Цитата сообщения от pashevich отправленного 5 Авг, 2014 в 23:45

делаем наземный ПП на проспекте - травим гораздо сильнее стариков, рожениц, инвалидов, и заодно всех остальных жителей.
чьи интересы учитывает в итоге ПП на проспекте?

щас придет Дзима и скажет, что надо выпиливать автомобилистов. вариант расстрелов был предложен раньше, только чтото никто не хочет его рассматривать всерьез.

проспект - это артерия, это не центр города, который можно закрыть от автосов штрафами и платными парковками, проспекты и транспортные кольца - это артерии города. перекрыть их - убить город.

так все же, ктото скажет, чем плохи работающие подъемники в подземных переходах?

Я не провозглашал идею выпиливания автомобилистов, я лишь высказывал мнение, о том, что необходим комплекс мероприятий по упорядочиванию пользования дорожной инфраструктурой города. Я предлагал, по опыту других городов, капитализировать городское пространство. Это решило бы многие проблемы. Как то проблемы с парковкой, с пробками. Моя идея заключалась во взимании платы за пребывание автомобиля в городской черте. Я предлагал сделать её почасовой, с символической стоимостью за час, но для тех, кто желает держать авто в шаговой доступности круглый год, это было бы достаточно дорого. И вообще, моя идея в возвращении безусловного права, передвигаться на велосипеде по ПЧ, со всеми правами и обязанностями, а так-же за нанесение разметки на дорогах и улицах, которая будет выделять полосу для движения велосипедистов. На мой взгляд это и есть основные столпы велосипедизации.

1. идут рассуждения о магистралях в Европе и видно, что тут никто не понимает откуда и куда они идут. Но все рвут на себе рубашку и кричат, что они специалисты
2. эстакады делать нельзя

Цитата сообщения от mi_ku отправленного 6 Авг, 2014 в 01:29
  1. идут рассуждения о магистралях в Европе и видно, что тут никто не понимает откуда и куда они идут. Но все рвут на себе рубашку и кричат, что они специалисты
  2. эстакады делать нельзя

Ты, как архитектор, свои знания тут уже показал. Лучше бы не показывал.

Цитата сообщения от fut отправленного 6 Авг, 2014 в 01:56
Цитата сообщения от mi_ku отправленного 6 Авг, 2014 в 01:29
  1. идут рассуждения о магистралях в Европе и видно, что тут никто не понимает откуда и куда они идут. Но все рвут на себе рубашку и кричат, что они специалисты
  2. эстакады делать нельзя

Ты, как архитектор, свои знания тут уже показал. Лучше бы не показывал.

ну и как я показал? Просто вижу, что слова архитектора не нравятся неархитекторам (некоторым)
если по теме магистралей, таа это не "городские магистрали", а республикансаие трассы, которые проходят чпрез город. И на них обычно 2-4 съезда в городской черте. Как есои бы Олимпийка прошла прямо через Минск. Такие магистрали совсем мало участвуют в городском движении.

ZxV:

я постарался раскрыть сравнение

Чье это было сравнение?

давай без этой отвлеченой воды
яж вроде простой вопрос задал

Ответ тоже простой: раз отношение обусловлено культурно, значит, по определению носит ценностный (относительный) характер. Спорить здесь немного бессмысленно, примерно так, как выбирать наиболее приятный для всех цвет фломастера. На мой взгляд-вкус, в нашей культуре не хватает взаимного уважения (не только к старикам и т.д.). И это проявляется всюду, в том числе в городской инфраструктуре.

Fut:

Ну как как: если бабуле надо в этом месте перейти проспект, мы остановим все движение и пеоекроем проспект, но если бабуле надо будет перейти ВД, то мы отправим ее на ОТ или посадим на велос.

