10-й юбилейный марафон "Налибоки" 26-27 мая 2018! Обсуждение, предложения, пожелания...

Цитата сообщения от siarzhuk отправленного 28 Май, 2018 в 09:38

Я тоже.
Хотелось бы официального объяснения от организаторов, когда у них все уляжется и появится возможность реагировать ))

Говорили что один из егерей снял всю разметку на вверенной ему территории.

Цитата сообщения от alec отправленного 28 Май, 2018 в 09:42
Цитата сообщения от siarzhuk отправленного 28 Май, 2018 в 09:38

Я тоже.
Хотелось бы официального объяснения от организаторов, когда у них все уляжется и появится возможность реагировать ))

Говорили что один из егерей снял всю разметку на вверенной ему территории.

О - ответственность .
В выходной пошел снимать разметку. Надо премию дать .

Цитата сообщения от sasha nahayko отправленного 28 Май, 2018 в 09:39

Некоторым и навигатор не помогал.

Когда не втыкаешь каждые 2 минуты в навигатор (как я, когда понял фишку) и не ожидаешь подвоха - реально. Ведь все привыкли, что, по крайней мере хотя бы съезд с дороги должен быть обозначен обязательно. Но нет даже намеков разметки. Если не ошибаюсь, за Каменной Слободой на ~10 км была только одна (!) ленточка разметки. А нормальная разметка начала появляться только перед слиянием со 150-км срезкой.

Цитата сообщения от дядя юра отправленного 28 Май, 2018 в 09:44
Цитата сообщения от alec отправленного 28 Май, 2018 в 09:42
Цитата сообщения от siarzhuk отправленного 28 Май, 2018 в 09:38

Я тоже.
Хотелось бы официального объяснения от организаторов, когда у них все уляжется и появится возможность реагировать ))

Говорили что один из егерей снял всю разметку на вверенной ему территории.

О - ответственность .
В выходной пошел снимать разметку. Надо премию дать .

У егерей и лесников скользящий график.

Цитата сообщения от alec отправленного 28 Май, 2018 в 09:42

Говорили что один из егерей снял всю разметку на вверенной ему территории.

Тогда бы хоть какие-то следы остались. Обрывки ленты. Раскрашенные камни и деревья. Они были? То то же.

Цитата сообщения от pumauma отправленного 28 Май, 2018 в 00:38

Оказалось - это решил поехать тракторный прицеп для отходов. На траектории его движения находилась пара палаток, в одной находились люди, дальше велосипеды и неизвестно, куда его могло развернуть с учётом уклона. Трагедии удалось избежать только благодаря нескольким сантиметрам зацепившегося об
искривление ствола берёзы бокового борта прицепа.

Да, в ближайших палатках были люди и это были мы - сильно ушатанные, отсыпались после позднего финиша 200-ки. Когда проснулись, услышали историю про прицеп и увидели, куда он подъехал, стало немного жутковато.. Когда ставили палатку, такая мысль и в голову придти не могла. Пока это впечатление сильнее песка и горок.

В остальном трасса для меня была сложная, но интересная. Очень живописные горки в первой половине :) А во второй половине я волновалась за людей без навигатора - все вышли из пущи в отсутствие разметки? Еще от организаторов жду свою деревянную медальку. Понимаю, что на всех не наштампуешь (с учетом тех, кто регился в последний момент, но это не о нас), но уходить с финиша без лося на шее было грустно.

А волонтеров всех люблю - и суп животворящий, и кофеек утренний :)

Цитата сообщения от siarzhuk отправленного 28 Май, 2018 в 09:25

Но так облажаться с разметкой! Седьмые Налибоки - ни разу не помню такого бреда.
У меня то навигатор есть, мне не столь критично. Но сколько дней еще по чащам будете новичков искать, которым в уши влили, что Налибоки можно чисто по разметке проехать?
Порядка 30 км в середине 200-ки разметки вообще не было.
К сожалению, проехать 200-ку без навигатора было невозможно.

Многие участники приходившие к нам на 157-й километр жаловались на разметку, которая отсутствовала со 110-го примерно по 130-й км. А были и такие, кто говорил "Смотреть просто надо не под ноги, а вперёд - всё там есть". Позже кто-то привёз информацию, что внести пикантность в десятые юбилейные Налибоки решил какой-то лесник, начав снимать разметку на подконтрольном ему участке пущи. Организаторы согласовали мероприятие всего лишь на областном уровне, но никто не удосужился согласовать ЛИЧНО С ЛЕСНИКОМ (сарказм, если чо). Свидетели того, что он снимал разметку и бузел по этому поводу нашлись как среди местных, так и среди самих участников большого вело.
Вторая версия, высказанная на КП, о том, что существует вселенский заговор и есть специально обученные люди "ведущие" других людей по дистанции и создающие (снятием разметки) им всеразличные преимущества была раскритикована Виктоганом. Ну думаю он и сам об этом напишет.
Из заблудившихся мне было реально обидно за двоих:

  1. Парень шёл 200, но оказался на срезке и прикатил к нам. Но на нашем 157-м км у него уже было овер 170км по компьютеру (где блуждал - пёс его знает). Когда выяснилось, что он не взял дальний КП, он сильно расстроился и уже собирался разворачиваться и ехать назад, но посоветовавшись мы прикинули, что до того КП перегон 45 км и это ещё как минимум 90 км пути, а потом ещё 45 до финиша. В итоге он отказался от этой затеи и укатил.

