Цитата сообщения от pashevich отправленного 23 Дек, 2011 в 14:29

1 ч 20 мин в среднем режиме - это фэйл какойто. Аккум долго используется, что за он?

МОй SF-22 на Р7 в макс режиме работает час без заметного падения яркости и до 1 ч 30 мин с падением яркости гдето до 50%, может раюотать и дальше. В среднем редиме ни разу аккум не удалось усадить.

Аккум тот-же, с которым С6-ой в среднем режиме отжил больше 3-х часов :-/
другой драйвер->другие режимы->другие токи->другая яркость->другие временные отрезки...

в СФ-22 средний режим по яркости - это нечто среднее между максимальным и средним (ближе к макс) в 501-ом,
а в С6-ом средний режим - это нечто среднее между средним и минимальным в СФ-22
Хоть люксометр покупай для получения наглядных результатов, чесслово :-/ припаиваться в разрыв питания диода лениво пока лениво...

...масло масленное какое-то получилось :)
Кто меня поймет, того я буду чья (С)

Если верить китайцам, то:

твой фонарик: Circuitry: Digitally Regulated 3000mA Current Output
мой фонарик: Circuitry: 2800mA Total Current Output, Digitally Regulated

то есть в макс. режиме ток должен быть почти одинаковым.

если есть тестер, то может хотя бы померяешь потребление тока с аккума?

вообще пофик на токи, с такими временами работы фонарь - ацтой :)
проверь кнопку.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 23 Дек, 2011 в 15:09

то есть в макс. режиме ток должен быть почти одинаковым.

Все не так.
2, 8 или 3, 0 это выход, а потреблять могут по разному, тк КПД у драйвера разные.

Пашевич, несколько вопросов:

1. сколько времени должен светить фонарь с аккумом 2, 2Ач и диодом в 10Вт ?
2. сколько должен светить фонарь с тем же аккумом и диодом, на 65% мощности?

Средний режим - по ощущениям ~60-65% от максимального;

сейчас не на работе, поэтому лениво качать даташиты и копаться в них, может в понедельник :)
кнопку и ток на аккуме проверю :|)

Без люксометра единственный правильный метод для измерения люмен это этот калькулятор и амперметр в разрыв цепи светодиода. Слова "на глаз стал меньше 50% светить" не катит.... глаза в этом плане здоровски обманывают!

Как вам ещё одна именитая новинка - JetBeam BC40

http://www.dinodirect.com

coupon code:Xmas10 can get 45.99$<br></br><br></br><br></br>FONAREVKA 6% DISCOUNT<br></br><br></br>Xmas10 Скидка $10 при заказе от $50<br></br><br></br>ONEWORLDWESHARE Скидка $5 при заказе от $30<br></br><br></br>Скидки действуют до конца месяца.

Обзор на фонаревке

И ещё интересная карманная модель - ```
$29.69 use coupon:FONAREVKA $28





![](http://www.lightjunction.com/images/Jetbeam/JETBeam-BA10-R5.jpg)


источник: http://forum.grodno.net/index.php?topic=989161.0#quickreply
http://www.dinodirect.com/se-JetBeam/
SF-22_Driver.jpg
Цитата сообщения от _k_amar отправленного 23 Дек, 2011 в 00:50

UltraFire SF-22 голова откручивается?, что бы доступ к кишкам открывался...
Я свои 2 штуки открутить не смог :-/ ...

У друга SF-22 на XM-L, тоже не смогли открутить голову фонаря. У двух фонарей SF-22 на P7 и одного SF-23 на P7 головы открутились без проблем, корпуса были полностью разобраны для переборки. Есть подозрение, что в фонарях SF-22 на XM-L голову специально приклеивают, иначе при ее закручивании можно повредить светодиод рефлектором. У светодиода P7 другая конструкция - в нем есть пластмассовое кольцо, в которое упирается рефлектор.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 23 Дек, 2011 в 15:09

Если верить китайцам, то:

твой фонарик: Circuitry: Digitally Regulated 3000mA Current Output
мой фонарик: Circuitry: 2800mA Total Current Output, Digitally Regulated

то есть в макс. режиме ток должен быть почти одинаковым.

если есть тестер, то может хотя бы померяешь потребление тока с аккума?

Судя по тому, что я видел внутри SF-22 на P7 и SF-23 на P7 - там директ драйв. Фото драйвера в сообщении. Корпуса SOIC-8 - это микроконтроллер 12F629 (слева) и полевой транзистор DTM4964 (справа). Внушительных индуктивностей не заметил. Вряд ли с таким набором элементов разработчики учудили и сделали стабилизацию тока. А вот директ драйв с ШИМ регулировкой яркости и режимами SOS и строб вполне могли. Поэтому чтобы приблизительно определить ток через светодиод (если пренебречь падением напряжения на транзисторе, кнопке, соединениях и др.), то нужно найти точку пересечения ВАХ светодиода и аккумулятора, причем у последнего ВАХ зависит еще от уровня разряда. Если измерить ток потребляемый с аккумулятора (в схеме с директ драйвом) в режиме максимальной яркости, то он же и будет равен току через светодиод (потреблением микроконтроллера в данном случае можно пренебречь).

