Задние амортизаторы: ТО, ремонт, модернизация, замена

Автор
Цитата сообщения от lpdot отправленного 12 Авг, 2013 в 14:51

Но в обсуждаемом сейчас случае ход подвески 130 мм, ход аморта 51 мм, рычажность получается 2, 55. У меня рама с рычажностью 3. При этом я качаю 170 psi (хотя и под больший сэг).

P.S. Впрочем, я и вешу на 10 кг меньше. Может 10 кг. веса + 10% сэга и дадут разницу в 80 psi, кто его знает.

имхо тут с наскока несравниш
в идеале надо брать кривую изменения усилия аморта
умножать на кривую изменения рычажности рамы и анализировать результат
ибо
например у меня
один и тотже аморт
на сенсоре (120мм) я качаю до 10атм
а на "танчике"(160мм) до 15атм и можно и больше
из соотношения рычажности/ходов получается его надо качать до 13.3атм
но на 13атм он пипец заваливается назад

Цитата сообщения от lpdot отправленного 12 Авг, 2013 в 14:51

P.P.S. Меня смущает именно абсолютная цифра давления в 250 psi - практически на грани максимума для аморта. Получается, что, если бы человек весил 100 кг (что не так уж редко), он бы просто не смог добиться нужного давления под свой вес.

согласен
тут както странновато
тем более что 85кг вполне себе нормальный средний вес мужика европейца

Василий, спасибо интересно ... Подумаю
2 Ваня, учту.

Всем чрезмерно благадарен

Цитата сообщения от zxv отправленного 12 Авг, 2013 в 15:15

проставки в воздушную камеру для увеличения прогрессии

Вероятно, стоит попробовать. Хотя, мое мнение, что ничего страшного у Mein Herz brennt не происходит.

Цитата сообщения от zxv отправленного 12 Авг, 2013 в 15:22

имхо тут с наскока несравниш
в идеале надо брать кривую изменения усилия аморта
умножать на кривую изменения рычажности рамы и анализировать результат

Скорее всего, ты прав. Голые цифры типа 2, 2.5, 3 и т.п. полной картины не дают.

согласен
тут както странновато
тем более что 85кг вполне себе нормальный средний вес мужика европейца

Во-во.

Народ, подскажите в чём может быть проблема. При включении ProPedal не блокируется аморт fox float rp23 100mm. Rebound регулируется и работает нормально, а уровни (ProPedal Knob) как и сам переключатель ProPedal никакого эффекта на работу аморта не оказывают.

Не знаю взял бу вместе с рамой. Возможно он и работает но только оооочень не значительно. Я даже не могу понять то ли это я себя убеждаю что он работает то ли он всё таки кое как работает. На другом веле такой же аморт работает вполне внятно и четко.

Автор

ясно
была мысля
может вы незнаете как должен работать аморт с включенным пропедалем
но раз есть с чем сравнить то этот вариант непроходит
по проблеме чтото навскизку ничего в голову не приходит
только вариант что малое давление в компенсационной камере
и то
я несильно уверен что это давление влияет на пропедаль
зы что за рама и где куплена?

Цитата сообщения от zxv отправленного 14 Авг, 2013 в 23:29

ясно
была мысля
может вы незнаете как должен работать аморт с включенным пропедалем
но раз есть с чем сравнить то этот вариант непроходит
по проблеме чтото навскизку ничего в голову не приходит
только вариант что малое давление в компенсационной камере
и то
я несильно уверен что это давление влияет на пропедаль
зы что за рама и где куплена?

Давление Влияет, но не сильно.
Еще надо глянуть тюн пропедала. Встречал мягкий- его работа едва заметна.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 12 Авг, 2013 в 14:51

Но в обсуждаемом сейчас случае ход подвески 130 мм, ход аморта 51 мм, рычажность получается 2, 55. У меня рама с рычажностью 3. При этом я качаю 170 psi (хотя и под больший сэг).

Сама по себе абсолютная цифра ничего, кроме приблизительного значения давления в гипотетическом аморте не дает. Надо рассматривать даже не кривую рычажности, а скорее кривую градиентов. Надо еще учесть характеристику "рычажности" конкретного аморта. И только тогда приблизительно можно судить о том, что подвеска там как-то работает и подбирать давление.
Гораздо проще просто методом тыка качать и смотреть пробивается/не пробивается. Достаточно жестко/или нет.
А ты вот говоришь, у тебя ХВ стоит? Чем обусловлен был выбор? Или по принципу: все ставят - и я поставлю.
Я вот уже пару примеров видел, где ХВ - полный абсурд. Например Рейны последних годов. Они тупо перестают работать, превращаясь в вату. И куб амс длинный тоже помирает.

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 15 Авг, 2013 в 02:00

Гораздо проще просто методом тыка качать и смотреть пробивается/не пробивается. Достаточно жестко/или нет.
А ты вот говоришь, у тебя ХВ стоит? Чем обусловлен был выбор? Или по принципу: все ставят - и я поставлю.

Ваня что такое хв ? ???

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 15 Авг, 2013 в 02:00
Цитата сообщения от lpdot отправленного 12 Авг, 2013 в 14:51

Но в обсуждаемом сейчас случае ход подвески 130 мм, ход аморта 51 мм, рычажность получается 2, 55. У меня рама с рычажностью 3. При этом я качаю 170 psi (хотя и под больший сэг).

Сама по себе абсолютная цифра ничего, кроме приблизительного значения давления в гипотетическом аморте не дает. Надо рассматривать даже не кривую рычажности, а скорее кривую градиентов. Надо еще учесть характеристику "рычажности" конкретного аморта. И только тогда приблизительно можно судить о том, что подвеска там как-то работает и подбирать давление.
Гораздо проще просто методом тыка качать и смотреть пробивается/не пробивается. Достаточно жестко/или нет.
А ты вот говоришь, у тебя ХВ стоит? Чем обусловлен был выбор? Или по принципу: все ставят - и я поставлю.
Я вот уже пару примеров видел, где ХВ - полный абсурд. Например Рейны последних годов. Они тупо перестают работать, превращаясь в вату. И куб амс длинный тоже помирает.

У меня high volume на Reign 2008 года. Выбор большой банки был в определённом смысле авантюрой, хотя и не полностью. В раме предыдущего года у меня изначально был аморт с HV и все было ok. Сейчас тоже никакой "ваты" и в помине не наблюдается.

Чем Рейны последних годов так сильно отличаются? Что прямо-таки перестают работать с большой банкой? Для Рейнов это всегда было проблемой только при большом весе ездуна - аморт пробивался.

По поводу градиентов и их связи с отсутствием запаса по давлению, извини, ничего не понял.

Мужики, подскажите :

Хитрый ли винт там идёт ? Т.е. можно ли теоритически купить его в магазине\рынке ? Или там где бушинги там что-то особое в креплении ?

Диаметр конечного нарезного участка 5 мм. Снять и посмотреть пока нету возможности. Тайваньский алюминий не расчитывал по-ходу на хороший шестигранник и попросту рассыпался ( привет кривым моим кривым рукам) ... осыпая землю, покрытую жёлтой листвой, алюминиевой стружкой ..... //-(

как я понял надо звёздочку вбить и выкручивать его .... а вот что с заменой делать ?