  2. Ультрамарафонец из Орши (не знаю как зовут) пришёл к нам вечерком на КП, покушал и отправился в сторону финиша. А через 5 часов уже в начале второго ночи он снова оказался у нас на КП //-( По его словам он почти добрался до следующего КП, но где-то сбился с пути, потом снова нашёл разметку, которая его привела назад к нам.

Спасибо организаторам за эти веловыходные. Проехала дистанцию ультрамарафона, как и многие песка и наверное полевой трясучки наелась на год вперед)

+ Замечательные КП, с радушными волонтерами, вкуснющими фруктами. Борщ на КП 6 очень в тему.
+ Виды, горочки зашли шикарно.
+ Хорошая разметка на участках совпадающих с другими дистанциями.
+ Удобное в сравнении с Налибоками 2016, 2017 расположение лагеря. Сам лагерь тоже понравился, разве что хотелось бы финиш, зона регистрации были ближе к лагерю.

- Велоориентрирование на участках от развилки с треком 150. Все же ориентироваться хорошо на ПГ, а не на марафоне.
- Ужин, как-то совсем скромно.
- Хотелось бы иметь возможность норм помыться, но и из-под крана со шлангом в БЛ получилось смыть пыль.

P.s Травяная горочка на финише оставила неоднозначное чувство, понимаю смысл когда идет разделка финишеров, но конкретно у меня и тех кто финишировал рядом мысли были примерно одинаковые: "Что?! Серьезно, после 200 км мне не хватает этого?!" Однако на общее впечатление это не повлияло)

Цитата сообщения от tomkad отправленного 28 Май, 2018 в 09:58

разметку, которая отсутствовала со 110-го примерно по 130-й км

Проблемы начались раньше, с 100-го км примерно. Но до 110-го они были фрагментарными - есть/нет. А уже после 110-го - сплошное нет.

Спасибо организаторам за праздник: X юбилейные Налибоки! По организации это были, наверное, лучшие Налибоки за последние годы.
Удобный подъезд, нормальные туалеты с умывальником в базовом лагере (не то, что пластиковый ужас в 15-м), еда/чай на финише и на следующий день, быстрое награждение.
а в 14-м году а я бы поменяла свою курицу на 0.5 чая, но его не было :'(
Пусть так и останется нормой базовый лагерь без машин. А то когда ты лежишь в палатке, а в полметре от твоей головы паркуется машина, это напрягает.
Финиш порадовал, очень веселый. Особенно для зрителей :D
Трейловая трасса 47 км на крепкую четверку (по пятибальной).
Присоединюсь к желанию разделить палаточный лагерь на шумную и тихую половину, не знаю как это сделать, но хотелось бы ;) Мы с семьей приехали одни из первых, и просто хотели выспаться перед марафоном, но не получилось //-( у соседей были другие цели. Я их понимаю, но рядом с ними не хочу находиться :C
Но как бы то ни было, в следующем году, наверное, опять приедем 8)

Цитата сообщения от siarzhuk отправленного 28 Май, 2018 в 10:06
Цитата сообщения от tomkad отправленного 28 Май, 2018 в 09:58

разметку, которая отсутствовала со 110-го примерно по 130-й км

Проблемы начались раньше, с 100-го км примерно. Но до 110-го они были фрагментарными - есть/нет. А уже после 110-го - сплошное нет.

+1
На участке 110-140 км накатал ~9 Лишних км, пока не встретил человека с навигатором.
Тупо вернулся к точке Х и сидел на гравейке и ждал кого нибудь проезжающего #)

Цитата сообщения от siarzhuk отправленного 28 Май, 2018 в 10:06

Проблемы начались раньше, с 100-го км примерно. Но до 110-го они были фрагментарными - есть/нет. А уже после 110-го - сплошное нет.

А, ну тогда другое дело, да :|)

Цитата сообщения от siarzhuk отправленного 28 Май, 2018 в 09:25

Но так облажаться с разметкой! Седьмые Налибоки - ни разу не помню такого бреда.
У меня то навигатор есть, мне не столь критично. Но сколько дней еще по чащам будете новичков искать, которым в уши влили, что Налибоки можно чисто по разметке проехать?
Порядка 30 км в середине 200-ки разметки вообще не было.
К сожалению, проехать 200-ку без навигатора было невозможно.

Это не облажались. Её снял злой лесник

Цитата сообщения от victogan отправленного 28 Май, 2018 в 10:18

Это не облажались. Её снял злой лесник

Ответственность все равно организаторов, как ни крути. Не смогли обеспечить.