Амортизационные вилки. Обслуживание, ремонт, ТО (в первом сообщении темы собираем ссылки на материалы)

Выбираю между моделями байков с xcr и xc30. Вторая дороже, разумеется, и для меня большой разницы нету кроме одного нюанса.
Услышал что xc30 легко переделывается в воздушку докупанием solo air кита. А это было бы весьма неплохо, особенно потому, что вилка на 27''
Вопрос: кто-нибудь слышал про переделку пружинного рокшокса в воздушку и может обругать мою идею?

Интересует такой вопрос. Перебрал вилку RS XC32 (100мм). В демпфер LHM+, в ноги Ликвимолли 15w, накачал в мастерской. Все гуд после того то было небо и земля. Плюшево. Прыжки с бордюров наших до 80 мм ход вилки бывает. Но со временем кажется, что становится менее плюшевой, хот настройки не трогал, нигде вроде не сопливит, да и ход по кольцу на ноге вроде остался прежним. Может это мне кажется, что плюш теряется, привыкаю и хочется еще лучше?

Цитата сообщения от bikesearch отправленного 2 Июн, 2016 в 11:43

Выбираю между моделями байков с xcr и xc30. Вторая дороже, разумеется, и для меня большой разницы нету кроме одного нюанса.
Услышал что xc30 легко переделывается в воздушку докупанием solo air кита. А это было бы весьма неплохо, особенно потому, что вилка на 27''
Вопрос: кто-нибудь слышал про переделку пружинного рокшокса в воздушку и может обругать мою идею?

изучай

Цитата сообщения от googleru отправленного 2 Июн, 2016 в 13:20

Интересует такой вопрос. Перебрал вилку RS XC32 (100мм). В демпфер LHM+, в ноги Ликвимолли 15w, накачал в мастерской. Все гуд после того то было небо и земля. Плюшево. Прыжки с бордюров наших до 80 мм ход вилки бывает. Но со временем кажется, что становится менее плюшевой, хот настройки не трогал, нигде вроде не сопливит, да и ход по кольцу на ноге вроде остался прежним. Может это мне кажется, что плюш теряется, привыкаю и хочется еще лучше?

LHM+
в демпфер

што?

Льют 5w или LHM+. LHM+ льют конечно в основном на зиму, но можно и летом.

Цитата сообщения от bikesearch отправленного 2 Июн, 2016 в 11:43

Выбираю между моделями байков с xcr и xc30. Вторая дороже, разумеется, и для меня большой разницы нету кроме одного нюанса.
Услышал что xc30 легко переделывается в воздушку докупанием solo air кита. А это было бы весьма неплохо, особенно потому, что вилка на 27''
Вопрос: кто-нибудь слышал про переделку пружинного рокшокса в воздушку и может обругать мою идею?

проще сразу купить ХС30 воздушную. и дешевле.

Цитата сообщения от googleru отправленного 2 Июн, 2016 в 13:20

Интересует такой вопрос. Перебрал вилку RS XC32 (100мм). В демпфер LHM+, в ноги Ликвимолли 15w, накачал в мастерской. Все гуд после того то было небо и земля. Плюшево. Прыжки с бордюров наших до 80 мм ход вилки бывает. Но со временем кажется, что становится менее плюшевой, хот настройки не трогал, нигде вроде не сопливит, да и ход по кольцу на ноге вроде остался прежним. Может это мне кажется, что плюш теряется, привыкаю и хочется еще лучше?

1 стекает масло с бушингов и поролонок
2 с пыльников выходит смазка а также они и поролонки потихоньку забиваются грязью
в итоге вилка работает тупее
1 можно время от времени переворачивать вел
2 нога пыльник поливаются маслом
вилка прожимается
масло с грязью вытирается
повторить пока часто не станет чистым
если при этом будет залит маслом тормоз я не виноват

Дык когда перебирал масло из ног не посмотрел, но в демпфере выливал- было розовое, нормальное. Поролоновые кольца были темными только со стороны трения. Ноги я практически регулярно протираю от пыли/грязи. В принципе попробовать перевернуть на несколько минут вел, что бы масло на поролонки опять затекло побольше и более равномерно распределилось по ногам. Пыльник трогать не буду - там родная консистентная смазка еще (взял второй комплект с сервисного набора, старые пока отложил - смазку купить надо) Да и ноги уже раз силиконовой смазкой смазал.
Да больше склоняюсь к тому, что просто привыкаю к должной работе вилки и кажется что было лучше) Самовнушение ;D

не самовнушение
у меня после переборки суперплюш
но длиться это примерно 200км

перед поездкой байк переворачивайте на пару минут, а потом, уже в начале езды, покачайте вилоньку, так, основательно, до короны, раз 15

Цитата сообщения от val_p отправленного 3 Июн, 2016 в 15:54

перед поездкой байк переворачивайте на пару минут, а потом, уже в начале езды, покачайте вилоньку, так, основательно, до короны, раз 15

До короны..... это слишком основательно на нем прыгать надо.... )

Товарищи, купил новую вилку и столкнулся с проблемой: вилка гуляет внутри стакана после установки. Шток у новой длиннее, чем у старой, поэтому докупил проставочные кольца (10 + 2 мм) и новое кольцо с подшипниками, которое надеавается на нижнюю часть вилки. После установки прокатился и обнаружил, что все еще есть люфт. Начал разбирать и нижнее кольцо рассыпалось. Перебрал все еще раз, поставил старое кольцо, оказалось, что неправильно собрал кольца рулевой, которые фиксируют верхнее кольцо с подшиниками.
Теперь необходимо еще одно кольцо проставочное на 2 мм, чтобы зафиксировать все и самое главное, что шток все равно гуляет в стакане.
Вопрос такой: после установки еще одного проставочного кольца проблема решится или тут дело в другом?

Гадание на кофейной гуще....
Что за рама, что за вилка? Рулевая на шариках (сепаратор)? Рассыпалось кольцо, которое пресуется на шток вилки?? =8O

IMG_20160610_215328.jpg
Цитата сообщения от googleru отправленного 10 Июн, 2016 в 21:48

Гадание на кофейной гуще....
Что за рама, что за вилка? Рулевая на шариках (сепаратор)? Рассыпалось кольцо, которое пресуется на шток вилки?? =8O

Велик Trek 3500, вилка RST Omega Federgabel TRL 100mm Remote Lock-Out.
Да, кольцо с подшипниками пошло по бороде.