Додумывание за оппонента становится единственным методом спора. Иначе никак.
Бабушка, да и любой пешеход, не должны находиться в любом месте велодорожки, точно так же как не должны находиться в любом месте проезжей части. И дети не должны играть там и там. У нас по сути велодорожки не доделаны: все места пересечения с пешеходным трафиком должны проектироваться, обозначаться конструктивно и разметкой.

131115_2-4.jpg
Цитата сообщения от mi_ku отправленного 6 Авг, 2014 в 08:42
Цитата сообщения от fut отправленного 6 Авг, 2014 в 01:56
Цитата сообщения от mi_ku отправленного 6 Авг, 2014 в 01:29
  1. идут рассуждения о магистралях в Европе и видно, что тут никто не понимает откуда и куда они идут. Но все рвут на себе рубашку и кричат, что они специалисты
  2. эстакады делать нельзя

Ты, как архитектор, свои знания тут уже показал. Лучше бы не показывал.

ну и как я показал? Просто вижу, что слова архитектора не нравятся неархитекторам (некоторым)
если по теме магистралей, таа это не "городские магистрали", а республикансаие трассы, которые проходят чпрез город. И на них обычно 2-4 съезда в городской черте. Как есои бы Олимпийка прошла прямо через Минск. Такие магистрали совсем мало участвуют в городском движении.

А кто говорит про европейские трасы через город?

Тот же Бохум, из спальника в центр, обращаем внимание на правый угол кадра, на съезд - он по эстакаде. Это дорога из спальника, где я жил, ровнов центр города, 6 полос, 60 км/ч, без перекрестков (по центру идет ветка U-bahn):

IMG_3683.JPG

Эта же дорога ближе к центру. Ограничение 60 км/ч, одну полосу отъела велодорожка.

И о май гад: ни одного перехода наземного до самого центра города :)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 6 Авг, 2014 в 10:42

Эта же дорога ближе к центру. Ограничение 60 км/ч, одну полосу отъела велодорожка.

И о май гад: ни одного перехода наземного до самого центра города :)

конечно нет. это класс "м".
на эту дорогу не выходят подъезды, тут нет выходов из аптек, детских садов и кафе.
Такие дороги разрезают город на секторы. В минске нет таких.

а, я понял. надо на проспекте снести все аптеки и кафе.

выход детских садов на проспект в минске? можно на карте указать такие места?

Цитата сообщения от pashevich отправленного 6 Авг, 2014 в 11:08

а, я понял. надо на проспекте снести все аптеки и кафе.

Паша, ты уже несколько страниц несешь бред. Наверно, сам это понимаешь. Зачем?

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 6 Авг, 2014 в 10:26

Додумывание за оппонента становится единственным методом спора. Иначе никак.
Бабушка, да и любой пешеход, не должны находиться в любом месте велодорожки, точно так же как не должны находиться в любом месте проезжей части. И дети не должны играть там и там. У нас по сути велодорожки не доделаны: все места пересечения с пешеходным трафиком должны проектироваться, обозначаться конструктивно и разметкой.

беру пример с вас, правда получается плохо, так как мозг отказывается все время додумывать, приходится иногда заставлять.
ВД практически всегда примыкает к тротуару, следуя вашей логике - пешеходы имеют право пересекать её везде где захотят, город ведь для пешеходов.

Цитата сообщения от mi_ku отправленного 6 Авг, 2014 в 08:42

ну и как я показал? Просто вижу, что слова архитектора не нравятся неархитекторам (некоторым)
если по теме магистралей, таа это не "городские магистрали", а республикансаие трассы, которые проходят чпрез город. И на них обычно 2-4 съезда в городской черте. Как есои бы Олимпийка прошла прямо через Минск. Такие магистрали совсем мало участвуют в городском движении.

А, значит по Парижу, Бирмингему, Франкфурту, Варшаве, Джакарте, Бингену и тд меня возили неделю туда сюда автобусы не по городу, а между городами! А я то думал, чего это мы так быстро едем...

