Цитата сообщения от pashevich отправленного 19 Дек, 2011 в 17:54

Билли Бонс, что ты катаешь, что тебе 1600 люмен мало?

Там нет 1600, максимум 900-1000, как в народной вместо 900люмен реальных 500-600

Цитата сообщения от z_m_i_t_e_r отправленного 19 Дек, 2011 в 18:17
Цитата сообщения от pashevich отправленного 19 Дек, 2011 в 17:54

Билли Бонс, что ты катаешь, что тебе 1600 люмен мало?

Там нет 1600, максимум 900-1000, как в народной вместо 900люмен реальных 500-600

понятно, что их нет, но номинальные люменя соотносятся примерно как реальные, вот и спрашиваю - ДЛЯ КАКОГО КАТАНИЯ может быть мало 1600 номинальных люмен?
ну я разве что для катания по 62 ночью хотел бы побольше своих 1000 (800 + 250). но ночью даже с хорошим светом я бы просто там не катался, ибо даже днем местами страшно :)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 19 Дек, 2011 в 20:09

понятно, что их нет, но номинальные люменя соотносятся примерно как реальные, вот и спрашиваю - ДЛЯ КАКОГО КАТАНИЯ может быть мало 1600 номинальных люмен?

у всех глаза разные. и темноту по разному переносят.. кому -то и света полной луны достаточно, чтобы ехать.. главное потом рассмотреть в отсутвующие пролеты моста, когда полная луна светит прямо в глаза и слепит...

а кому-то и прожеткора перестройки будет мало...

так что фанарики это очень индивидуально.

Для скорстей 20-45 в ночное время в лесу или поле мне нужен мощный свет (на данный момент есть фара 1200люм.), если не торопиться 15 км/ч, то и половины нормально хватает. И да, у меня плохое зрение, поэтому кому-то может и меньше достаточно.
На 62 ночью и с двумя тысячами не поехал бы )))

У меня фонарь 900 люмен.
Хватает впринципе, но как уже кто то заметил, у меня зрение не совсем гут.
Днем норм, а под вечер начинает подсаживаться, типа куриной слепоты.
Поэтому для комфортного катания мне нужен норм свет.
Плюс ко всему, люблю гонять лесными тропами, и не всегда можно увидеть бревнышко на пути или яму, чем больше света, тем больше шансов.

Да и просто, если рассматривать свет, почему Я не могу стремиться к лучшему?
Или мне довольстоваться каким нить УГ лонгусом?

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 18 Дек, 2011 в 20:05
Цитата сообщения от pashevich отправленного 18 Дек, 2011 в 09:11

кстати, при тесте фонариков свет фар на диодах XML-T6 казался немного более холодным, чем на Р7. (не одному мне)

Зы.
Фара MJ872 четырех диодная 1600 Люмен, корпус выполняет роль радиатора и в отличии от Народной фары шанс спалить диод на 100% мощности без охлаждения при движении минимален.

видимо я неправильно понял цитату, думал, что уже есть 1600 и их не хватает)

у меня со зрением та же фигня, поэтому в сумерках и ночью катаюь в диоптриях, особенно по лесам и рельефу - очень улучшает дело.

900 люмен да, в сложных условиях я добавляю 250 дальнего света от моего A10B на R2 диоде.

Cree XM-L 80-CRI
В новом даташите появились бины T2/T3 в новой группе "80-CRI".

Цитата сообщения от z_m_i_t_e_r отправленного 20 Дек, 2011 в 09:00

В новом даташите [/img]

Какая ревизия этого документа у вас? В третьей, качанной мной пару месяцев назад, это уже было (ревизия указана на 1 стр. в правом верхнем углу).
Кстати говоря, табличка полезна для покупающих Т6 вот чем: предпоследняя колонка - люмены при 700 мА. Китайцы обычно пишут потребляемый фонариками ток. Грубо подсчитав пропорцию, получаем реальные люмены, выдаваемые фонарем. Конечно, точнее показывает это график в начале 5 страницы, но для гтубой прикидки достаточно и этого

Цитата сообщения от sub отправленного 20 Дек, 2011 в 09:27
Цитата сообщения от z_m_i_t_e_r отправленного 20 Дек, 2011 в 09:00

В новом даташите [/img]

Какая ревизия этого документа у вас? В третьей, качанной мной пару месяцев назад, это уже было (ревизия указана на 1 стр. в правом верхнем углу).
Кстати говоря, табличка полезна для покупающих Т6 вот чем: предпоследняя колонка - люмены при 700 мА. Китайцы обычно пишут потребляемый фонариками ток. Грубо подсчитав пропорцию, получаем реальные люмены, выдаваемые фонарем. Конечно, точнее показывает это график в начале 5 страницы, но для гтубой прикидки достаточно и этого

