10-й юбилейный марафон "Налибоки" 26-27 мая 2018! Обсуждение, предложения, пожелания...

А мне вообще всё понравилось, так как это мои первые Налибоки!
Море позитива и заряда на будущее! Уже жду следующие :-9
Спасибо всем организаторам и волонтерам!
На КП улыбались, суетились кормили и поили, справлялись о здоровье и делали комплименты на красивую майку! :|) Всех вас люблю и уже скучаю!

Миша, сдай инфу где, у кого и почем можно заиметь еще майку, а? :]
или не стоит и рассчитывать на доп.тираж?

Цитата сообщения от vania отправленного 28 Май, 2018 в 21:26
  1. Майки, пролистал форум... до старта вроде ни одного упоминания, что будут майки, малость, но конечно хотелось бы на память взять пару...Если можно перехватить после марафона в Минске, был бы рад подъехать по адресу забрать.
IMG_20180526_100349.jpg

Мои восьмые Налибоки, как всегда, на 200км.
В базовый лагерь приехали утром, сразу собрали велосипеды и зарегистрировались. Повезло, успели до массового наплыва участников в очередь за чипами. Про место для лагеря ничего сказать не могу. Для этого там надо пожить или хотя бы побыть дольше, чем предстартовые пару часов.
Собственно, эти пару часов пролетели как-то очень быстро, и я даже почти полностью пропустил брифинг. Надеясь, что новой важной информации там не было, пошел на старт в «лидер-зону», место в которой досталось за заслуги 2016 года. Неплохая задумка от организаторов.
Трезво оценивая свои силы, решил ехать марафон за 10 часов, +/- в зависимости от сложности трассы. Хотя вначале даже пытался посидеть за лидерами. Но на первом же спуске слики и ригидная вилка привезли меня в промоину, по которой спустился очень аккуратно. Дальше поехал уже в своём темпе, только на асфальте немного ускорялся. Потом были поля, на которых меня растрясло, отстал от всех с кем ехал. Ну ничего. #)
Собственно, как-то незаметно доехал до КП Крутильщик. Недалеко после него, в деревне на спуске встретил парня со сломанной ключицей и ногой. Сказали, что скорую уже вызвали. Ну а я стал ещё осторожнее, хотя потом на одном из полей чуть не сделал оверруль, причём на ровном месте.
Ближе к КП Троки начал застревать в песках. Может от усталости, может песка реально стало больше. Мимо проехали ещё пара человек. На самом КП встретил старого знакомого. Ещё раз привет тебе, может через год будет видео, как в прошлый раз. |-))
Затем было СКП на развилке с сокращённой дистанцией. Спросил, много ли людей уже поехали на 150, ответили, что никого. Мысль стать первым мелькнула на секунду, но так же быстро и ушла. Поехал в Налибокскую пущу. Не знаю почему, но ехать быстро и соревноваться ни с кем не хотелось. Хотелось просто ехать. И я просто ехал.
Почти сразу нагнал Артёма, который тут на форуме выкладывает отчёты о велогонках в Китае. Немного поговорили на ходу, поехали более или менее ровно. Только я в песках постоянно застревал. |-))
Недалеко от КП Каменная Слобода, нагнали одного участника. Он рассказал про покалывание в сердце и что гонку закончит на КП. На всякий случай поделился с ним валидолом. Не эффективно, но лучше чем ничего. Только с его согласия поехал дальше.
Ка КП задержался минут на десять. Немного поел, обновил воду во флягах. Дальше поехал вместе с Вадимом Малаховским. Он решил ехать со мной, т.к. был без навигатора, а заблудиться не хотелось. Собственно, уже скоро стало ясно, что это было правильным решением. На участке без разметки немного сомневались. Вроде и по треку едем, но что-то не так. Были мысли, что что-то поменяли, а трек не обновили. Или разметили не ту дорогу. В общем, теорий масса, и ни в одной лесник не фигурировал |-)) Зато нашли указатели со старого маршрута.
Ехали вместе до КП Траверс, которое всё никак не появлялось за очередным поворотом. На грейдерах я ехал нормально, в песках опять застревал. Вадим дожидался. Спасибо! На КП не задерживался, хотя слова про борщ были заманчивы. Но финиш уже близко, стоять смысла нет, тем более, что особо не устал.
Поехал дальше. Постепенно ушла дневная жара, наступил вечер. Ехать стало приятнее. Дальше маршрут был на удивление не сложным, даже не смотря на горки. Деревни и много асфальта. В общем, полная противоположность с Налибокской пущей. Вадим уехал вперед. Начали попадаться, бегуны и те, кто не спеша ехал сокращённые дистанции. Где-то среди всего этого было очередное Кп, где опять же не задерживался.
Начало темнеть. На КП МВО меня догнал Олег (?), По его словам, на 28-ом километре он сломал переключатель, так и ехал на сингле почти весь маршрут. Ещё у него оказался не очень яркий налобный фонарь, поэтому, поехал дальше со мной. В горках ждал, на спусках осторожничали. Так и ехали до финиша. Финиш по темноте в горку под бодрящие возгласы показался интересным, но по равнине и по дороге всё же лучше. Быстрая отметка и медаль на память. Тут же на финише меня встретил и Вадим. Оказывается, он стал первым в своей возрастной категории. Поздравляю!!!
В итоге проехал за 10:17, почти как и планировал. Маршрут не совсем для меня, и вообще, наверное, для любительского марафона нужно что-то проще. Думаю, от количества песка, бродов и горок победитель сильно не изменится. Зато больше людей проедут всю дистанцию и не пострадают.
Ехал не быстро, поэтому сильно не устал. Подсчёты показали, что выпил примерно 3 литра воды, съел 3 геля, один батончик типа «сникерс», немного грейпфрутов и банан.
Спасибо всем организаторам и всем участникам! Отдельная благодарность всем волонтёрам на всех КП. Вы, как всегда, лучшие!

