Трансмиссия. Вопросы ресурса, износа, экспуатации и замены

Всем привет. Вопрос к знающим людям:
У меня кассета Шима 105 11-32 11ск, хочу поставить звезду 34т. Кассета разборная, три большие звезды заклёпаны вместе. Нужно купить звезду 34т и выкинуть из середины кассеты другую ненужную, я правильно понимаю? Не провернёт ли шлицы барабана эта большая звезда? Втулка планируется ХТ М8000.

Я недавно разбирал своё колесо с полностью разборной кассетой, которая прошла >6000. Была слабо зажата только гайкой (без съемника затягивали). Следов износа от кассеты там практически не было - только краска слезла. Я сильно сомневаюсь, что 1-я звезда на хорошо затянутой кассете способна причинить боль барабану. Тем более, что она обычно на довольно высоком каденсе юзается.

Как раз таки по закону рычага и ставят большие звезды на паук.

Шлицы может и не порвет, а может и порвет.

Если кто-то недостаточно мощный (напр, Пинцет), то и опыту нету. А маслание с большим усилием идет как раз таки на больших звездах сзади. Есть опыт и примеры срывания звезд с паука.

Так что я бы не искушал судьбу, а менял сразу кассету целиком. А старую или продал или про запас бы оставил.

Только беда в том, насколько я понимаю, что 11-34 кассет на 11 скоростей нету. Есть только у срама на 11-36, да и похоже она без паука :'(

Цитата сообщения от rаyman отправленного 7 Мар, 2017 в 23:12

Только беда в том, насколько я понимаю, что 11-34 кассет на 11 скоростей нету. Есть только у срама на 11-36, да и похоже она без паука :'(

В том то вся и боль, что кассет таких нету. Но согласись, Срам делает полностью разборные кассеты и не проворачивает шлицы. Может если хорошо зажать гайку кассеты, за счёт трения зацепление будет за соседние звёзды и не провернёт. Где вообще найти эту звезду 34т? Раздербанить старую кассету болгаркой?

Цитата сообщения от petrovich cx отправленного 7 Мар, 2017 в 23:19
Цитата сообщения от rаyman отправленного 7 Мар, 2017 в 23:12

Только беда в том, насколько я понимаю, что 11-34 кассет на 11 скоростей нету. Есть только у срама на 11-36, да и похоже она без паука :'(

В том то вся и боль, что кассет таких нету. Но согласись, Срам делает полностью разборные кассеты и не проворачивает шлицы. Может если хорошо зажать гайку кассеты, за счёт трения зацепление будет за соседние звёзды и не провернёт. Где вообще найти эту звезду 34т? Раздербанить старую кассету болгаркой?

Риск благородное дело.

Купи бэу кассету с 34 звездой без паука (9 или 10 ск) и раздербань кассету + утоньши чуть звезду напильником если будет заедать цепь.

Обычно самые большие звезды на кассете живут дольше всех остальных потому что не хватает сил у катальцев себя постоянно насиловать так, чтобы катать на таких звездах.
Поэтому их продают/отдают в состоянии "ок норм".

Лично я ни разу за всю жизнь не выкатывал на кассетах звезды выше 30-зубовой.

ЗЫ
Я бы лично купил кассету на 36 и не парился. :)

Цитата сообщения от rаyman отправленного 7 Мар, 2017 в 23:26

Лично я ни разу за всю жизнь не выкатывал на кассетах звезды выше 30-зубовой.

ЗЫ
Я бы лично купил кассету на 36 и не парился. :)

Так у тебя вроде система трипл, а у меня двойник 36-46. Сейчас делаю грэвел/монстрокросс и соотношения 36-32 будет маловато. Если проставочные кольца между звёздами на 10ск и 11ск кассетах одинаковой толщины, мне проще взять сразу паук с тремя звёздами мтбшной кассеты и набрать остальные звёзды из 11ск кассеты. Только неизвестно, проглотит ли это мой ЗП 105, лапка средняя. У меня сейчас кассета, которая использует максимальные возможности этого переклюка по ёмкости зубов.

скажу точно одно - чтобы впихнуть на тот же барабан большее кол-во звезд, нужно сократить между ними интервал.