Если так считать по табличке, то у меня на Т6 получается 1120 люмен, хотя заявлено 900:))

UltraFire SF-22-T60 XM-LT6 HA-III 3-Mode 1200LM

Вечером первый тест драйв, ждем апдейтов в ближайшее время

Первые ощущения:

Итак фонарики в руках (а их целых 2 штуки), бережно распаковываются и осматриваются. Качество сборки высокое, намного выше 501-х. Резьбы плавные, центровка диода идеальна. Первое, что бросается в глаза - это то, что у одного из фонарей рефлектор более текстурирован, чем у второго, колесо фортуны при заказе однако ...
АккумЫ уверенно досылаюся внутрь фонарей и топаем в балкон на посветить. Тот, что с более гладким ревлектором, светит заметно дальше, с ровным и четким пятном засветки в центре. Текстурированный же дает более широкое пятно и плавный переход от центра к боковой засветке, то чего мне и хотелось

Режимы:

Теперь к режимам, тут не все так просто... Их три и они не совсем стандартны... - Максиммальный режим - очень ярко :o ,.. ярче, чем все фонари, которые проходили через мои руки (на 25-30% ярче, чем мой UltraFire WF-501B MC-E);

  • Средний режим - по ощущениям ~60-65% от максимального;
  • Минимальный режим - 30-35% 10-15% (по результатам испытаний) от максимального, хочется добавить, что даже в этом режиме можно будет вполне спокойно катать по знакомым местам :|)

Сегодня-завтра покатаюсь/побегаю с ним и допишу чего-нить... тесты на выживание опять же проведу :|) %-P

Негативка:

  • Довольно большие габариты, центр тяжести смещен вперед, из-за этого фонарь не так плотно сидит в универсальном креплении, как UltraFire WF-501B MC-E. Из-за смещенного вперед центра тяжести, фонарь на расколбасах норовит клюнуть носом вниз и опустить лучик ниже и ниже. Крепление у меня на стяжках, т.к. руль 31, 8мм и на стандартный винт крепление не садится. Выход - взять стяжки потолще и затянуть покрепче :|) ;
  • Довольно узкая и тусклая боковая засветка, которая еще и холоднее (реально отдает синевой;) чем основное пятно засветки. Раньше таких цветовых эффектов в китайцах не замечал;
  • Некоторые негативные впечатления от прололжительности работы, но об этом ниже...

Позитивка:

  • Качество сборки и центровки диода, похвально :|) ;
  • Три (а не пять, как прежде) режима упрощают общение с фонариком во время движения;
  • Текстурированный рефлектор выдает ровное центральное пятно с плавным переходом в боковую засветку. Полное отсутствие концентрических колец, бубликов, крестиков и прочей ерунды, которая иногда присутствует в других китайцах;
  • Хороший теплоотвод, в первую очередь из-за габаритов конечно;
  • Мощность на максимальном режиме со свежим аккумом - это просто вау :o

Другие мысли:

  • Не могу привыкнуть к трем режимам, до сих пор руки иногда пытаются перещелкать несуществующие мигающие режимы, но постопенно проходит :) ;
  • Минимальный режим уже не просто маячек, для обозначения вела в пространстве, с ним можно вполне успешно катать по знакомым местам с более-менее адекватным рельефом;
  • Фонарик не нужно дорабатывать сразу при получении, в нем все как надо и это доставляет;
  • Еще хочется отметить, что световой поток заметно холоднее чем у UltraFire WF-501B MC-E и UltraFire C6-T60 XM-LT6, со стороны отчетливо отдает синевой;
  • Катаюсь теперь с ним, а свой UltraFire WF-501B MC-E подарил детенышу, пусть балуется

Тесты на продолжительность: (Panasonic CGR18650CE ~2200mAh)

  • Максимальный режим - фонарь продержался 1 час в макс режиме (через час яркость упала до ~25% от первоначальной,.. на глаз, т.к. точных приборов под рукой не имею), яркость начала заметно падать после сорока минут работы. Фонарь довольно сильно грелся, причем с торца ощутимо сильнее, чем с головы, оставшиеся 20 мин. ессно постепенно остывал;
  • Средний режим - тест проводился 4 раза. Во всех случаях ~1ч. 20мин., после чего фонарь начинает "остывать" и яркость заметно падает (через 2 часа яркость упала до ~25% от первоначальной), это основной негативный момент... Хотелось бы не так ярко но дольше, хотя бы 2 часа, без видимой потери яркости;
  • Минимальный режим - 8 часов без видимых изменений (эпизодически кратковременно переключал на другие режимы, для сравнения) еще через 10 минут заметил падение яркости, после чего дожал аккум на максимуме за 5 минут.

