так шо все лечится. |-)_)

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 5 Авг, 2014 в 18:08

ZxV, а зачем надо доводить все идеи до крайности?
Если показывают Европу, вам кажется, что люди хотят таких же условий "сразу".
Если речь про стариков, мысль искажается до "везде и всюду".

Можно небольшие шаги делать.
Для начала в сознании, потом это понемногу перейдет в градостроительную практику, потом станет нормой.
Помните, как медленно появлялись пандусы? Когда-то в общественный транспорт (Икарусы) надо было запрыгивать по ступенькам, нельзя было заехать на коляске или закатить ее. В новых электричках уже низкие выходы.
Потом кое-где появились лифты в переходы и метро, теперь велодорожки, занижение бордюров.

Осталось понять, что город это не сеть автодорог и вокруг инфраструктура, а место, где живут люди. Они должны быть на воздухе и солнце, а механизмы среди стен и тоннелей. А не наоборот. Бред какой-то, когда под землей роются подземные центры и норы для людей, а ровно над ними изыскиваются места для автопарковок. Мы просто привыкли к этому, но не осознаем, какой это абсурд и перекос в распределении городского пространства.

Для начала можно отказаться от этих подземных переходов. (И пенять на отсутствие бюджетов не придется: наоборот, получится экономия).

александр
так выже и доводите до крайности и до везде и всюду
этих магистралей с подземными переходами пару штук
ведь не предлагается понаделать подземных переходов везде
а только на этих магистралях
так что
вот никак нильзя их там сделать
изза того что комуто будет тяжело?
надо довести до крайности чтобы небыло ниодного подземного перехода?
когда делаются пандусы и автобусы без ступенек
никто не зажимается и невыселяется
да не вопрос
есть решение с этими переходами устраивающее всех
автомагистраль по эстакаде или в тонеле
отличное решение
только одна проблема
без революции для минска оно нереальное...
да и с революцией тоже ибо сначала долго придется разгребать последствия
так толку от ваших стенаний...

Цитата сообщения от yuksare отправленного 5 Авг, 2014 в 18:02
Цитата сообщения от zxv отправленного 5 Авг, 2014 в 17:44

понятно что старикам не легко
но обеспечить им простой и без напряжный доступ везде и всюду
разве это не утопия?

Старикам.. как будто это другой биологический вид какой. Они такие же как и мы. И мы станем ими и ничего с этим нельзя сделать. А вот сделать жизнь им-себе проще - можно.

с чего вы взяли что всем станет проще
в томто и дело что комуто становится проще а очень многим наоборот...

Цитата сообщения от чд отправленного 5 Авг, 2014 в 18:23

Дружише Фут, я тоже имел такой скепсис, но когда у нас маршрутки подорожали с 1.5грн до 3грн, а покупательная способность зп упала на 40%, да сколько той погоды? Уже пробки иногда на ВД бывают. Так шо все лечится. |-)_)

ммм... у вас маршрутка стоит 0.2$?
забавно
у нас в автобусе/троллейбусе/трамвае в два раза дороже и имхо это "благотворительность"

ZxV, пандусы - это лишний бюджет. По вашей логике, стоит ли их городить у каждого входа в магазин, когда:
а) это лишние расходы, причем от налогов всех граждан;
б) ими будут пользоваться всего <1% (не знаю точную цифру) населения, это даже не +10% маломобильных граждан, что не пользовались подземными переходами и смогут пользоваться наземными.

Если подумать, решение еще более экстремальное и избыточное, чем с переходами. Ну не крайность ли - каждый вход в общественное заведение. Или давайте, подобно Fut'у про детей и стариков, заявим, что проблемы колясочников общество не волнуют, это личные проблемы их родственников.

Разница между решением с пандусами и решением с переходами - только в том, что одно уже дошло до разума и совести людей, стало общим местом, а второе еще нет.

так толку от ваших стенаний...

Стенания я вижу у вас. То денег нет, то никто пользоваться не будет, то без революции не стоит и начинать.

александр
несравнивайте мпх с огурцом
каков бюджет магазина и сколько стоит сделать пандус
каков бюджет минска и сколько стоит поднять второе кольцо на эстакаду...