остальное - набор соотношений передач - дело хозяйское. я 90% времени катаю на 39 спереди и от 32 до 16 где-то сзади.

Цитата сообщения от rаyman отправленного 7 Мар, 2017 в 23:58

скажу точно одно - чтобы впихнуть на тот же барабан большее кол-во звезд, нужно сократить между ними интервал.

остальное - набор соотношений передач - дело хозяйское. я 90% времени катаю на 39 спереди и от 32 до 16 где-то сзади.

Барабан на 11ск длиннее. Из кассеты 11ск на 10ск барабан не помещается ровно одна звезда. Из этого могу сделать вывод, что толщина звезд и проставок одинакова. Нужно только добраться до 10ск кассеты и измерить, чтобы точно знать.

Цитата сообщения от petrovich cx отправленного 8 Мар, 2017 в 00:15
Цитата сообщения от rаyman отправленного 7 Мар, 2017 в 23:58

скажу точно одно - чтобы впихнуть на тот же барабан большее кол-во звезд, нужно сократить между ними интервал.

остальное - набор соотношений передач - дело хозяйское. я 90% времени катаю на 39 спереди и от 32 до 16 где-то сзади.

Барабан на 11ск длиннее. Из кассеты 11ск на 10ск барабан не помещается ровно одна звезда. Из этого могу сделать вывод, что толщина звезд и проставок одинакова. Нужно только добраться до 10ск кассеты и измерить, чтобы точно знать.

ты писал про шимановский барабан. он такой же как и был всю жизнь. это срам пошел по другому пути.

Цитата сообщения от rаyman отправленного 8 Мар, 2017 в 00:17

ты писал про шимановский барабан. он такой же как и был всю жизнь. это срам пошел по другому пути.

Ты хочешь сказать, что шимановский барабан по кассету 10 и 11ск одинаковый? Тогда зачем на 11ск кассету требуется своя втулка? ИМХО, из-за большей ширины кассеты. Доберусь до Ронина со штангенциркулем, тогда скажу точно.

Цитата сообщения от petrovich cx отправленного 8 Мар, 2017 в 00:46
Цитата сообщения от rаyman отправленного 8 Мар, 2017 в 00:17

ты писал про шимановский барабан. он такой же как и был всю жизнь. это срам пошел по другому пути.

Ты хочешь сказать, что шимановский барабан по кассету 10 и 11ск одинаковый? Тогда зачем на 11ск кассету требуется своя втулка? ИМХО, из-за большей ширины кассеты. Доберусь до Ронина со штангенциркулем, тогда скажу точно.

105 QUICK RELEASE REAR FREEHUB (10/11-SPEED) (например):
COMPATIBLE WITH 11-SPEED FREEHUB AND CURRENT ROAD 10 & 9-SPEED CASSETTE

чтобы поставить 8-9-10 кассету на 11 барабан нужен спейсер 1, 5мм+-
а вот 11 на 10 вы не поставите
п.с. имхо проще спереди звезду уменьшить, если нужна пониженная передача.
кассету менять дороже, дербанить морока

Цитата сообщения от ев гений отправленного 8 Мар, 2017 в 01:05

чтобы поставить 8-9-10 кассету на 11 барабан нужен спейсер 1, 5мм+-
а вот 11 на 10 вы не поставите

Вот это я имел в виду. Думаю, что найти упиленную кассету за сок/пиво мне не составит большого труда. А вот найти звезду 34т пятилапку всд 110 будет гораздо сложнее.

Цитата сообщения от ев гений отправленного 8 Мар, 2017 в 01:05

чтобы поставить 8-9-10 кассету на 11 барабан нужен спейсер 1, 5мм+-
а вот 11 на 10 вы не поставите
п.с. имхо проще спереди звезду уменьшить, если нужна пониженная передача.
кассету менять дороже, дербанить морока

походу тут и вылазит тот самый сферический конь в вакууме, про который я писал в теме о грэвелах.

нужно четко указывать и считать всю трансмиссию.

т.к. на МТБ 11 скоростей ставятся на стандартный барабан и Петрович писал что "Втулка планируется ХТ М8000".

В общем, ожидается веселуха у него |-))