Амортизационные вилки. Обслуживание, ремонт, ТО (в первом сообщении темы собираем ссылки на материалы)

Цитата сообщения от liant отправленного 21 Мар, 2017 в 19:25

Долго. Весь свой ресурс.
Чтобы не выскакивал, нужно ставить пыльники в сжатом состоянии вилки. Или, если они уже стоят, закручивать нижние болты крепления ног также в сжатом состоянии.На крайняк-в полу сжатом. Так в штанах не будет излишнего давления при работе вилки.

Все же, наверное, лучше и правильнее пыльники запрессовать насухую, а болты вкручивать в полусжатом/сжатом состоянии.

Ну...важнее всё таки конструктивный натяг посадочного места. У Камаза бывает такой, что насухо хрен молотком этот сальник заколотишь. ;D
А в вилке-да, слабоват натяг, сальники по смазке ставятся просто пальцами, поэтому насухо-лучше.

sketch-1492184296531.jpg

Подскажите что за вилка . Воздушная пружина вроде неразборная .ноги выступают из штанов на 150 мм рабочий ход 100мм .можно ли увеличить ход

вилка очевидно сантур эпикон
емнип
1 в зависимости от года эпиконы были разные по устройству
2 если эпикон из тех с алегро что тут пару лет назад барыжили по 150$
то
2.1 емнип он на ход 100-120-140
2.2 при полном сжатии у сантуров остается растояние от пыльника до короны около сантиметра
2.3 у сантура негативка длинная металическая пружина
чем больше качаеш в вилку тем больше она разжимается
вилка накачанная под ездока менее 60кг будет иметь реального хода мм на 10-ть меньше номинального значения
2.4 по длинне ног положению бушингов длинне штоков
емнип "польский" эпикон можно разогнать мм до 150-ти
лучше перепроверить перемерять
4 у меня в маг32 эпиконовский катридж потихоньку насасывал воду
кудой он сосал так и ненашел
в результате подсоса увеличивается количество жидкости внутри катриджа и она недавала сжиматься на весь ход вилке

Вилка стоит на велосипеде в стоке..продавливается максимум на 110 .половина хода помягче , половина пожестче . В правой ноге картридж отскока очень невнятный. Воздушная пружина с регулировкой хода (опускает вилку на 50мм) ..когда проходиш неровность 5см слышен щелчок ..хочу помягче поплавнее , может что-нибудь поменять.

1 сантуров с изменяемым ходом не видел
ниче сказать не могу
2 фотку катриджа отскока хоть покажите или найдите в инете
но в целом похоже врятли что тут скажеш заочно
разьбирать и смотреть в чем проблема

sketch-1492284026117.jpg

Завтра разберу покажу..в интернете ничего не нашел

будете разбирать проверяйте ао отдельности что сжимается до конца а что упирается
ноги-штаны
катридж отскока
возд пружина
сразу найдете проблемное место

Я разбирал .картридж отскока поршень ходит в масле сверху крышка .. Воздушная пружина сжимается на 5—6см как воздух дальше как металлическая пружина.

в вилке есть три составные части

Цитата сообщения от zxv отправленного 15 Апр, 2017 в 22:12

ноги-штаны
катридж отскока
возд пружина

прожимайте поотдельности
и смотрите что не сжимается на весь ход

IMG_20170306_170326.jpg

Не держится хомут манетки выносного локаута на гайке МС, какие м.б. варианты решения проблемы?

sketch-1492443950128.jpg

Разобрал вилку в отскок залил 75w90 ..из воздушки убрал пружину , в неё упирается поршень . Собрал, накачал, проверил, ход увеличился до 130 , пробовал пробить не получается . Было смазано консистенткой я смазал 75 :-90 ??чем лучше смазывать и что лучше залить в отскок .....когда нажимаю "кнопку" вилка опускает ся .и можно установить любую высоту ?? зачем ? Разобрался когда сдвинуть чуть вниз в верхнюю камеру попадает воздух =вилка плюш .вверх =жесче...почти дуал аир :D Как смазывать поршень если накачка внизу