Цитата сообщения от отправленного 31 Авг, 2012 в 19:33

Вы тогда могилу Махнова нашли?

Мы ее и не искали, нам Дерсу показал. А вот остатки его мельницы потом искали, нашли. :|)

Цитата сообщения от отправленного 31 Авг, 2012 в 18:23

Проехать-то там можно? Или сразу пристрелят в спину?

Я бы очень хотел поехать завтра. И формат и места мне симпатичны. Но вот лично я завтра занят, я сгонял туда после работы сегодня. Так вот, у меня есть оперативная информация на сегодня: по будням полигон оцеплен, а по выходным снимаются все посты, кроме тех, что стоят на автомобильных дорогах. Это одна бабка сказала в деревне.

Як що менi вб'юць - прошу важацi менi комунiстом, а як що нi - то нi.

Удалённый пользователь
IMG_0160_3.jpg

Итог сегодняшней моей авантюры: 2 мельницы, могила Махнова, кресты в Зароново.

1. Мельница у д. Побединщина

Удалённый пользователь
IMG_0161_3.jpg

Точные координаты: 55о 15'3, 7'' 29о 55'18, 6''

Удалённый пользователь
IMG_0163_3.jpg

Бывшая плотина перед мельницей.

Удалённый пользователь
IMG_0169_4.jpg

Мельница, где работал Ф. Махнов. Клещей там - просто ужас!

Удалённый пользователь
Image not setted in DB user_id: 1000000, image_id: 56791

Точные координаты: 55 16 6, 0 29 50 5, 2
Да, поискать ее пришлось. Все заросло бурьяном. Помогли в поисках остатки усадебного дома (есть на карте РККА 1939г.) От дома осталось пару камней от фундамента и вырытая яма (что-то вроде ледника).

Удалённый пользователь
IMG_0178_4.jpg

Может к этому поросшему стариной камню прикасались руки самого высокого человека в мире. По воспоминаниям односельчан силы он был немереной. Может часть той силы таится где-нибудь между камнями, нужно только прикоснуться.

Удалённый пользователь
IMG_0183.jpg

Да, и с могилой великана пришлось попотеть. 2 раза все кладбище обошел, сначала нашел на земле опрокинутое надгробие его дяди 1925г., а уж затем и его.

Макет Ф. Махнова стоит в фойе центра "Придвинье". Каждый может зайти и "помериться" росточком с этим поистине великаном. Мне даже нужно тянуться, чтобы достать до пояса, а, вытянув руку и встав на цыпочки, я бы ему мог дружески похлопать по плечу. Относительно Федора мы все были бы коротышками, что метр 50 см, что 2 метра ростом. Просто тех, кто повыше ему было лучше слышно. А каково было его отцу? Никто не думал? Чтобы влепить сыну оплеуху, нужно было здорово разогнаться и подпрыгнуть, учитывая, что родственники Федора были высокими, но не выше 2-х метров ростом. Специально для сына отец поднимал потолки в доме и делал двери без косяков. Я уже не говорю об одежде и обуви. Когда Федор умер, а было ему тогда 34 года (всего-то), гробовщику принесли размеры на гроб. Судя по официальной истории рост Федора достиг к тому времени 285 см. Гробовщик подумал, что родственники ошиблись и сделал гроб стандартных размеров. Каково же было удивление гробовщика, когда тот привез гроб. Хотя я в это слабо верю, так как весть о смерти такого знаменитого земляка, как Федор, скорее всего разлетелась пулей по окрестностям и не представлять рост Федора гробовщик не мог. Тем более Федор трудился на мельнице. Вот такие люди встречались в Витебской глубинке.

ЗЫ.
Поэтому, когда хвалишься своим ростом перед остальными, подумай. Кто-то на это смотрел свысока.

Удалённый пользователь
IMG_0188.jpg

По мне, так самые обычные надгробные кресты. А то, что земля выталкивает камни - это физика

Удалённый пользователь
IMG_0189.jpg

Но все-равно интересно взглянуть на это "чудо".

В воскресенье, 9-го, в Орше - Отрыв "Восточные врата".
Кто сможет помочь добавить красненьких цифр на этой странице: http://www.otryv.by/index.cgi?index=users&id=1066 ?
Оршанцы, кто знает город и быстро ездит: давайте поиграем #)

Цитата сообщения от отправленного 30 Авг, 2012 в 17:47

Когда следующая баня? Просто тоже хочется немного мозгов.

Баня в среду, завтра, в 19-45. Звонить мне сегодня до 16-00.

давайте поиграем

Поигpай со мной тихо, как ты можешь,
Поигpай со мной нежно, как ты хочешь,
Поигpай со мной, поигpай со мной.

;D