xml_Relative_Luminous_Flux.JPG

Таки померял токи

UltraFire SF-22-T60 XM-LT6 HA-III 3-Mode 1200LM
Макс = 2, 99 А (325% от 280 Люмен, в вакууме) 910 Люмен
Мид = 1, 5 А (190% от 280 Люмен, в том же вакууме) 530 Люмен
Мин = 0, 3 А (35% от 280 Люмен, тут будет вакуум :|) ) 100 Люмен

UltraFire C6-T60 XM-LT6 5-Mode 1200-Lumen
Макс = 2, 8 А (310% от 280 Люмен, в вакууме) 870 Люмен
Мид = 1 А (135% от 280 Люмен, в вакууме) 380 Люмен
Мин = 0, 08 А (15% от 280 Люмен, нет таких значений в графике :) ) 40 Люмен
апдейт на свежем аккуме :)

Приборы, принимавшие непосредственное участие в тестированиии:
1. Мультиметр Mastech MS8221C;
2. Калькулятор Citizen SDC-270L.

данные из PDF-а

Собственно есть вопрос:
на dx есть несколько разделов
Cree Flashlights
SSC Flashlights
Ultrafire Flashlights - отдельно выделен производитель
Xenon Flashlights - ксенон
В чём отличия этих разделов? И какой тип батарей лучше/дольше держат заряд?
Неплохо бы в первый пост добавить инфо по типам фонарей, их + и -. А-то столько страниц не осилить.

Цитата сообщения от kai отправленного 26 Дек, 2011 в 15:58

Неплохо бы в первый пост добавить инфо по типам фонарей, их + и -. А-то столько страниц не осилить.

это огромная работа - кто за нее возьмется?
даже подбробно описать 2 фонаря было небыстро.
да и к тому же мало у кого есть опыт использования более 3-4 фонарей, а собирать + и - по всей теме...так проще вам самому ее перечитать.

Цитата сообщения от kai отправленного 26 Дек, 2011 в 15:58

В чём отличия этих разделов? И какой тип батарей лучше/дольше держат заряд?

Cree Flashlights - на диодах Cree
SSC Flashlights - на диодах SSC
Ultrafire Flashlights - отдельно выделен производитель
Xenon Flashlights - ксенон

Есть еще отдельно Bicycle Lights - это в основном фары типа народной (отдельно бошка и аккум. блок).

Общий совет:

  1. Тип аккума - Li-Ion 18650 (protected)
  2. Диод - P7, XML, MC-E для серьезного катания ночью (для лайта - диоды R2 и R5)
  3. Текстурированный рефлектор и широкое центральное пятно.

Дальше надо смотреть каждый индивидуальный случай.

Я имел ввиду не все модели фонарей сравнивать, а хотя бы объяснить в чём отличия Cree, SSC, Ultrafire и Xenon.

Цитата сообщения от kai отправленного 26 Дек, 2011 в 16:22

Я имел ввиду не все модели фонарей сравнивать, а хотя бы объяснить в чём отличия Cree, SSC, Ultrafire и Xenon.

cree - это производитель (марка) диодов, а ultrafire - это "производитель фонариков" (он пихает диод в корпус). про ксенон забудьте.

Отличия:Cree это диоды XML, SSC - это диоды Р7.
Смотрите, чем по характеристикам, отличаются фонарики на этих диодах - и станет ясно все.
Коротко: Р7 - чуть старше, чуть менее эффективен, чуть теплее (зависит от БИНа диода).

Цитата сообщения от kai отправленного 26 Дек, 2011 в 16:22

Я имел ввиду не все модели фонарей сравнивать, а хотя бы объяснить в чём отличия Cree, SSC, Ultrafire и Xenon.

вот тут я попытался изложить свои мысли

Спасибо, с большего разобрался. А есть ли смысл от фонарей на 2 аккума? Или лучше компактный на 1 аккум?

Цитата сообщения от kai отправленного 26 Дек, 2011 в 16:43

Спасибо, с большего разобрался. А есть ли смысл от фонарей на 2 аккума? Или лучше компактный на 1 аккум?