Цитата сообщения от \[u3\]nemiroff отправленного 27 Май, 2018 в 23:02
Цитата сообщения от whitezaz отправленного 27 Май, 2018 в 22:12

Не было места, чтобы помыться. Всё-таки такие мерояприятие лучше на берегу водоёма проводить.

Отлично помылись, сразу после финиша, на вело мойке, и даже голову. И тут же все минусы забылись, всем было весело! ) А кто то пошел страдать в канаву с какастоками

Спасибо за плюсик синему бусику. :)

После пропуска в прошлом году, с удовольствием вернулся к этому замечательному весеннему ивенту.
Ездил, начиная с "тех самых", поэтому есть с чем сравнить.

Организация марафона определенно повзрослела, многих косяков прошлых лет удалось избежать.
Конечно, многие косяки/приятности зависят от места. Поэтому место стоит признать выбранным правильно.
1. Удобная парковка. С удобным неблокируемым подъездом, в отличие от, например, 2015.
2. Отличное место для палаточного лагеря. Туалеты, проточная вода, дрова. Да, туда нельзя было доехать на авто - но это правильно. Тяжело принести снарягу за 300 метров? Really? Кто тут спортсмен-марафонец? ;) Косяк с поехавшим прицепом - да, было. Сделать выводы.
3. Мойка велов и желающих вылысыпыдыстов. Несложно при наличии водопровода, но очень правильно.
4. Питание на КП и в БЛ. Вот никто в этом году не пожаловался, что ему не хватило воды/бананов/печенек/борща/каши на финише. Даже изотоник (пусть и сильно разбавленный) был в наличии...
5. Достаточная разметка, по-крайней мере на 152 км. Много читал про проблемы 100-130 км ультра вело, ездил там на разведки. В общем-то, там почти везде one way, кроме пары мест. Но и в карту/GPS можно иногда посмотреть...
6. Йад/йод в аптечке никто не искал! :)
7. Синий бусик с его замечательным ассортиментом и очаровательной хозяйкой в черной шляпке. Дай Бог ей семейного счастья!!!
8. Позитивные козы вокруг :)

Вне нумерации. ВОЛОНТЕРЫ на КП. Вы - СУПЕР! Вы - ЛУЧШИЕ! Я даже не знаю, кто останется больше доволен вами: гонщики или съедавшие вас комары... Но вы сделали эту гонку для нас, участников!