Цитата сообщения от 911 отправленного 6 Авг, 2014 в 11:58

Паша, ты уже несколько страниц несешь бред. Наверно, сам это понимаешь. Зачем?

Ну ты ведь уже несколько лет этим занимаешься, ведь тоже наверное понимаешь, и ведь продолжаешь. Зачем?

Правильно ли понимаю, что фоточки Бохума, города в два раза меньше Минска по площади и в пять раз по населению, из серии "слева лес и справа лес" сравниваются с центральными улицами Минска?

И вообще, минут за 15 хождения по данному городу на Google Street Map что-то не нашёл ни одного подземного перехода, а вот наземные у каждого перекрёстка. Одна улица вообще позабавила - по полосе в каждом направлении, по центру рельсы, с краёв велодорожка, а сбоку ещё места для стоянки машин, деревьев только маловато.

Цитата сообщения от mi_ku отправленного 6 Авг, 2014 в 01:29
  1. эстакады делать нельзя

Полностью согласен, а также многоуровневые развязки тоже или в случае крайней необходимости.
Объясню теперь почему:
Строительство многоуровневых развязок делается на наиболее загруженных улицах, чтобы уменьшить вероятность возникновения заторов. Это конечно плюс. Но тут есть как минимум два минуса:

  1. Многоуровневые развязки дают преимущество тем, кто для перемещения по городу использует личный автомобиль
  2. Самое главное, многоуровневые развязки усложняют организацию движения ОТ. Тут же на форуме и идет тема, что интенсивность развитие велоинфраструктуры напрямую зависит от
    уменьшения количества личных авто на дорогах города. Уменьшение количества личных авто зависит от издержек при использовании ОТ.

Вот представьте, построили, допустим многоуровневую развязку на пересечении пр. Пушкина и ул. Притыцкого. Этот перекресток является одним из самых крупных пересадочным узлом наземного транспорта. Из-за наличия двухуровневой развязки получаем разнесение остановок наземного транспорта на метров 200-300 от непосредственного пересечения. Теперь вопрос: как осуществить пересадку на наземный транспорт с одной транспортной магистрали на другую?
Правильно, придется пройти метров 500-800 и при этом еще пересечь несколько дорог по пешеходным переходам (наземным и подземным). Можно конечно сделать дополнительные маршруты, которые будут осуществлять поворот на 90 градусов, но для этих целей придется сделать целых шесть! дополнительных маршрутов наземного общественного транспорта, которые будут обслуживать одну единственную развязку. А если таких развязок 10? А если под отдельными развязками находятся станции метро? Сколько неудобства жителям города доставят такие развязки? На сколько увеличится время на одну единственную поездку с необходимостью пересадки?
Можно, конечно решить проблему путем строительства городских магистралей с многоуровневыми развязками, но при этом они не должны влиять на городскую инфраструктуру, т.е. все они должны дублироваться городскими улицами. Но где взять столько земли?

Раз больше вопросов, которые не умещаются в один единственный ответ (Строительство многоуровневых развязок делается на наиболее загруженных улицах, чтобы уменьшить вероятность возникновения заторов), то и не нужно их строить повсюду.

Строительства той же самой развязки Денисовкая-Маяковского можно было бы избежать, если бы построили дополнительные железнодорожные пути и пустили по ним городские электрички, то всю Лошицу и половину Курасовщины можно было бы пересадить на ЖД транспорт.

Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 6 Авг, 2014 в 12:26

Из-за наличия двухуровневой развязки получаем разнесение остановок наземного транспорта на метров 200-300 от непосредственного пересечения. Теперь вопрос: как осуществить пересадку на наземный транспорт с одной транспортной магистрали на другую?

Сделать по две остановки в каждом направлении: до и после развязки с над/подземными переходами. В итоге пройти надо будет меньше чем сейчас. Все просто, немного фантазии и смекалки, а не городить огород придумывая доп маршруты.