Задние амортизаторы: ТО, ремонт, модернизация, замена

Автор
ario_shtucer1.JPG

ремонт аморта с отломанным "соском"
в качестве донора для штуцера
был взят ремонтный вентиль для камеры
валяющийся в гараже лет тридцать
и втихаря прихватизированный мною с год назад)
штуцер был вкручен в аморт на герметик для резьбовых соединений
аморт прошел налибоки
пока со слов владельца все нормально

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 20 Май, 2013 в 09:39

Ну енто не шибко критично. Однако нужно найтить причину. Почему так. И толчно ли ктулхи??? Это может быть пружина на аморте щелкает( как я понимаю речь идет о ДШР). А посему сними видева плиз и пришли- бум лечить по фото

https://docs.google.com/file/d/0B4m90Hudx8oNN1QxcVhRU0JzQjA/view?pli=1

Судя по звукам, вопрос явно не во втулках.
Звуки совершенно нездоровые и совершенно не похожи на втулочки.
Как минимум стоит почистить шарниры и подшипники нижние (а заодно не поленись и в верхние залезть)
ЕМНИП, у тебя там есть порт для шприцевания новой смазкой? Если да - срочно делай.

И насколько я понимаю, байк скатался в горы? Если да - то почистить шарнирчики не мешает.
У меня Аурум абсолютно новый после гор хрустел, как старое корыто.

И проверь, что бы люфта в ушах аморта не было ни малейшего, ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Ну и еще: возьмись за подседельный штырь, и за колесо в верхней точке, и пошатай их в разные стороны. Люфт недопустим, если есть - устранять.
Отпишись потом в личко.

Переборка и тюн аморта X-Fusion O2RL.

Вся работа производилась Васей ZxV, я только щелкал на мыльницу :)

Аморты я освоил по инторнетам, так что в изложении могут присутвсвоват терминологические неточности.

Задачей было сделать мой стоковый аморт с Мериды 120 мягче. По ощущениям, была зажата высокоскоростная компрессия, аморт плохо отрабатывал резкие пинки и мелкий расколбас типа плохо (очень плохого) асфальта, каменистые дорожки и т.п.

Разбираем аморт. Внутри все очень похоже на фоксы.
Первое - не накачана негативка, что давало подтупливание в начале хода.
Второе - газ в масле таки был (хотя аморт не сопел и не шкварчел при работе)
Выпускаем его через клапан для стравливания воздуха:

Сам клапан демпфера и воздушный поршень:

Задачей было ослабить ВСК, для чего нужно было разобрать шимстэк и переставить определенные шайбочки.
откручиваем и снимаем поршень демпфера, внутри видим иголку (на ней еще была пружинка) платформы/локаута и отверстие отскока/НСК (вроде так):

Регулировка откока/компрессии происходит путем перекрытия этого отверстия цилиндром, который выезжает при вкручивании красной круттелки ребаунда (на фото - вокруг иглы):

Разбираем клапан.
Сверху откручиваем клапан НСК (вроде :) ), в нем есть неплоская шайбочка, которую поджимает игла при включении платформы, тем самым перекрывая ход масла через ВСК.

Переходим к клапанам отскока и ВСК. Разбираем его в ноль. Нам нужно было из стопки шайб ВСК обрать пару штук. Решили в первый раз убрать 2 из 4х.
До:

После:

Собственно все. Потом еще были пляски с бубном и расчет глубины ifp, выставление оного, сборка без воздуха, накачивание ifp до 400 псей.

Итог:
аморт стал плюшев на столько, на сколько надо
побочный эффект - пропала платформа, так как теперь ВСК открывается без особого усилия, и закрытие НСК иглой не приводит к ощутимым измененим работы аморта.

позже может вернем одну шайбу в стек компрессии, возможно будет хороший баланс между плюшем и платформой.

поправляйте, если гдето неправильно написал.

bush_mount.jpg

Первая экспериментальная партия капролоновых грибочков наконец-то вышла в свет :)
Начинаются полевые испытания.

Цена пары экспериментальных грибочков сравнима с парой литров хорошего сока. ^-^

Автор
Цитата сообщения от khour отправленного 19 Май, 2013 в 20:15

Щёлкают ктухли в ухах аморта.
Не постоянно, только в двух точках: в определённый момент при прожатии подвески и после этого при полном расжатии. Не было первого щелчка - не будет и второго.
Вопрос: насколько это печально? В том плане, стоит ли прямо сейчас нестить на RWC, или забить и катать?
П.С. болты не пережаты.

вообщем щелкали не втулки в аморте
а детали подвески

Табличка размеров стоковых амортов в куче-куче рам от Fox, в том числе - с партнамберами проставок-грибочков.
В аттаче.

Цитата сообщения от zxv отправленного 27 Июн, 2013 в 23:46
Цитата сообщения от khour отправленного 19 Май, 2013 в 20:15

Щёлкают ктухли в ухах аморта.
Не постоянно, только в двух точках: в определённый момент при прожатии подвески и после этого при полном расжатии. Не было первого щелчка - не будет и второго.
Вопрос: насколько это печально? В том плане, стоит ли прямо сейчас нестить на RWC, или забить и катать?
П.С. болты не пережаты.

вообщем щелкали не втулки в аморте
а детали подвески

ЧТД!

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 10 Июл, 2013 в 11:15
Цитата сообщения от zxv отправленного 27 Июн, 2013 в 23:46
Цитата сообщения от khour отправленного 19 Май, 2013 в 20:15

Щёлкают ктухли в ухах аморта.
Не постоянно, только в двух точках: в определённый момент при прожатии подвески и после этого при полном расжатии. Не было первого щелчка - не будет и второго.
Вопрос: насколько это печально? В том плане, стоит ли прямо сейчас нестить на RWC, или забить и катать?
П.С. болты не пережаты.

вообщем щелкали не втулки в аморте
а детали подвески

ЧТД!

Намедни захрустела рама отвратительнейшим образом. Разобрал, проверил - трещин (тьфу-тьфу-тьфу) нет, подшипы вроде крутятся нормально. Почистил от грязи, смазал, собрал раму - не хрустит. Собрал вел - хрустит. Вспомнил, что единственное, чего не сделал, так это не достал втулки из уха аморта - раскрутил, почистил, закрутил. Вроде не хрустит.

Вопрос такой: в бушинге практически стерлось оранжевое покрытие, втулки довольно ободранные. Менять или еще походят?

если нет миллиметрового люфта в ухе аморта - забить и катать.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 11 Июл, 2013 в 22:21

если нет миллиметрового люфта в ухе аморта - забить и катать.

Думаю таким же образом. В ухо аморта втулки входят довольно плотно.

Между тем - капролоновые втулки ты под какой размер точил?

Цитата сообщения от lpdot отправленного 11 Июл, 2013 в 22:24
Цитата сообщения от pashevich отправленного 11 Июл, 2013 в 22:21

если нет миллиметрового люфта в ухе аморта - забить и катать.

Думаю таким же образом. В ухо аморта втулки входят довольно плотно.

Между тем - капролоновые втулки ты под какой размер точил?

точил не я)

ширина 21, 85 мм, диаметр стандартный 12.73 емнип.

Буквально чуток откатав, без какой либо жести и ночь постояв...Задний аморт издал чудесный писк) вот такое.

какая-то болячка частая у задних амортов, но конкретных решений не нашел . Аморт Rock Shox Monarch RL . Кто сталкивался и как решается? Конечно потяну обратно в мастерскую магаза, но интересно есть ли какие простые решения :)

Что будет если не поставить плавающий поршень? Как изменится работа аморта?