Все те, кто так считает. Если вы так не считаете, то этот вопрос адресован не вам.

Интересна и ваша позиция по вопросу убийства.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 11 Сен, 2012 в 17:26

А мне интересна ваша позиция по вопросу эвтаназии.

Я первый спросил. Обещаю, что отвечу после вас.

Цитата сообщения от dirtkapodastr отправленного 11 Сен, 2012 в 17:06

Если мы принимаем, что убийство человека – это негативное явление (здесь попрошу не брать во внимание вопрос наказания), то на основании чего мы это делаем?

На основании того, что в нашем современном обществе жизнь отдельно взятого человека априори считается ценностью. Ну и просто потому, что, не опасаясь стрелы в спину, жить немного спокойнее.
Только и всего.
Но так было и есть не всегда и не везде.
Даже у нас допускается физическое уничтожение противника-комбатанта во время боевых действий; преступника при необходимой обороне себя и других лиц; заключённого при попытке к бегству из-под стражи; нарушителя при попытке проникновения на охраняемый часовым объект и т. д.

А теперь я жду вашего ответа.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 11 Сен, 2012 в 17:38
Цитата сообщения от dirtkapodastr отправленного 11 Сен, 2012 в 17:06

Если мы принимаем, что убийство человека – это негативное явление (здесь попрошу не брать во внимание вопрос наказания), то на основании чего мы это делаем?

На основании того, что в нашем современном обществе жизнь отдельно взятого человека априори считается ценностью. Ну и просто потому, что, не опасаясь стрелы в спину, жить немного спокойнее.
Только и всего.
Но так было и есть не всегда и не везде.
Даже у нас допускается физическое уничтожение противника-комбатанта во время боевых действий; преступника при необходимой обороне себя и других лиц; заключённого при попытке к бегству из-под стражи; нарушителя при попытке проникновения на охраняемый часовым объект и т. д.

А теперь я жду вашего ответа.

Я не получил от вас ответа. Вы написали просто, что так считается без всяких причин (кроме «спокойней жить») и взяли из википедии цитату, а я просил не учитывать вариант наказания. Основывать рассуждения на том, что всё должно быть, так как есть априори, то необходимо отказывать в жизнеспособности таким вещам как прогресс, развитие и т.п. и , тем более, не вступать в дискуссии, которых попросту не может быть.

Если ваше видение данного явления основано только на так "спокойнее", то, почему плохо убивать инвалидов, душевнобольных и т.п.

Теперь на счёт эвтаназии. Это сложный вопрос. Я считаю, что человек должен сам решать: уйти ему из жизни или нет, а так же, при физической возможности? сам осуществить этот уход. При этом нужно гарантировать ему безболезненную смерть. Например, ввод инъекции при помощи автомата, когда больной сам нажимает кнопку. Необходимо, однако, обеспечить такое положение дел, когда будут анализироваться максимальное кол-во факторов, которые побудили его к данному решению, что бы избежать прямого воздействия посторонних людей. Не менее сложный вопрос: как уйти из жизни, если ты не можешь сам этого сделать? В отсутствии такой возможности, я скорее за паллиативную помощь. В целом, каждый случай индивидуальный и требует глубокого разбирательства.

матрас
Автор
00e91b9f3152.jpg
Цитата сообщения от oleg235 отправленного 11 Сен, 2012 в 12:31

https://poehali.net/forum/drugoe/offtopik/myasoneedy-vs.-myasoedy/?page=112#forum_message-566336 - тут была картинка.
А вот так она выглядит правильнее:

все верно, что бы оправдать поедание трупов нужен большой мозг )

3kd28k-r3u.jpg

Минский мясокомбинат переименовали в «трупокомбинат» www.charter97.org/ru/news/2012/9/7/58034/

Удалённый пользователь


скушай еще этих зеленых агурцов, да выпей йаду чаю

Цитата сообщения от hostwest отправленного 11 Сен, 2012 в 21:49

Труневегетарианец

таких в центре города сотни по вечерам
возведение себе подобных в чин высшей касты это на уровне инстинкта самосохранения. Убивать мнеподобных плохо, т.к я могу стать следующим

матрас
Автор
1b9e180d3179.jpg
Цитата сообщения от sailor отправленного 5 Сен, 2012 в 11:46

Анатоль, вы комаров убиваете?

Цитата сообщения от dirtkapodastr отправленного 11 Сен, 2012 в 18:08

Вы написали просто, что так считается без всяких причин (кроме «спокойней жить») и взяли из википедии цитату, а я просил не учитывать вариант наказания.

Я указал причину, почему так считается. Потому что наше общество по умолчанию считает жизнь своего отдельно взятого члена ценностью и располагает достаточным количеством ресурсов, чтобы эту самую жизнь поддерживать. Вне зависимости от реальной полезности жизни этого члена общества.

Цитата сообщения от dirtkapodastr отправленного 11 Сен, 2012 в 18:08

Если ваше видение данного явления основано только на так "спокойнее", то, почему плохо убивать инвалидов, душевнобольных и т.п.

