Амортизационные вилки. Обслуживание, ремонт, ТО (в первом сообщении темы собираем ссылки на материалы)

pruzhinka_2.jpg

Всем добрый день.

Уважаемые форумчане, может у кого есть или кто подскажет где спросить?
Вилка FOX 32 F100, малая негативная пружинка

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от dashkevich отправленного 27 Июн, 2013 в 10:52

зависит от веса райдера) я девчонке знакомой именно 2ю пружину и выкинул, бо в ней веса !может быть! 50 наберётся)
ну и эластомер в топку)

Я его подрезал, чтоб только в конце хода работал от пробоя т.е. 20 мм. Эти 20 мм держат и мой вес и при одной пружине. А так вилка может и стукнуть.

Цитата сообщения от alexxxx отправленного 27 Июн, 2013 в 17:50

Уважаемые форумчане, может у кого есть или кто подскажет где спросить?
Вилка FOX 32 F100, малая негативная пружинка

пичаль. на поле чудес искал пружины отбойные. есть пару товарищей у которых большой выбор разных пружинок. размер и жесткость подбирать на месте. если там 2 негативные пружины и это меньшая, значит это пружина отбоя, а не негативка. имхо не страшно, если замена будет больше по жесткости, чем поломатая.

ктонибудь может измерить колечка из моушн контроля, которое сопливит:

колечко вокруг штока регулировки гейта.

по картинке с размерами оно 13х1.8 мм, но это както совсем не похоже не правду.

собираюсь заказать их на замену текущим (уже 4 или 5 вилок таких попадалось).

torque_RS.jpg

Пусть полежит здесь:

моменты затяжки болтов и болтиков в вилках РокШокс:

Цитата сообщения от andrenalin отправленного 27 Июн, 2013 в 01:46

Уменьшение жесткости вилки SR Suntour XCM V3

Еще докину информации.
Вилка - XCR, с HLO. Лил-лил масло, работала лучше, но не сильно. Для плюшевости - аккуратно снимаем ножом или тонкой отверткой синую крутелку lockout, и против часовой стрелки крутим гаечку под крышкой этой. Крутить до упора либо пока гайка не начнет подниматся вверх. Как только докрутился до такого - ставим крышку локаута назад, чтобы ей нельзя было еще больше открутить локаут.
Из минусов - заблокировать вилку больше не выйдет, только если опять снимать крышку и крутить назад. Из плюсов - вилка стала ощутимо плюшевее и отрабатывать всякие мелкие бяки. Опять же, отскок тоже стал быстрее. В руки не стреляет, но первое время будет ощущаться.

Родные пыльники - хлам. Ноги над ними постоянно в масле. Пока не поставил, но очень советуют о-ринги между пыльником и башингом на ногу натянуть, чтобы он снимал излишки масла и не пускал песок.

Еще докину информации.

  1. о-ринг не предназначен для того чтобы останавливать пыль, справляться он с этой задачей будет хуже родного пыльника каким бы плохим тот ни был. с точки зрения сохранности поверхности ног имхо он больше вреда принесет, чем пользы.
  2. неподжатый с другой стороны о-ринг не предназначен для того чтобы задерживать масло, так что масляные кольца он тоже вряд ли остановит. чтобы их остановить нужен сальник
  3. гидравлический локаут создает некоторое сопротивление сжатию, даже когда открыт, но с другой стороны без него вилка раскачивается сильнее. так что тут еще подумать надо нужен такой плюш или нет.

Пашевич, ты бы лентой ФУМ чет другое себе обмотал. Вилка дюймовая, соответствено там колечко 12, 42х1, 78 (есть такое). Хотя по фото, оно явно меньше. Я какое то 6 с копейками туда ставил. если склероз мне не врет. |-))

Цитата сообщения от чд отправленного 5 Июл, 2013 в 16:32

Пашевич, ты бы лентой ФУМ чет другое себе обмотал. Вилка дюймовая, соответствено там колечко 12, 42х1, 78 (есть такое). Хотя по фото, оно явно меньше. Я какое то 6 с копейками туда ставил. если склероз мне не врет. |-))

не понял наезда)

колечко не может быть 12 мм, т.к. оно одевается на шток гейта, который ну никак не 12.

