10-й юбилейный марафон "Налибоки" 26-27 мая 2018! Обсуждение, предложения, пожелания...

IMG_20180529_001835_021.jpg

Мои девятые налибоки. 100км ехалось офигенно! У вела горная душа встрепенулась.

К гречке сосиску и всё супер! :D
p.s. а майку еще можно купить?

Мои 6-е Налибоки! Класс!!! (Жаль что не ездил в прошлом...)
Почитал многочисленные отзывы.
Повторяться не буду. Добавлю от себя.
Был 1, на авто (семейные по разным причинам не смогли):
) По автомобильной привычке не брал рюкзак - как тащить до лагеря все вещи? Да, сам дурак, не подумал... А как насчёт что-то ценной спрятать в авто? Сбегать?... Да и вообще, где был палаточный лагерь - я даже и не видел. Прочитал, что было шумно. Да... можно было палатку там и не ставить и заранее не приезжать, если хочешь отдохнувшим ехать... Я хотел, поэтому приехал с утра в субботу.
) После гонки (приехал в 21-30) хотелось помыться. Где?! Речка вонючка была неудобно... Вода далеко в авто (и мало...) Вел помыть - тоже.. 4-х людей спросил на/около финиша - никто не ответил. Нашёл невдалеке шланги, там и промыл как-то. Но сам грязный... Было неуютно ложиться спать. мелькнула мысль уехать домой. Тем более, а что мне делать с утра?! Тусить не с кем, леса (хвойного) нет :( Купаться негде :( :( Уехал. И уехало очень много, даже был удивлён.
Короче, самые короткие мои Налибоки. Полностью отдохнуть не получилось.
А гонка? Гонка супер! Всего хватило (ну... только лесных дорог со старых Налибок, чая, да поесть не очень..)
Опять же... я один. Готовить было некому (хоть я и брал горелку). Гречка с тушёнкой?! Тушёнку, извините, я и сам мог взять, давился всухомятку... неужели нельзя было сделать то, чего в поле не взять: хороший наваристый суп? Поднимите хоть на 5руб. ценник, но накормите нас на финише!
Ладно. В любом случае, СПАСИБО!

кстати, о гречке...
в прошлые годы мучался от обезвоживания организма и после финиша еда вообще не лезла. стоило сделать один-два глотка и чуть дыхание не перехватывало. казалось в организме воды вообще не было. через минуту отпускало, но стоило еще что-нибудь проглотить - опять! и без разницы скольким количеством воды ты пытался запивать и заливать в себя.

но как шикарно эта гречка заходила в организм! навернул целую тарелку и о прошлых симптомах организм не вспоминал. нежно и мягко в организм ушла и гречка, и тушенка (была), а сверху залита чаем.
для себя я бы точно не променял эту гречку на шашлык.

так что за гречку оргам отдельно спасибо! ;D

Цитата сообщения от сomissar отправленного 28 Май, 2018 в 18:50
Цитата сообщения от mishkasss отправленного 28 Май, 2018 в 18:23
Цитата сообщения от сomissar отправленного 28 Май, 2018 в 18:20

(пишу кратко, т.к. левая рука и пол-туловища... в гипсе)

Сергей, как здоровье?

Михаил,
коллеги (очень многие звонили, писали) СПАСИБО за внимание и участие!
Сегодня, зав. травм. отделения 6-ой ГКБ (Уральская-5) поставил мне вердикт:
закрытый перелом левой ключицы, никакой операции не нужно,
в четверг снимет гипс и поставит бандаж (повязка Дезо) на 1 неделю.
Потом ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно начать физическое восстановление, т.е. тренировки.
Чуствую себя прекрасно, как на курорте, вожусь с внуками, завтра начну роботать удалённо.

Коллеги,
я реально, в больнице Дзержинска увидел обратную сторону нашего увлечения, т.е.
реализованные риски движухи - не менее 10 пострадавших чел. до 18:00 26.05 !
Но как поётся в известной советской песне: - эту песню не задушишь не убьёшь...
А песня эта - наша общая любовь к Велосипеду, Приключениям, Испытаниям.
Просто нужно быть более внимательными, а Организаторам более предусмотрительными.

Думаю, что свою Программу марафонов-2018 я выполню, а 03.06.2018 уже буду
встречать в Каменке интернационал команд 3-го Белорусского Флеша:
https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/sorevnovaniya-i-meropriyatiya/3-j-belorusskij-flesh-2-3-ijunya-2018-goda./#forum_message-1401146
Приглашаются все желающие и сочуствующие !

Хорошо, что все хорошо со здоровьем, одно смущает, орги данную ситуацию не комментируют, а это очень странно, да и такое количество травм заставляет задуматься о безопасности сего мероприятия!

Цитата сообщения от vadik_camper отправленного 29 Май, 2018 в 06:26

Хорошо, что все хорошо со здоровьем, одно смущает, орги данную ситуацию не комментируют, а это очень странно, да и такое количество травм заставляет задуматься о безопасности сего мероприятия!