В качестве легкого оправдания для оргов. Еще 12 мая так доставившее всем поле выглядело так:

Ничего не предвещало... ;)

Финиш. Доставил немеряно. Думаю для каждого, ехавшего 100+. Не думал, что смогу его закрутить, но при такой поддержке волонтеров на финише было просто стыдно слезть с вела. Пришлось крутить :)

Из замечаний.
Какой-то невнятный старт. Ладно, задержали на 15 минут. Но потом вдруг просто поехали. На видео слышно, что вроде считали. Но , например, тот же старт в 2013 под Black Pearle запомнился на всю жизнь...

Мероприятие удалось! До встречи в будущем году!

Цитата сообщения от tomkad отправленного 28 Май, 2018 в 15:47
Цитата сообщения от sacha отправленного 28 Май, 2018 в 15:39

может стол с питание ставить не подле дороги, а в метрах 5-8? Кому надо, тот подойдёт, кто спешит, проедет мимо не спотыкаясь

Достаточно не сгружать велики в кучу посреди дороги и не тянуться с великом к столу за харчами (группы лидеров не касается).
Лидеров и группу преследования по классам мы отмечаем и "заправляем" в одной точке - не отходя от кассы. Дальше столы с вкусняхами перемещаются вглубь территории и формируется своебразный коридор. Отметился, слез с велика, положил у обочины, чтоб дорога была чиста, пошёл пить/кушать.

хороший вариант когда с велокреслом едешь: слез с велика, положил вел с ребенком у обочины, и пошел пить и кушать //-(

Цитата сообщения от \[u3\]nemiroff отправленного 27 Май, 2018 в 23:06

И да, про синий бусик. Кто не дождался награждений, не смогли созерцать, как один из победителей на сцене сделал предложение девушке продавцу. Цветы, признания, поцелуи. Все радовались, кто-то пускал слезу )

Это был я.Девушку зовут Анастасия и мысль делать предложение мне стукнула в голову когда я бежал 30й км дистанции(участвовал в трейле на 100 км).Солнце нажарило в голову и я подумал-если доберусь до финиша живым и стану призером, делаю предложение. :) Я занял первое место в своей группе и решил сразу же организовывать процесс.Т.к. я в лесу , а стукнуло в голову мне только во время преодоления дистанции, появились вопросы о том, как раздобыть цветы и прочие штуковины для осуществления предложения.Тут меня выручил Миша и его команда. Ребята и девчата поспособствовали во всех отношениях моей задумке.Цветы привезла девушка Анастасия(спасибо ей огромное) из Дзержинска.Ведущие помогли с музыкой и прочими делами во время награждения.Все получилось круто.Спасибо всем поздравлявшим .Спасибо Promwad за гонку и поздравление .Спасибо вам ребята за крутые выходные.Спасибо Мише за соревнования, за зеленый свет синему бусику , за помощь в вышеописанных событиях в моей жизни.
Отельное спасибо всем, кто подходил подкрепиться в синий бусик . Девушки очень старались , пока я бегал 100 км, вас вкусно покормить и напоить.Они очень добро отзывались о людях на "Налибоках"Сказали что все дружные и веселые.Спасибо вам.
Бежал 100 км.Дистанция тяжелая.Жарко и рельеф убивает своими перепадами высот.Много песка.Судороги начались на 30 км.Полегчало после 50 км , когда солнце стало не такое жгучее.Понравились внимательные волонтеры.Особенно на 3 кп от старта.Очень культурно и заботливо предлагали чай и наливали воду пока я возился с рюкзаком.Еды и воды везде хватало.Разметка нормальная.В одном месте только чуть не пропустил поворот из-за невнимательности.Местные жители диким криком направили мое тело :o в нужное направление.Люди на финише |-)_) , дайте им премию.Внизу ямы слышать их крики и подбадривающие свист и хлопки рук-это круто.Фотографы трудяги.Знаю только Алексея.Видел как он со своими приспособами, верхом на коне , щелкает участников на ходу!Это нечто!Спасибо за гонку и крутые медали.
Если у кого-нибудь есть фотки с награждения и эпизод с предложением выйти замуж, скиньте плиз куда-нибудь.