фумлента сработала оба раза (а что делать, если в наличии нет орингов), но геморно и колхозно, поэтому и нужны кольца.

буду благодарен, если померяешь и пришлешь с нашим проверенным гонцом :) там и еще колечек в потенциальный заказ насобиралось, чуть позже отпишусь.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 5 Июл, 2013 в 16:53

буду благодарен, если померяешь и пришлешь с нашим проверенным гонцом :) там и еще колечек в потенциальный заказ насобиралось, чуть позже отпишусь.

Да-да, и мне колечек всяких разных, про запас, ЧД знает для чего. )

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 5 Июл, 2013 в 10:15

Еще докину информации.

  1. о-ринг не предназначен для того чтобы останавливать пыль, справляться он с этой задачей будет хуже родного пыльника каким бы плохим тот ни был. с точки зрения сохранности поверхности ног имхо он больше вреда принесет, чем пользы.
  2. неподжатый с другой стороны о-ринг не предназначен для того чтобы задерживать масло, так что масляные кольца он тоже вряд ли остановит. чтобы их остановить нужен сальник
  3. гидравлический локаут создает некоторое сопротивление сжатию, даже когда открыт, но с другой стороны без него вилка раскачивается сильнее. так что тут еще подумать надо нужен такой плюш или нет.

о-ринг в теории будет прижат пыльником сверху и башингом снизу. Насчет покрытия ног - было черное, уже стерто, еще до меня. Поролоновые кольца может есть смысл поставить? Ибо поначалу многовато масла выходит на ногах, и собирает всю пыль.
По поводу раскачки - да, качает сильно, если вкручивать в горку стоя. Если же катить сидя - вполне нормально, я особо разницы не заметил. В теории, можно крутелку заменить на такую, которая даст на несколько оборотов крутиться. Тогда и локаут будет, и полный плюш.
Есть слухи про замену гидравлического локаута на газовый лифт от мебели\багажника автомобиля. Хотелось бы услышать мнения более шарящих.

Пашевич это был не наезд. Лента ФУМ от масла дубеет. Мне приходилось самому делать так и разбирать чей то колхоз через год. Это очень временая мера. Как вариант возможно указали наружный диаметр кольца. Тогда внутрений диаметр 9, 6. Это больше похоже на правду. Капиталисты они тупые. (с) Задорнов. Схему заказа колец ты вкурсе. Собираеш заказ, отправляеш ОДНИМ махом, шоб я на склад не бегал по десять раз как в последний раз и колечки у тебя. У меня сейчас стройка и я не берусь перебирать вилки. Просто на это нет времени. Ну и так же хочу предупредить за термоусадку, она так же дубеет от масла. Есть правда которая не дубеет, но ее очень сложно достать. Если надумаеш применять для пружин, спрашивай этот момент у продавца.

Фут, чесно я не вкурсе зачем и какие колечки нужны. |-))

Цитата сообщения от чд отправленного 6 Июл, 2013 в 09:50

Фут, чесно я не вкурсе зачем и какие колечки нужны. |-))

ну ты ж писал "надо брать", вот я и взял. )

Удалённый пользователь
2013_07_07_124402_novyy_razmer.jpg

Долговато искал пружину для простого амортизатора под легкого ездока и, наконец, собрался на поле чудес.

Есть на поле чудес место (от центра чуть ближе к городу, недалеко от больших синих контейнеров), на котором продаются пружины самых разных диаметров, длин, толщин, со сформированными окончаниями. Цены порядка 20/30 тыс. Но, придется поискать. Продавец выставляется только по выходным.

Еще "металлисты" из пояснили, что на производстве можно изготовить пружину под заказ при наличии нужной проволоки. Один, даже, в уме за секунду прикинул длину проволоки на примерный запрос. Гарантировать высокую точность жесткости, конечно, сложно, но если другого варианта нет то "попытка - не пытка"