Зачем так усложнять себе работу, описывать социальные явления и структуры, которые известны всем образованным людям. Тем более, затронув тему экономического эффекта содержания «неработающих едоков», вы провоцируете новую дискуссию, отдаляющую нас от понятия этики. Могли бы написать: исходя из практической, экономической целесообразности и инстинкта самосохранения, вы принимаете явление убийства, насилия и т.п. как негативные. Можно ли так резюмировать вашу позицию?

Декларацию о доходах конечно. ???

Цитата сообщения от dirtkapodastr отправленного 12 Сен, 2012 в 12:41

Зачем так усложнять себе работу, описывать социальные явления и структуры, которые известны всем образованным людям.

Вы в этом уверены? У вегетарианцев какое-то очень альтернативное знание об окружающем мире.

Цитата сообщения от dirtkapodastr отправленного 12 Сен, 2012 в 12:41

Тем более, затронув тему экономического эффекта содержания «неработающих едоков», вы провоцируете новую дискуссию, отдаляющую нас от понятия этики.

Какой именно этики?

Цитата сообщения от dirtkapodastr отправленного 12 Сен, 2012 в 12:41

Могли бы написать: исходя из практической, экономической целесообразности и инстинкта самосохранения, вы принимаете явление убийства, насилия и т.п. как негативные. Можно ли так резюмировать вашу позицию?

Пробуйте, разрешаю.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 12 Сен, 2012 в 13:01

Какой именно этики?

Любой. Грубо говоря, условное разделение на "что есть хорошо" и "что есть плохо".

Вот именно, что условное. И легко формируемое под воздействием внешних условий.
Вы знакомы с историей Главного управления Квантунской армии по вопросам водоснабжения хотя бы в общих чертах?

Я тоже не совсем понял: о какой Декларации с большой буквы идет речь; при чем здесь эвтаназия.
Если расширять пространство морали и этики на другие живые существа, как бы в конце концов не пришлось договариваться с глистами.

Цитата сообщения от анатоль отправленного 10 Сен, 2012 в 17:18

А там было учтено сколько кг человеку надо съесть мяса и сколько кг капусты для полноценного питания? Или вы считаете, что если вам надо в день 2-3 кг травы, то и мясоеду надо 2-3 кг мяса? |-))
сентиментальные домыслы ) на вегетарианстве еды надо намного меньше, ем сейчас 2-3 раза в день, белком не закидываюсь и витаминами тоже. вес не изменился, после спорта стал востанавливаться быстрей(молочная кислота). вся не хватка веществ это у нас в голове

С агрессивным невежеством спорить тяжело.
Однако по всем данным, если заменять мясные продукты на растительные, для восполнения такого же объема питательных веществ еды потребуется наоборот больше.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 11 Сен, 2012 в 21:49

Труневегетарианец
...

Вы уверены? А может на картинке будущее вегетарианца? В исследованиях о вегетарианских детях (которые мы рассматривали выше) говорилось о том, что они заметно худее сверстников.

p.s. Уходя, уходи? (c)
Или Вы ушли с (относительно) разумного уровня дискуссии, а на уровне трэш-новостей и трэш-картинок присутствовать будете?

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 12 Сен, 2012 в 13:44

Я тоже не совсем понял: ... при чем здесь эвтаназия.

При том, что, к примеру, у чукчей до совсем недавних по историческим меркам времен считалось аморальным давать старикам умирать естественной смертью.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 12 Сен, 2012 в 13:44

Если расширять пространство морали и этики на другие живые существа, как бы в конце концов не пришлось договариваться с глистами.

Уже приходится. Был такой эпичный тред толи на В.М, то ли в Р_В.
Здравый смысл - это то, чего у идейных вегетарианцев не бывает.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 12 Сен, 2012 в 13:44

p.s. Уходя, уходи? (c)
Или Вы ушли с (относительно) разумного уровня дискуссии, а на уровне трэш-новостей и трэш-картинок присутствовать будете?