Я как то считал, что режим директ-драй протекает вообше без участия драйвера. Макс режим - напрямую, второй режим - через резистор, так в фонаре МТЕ Headcrash'a реализовано.

Про ВАХ не вкурил. Да и вообще - какая разница, какой ток на диоде. Важно, сколько идет от аккума, это определяет время работы.

Цитата сообщения от bkg отправленного 23 Дек, 2011 в 20:25

Макс режим - напрямую, второй режим - через резистор, так в фонаре МТЕ Headcrash'a реализовано.

Не совсем через резистор :|(
Через PIC-контроллер, который кирует полевиком, так правильней :|)
В минимальном режиме фонарь горит уже 6ч. 42мин., пока без изменений

Держал в руках фонарик Aurora AK-P7-4 SSC-P7-C-SXO 2-Mode (http://www.dealextreme.com/p/aurora-ak-p7-4-ssc-p7-c-sxo-2-mode-900-lumen-led-flashlight-1-18650-32590). В нем рядом с кнопкой резистор, режимы переключаются ее последовательным нажатием до упора (Выкл -> Hi -> Low -> Выкл). Думаю, в этом фонаре драйвера нет и

Цитата сообщения от bkg отправленного 23 Дек, 2011 в 20:25

Макс режим - напрямую, второй режим - через резистор

Про драйвер с директ драйвом. Я имею ввиду, что в нем полевой транзистор используется как выключатель для прямого подключения светодиода к аккумулятору без использования реактивных элементов в данной цепи. Сопротивление сток-исток выключателя транзистора DTM4964 порядка 40 мОм в открытом состоянии. Mid и Low режимы в данном случае реализуются через ШИМ (быстрые циклы включения-выключения светодиода).

Цитата сообщения от bkg отправленного 23 Дек, 2011 в 20:25

Да и вообще - какая разница, какой ток на диоде. Важно, сколько идет от аккума, это определяет время работы.

А ток через светодиод определяет яркость.

BasilBY, так и есть. У меня в SpiderFire на P7 драйвера нет вообще, в макс режиме диод замыкается на аккум (не учитывая сопротивления кнопки и корпуса), в low - через резистор (изначально было 8Ом, поменял на 2.7Ома).

Цитата сообщения от pashevich отправленного 23 Дек, 2011 в 14:29

1 ч 20 мин в среднем режиме - это фэйл какойто. Аккум долго используется, что за он?

МОй SF-22 на Р7 в макс режиме работает час без заметного падения яркости и до 1 ч 30 мин с падением яркости гдето до 50%, может раюотать и дальше. В среднем редиме ни разу аккум не удалось усадить.

У меня тоже самое... Среднего режима 70% а максимального 30% - за 3 часа не усаживается аккум. Фонарь Р7 SF15 аккум 2400 трастфаер красно-черные

Цитата сообщения от chaynik отправленного 24 Дек, 2011 в 16:22
Цитата сообщения от pashevich отправленного 23 Дек, 2011 в 14:29

1 ч 20 мин в среднем режиме - это фэйл какойто. Аккум долго используется, что за он?

МОй SF-22 на Р7 в макс режиме работает час без заметного падения яркости и до 1 ч 30 мин с падением яркости гдето до 50%, может раюотать и дальше. В среднем редиме ни разу аккум не удалось усадить.

У меня тоже самое... Среднего режима 70% а максимального 30% - за 3 часа не усаживается аккум. Фонарь Р7 SF15 аккум 2400 трастфаер красно-черные

Сравнил ВАХ с документации на светодиоды XM-L и P7. Получается, что при одинаковом напряжении ток через XM-L будет протекать больший. В случае директ драйва это дополнительно помогает светится XM-L еще ярче чем P7 с таким же аккумулятором, но приводит к тому, что аккумулятор садится быстрее. Это касается максимального режима, в режимах с пониженной яркостью время работы от аккумулятора будет еще зависеть от скважности ШИМ импульсов, которая у разных фонарей может быть разная.

ну китайцы мля!!!
сопротивление кнопки в одном из СФ-22 ~10 Ом :-6 , а во втором нормальное зиро :)

Цитата сообщения от никита отправленного 26 Дек, 2011 в 13:11

Токоограничительная кнопка |-))

После нелехких %-P манипуляций с пинцетом и напильником уже нормальная :|)
блин, а вечером новые тесты на продолжительность