Амортизационные вилки. Обслуживание, ремонт, ТО (в первом сообщении темы собираем ссылки на материалы)

День добрый!
У меня маленькая проблема с вилкой RS Psylo,
при работе на маленьких неровностях слушен стук, в обе стороны, как будто есть какой-то люфт между положением без тяжести и в начале сдавливания вилки. такое ощущение, что есть расстояние между негативной и позитивной пружиной, но так не есть.
в общем, когда ерзаешь вилкой , то неприятно постукивает.
помогите плиз советом)

Цитата сообщения от pasha_himik отправленного 19 Авг, 2016 в 18:13

такое ощущение, что есть расстояние между негативной и позитивной пружиной, но так не есть.

Так и ЕСТЬ! весь прикол в износе резинок воздушной пружины. Хотя колнечно, вилка старая - могло что-то и поломаться.

У кого есть какая нибудь инфа о емкости масла по вилке Мagura rond spoke 2, перекопал кучю ссячины, результат нолевой ! HELP ???

Цитата сообщения от pablos_hose отправленного 5 Сен, 2016 в 21:02

У кого есть какая нибудь инфа о емкости масла по вилке Мagura rond spoke 2, перекопал кучю ссячины, результат нолевой ! HELP ???

Способ определения объема масла в демпфере вилки RockShox, не зная год и точную модель вилки (кроме демпферов R и Charger)
смысл вкратце
при любом положении демпфера (полностью сжато полностью разжато) поршень отскока и "поршень компрессии" (если она есть) должны быть полностью закрыты маслом с некоторым запасом
при этом при полном сжатии вилки и подьеме уровня масла
должно оставаться свободное место иначе вилка не будет иметь возможность сжиматься полностью
ну и еще гидроудар будет возможен

Цитата сообщения от zxv отправленного 6 Сен, 2016 в 10:30
Цитата сообщения от pablos_hose отправленного 5 Сен, 2016 в 21:02

У кого есть какая нибудь инфа о емкости масла по вилке Мagura rond spoke 2, перекопал кучю ссячины, результат нолевой ! HELP ???

Способ определения объема масла в демпфере вилки RockShox, не зная год и точную модель вилки (кроме демпферов R и Charger)
смысл вкратце
при любом положении демпфера (полностью сжато полностью разжато) поршень отскока и "поршень компрессии" (если она есть) должны быть полностью закрыты маслом с некоторым запасом
при этом при полном сжатии вилки и подьеме уровня масла
должно оставаться свободное место иначе вилка не будет иметь возможность сжиматься полностью
ну и еще гидроудар будет возможен

Спасибо! Хоть кто-то отозвался*∆!!!

Приветствую, проблема наверная стара как мир. Не без известно, что старушка Tora (в моем случае 318 solo air без мс) спускает масло в штаны (у меня это было раз в сезон). Вот я опять заменил рем комплект и в итоге Тора спустила масло (вилочное 5w) через недели 3. Я с этим замучался уже((. Как, да что с этим делать? Надеюсь мне помогут ваши советы.

Еще не могу понять откуда взялось +5 мм к ходу, сывободно двигается вверх вниз

Цитата сообщения от nikitastar отправленного 10 Сен, 2016 в 10:08

Еще не могу понять откуда взялось +5 мм к ходу, сывободно двигается вверх вниз

Это есть подозрение на повреждение штока со стороны пружины, либо износ самой пружины.

Что касается протечек... сча начнется холивар: ФУМ-ЛЕНТА РЕШАЕТ ВСЕГДА! ;) В отличие от ремкомплектов.

Цитата сообщения от nikitastar отправленного 10 Сен, 2016 в 10:08

Еще не могу понять откуда взялось +5 мм к ходу, сывободно двигается вверх вниз

вероятно, типичная проблема старого соло эйр:

подскажите , Fox Racing Shox 32 Float 29 "100 CTD Remote Fit Factory модель 2015 разгон до 120 реален ли?какими средствами и что это за собой влечёт?

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 20 Сен, 2016 в 05:14
Цитата сообщения от nikitastar отправленного 10 Сен, 2016 в 10:08

Еще не могу понять откуда взялось +5 мм к ходу, сывободно двигается вверх вниз

Это есть подозрение на повреждение штока со стороны пружины, либо износ самой пружины.

Что касается протечек... сча начнется холивар: ФУМ-ЛЕНТА РЕШАЕТ ВСЕГДА! ;) В отличие от ремкомплектов.

фум-лента известна на весь мир :) только мотать ее на что?

Заинтересовал вопрос. Масло в штанах должно быть строго 16 мл (по мануалу), или допустима погрешность +- 1-2 мл? Небольшой перелив на чем-то скажется?

Цитата сообщения от bendercom отправленного 30 Сен, 2016 в 10:44

Заинтересовал вопрос. Масло в штанах должно быть строго 16 мл (по мануалу), или допустима погрешность +- 1-2 мл? Небольшой перелив на чем-то скажется?

Будет работать не на весь ход, потом пыльники вылетят

Цитата сообщения от bendercom отправленного 30 Сен, 2016 в 10:44

Заинтересовал вопрос. Масло в штанах должно быть строго 16 мл (по мануалу), или допустима погрешность +- 1-2 мл? Небольшой перелив на чем-то скажется?

в целом некая допустимая погрешность конечно есть
но вот сколько она составляет это сложно сказать
на 16мл перелива в 1 кубик яб пожалуй небоялся
а вот когда надо залить 5мл и при этом в поролонки уже ушло кубика два както немного стремает
с переливом проблема в том что в штанах обычно мало свободного места
соответственно с недоливом проблем в этом плане меньше но и смазывается все тогда тоже хуже