длинноват, этим и не очень эргономичен. ИМХО

Долго хотел приобрести маленький яркий EDC фонарик, но все никак не мог определится с выбором. По началу надеялся что скоро Армитек предъявит общественности EDC, но увидев викинга, я понял что он для меня тоже великоват (в кармане джинс не поносишь). Параллельно присматривался к Олайтам Т10 и Т15, но мне не нравились их яркостные режимы "- 3 режима яркости (245лм/1час; 105лм/3часа; 5лм/30часов) + строб-сигнал.", "(150лм/1час; 105лм/1.5часа; 5лм/20часов) + строб-сигнал.". Для тактических каких либо целей может такие яркие режимы и нужны но для повседневной нужно что то среднее. И вот недавно на сайте магазина Мегаторч появились маленькие EDC фонари Olight i1/i2/i3. Я заказал себе i1 и i2. В этих фонарях, имхо, удачно подобраны режимы- "3 режима яркости (180лм/1ч40мин; 40лм/5ч10мин; 4лм/3дня)", - 3 режима яркости (75лм/1ч30мин; 20лм/5ч; 2.5лм/2.5дня). Конечно, магнитное кольцо плавной регулировкой яркости в этих моделях было бы бесценно, но увы, видимо 35-40уе считается бюджетным вариантом для компании Олайт, и фонари не имеют такой роскоши как магнитка.



Упаковка выполнена в виде запаянного пластика. на тыльной стороне указана вся важная информация про фонарь.
Честно говоря, я был шокирован столь малым размером фонарей и их малым весом, в руке они кажутся крохотные, для ладошки младенца :)



Впервые для меня я столкнулся с наличием инструкции по применению в упаковке к фонарю. В комплекте идут по паре уплотнительных резиновых колечек и Г-образные шестигранные отверточки для откручивания клипсы.


Фонари имеют схожую конструкцию корпуса и головы. Кнопка включения отсутствует (включается поворотом головы фонаря), благодаря этому фонарь может стоять на торце и отражаясь к примеру от потолка освещать помещение. Корпус водонепроницаем по наивысшему стандарту IPX-8. Резьба и пружина батареи нареканий не вызывают. Небольшой люфт между батареей и элементом питания присутствует но элемент питания не болтается. Контактная площадка в голове фонаря имеет напаянные металлические выступы для механической защиты от переполюсовки элемента питания.


Рефлекторы не глубокие, хорошо текстурированы, что дает хорошую засветку и широкий хотспот. Жаль конечно что в версию i2 не поместили диод XML t6 как это сделали i1.


На фото: слева i2, справа i1. Как видно xml t5 в i1 имеет более теплый оттенок света нежели R5 в i2. Субъективно хотспот 35градусов в i1, i2 имеет чуть уже пятно с углом 30гр. Боковая засветка у обоих примерно 80градусов.

Сегодня вечером был на даче и имел возможность сравнить 2 фонаря в дали от городской засветки и без снежного покрова.
UltraFire KH-T60 HA-II XM-LT6 5-Mode 975-Lumen (раньше по маркировке он был 1200 Люмен и это видно в web-адресе фонаря)
и UltraFire SF-22-T60 XM-LT6 HA-III 3-Mode 1200LM.
Таки СФ-22 даже в среднем режиме светит ярче КН-Т60 =8O

Цитата сообщения от z_m_i_t_e_r отправленного 20 Дек, 2011 в 18:17

Вот человек тестил все диоды которые попадались ему в руки. http://candlepowerforums.ru/viewtopic.php?p=12740#p12740

Перечитал внимательней статью... КПД светодиодов CREE выше всяких похвал :|)

Цитата сообщения от z_m_i_t_e_r отправленного 27 Дек, 2011 в 21:55

Долго хотел приобрести маленький яркий EDC фонарик...

i1 реально неплох :|)

Цитата сообщения от _k_amar отправленного 29 Дек, 2011 в 15:14
Цитата сообщения от z_m_i_t_e_r отправленного 20 Дек, 2011 в 18:17

Вот человек тестил все диоды которые попадались ему в руки. http://candlepowerforums.ru/viewtopic.php?p=12740#p12740

Перечитал внимательней статью... КПД светодиодов CREE выше всяких похвал :|)

Цитата сообщения от z_m_i_t_e_r отправленного 27 Дек, 2011 в 21:55

Долго хотел приобрести маленький яркий EDC фонарик...

i1 реально неплох :|)

причем КПД Cree MCE впечатляет!!! хоть он и больше по размерам XML раза в 3-4.

Плюс к тому этот человек сделал вывод что один и тот же бин диода на разных подложках (алюминий/медь ) имеет разный КПД, с медью заметно лучше.

i1 - если бы в нем еще было магнитное кольцо и расширительная туба на аккум 18650, цены бы ему не было :)

Про медь - правильные выводы, чем лучше теплоотвод - тем прохладней кристалл диода, тем выше КПД.
Про 18650 - i1 в этом случае уже будет не совсем еври дэй кэрри ;) а колечко с магнитом, - да! правильно работает :|)
На фоне CREE-шных MCE и XML, SST-50 от Сеул-а совсем уныло выглядит :'(