Какого комментария вы ожидаете? Массовое спортивное мероприятие! На велопараде в Минске по проспекту за пол часа были десятки падений. Орги позаботились чтобы у каждого участника были обезбол, телефон, йод и шлем. Хорошо если это ничего не пригодится и можно бухтеть на форуме- зачем я таскал такие тяжести.
Марафонцы, поправляйтесь!
ПС. Я не орг.

32432326_698258467184382_2062196231840464896_n.jpg
Цитата сообщения от anton13 отправленного 28 Май, 2018 в 23:03
Цитата сообщения от \[u3\]nemiroff отправленного 27 Май, 2018 в 23:06

И да, про синий бусик. Кто не дождался награждений, не смогли созерцать, как один из победителей на сцене сделал предложение девушке продавцу. Цветы, признания, поцелуи. Все радовались, кто-то пускал слезу )

Это был я.Девушку зовут Анастасия и мысль делать предложение мне стукнула в голову когда я бежал 30й км дистанции(участвовал в трейле на 100 км).Солнце нажарило в голову и я подумал-если доберусь до финиша живым и стану призером, делаю предложение. :) Я занял первое место в своей группе и решил сразу же организовывать процесс.Т.к. я в лесу , а стукнуло в голову мне только во время преодоления дистанции, появились вопросы о том, как раздобыть цветы и прочие штуковины для осуществления предложения.Тут меня выручил Миша и его команда. Ребята и девчата поспособствовали во всех отношениях моей задумке.Цветы привезла девушка Анастасия(спасибо ей огромное) из Дзержинска.Ведущие помогли с музыкой и прочими делами во время награждения.Все получилось круто.Спасибо всем поздравлявшим .Спасибо Promwad за гонку и поздравление .Спасибо вам ребята за крутые выходные.Спасибо Мише за соревнования, за зеленый свет синему бусику , за помощь в вышеописанных событиях в моей жизни.
Отельное спасибо всем, кто подходил подкрепиться в синий бусик . Девушки очень старались , пока я бегал 100 км, вас вкусно покормить и напоить.Они очень добро отзывались о людях на "Налибоках"Сказали что все дружные и веселые.Спасибо вам.
Бежал 100 км.Дистанция тяжелая.Жарко и рельеф убивает своими перепадами высот.Много песка.Судороги начались на 30 км.Полегчало после 50 км , когда солнце стало не такое жгучее.Понравились внимательные волонтеры.Особенно на 3 кп от старта.Очень культурно и заботливо предлагали чай и наливали воду пока я возился с рюкзаком.Еды и воды везде хватало.Разметка нормальная.В одном месте только чуть не пропустил поворот из-за невнимательности.Местные жители диким криком направили мое тело :o в нужное направление.Люди на финише |-)_) , дайте им премию.Внизу ямы слышать их крики и подбадривающие свист и хлопки рук-это круто.Фотографы трудяги.Знаю только Алексея.Видел как он со своими приспособами, верхом на коне , щелкает участников на ходу!Это нечто!Спасибо за гонку и крутые медали.
Если у кого-нибудь есть фотки с награждения и эпизод с предложением выйти замуж, скиньте плиз куда-нибудь.

Ваше фото? :)

mishkasss
Автор
Цитата сообщения от vadik_camper отправленного 29 Май, 2018 в 06:26

Хорошо, что все хорошо со здоровьем, одно смущает, орги данную ситуацию не комментируют, а это очень странно, да и такое количество травм заставляет задуматься о безопасности сего мероприятия!

Такое количество заставляет задуматься, что статистика это наука, а кросс-кантри и трейл - это потенциально опасные виды активности. И если на междусобойчиках на 50 человек круто подготовленных 1 ЧП за сезон, то старт на 1200 человек ведет к нескольким ЧП.

Мы обрезали много техничных моментов - за что на нас обиделся один из дизайнеров трассы. Трек стал легче и проще - за что возмущаются многие) Трек остался травмоопасным - тоже плохо) Нет совершенства))

Насколько я знаю, сейчас в больнице находится только Арсений, с которым мы связи. Большое спасибо Сергею Прокофьеву за помощь. Сейчас на уровне больниц решается вопрос правильной транспортировки Арсения в родную больницу в Брест и последующая операция.

На следующие старты уже сделана заметка изготовить таблички с указанием опасных зон. Но и это не панацея. Увы.

Цитата сообщения от mishkasss отправленного 28 Май, 2018 в 15:24

И да, вот чес-слово обидно за медали)))

Шикарную работу выполнили мастера. И ни единого слова радости и восхищения от участников) Фу на вас. Вернемся к квадратным магнитам, чтобы было удобно на холодильнике компановать)))

Действительно обидно! очень-очень жду свою медаль... Писали о том, что медали будут слать по почте тем, кто поздно зарегился и оплатил... а в итоге... все вышло иначе...