Потому что такая система имеет склонность к саморазгону и провоцирует желание таким вот благовидным образом избавиться от тех, кто создает кому-то проблемы (наследство, ага). Что было практически подтверждено во время осуществления программы Т-4. Впрочем, я уверен, что без помощи поисковика вы даже не сможете сказать, что это такое было. Как уверен и в том, что эта программа в перспективе еще вернется.

Цитата сообщения от dirtkapodastr отправленного 11 Сен, 2012 в 18:08

Теперь на счёт эвтаназии. Это сложный вопрос. Я считаю, что человек должен сам решать: уйти ему из жизни или нет, а так же, при физической возможности? сам осуществить этот уход. При этом нужно гарантировать ему безболезненную смерть. Например, ввод инъекции при помощи автомата, когда больной сам нажимает кнопку. Необходимо, однако, обеспечить такое положение дел, когда будут анализироваться максимальное кол-во факторов, которые побудили его к данному решению, что бы избежать прямого воздействия посторонних людей. Не менее сложный вопрос: как уйти из жизни, если ты не можешь сам этого сделать? В отсутствии такой возможности, я скорее за паллиативную помощь. В целом, каждый случай индивидуальный и требует глубокого разбирательства.

А когда и где она начала широко применяться?

Наше общество это кто или что? Такое ощущение, что у вас все одинаковые, бесчувственные роботоподобные единицы, объединённые случайными ограничениями. Ценность жизни ещё не вся суть вопроса, осуждается так же насилие, причинение физического и морального вреда и т.п.. Неужели, по-вашему, это результат произвольного принятия закона, неужели той же Декларации не предшествовала длительная умственная работа, основанная на многовековом опыте?

Уточните, о каком явлении именно идёт речь. Под эвтаназией понимают немного различные вещи. Поэтому, в целом, можно сказать, что эвтаназия широко применялась в архаических культурах.

Цитата сообщения от oleg235 отправленного 12 Сен, 2012 в 09:11

Потому что такая система имеет склонность к саморазгону и провоцирует желание таким вот благовидным образом избавиться от тех, кто создает кому-то проблемы (наследство, ага). Что было практически подтверждено во время осуществления программы Т-4. Впрочем, я уверен, что без помощи поисковика вы даже не сможете сказать, что это такое было. Как уверен и в том, что эта программа в перспективе еще вернется.

Давайте ближе к логике. Я с вами сейчас не спорю, а пытаюсь понять вашу позицию, на что вы опираетесь в жизни. Вы написали, что убийство плохо, «потому что, не опасаясь стрелы в спину, жить немного спокойнее». То есть, по вашей логике убивать больных плохо, только потому, что ты сам можешь оказаться на их месте?
Что такое евгеника я знаю и знаю про немецкие и американские программы достаточно. Названия я не помнил, но сути это не меняет.

Цитата сообщения от dirtkapodastr отправленного 12 Сен, 2012 в 11:14

Ценность жизни ещё не вся суть вопроса, осуждается так же насилие, причинение физического и морального вреда и т.п.. Неужели, по-вашему, это результат произвольного принятия закона, неужели той же Декларации не предшествовала длительная умственная работа, основанная на многовековом опыте?

А что, одно другому мешает?
Это именно что результат произвольного принятия закона. Вон, в индуизме, на который так любят ссылаться короволюбцы и телятозащитники, убийство коровы запрещено, а человеческие жертвоприношения - настоятельно рекомендованы.
Кстати, вы не сказали, о какой именно декларации речь. Таможенной?

Цитата сообщения от dirtkapodastr отправленного 12 Сен, 2012 в 11:14

Вы написали, что убийство плохо, «потому что, не опасаясь стрелы в спину, жить немного спокойнее».

В нашем обществе человек - либо специалист, на подготовку которого ушли ценные ресурсы, либо заготовка для такого специалиста, на которую эти ресурсы тоже израсходованы, хоть и в меньшем количестве.
Соответственно, законы экономики требуют рентабельности этих затрат.
Можно разогнать КЕМ органы охраны правопорядка и переложить заботу о защите собственной жизни и имущества на каждого отдельно взятого человека - и это даже некоторое время будет работать. Но потом происходит самоорганизация этих самых органов, потому что выполнение этих задач человеком снижает его полезную отдачу в основной функции.

Цитата сообщения от dirtkapodastr отправленного 12 Сен, 2012 в 11:14

по вашей логике убивать больных плохо, только потому, что ты сам можешь оказаться на их месте?

Смотрите выше.
Рентабельнее вылечить излечимого больного, чем готовить с нуля того, кто его заменит.
Поддержание жизни неизлечимого больного не настолько рентабельно, но на него идут, если есть излишки ресурсов и хоть какая-то перспектива, что в перпективе болезнь можно будет излечить.
Ах да, неизлечимый тяжелобольной человек - замечательная наживка для сбора денежных средств.