А он вообще на этом уровне был?
Кстати, веганские агитки по уровню исполнения - полный отстой.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 12 Сен, 2012 в 13:44

Или Вы ушли с (относительно) разумного уровня дискуссии, а на уровне трэш-новостей и трэш-картинок присутствовать будете?

Держать руку на пульсе темы буду. Активно участвовать - нет.
Тут нет тех людей, которых бы я хотел в чем-то убедить.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 12 Сен, 2012 в 13:44

Я тоже не совсем понял: о какой Декларации с большой буквы идет речь; при чем здесь эвтаназия.

Декларация прав человека.

Если расширять пространство морали и этики на другие живые существа, как бы в конце концов не пришлось договариваться с глистами.

В данном случае я не говорю о расширении пространства морали. Был вопрос о том, кто на что опирается в наделении негативным смыслом явления человеческого убийства. Меня интересует, прежде всего, роль индивидуальной пользы(самосохранение и личная выгода) и роль психологических составляющих человеческой природы (сострадание). Ни о каком навязывании чего-либо здесь речь не идёт.

dirtkapodastr:

роль индивидуальной пользы(самосохранение и личная выгода)

Речь не только о самосохранении каждого, но и о самосохранении общества.

и роль психологических составляющих человеческой природы (сострадание)

Не только сострадание к жертве, но и нелюбовь к агрессору - человеку, который необоснованно и нагло лезет в чужую жизнь.

***

От этого нелюбовь не только к убийцам и ворам, но и к разного рода контролирующим органам, спамерам, и даже людям, которые бестолково навязывают свою точку зрения.

Похоже, в городах и интернетах неадеквата и ненависти генерируется гораздо больше, чем у тех же охотников-аборигенов.
Субьективно - спокойнейшие люди. Я про тех, кто охотится "по жизни". (Охотники "как хобби" вызывают совсем другие эмоции).

Парадоксально, но неизвестно, что "аморальнее": традиции животноводства, или разжигание вегетарианской классовой ненависти.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 12 Сен, 2012 в 14:59

dirtkapodastr:

роль индивидуальной пользы(самосохранение и личная выгода)

Речь не только о самосохранении каждого, но и о самосохранении общества.

и роль психологических составляющих человеческой природы (сострадание)

Не только сострадание к жертве, но и нелюбовь к агрессору - человеку, который необоснованно и нагло лезет в чужую жизнь.

***

От этого нелюбовь не только к убийцам и ворам, но и к разного рода контролирующим органам, спамерам, и даже людям, которые бестолково навязывают свою точку зрения.

Похоже, в городах и интернетах неадеквата и ненависти генерируется гораздо больше, чем у тех же охотников-аборигенов.
Субьективно - спокойнейшие люди. Я про тех, кто охотится "по жизни". (Охотники "как хобби" вызывают совсем другие эмоции).

Парадоксально, но неизвестно, что "аморальнее": традиции животноводства, или разжигание вегетарианской классовой ненависти.

Насчёт охотников – согласен.

Насчёт сохранения общества - дискуссионный вопрос, касательно нашей темы, требующий пояснения понятия общества.

Насчёт разжигания классовой ненависти. Само по себе вегетарианство – это просто система питания. Если я вегетарианец - это не значит, что я представитель какой-либо религии априори, это не значит, что я разделяю взгляды Гитлера, это не значит, что я считаю себя духовно выше и т.д. Все эти вещи могут быть, а могут и не быть. То же самое могу сказать, например, про мясо и здоровье. Если я где-то выразил подобное тому, о чём вы пишете, укажите мне – если это действительно так, я извинюсь.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 12 Сен, 2012 в 15:19

Гитлер не вегетарианец был.

Суть не в этом, а в том, что человек сразу привязывает тебе несвойственные тебе качества.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 12 Сен, 2012 в 14:59

Похоже, в городах и интернетах неадеквата и ненависти генерируется гораздо больше, чем у тех же охотников-аборигенов.

Плотность населения...

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 12 Сен, 2012 в 14:59

Субьективно - спокойнейшие люди. Я про тех, кто охотится "по жизни".

