Цитата сообщения от sub отправленного 20 Дек, 2011 в 20:18
Цитата сообщения от sub отправленного 20 Дек, 2011 в 20:18

[quote]

просто-непросто, а график есть график:

ЕМНИП приведенный график действителен в вакууме и при постоянной температуре диода = 25oC

Цитата сообщения от sub отправленного 20 Дек, 2011 в 20:18

не верить кетайцам стоит всегда, конечно, но не до такой же степени ;D

+1 :|)

SUB а как ты в кетайском фонарике пусть даже очень массивном в плане радиаторности создашь условие постоянных 25 градусов, ведь при нагревании кристала КПД падает :)

Цитата сообщения от _k_amar отправленного 20 Дек, 2011 в 20:57

ЕМНИП приведенный график действителен в вакууме

это же самое главное! ;D
(в даташите ничего про вакуум не нашел)

Цитата сообщения от z_m_i_t_e_r отправленного 20 Дек, 2011 в 20:58

SUB а как ты в кетайском фонарике пусть даже очень массивном в плане радиаторности создашь условие постоянных 25 градусов, ведь при нагревании кристала КПД падает :)

а зачем я должен маяцца такой ерундой? пусть себе падает.

Цитата сообщения от z_m_i_t_e_r отправленного 20 Дек, 2011 в 18:17
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 20 Дек, 2011 в 17:15
Цитата сообщения от sub отправленного 20 Дек, 2011 в 09:27
Цитата сообщения от z_m_i_t_e_r отправленного 20 Дек, 2011 в 09:00

В новом даташите [/img]

Какая ревизия этого документа у вас? В третьей, качанной мной пару месяцев назад, это уже было (ревизия указана на 1 стр. в правом верхнем углу).
Кстати говоря, табличка полезна для покупающих Т6 вот чем: предпоследняя колонка - люмены при 700 мА. Китайцы обычно пишут потребляемый фонариками ток. Грубо подсчитав пропорцию, получаем реальные люмены, выдаваемые фонарем. Конечно, точнее показывает это график в начале 5 страницы, но для гтубой прикидки достаточно и этого

Если так считать по табличке, то у меня на Т6 получается 1120 люмен, хотя заявлено 900:))

Не все так просто считается ребята, чем ниже ток на диоде тем выше КПД светоотдачи, ну и от площади кристалла и люминофора очень зависит.

Cree XM-L U2 вроде как самый новый и хороший по КПД из этой серии...

Вот человек тестил все диоды которые попадались ему в руки. http://candlepowerforums.ru/viewtopic.php?p=12740#p12740

Да и еще, если китайцы пишут что всунули в фонарь топовый Cree XML-T6 то это не означает что там он на самом деле, может стоять XML старой версии/бина c макс светоотдачей в 500 люмен вместо 1200 ;)

Тестил фонарик с разными даже типа брендовыми Фениксами.
Мой явно не ниже 900 люмен на полной мощности.
Я как бэ китайцам может и не верю, но в данном случае они оказались честными.
У меня стоит самый что ни на ёсть Т6.
Качество сборки великолепное кстати...резьба гут, уплотнители все на месте, нигде не трет не косит.
Короче видимо мой собирал какой то китаец со стажем:))Мастер цеха скажем:))

зы.
читал тесты своего фонарика в нете....отзывы гут.

по поводу таблицы и что там не просто все считается, эт как бэ само собой, но даже если вести грубый подсчет с учетом максимум условий, ниже 1000 люмен мой не получается:)

И вообще, все мы не о том расуждаем:)
вот

))))) на фонарёвке это видео в том году видел, может и светит этот ФОНАРЬ на 1000люмен (из учета 2 люмена с простого дешевого светодиода-синюшного) - но энергопотребление у него сумасшедшее, раз в 10-15 выше чем у аналогичной народной фары на 1000люмен ;)

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 18 Дек, 2011 в 20:23

...
Видимость объектов четче и дистанция чувствуется лучше до объектов.
Не зря такие фонари (с холодным светом) ценятся у спецназа для тактических фонарикофф:)

зы.
забыл добавить....холодный свет по дальности обходит теплый.
Некоторые китайские нонеймы сознательно на это идут.

что-то мне подсказывает, что четкость у холодного обязана быть меньше - хотя бы из-за рассеяния на пыли/тумане и т.п. так как там бОльшая часть мощности сосредоточена в синей области, где рассеяние больше (в немалой степени поэтому никто не пытается использовать УФ вместо ИК например для подсветки целей), также коротковолновое излучение гораздо лучше возбуждает люминисцению и как следствие только усиливается всяческая паразитная засветка.

Еще немаловажная разница теплый/холодный - в выходном потоке. Напомню, что белый светодиод это все тот же синий, покрытый слоем люминофора. Синий свет проходит как есть, а люминофор преобразует часть синего света в излучение оставшегося диавазона от зеленого до красного. Но при этом неизбежно часть излучения теряется. Цветовая температура регулируется соотношением синего света и света от люминофора, достигается это количеством последнего. Далее можно сравнить параметры разных диодов у одного производителя, например, CREE на примере МС-Е. Можно предположить, что исходные кристаллы у всех одинаковы - синие диоды выпускаются достаточно давно, технология отработана, да и нигде кроме белых нет разбивки по яркостям. А вот у белых, особенно если взять категорию EasyWhite наблюдается явное снижение яркости с понижением цветовой температуры, в частности с 370Лм для 4000К до 280Лм для 2700К, при том что в диапазозоне от 5000 до 10000К обещают 430Лм - разница по крайним значениям в полтора раза, для тактических целей и маркетинга очень заметная разница!

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 21 Дек, 2011 в 04:17

И вообще, все мы не о том расуждаем:)
вот


50ВТ? Так может сразу по-взрослому затариться? Тут предлагают светодиоды на 500Вт/>55000Лм (правда стоят дороговато, $630 штука), но можно и 30-50-100Вт взять, они подешевле, 50Вт всего лишь по $85.

Встречайте новинку от Армитека :) http://www.cpfmarketplace.com/mp/showthread.php?260054-ArmyTek-Vikings-are-coming-%29-Viking-X

Runtimes for all various types of stabilization using Panasonic 18650 Li-Ion NCR2900mAh (down to 10% of maximum brightness):

750lm (2A)/2h35min
520lm (1.3A)/2h50min
90lm(0.21A)/16h10min

Впечатляет не правда ли? и это от одного аккума.

сказки какие-то.
2А на 2ч35мин - это больше 5000 потребленных мАч.
1.3А на 2ч50мин - это почти 3700 мАч итого.
Как это возможно от одного аккума в 2900, пусть даже идеального???

Цитата сообщения от sub отправленного 22 Дек, 2011 в 10:15

сказки какие-то.
2А на 2ч35мин - это больше 5000 потребленных мАч.
1.3А на 2ч50мин - это почти 3700 мАч итого.
Как это возможно от одного аккума в 2900, пусть даже идеального???

down to 10% of maximum brightness

т.е. вначале было 2А.. а через 2 часа 35 минут стало 0.2А.. вот и все...

ясно. Так и 24 часа намерять можно.
Очередная мурзилка, теперь и про фонари.