Трансмиссия. Вопросы ресурса, износа, экспуатации и замены

Вопросец вот возник.
Система под квадрат, Truvativ Isoflow, старой закалки, около 2011 года.
Как-то катил по бездорожью, подлетаю домой - вываливается левый шатун. Само собой, болт зажима шатуна потерялся. Покупаю новый. Откатал только 80 км (зажимал каждые 5-15 км). Тоже потерял.
Снова купил новый болт. Теперь поджимаю каждые 1-5 км.
Что за фигня? Даже если закручиваю до отказа данный болт, мне достаточно пошевелить по сторонам шатун с педалью - люфт снова возникает, и снова я поджимаю. Вижу, что резинка покрывает не всю внутреннюю поверхность места крепления (где находится резьба для съёмника).
Что тут можно сделать? КРОМЕ ТОГО, что систему под замену.

Цитата сообщения от alexhyd18 отправленного 17 Ноя, 2017 в 12:32

Вопросец вот возник.
Система под квадрат, Truvativ Isoflow, старой закалки, около 2011 года.
Как-то катил по бездорожью, подлетаю домой - вываливается левый шатун. Само собой, болт зажима шатуна потерялся. Покупаю новый. Откатал только 80 км (зажимал каждые 5-15 км). Тоже потерял.
Снова купил новый болт. Теперь поджимаю каждые 1-5 км.
Что за фигня? Даже если закручиваю до отказа данный болт, мне достаточно пошевелить по сторонам шатун с педалью - люфт снова возникает, и снова я поджимаю. Вижу, что резинка покрывает не всю внутреннюю поверхность места крепления (где находится резьба для съёмника).
Что тут можно сделать? КРОМЕ ТОГО, что систему под замену.

Ну так может посадочное место уже раздраконено вкрай? :)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от alexhyd18 отправленного 17 Ноя, 2017 в 12:32

... систему под замену.

Без вариантов, увы. Разбита посадка под квадрат. Грани разбиваются, как правило, из-за того, что шатуны как раз не затянуты. Мои шатуны под квадрат уже 25 лет служат верой и правдой. Снимались много раз и затягивались до одури. Усилие затяжки болтов время от времени проверять надо.

Цитата сообщения от alexhyd18 отправленного 17 Ноя, 2017 в 12:32

Вопросец вот возник.
Система под квадрат, Truvativ Isoflow, старой закалки, около 2011 года.
Как-то катил по бездорожью, подлетаю домой - вываливается левый шатун. Само собой, болт зажима шатуна потерялся. Покупаю новый. Откатал только 80 км (зажимал каждые 5-15 км). Тоже потерял.
Снова купил новый болт. Теперь поджимаю каждые 1-5 км.
Что за фигня? Даже если закручиваю до отказа данный болт, мне достаточно пошевелить по сторонам шатун с педалью - люфт снова возникает, и снова я поджимаю. Вижу, что резинка покрывает не всю внутреннюю поверхность места крепления (где находится резьба для съёмника).
Что тут можно сделать? КРОМЕ ТОГО, что систему под замену.

Была такая проблема с санторовской системой. Зализан металл в посадочном отверстии(с учетом, что ты говоришь, болт не до конца закручивается, у тебя такая же видно проблема)
Надфилем(если есть алмазный - то зэ бэст) обработать посадочное(особенно если есть намек на задир металла) и посадить на герметик.
И рекомендую попробовать поменять каретку - есть вероятность, что на кромке забита ось(происходит при ручной распрессовке подшипников каретки) или хотя бы зачистить фаски оси для профилактики.

Чтобы такого не происходило - садите все резьбовые соединения на графитку изначально, шатуны под шлиц и квадрат тоже(чтобы не прикипело и не слизало металл). Оно понятно что каленое, но время есть время. Потихоньку с 11 года думаю внутренний слой металла(каленый) при периодическом демонтаже - ушел.

Цитата сообщения от joker\-m2 отправленного 22 Ноя, 2017 в 18:44

<...> болт не до конца закручивается <...>

Подправлю немного. Закручивать закручивался, но было ощущение зазора, если не между резьбой и резинкой болта, то где-то внутри.

<...> посадить на герметик <...>

С этого момента поподробнее. Я не знаком с волшебством))

<...> рекомендую попробовать поменять каретку <...>

Да, скорее всего буду менять каретку, ибо там место посадки шатуна и слизано, и немного деформировано, так как шатун шатается, толком не закрепившись на своём месте (по понятным причинам). Параллельно ищу левый шатун.

предполагаю, что замена каретки не особо повлияет на ситуацию (сталкивался с похожей ситуацией, решилось только заменой системы). проблема в разбитом посадочном шатуна. левый шатун отдельно под квадрат можете в драгонбайке глянуть.

Да, скорее всего буду менять каретку, ибо там место посадки шатуна и слизано, и немного деформировано, так как шатун шатается, толком не закрепившись на своём месте (по понятным причинам). Параллельно ищу левый шатун.

Обычно вал каретки прочнее шатуна...

ну так то да. обычно шатун из люминя, а вал из стали.
кто кого помнет - вопрос ясный

Цитата сообщения от freemental отправленного 23 Ноя, 2017 в 17:14

предполагаю, что замена каретки не особо повлияет на ситуацию

Вылетело из головы!! На АИСТах очень больная тема))
Благодарю за подсказку, совсем уже выпало...

Имеется 9ск трансмиссия. Звезда системы погнута, нужно менять. Если заменить на систему для 8 ск то будет нормально работать/переключать? Есть ли отличия в звездах систем для 8 и 9 скоростей?

Цитата сообщения от yooriko отправленного 17 Дек, 2017 в 21:23

Имеется 9ск трансмиссия. Звезда системы погнута, нужно менять. Если заменить на систему для 8 ск то будет нормально работать/переключать? Есть ли отличия в звездах систем для 8 и 9 скоростей?

Будет отлично работать, при условии, что износ вменяемый. Главное, цепь на 9 оставь.

Стоит каретка под квадрат размер 68 х 122, 5, хочу поменять каретку но окталинк, но размер 68 х 121
Собственно два вопроса, один, что бы уж точно наверняка знать - встанет ли без проблем окталинк вместо квадрата?
И два, полтора ММ сыграют какую-нибудь роль в установке и последующей работе системы?

Цитата сообщения от berg отправленного 7 Янв, 2018 в 21:10

Стоит каретка под квадрат размер 68 х 122, 5, хочу поменять каретку но окталинк, но размер 68 х 121
Собственно два вопроса, один, что бы уж точно наверняка знать - встанет ли без проблем окталинк вместо квадрата?
И два, полтора ММ сыграют какую-нибудь роль в установке и последующей работе системы?

Все зависит от ситсемы шатунов. Зная модель шатунов, можно узнать каким должен быть вал каретки для оптимального, заводского чеинлайна.