Цитата сообщения от romantika отправленного 28 Май, 2018 в 22:57

хороший вариант когда с велокреслом едешь: слез с велика, положил вел с ребенком у обочины, и пошел пить и кушать //-(

Цитата сообщения от pincette отправленного 28 Май, 2018 в 19:04

Судя по тому, что я видел на разведках, многие элементы спусков нужно было как-то отмечать (опасность/яма или типа того). Я сам на предыдущих выходных разложился на слепой и очень глубокой промоине. По-моему в прошлом году травм было на порядок меньше, и то одно место заставило меня отложить кирпичей (там они собственно и остались, белые |-)))

Этого спуска не было в финальном треке. Там вообще выбросили почти всё, что мы ездили, требующее хоть какой-то техники катания...

Anton13 Интрига все же осталась. Девушка дала согласие? А то на сцене смущалась и не слышно было )

Цитата сообщения от \[u3\]nemiroff отправленного 28 Май, 2018 в 23:07

Anton13 Интрига все же осталась. Девушка дала согласие? А то на сцене смущалась и не слышно было )

Завтра подаем документы в ЗАГС :)

Цитата сообщения от anton13 отправленного 28 Май, 2018 в 23:16
Цитата сообщения от \[u3\]nemiroff отправленного 28 Май, 2018 в 23:07

Anton13 Интрига все же осталась. Девушка дала согласие? А то на сцене смущалась и не слышно было )

Завтра подаем документы в ЗАГС :)

Ну и скорость! Поздравления!

Цитата сообщения от grover74 отправленного 28 Май, 2018 в 19:26

Вернемся к квадратным магнитам, чтобы было удобно на холодильнике компановать)))

Михаил, медальки даже очень круто и приятно, когда после финиша ее тебе одевают. Но, ИМХО, не надо лепить на нее магниты. Магнитик -отдельно! Если вопрос в финансах - готов отказаться от всех скидок. Ну должны ж какие-то традиции оставаться.

Поддерживаю и переживаю нехорошие чувства, что отпахав по пескам пущи "любительские" (марафон любительский - помним, да?) 158км до КП Траверс, выжатый круче лимона и снявшись там, не получил "памятную символику"! Медалька превратилась в магнитик - почему не выдать всем в зачете? Сдал чип, попал в зачет - предложите "памятную символику", ну хотя бы за доп.сумму, как не финишировавшему, не нарушая Положение :-/
Да, обидно за ДЫРИЩУ (марафон юбилейный, помним, да? что внукам скажу?) в ряду "памятной символики", как и не учавствовал. Да, прошу посодействовать в получении магнитика ой, медальки :)

Я не поехал сокращенный, памятуя о прошлогодних Налибоках (к финишу - рельеф), и абсолютно не имея инфы по кол-ву песка в пуще, а предупрежденный только о первом "адски рельефном" этапе. Что говорить, в молодежном зачете только половина участников проехали полный трек.
Из расписки: "Подтверждаю, что выбранная мною дистанция соответствует моим физическим и психологическим способностям." Как можно подтвердить то, чего не знаешь? Необходимые ватты... километры песка... кол-во кабанов... Никакой информации участнику не предоставляется. Те самые 20км без разметки, ночью, для меня не стали проблемой - сутки автономной gps-навигации и достаточный опыт ПГ позволяют не волноваться, ведь хотя бы трек был не кривой. Минут 10 крутил-вертел на ходу фонарями во все стороны, а потом плюнул, на развилках кнопку нажал и видишь, куда взять; да и орукс, заскучав в ночи, не прочь был вспугнуть сов, ругнувшись смачным навителовским "вы ушли с маршрута".

Далее, я на треке ругался матом (это чтобы адреналин не из ушей, а изо рта, просил у слышавших прощения) после прорезанной на хорошей скорости и тяге той самой песчаной ванны между двумя почему-то резко потерявшими скорость участниками (если бы один из них в те доли секунды спешился или упал в мою сторону, был бы эпичный краш), после тех самых двух колдо$%бин, через которые в последнюю секунду приходилось делать баннихоп, причем первый раз еще и в сторону от опять же резко оттормозившегося до нуля участника, надеясь только на крепость заднего колеса (вот кто не подвел, так это оно, живо здорОво). Я сразу сказал - нужны указатели опасного участка впереди. Отсутствие их - сломанные кости, расколотые шлемы. Любители же, чё.

Ну и СПАСИБИЩЕ волонтерам! И поболтать, пошутить не прочь, поддержать, всем спасибо!

Человек, который спас меня от судорог, а после сломал петух...(( Спасибо тебе огромное!!! Я доехала таки 200км))