:) :)

Цитата сообщения от железная ромашка отправленного 29 Май, 2018 в 08:52
Цитата сообщения от anton13 отправленного 28 Май, 2018 в 23:03
Цитата сообщения от \[u3\]nemiroff отправленного 27 Май, 2018 в 23:06

И да, про синий бусик. Кто не дождался награждений, не смогли созерцать, как один из победителей на сцене сделал предложение девушке продавцу. Цветы, признания, поцелуи. Все радовались, кто-то пускал слезу )

Это был я.Девушку зовут Анастасия и мысль делать предложение мне стукнула в голову когда я бежал 30й км дистанции(участвовал в трейле на 100 км).Солнце нажарило в голову и я подумал-если доберусь до финиша живым и стану призером, делаю предложение. :) Я занял первое место в своей группе и решил сразу же организовывать процесс.Т.к. я в лесу , а стукнуло в голову мне только во время преодоления дистанции, появились вопросы о том, как раздобыть цветы и прочие штуковины для осуществления предложения.Тут меня выручил Миша и его команда. Ребята и девчата поспособствовали во всех отношениях моей задумке.Цветы привезла девушка Анастасия(спасибо ей огромное) из Дзержинска.Ведущие помогли с музыкой и прочими делами во время награждения.Все получилось круто.Спасибо всем поздравлявшим .Спасибо Promwad за гонку и поздравление .Спасибо вам ребята за крутые выходные.Спасибо Мише за соревнования, за зеленый свет синему бусику , за помощь в вышеописанных событиях в моей жизни.
Отельное спасибо всем, кто подходил подкрепиться в синий бусик . Девушки очень старались , пока я бегал 100 км, вас вкусно покормить и напоить.Они очень добро отзывались о людях на "Налибоках"Сказали что все дружные и веселые.Спасибо вам.
Бежал 100 км.Дистанция тяжелая.Жарко и рельеф убивает своими перепадами высот.Много песка.Судороги начались на 30 км.Полегчало после 50 км , когда солнце стало не такое жгучее.Понравились внимательные волонтеры.Особенно на 3 кп от старта.Очень культурно и заботливо предлагали чай и наливали воду пока я возился с рюкзаком.Еды и воды везде хватало.Разметка нормальная.В одном месте только чуть не пропустил поворот из-за невнимательности.Местные жители диким криком направили мое тело :o в нужное направление.Люди на финише |-)_) , дайте им премию.Внизу ямы слышать их крики и подбадривающие свист и хлопки рук-это круто.Фотографы трудяги.Знаю только Алексея.Видел как он со своими приспособами, верхом на коне , щелкает участников на ходу!Это нечто!Спасибо за гонку и крутые медали.
Если у кого-нибудь есть фотки с награждения и эпизод с предложением выйти замуж, скиньте плиз куда-нибудь.

Ваше фото? :)

Да.Спасибо за крутой кадр:) :)

2018-05-26_19-52-11.jpg

Это были мои первые Налибоки и первые 100км. Остался доволен, как черт. Организация, трек, общая атмосфера – просто невероятные. В следующем году обязательно вернусь!

Цитата сообщения от anton13 отправленного 28 Май, 2018 в 23:03
Цитата сообщения от \[u3\]nemiroff отправленного 27 Май, 2018 в 23:06

И да, про синий бусик. Кто не дождался награждений, не смогли созерцать, как один из победителей на сцене сделал предложение девушке продавцу. Цветы, признания, поцелуи. Все радовались, кто-то пускал слезу )

Это был я.Девушку зовут Анастасия и мысль делать предложение мне стукнула в голову когда я бежал 30й км дистанции(участвовал в трейле на 100 км)...

Может, свадебный фотограф нужен? : )

|-)) Финишировали самыми последними трекерами, наверное. Дочка прорвалась через ограждение и зашли в арку вместе с ней. Были фотографы. Где можно эти фото найти? Ранее все фотоотчеты были на promwadtour.com, но там даже афиширования события не было в этом году. #)
Была цель хоть кого обогнать и за три метра до финиша вроде обогнали велосипедиста |-)) |-))

... странно, да и такое количество травм заставляет задуматься о безопасности сего мероприятия!

Какого комментария вы ожидаете? ...Орги позаботились чтобы у каждого участника были обезбол, телефон, йод и шлем. Хорошо если это ничего не пригодится...

Коллеги, благодаря требованиям Оргов по медаптечке, я сам, правой рукой, сразу после шока падения, остановил
фонтан крови из правого колена, сделал перевязку... При ударе о землю головой меня спас качественный шлем,
который был хорошо отрегулирован. Наличие двух телефонов (тур и смарт) позволило обеспечить навигацию, связь
для эвакуации меня и моего велоконя, помощь товарищам.

За неделю до марафона я планировал разведку по М100, чтобы сделать схемы и легенды, указав на них все стрёмные
места и точки потенциально-возможных приключений... Не получилось: помогал в Мачулищах у своему 90-летнему отцу...
Приношу всем пострадавшим свои извинения, что не помог Оргам в должном инфор. обеспечении марафона...
Вывод - простейший:
ВОЗЬМЁМСЯ ЗА РУКИ ДРУЗЬЯ, ЧТОБ НЕ ПРОПАСТЬ ПО ОДИНОЧКЕ !
Булат Окуджава
http://www.bokudjava.ru/P_48.html