Хех, не читали вы эскимосских сказок...
Половина сюжетов начинается с "а давай ему въебём?"

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 12 Сен, 2012 в 14:59

Парадоксально, но неизвестно, что "аморальнее": традиции животноводства, или разжигание вегетарианской классовой ненависти.

Разжигание все же аморальнее.
Потому что они пытаются "давать советы космического масштаба и космической же глупости".

Цитата сообщения от hostwest отправленного 12 Сен, 2012 в 15:19

Гитлер не вегетарианец был.

А кто он был?

Цитата сообщения от hostwest отправленного 29 Авг, 2012 в 09:57

Вы возьметесь утверждать, что мясо теленка, ставшего свидетелем насильственной мучительной гибели своих собратьев и умершего подобным же образом, не будет содержать токсинов, выброшенных железами тела, бьющегося в страхе? Я бы не утверждал этого на 100%.

Бгг. Разговаривал я с охотниками, которые на оленей охотились.
Стадо подходит к кормушке. Выстрел. Один олень падает, остальные от резкого звука шарахаются в стороны. И через пару минут продолжают жрать, абсолютно не обращая внимания на убитого.
Смотрите дальше диснеевские мультики.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 29 Авг, 2012 в 09:57

И сейчас особым спросом пользуются рестораны, где подают мясо животных и рыб, усыпленных перед смертью. Конечно это понты и дорого, но надо подумать, что же едят остальные.

А ничего, что уснувшая рыба считается почти пищевыми отходами и крайне не рекомендуется к употреблению? |-))

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 12 Сен, 2012 в 15:41

Разжигание все же аморальнее.
Потому что они пытаются "давать советы космического масштаба и космической же глупости".

Мне кажется, что больше всего ненависти на последних страницах топика исходит как раз от вас.

oleg235:

Хех, не читали вы эскимосских сказок...

Общался немного, с ненцами, тофоларами.

dirtkapodastr:

Насчёт сохранения общества - дискуссионный вопрос, касательно нашей темы, требующий пояснения понятия общества.

Я к тому, что некорректно всё сводить лишь к личной выгоде. Человек думает не только про себя, но и про своих близких, про тех, с кем связан другими связями, про похожих на себя.
То есть он оценивает ситуацию не только в понятиях элемента системы, но и в масштабах системы.

Само по себе вегетарианство - это просто система питания.
... Если я где-то выразил подобное тому, о чём вы пишете, укажите мне - если это действительно так, я извинюсь.

Речь не про Вас лично, движение в целом так выглядит. По крайней мере для меня.

Я уже приводил цитаты более чем столетней давности (словарь Брокзауза и Ефрона, статья Бекетова).
Очевидно, что истерические нотки и заблуждения ранних лет "западного вегетарианства" так никуда и не делись.

У меня возникает аналогия с борцами за права трудящихся. Тоже, движения обрели особый накал в XIX веке. Тоже, вроде бы за правое дело боролись. Однако, когда дорвались до власти (коммунисты), стало понятно, что на такой взаимной ненависти ничего хорошего не построишь. Вот и вегетарианцы. Да, они как бы за хорошее дело, но их воззрения противостоят человеческому (в общей современной массе), каким бы не всегда приглядным оно бы ни было.

Не удивительно, что для многих ценность жизни животного оказывается выше, чем ценность человеческой жизни: мясоеда, врача или офисного работника, ведущего нездоровый образ жизни. Вот не дай бог такие дорвуться до власти. С пролетарской ненавистью и кашей в голове они натворят дел не хуже, чем коммунисты.

И еще, не совсем здоровым людям надо куда-нибудь сбрасывать агрессию. Вегетарианство - замечательный повод "легально" ненавидеть и презирать остальных. Аналогичные случаи встречаются, например, когда велосипедисты без разбору ненавидят автомобилистов. На форуме и то, и другое очень четко прослеживается.

Я понимаю, что Вы скажете, что не все такие. Но где ж нормальные, где они составляют большинство? В интернете на вегетарианских сайтах невежество и ненависть, эта тема - сплошной ад.