Амортизационные вилки. Обслуживание, ремонт, ТО (в первом сообщении темы собираем ссылки на материалы)

Цитата сообщения от отправленного 19 Мар, 2017 в 19:06
Цитата сообщения от sanitar отправленного 15 Мар, 2017 в 22:12

можно ли использовать масло АМГ-10 в обслуживании вилок и амортизаторов?

я с середины прошлого года катаюсь с трансформаторным маслом в вилке :) косяков не замечено

а залито везде или в отдельные ее части?

Удалённый пользователь

В штанах и в воздушной пружине

Цитата сообщения от отправленного 19 Мар, 2017 в 19:06
Цитата сообщения от sanitar отправленного 15 Мар, 2017 в 22:12

можно ли использовать масло АМГ-10 в обслуживании вилок и амортизаторов?

я с середины прошлого года катаюсь с трансформаторным маслом в вилке :) косяков не замечено

а вдруг в ригид трансформирует?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от ej666 отправленного 20 Мар, 2017 в 01:14
Цитата сообщения от отправленного 19 Мар, 2017 в 19:06
Цитата сообщения от sanitar отправленного 15 Мар, 2017 в 22:12

можно ли использовать масло АМГ-10 в обслуживании вилок и амортизаторов?

я с середины прошлого года катаюсь с трансформаторным маслом в вилке :) косяков не замечено

а вдруг в ригид трансформирует?

Да вроде не должна...

Трансформа́торные масла́ — минеральные масла высокой чистоты и низкой вязкости.Диэлектрическая прочность трансформаторных масел, в свою очередь, в основном определяется наличием волокон и воды, поэтому механические примеси и вода в таких маслах должны полностью отсутствовать [3].

Низкая температура застывания масел (-45°С и ниже) нужна для сохранения их подвижности в условиях низких температур. Для обеспечения эффективного отвода тепла трансформаторные масла должны обладать наименьшей вязкостью при температуре вспышки не ниже 95, 125, 135 и 150°С для разных марок.

Наиболее важное свойство трансформаторных масел — это их стабильность против окисления, то есть, способность сохранять свои параметры при длительной работе [4]. Обычно все сорта таких отечественных масел содержат эффективную антиокислительную присадку.

Зимой вилка не тупила, работала в любой мороз. Единственный минус быстро перетекает из позитивки в негативку, но я его залил туда чуть побольше и не парюсь :) периодически раз в месяц где-то сливаю из негативки излишки.

И ради чего такой гемор? ;D в пружину мог уж вообще не оить, чем себе же проблемы создавать

Всем привет. Обслуживал вчера Recon Gold TK и такая проблемка возникла: не прожимается вилка на весь ход (при спущенной воздушной камере тоже). Как я понял - слишком много масла в демпфере. Однако лил строго по манулу 133 мл. Может проблема в чем-то другом? Кто сталкивался?

Цитата сообщения от rotorz отправленного 20 Мар, 2017 в 08:27

Всем привет. Обслуживал вчера Recon Gold TK и такая проблемка возникла: не прожимается вилка на весь ход (при спущенной воздушной камере тоже). Как я понял - слишком много масла в демпфере. Однако лил строго по манулу 133 мл. Может проблема в чем-то другом? Кто сталкивался?

Может быть много масла в штанах
Жмите сильнее, вылетит пыльник :)

Может быть много масла в штанах
Жмите сильнее, вылетит пыльник :)

Benyash, лил по 6 мл в каждую ногу...

Ну так слей из демпфера. Или кто-то через интернет должен тебе слить //-(

Цитата сообщения от аркаша отправленного 20 Мар, 2017 в 09:32

Ну так слей из демпфера. Или кто-то через интернет должен тебе слить //-(

Да время позднее вчера было уже, не стал разбираться в чем причина, оставил как есть. Вот думаю, в чем причина, пока на работе. >:[

причина может быть и не в масле, а криво лежащем отбойнике на дне штанов как вариант.,,

Цитата сообщения от pashevich отправленного 20 Мар, 2017 в 10:10

причина может быть и не в масле, а криво лежащем отбойнике на дне штанов как вариант.,,

Все же с маслом переборщил... //-(
Сейчас все работает отлично.
pashevich, еще такой вопросец: спустил я в процессе воздушную камеру и выкрутил топкэп, достал демпфер, слил масло и попробовал прожать вилку почти до короны. И тут с характерным звуком выскочил пыльник из ноги с маслом... Это из-за чего такая херня происходит? Давление воздуха в штанах штоле?

Цитата сообщения от rotorz отправленного 20 Мар, 2017 в 23:07
Цитата сообщения от pashevich отправленного 20 Мар, 2017 в 10:10

причина может быть и не в масле, а криво лежащем отбойнике на дне штанов как вариант.,,

Все же с маслом переборщил... //-(
Сейчас все работает отлично.
pashevich, еще такой вопросец: спустил я в процессе воздушную камеру и выкрутил топкэп, достал демпфер, слил масло и попробовал прожать вилку почти до короны. И тут с характерным звуком выскочил пыльник из ноги с маслом... Это из-за чего такая херня происходит? Давление воздуха в штанах штоле?

штанина герметична. дальше школьный курс физики про зависимость давления от объема :)

штанина герметична. дальше школьный курс физики про зависимость давления от объема :)

Ну тогда все понятно. Долго ли походит не запресованный обратно пыльник а, казалось бы, хорошо вдавленный? :)

Долго. Весь свой ресурс.
Чтобы не выскакивал, нужно ставить пыльники в сжатом состоянии вилки. Или, если они уже стоят, закручивать нижние болты крепления ног также в сжатом состоянии.На крайняк-в полу сжатом. Так в штанах не будет излишнего давления при работе вилки.