Амортизационные вилки. Обслуживание, ремонт, ТО (в первом сообщении темы собираем ссылки на материалы)

нормально. pm600 густая смазка, колечко резиновое помазал и хватит. излишки все равно осядут на стенках. нет смысла впустую тратить материалы

Уплотнению воздушного поршня моей вилки Мануту Р7 пришел этот самый. Сделать точно такой же, да не вопрос. Но я в свое время вспотел менять уплотнение воздушной камеры в Рокшоках и Маниту. Было принято решение сменить тип уплотнения, с резины на тефлон. Мысли какие: оно более долговечное, меньше трение, износа самой вилки не будет от уплотнения. В Фоксах я не менял, потому решено было сделать точно такое же, ну или подобие. Я не знаю, что там стоит, так как не снимал уплотнение с поршня. Было заказано уплотнение, и оправочки. Белая оправочка, чтобы надеть уплотнение на поршень. Черная оправочка, чтобы обжать уплотнение и получить наружный диаметр, чуть больше гильзы. Уже слышу.что можно и без этого. Да можно. я не один десяток такого уплотнения надел без всякого инструмента, но это не наш метод. Процессы монтажа и разрез уплотнения в фотографиях ниже. Все работает ЧуДесно.






170226_110127.jpg

Увеличение / Уменьшение хода вилок RockShox с новым Solo Air Без регистрации и SMS:

Цитата сообщения от googleru отправленного 26 Фев, 2017 в 20:02

pashevich, хотите сказать, что только заменой штока?)

есть другие варианты, но они требуют токарных работ и смекалки.
самый простой вариант - купить за 20 баксов новый шток.

устройство пружины этой я подробно разбирал в статье на твентисыксе:
https://twentysix.ru/blog/110079.html

Цитата сообщения от аркаша отправленного 26 Фев, 2017 в 21:40

Проще у токаря выточить поршень. И дешевле

это если согнать. а вот разогнать с 80 до 120мм, да и со 100 до 120мм - заменой поршня получится?
ну и конечно у каждого второго в телефонной книге есть пачка токарей, готовых все сделать за 5 баксов.

E7D_2673.jpg

Так что там с разгоном на 20 или 40 мм путем замены поршня на штоке?

Да, попадалась мне один раз работа токаря "за бутылку", судя по виду :)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 26 Фев, 2017 в 22:06

Так что там с разгоном на 20 или 40 мм путем замены поршня на штоке?

ничего

Да, попадалась мне один раз работа токаря "за бутылку", судя по виду :)

что не так?

collage_20170227170720138.jpg

ВОПРОС К СВЕДУЩИМ
подойдёт ли к моей вилке /ROCK SHOX PIKE 426/ вот эта воздушная пружина

Воздушка по виду от Торы/РеконСильвер (хотя зелененькой хреновины я както не встречал), то есть под стальные ноги (но могу ошибаться, т.к. она немного не так выглядит). Пайк 426 алю ноги - внутренний диаметр алю ног меньше и эта пружина в них не полезет.

попросите измерить диаметр трубки и резьбы на топкэпе. и еще - можно фотку поршня на пружине покрупнее и покачественнее.

Корпус воздушной пружины миллиметра на 3 меньше, чем внутренний диаметр ноги. Между стальными и алю ногами не такая разница, что прям не влезет. И с чего ты взял вообще, что пружина от стальных ног? В реконголд такая же