и сколько зданий нужно будет снести, чтобы сделать съесзды с эстакады ;)

Гм. Эстакады?
Я сравнивал решение с пандусами и решение с переходами, не так ли?
То есть недорогое решение, возможное уже сегодня-завтра. Эстакады это вариант на послепослезавтра, а может и не единственный.
Скажите, понимать это как ошибку или это опять намеренное искажение мысли оппонента, доведение ее до крайности?

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 5 Авг, 2014 в 21:15

Гм. Эстакады?
Я сравнивал решение с пандусами и решение с переходами, не так ли?
То есть недорогое решение, возможное уже сегодня-завтра. Эстакады это вариант на послепослезавтра, а может и не единственный.
Скажите, понимать это как ошибку или это опять намеренное искажение мысли оппонента, доведение ее до крайности?

вариант с эстакадами это вариант учитывающий интересы всех
и это вариант как раз применяется в тойже европе
в отличии от пандуса
просто сделать вместо подземного перехода наземный
это просто подвинуть интересы многих людей
поэтому если зацепили эту тему
для начала надо определится
какую ценность имеет "немощная старушка"
абсолютную или относительную
если относительную то где та граница
до которой можно учесть интересы "немощной старушки"
а дальше которой это не имеет смысла
?

зы

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 5 Авг, 2014 в 19:47

б) ими будут пользоваться всего <1% (не знаю точную цифру) населения, это даже не +10% маломобильных граждан, что не пользовались подземными переходами и смогут пользоваться наземными.

лично я пандусами пользуюсь
к поручням удобно пристегивать велосипед

Получается, сам сравнил (пандус с эстакадой), сам и осмеял таковое сравнение (мпх и огурец). Еще и выкручивается.

Ценность стариков, детей, инвалидов, рожениц и т.д. определяется уровнем культуры общества.
(Кстати, культ стариков появился еще в первобытном обществе, когда стало возможно их кормить, а не бросать. Он присутствовал в традиционной культуре белорусов: см. Деды, Радуница. Уважение сохранилось в Европе, Америке, Азии. И только у нас и у россиян какой-то провал в доисторические времена. Могу только совком объяснить).

делаем наземный ПП на проспекте - травим гораздо сильнее стариков, рожениц, инвалидов, и заодно всех остальных жителей.
чьи интересы учитывает в итоге ПП на проспекте?

щас придет Дзима и скажет, что надо выпиливать автомобилистов. вариант расстрелов был предложен раньше, только чтото никто не хочет его рассматривать всерьез.

проспект - это артерия, это не центр города, который можно закрыть от автосов штрафами и платными парковками, проспекты и транспортные кольца - это артерии города. перекрыть их - убить город.

так все же, ктото скажет, чем плохи работающие подъемники в подземных переходах?

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 5 Авг, 2014 в 23:41

Получается, сам сравнил (пандус с эстакадой), сам и осмеял таковое сравнение (мпх и огурец). Еще и выкручивается.

я постарался раскрыть сравнение
мне повторить
сам прочитаеш еще раз
или может спросиш если чтото непонятно?

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 5 Авг, 2014 в 23:41

Ценность стариков, детей, инвалидов, рожениц и т.д. определяется уровнем культуры общества.
(Кстати, культ стариков появился еще в первобытном обществе, когда стало возможно их кормить, а не бросать. Он присутствовал в традиционной культуре белорусов: см. Деды, Радуница. Уважение сохранилось в Европе, Америке, Азии. И только у нас и у россиян какой-то провал в доисторические времена. Могу только совком объяснить).

александр
давай без этой отвлеченой воды
яж вроде простой вопрос задал
если ценность выше тобой названных категорий абсолютная
значит для них все что можно
если относительная
то как булем определять границу
до которой чтото делается для них
а дальше уже не делается

Цитата сообщения от zxv отправленного 5 Авг, 2014 в 23:58

то как булем определять границу
до которой чтото делается для них
а дальше уже не делается

Ну как как: если бабуле надо в этом месте перейти проспект, мы остановим все движение и пеоекроем проспект, но если бабуле надо будет перейти ВД, то мы отправим ее на ОТ или посадим на велос.