Энергопотребление/световой поток

  • MaX = 2, 99 А (325% в "вакууме") 910 Люмен
  • MiD = 1, 5 А (190% в том же "вакууме") 530 Люмен
  • MiN = 0, 3 А (50% тут будет "вакуум" :|)) 140 Люмен

картинко из PDF-а

Вес аппарата = 150гр без аккума, чугун короче :|)

Общие выводы:

Фонарь однозначно можно порекомендовать для любителей хорошего велосвета за умеренные деньги. Он универсален, трехрежимен и сверхсилен, правда и довольно прожорлив :-X. Учитывая, что я отдал свой ненаглядный UltraFire WF-501B MC-E ребенку, то UltraFire SF-22-T60 XM-LT6 мне понравился больше \m/
Время покажет, кто прав а кто на гибриде
Если будут свежие мысли и идеи допишу отдельно...

Добавлено 27/03/2012

Опытным путем удалось прояснить ситуацию с приклееными "головами" во многих полноразмерных китайских фонариках, что затрудняет доступ к драйверу и мешает опытным пользователям менять режимы в фонариках при помощи паяльника. Оказалось, что если "голова" не будет фиксирована клеем в определенном положении - то довернув резьбу до упора рефлектор в фонарике закорачивает провода питания диода, так-то ;)

Неужели без стробов и три режима!!! до китайцев дошло таки :)

Бимшоты смущают. Если светить на 5-7 метров вперед - есть темное пятно в центре?

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 20 Дек, 2011 в 17:15
Цитата сообщения от sub отправленного 20 Дек, 2011 в 09:27
Цитата сообщения от z_m_i_t_e_r отправленного 20 Дек, 2011 в 09:00

В новом даташите [/img]

Какая ревизия этого документа у вас? В третьей, качанной мной пару месяцев назад, это уже было (ревизия указана на 1 стр. в правом верхнем углу).
Кстати говоря, табличка полезна для покупающих Т6 вот чем: предпоследняя колонка - люмены при 700 мА. Китайцы обычно пишут потребляемый фонариками ток. Грубо подсчитав пропорцию, получаем реальные люмены, выдаваемые фонарем. Конечно, точнее показывает это график в начале 5 страницы, но для гтубой прикидки достаточно и этого

Если так считать по табличке, то у меня на Т6 получается 1120 люмен, хотя заявлено 900:))

Не все так просто считается ребята, чем ниже ток на диоде тем выше КПД светоотдачи, ну и от площади кристалла и люминофора очень зависит.

Cree XM-L U2 вроде как самый новый и хороший по КПД из этой серии...

Вот человек тестил все диоды которые попадались ему в руки. http://candlepowerforums.ru/viewtopic.php?p=12740#p12740

Да и еще, если китайцы пишут что всунули в фонарь топовый Cree XML-T6 то это не означает что там он на самом деле, может стоять XML старой версии/бина c макс светоотдачей в 500 люмен вместо 1200 ;)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 20 Дек, 2011 в 17:26

Бимшоты смущают. Если светить на 5-7 метров вперед - есть темное пятно в центре?

Пятнышко ровное, без бубликов и явных концентрических колец. Немного проапдейтился по первым очучениям...
... забыл немного странностей описать :|)
В этом фонаре тоже присутствует жужжалка, правда звенит не сам фонарь, а вещь на которую направлен световой поток (кроме макс режима)...
Громче всего звенит байка от термобелья Quechua ;D
Чудо короче!

Цитата сообщения от _k_amar отправленного 20 Дек, 2011 в 19:06

Громче всего звенит байка от термобелья Quechua ;D

китайцэв тянет друг к дружке ;D

Цитата сообщения от z_m_i_t_e_r отправленного 20 Дек, 2011 в 18:17

Не все так просто считается ребята, чем ниже ток на диоде тем выше КПД светоотдачи, ну и от площади кристалла и люминофора очень зависит.

просто-непросто, а график есть график:

100% тут - это предпоследняя колонка в предыдущей табличке, насколько я понял. площадь и остальное у одинаковых диодов не может отличаться.

Цитата сообщения от z_m_i_t_e_r отправленного 20 Дек, 2011 в 18:17

Да и еще, если китайцы пишут что всунули в фонарь топовый Cree XML-T6 то это не означает что там он на самом деле, может стоять XML старой версии/бина c макс светоотдачей в 500 люмен вместо 1200

не верить кетайцам стоит всегда, конечно, но не до такой же степени ;D