10-й юбилейный марафон "Налибоки" 26-27 мая 2018! Обсуждение, предложения, пожелания...

Цитата сообщения от usernameinuse отправленного 28 Май, 2018 в 15:43

Всем привет. Вашему вниманию взгляд на юбилейные Налибоки со стороны волонтёров КП Крутильщик (33 км).

Начну с самого начала.
Через наш пункт планировалось пропустить около 800 человек, наша команда должна была состоять из 5 волонтёров Крутильщика и 3 волонтёров, предоставленных организаторами. 5 наших приехали, организаторы дали только одного человека. Первый звоночек. Перед стартом получили провиант, организаторы (!) забили в наш навигатор координаты КП, мы выехали по ним и приехали... куда-то за километра 3 от базового лагеря не в том направлении. Хорошее начало. Ладно, построили маршрут по координатам с гугл карты, приехали, наш КП оказался на развилке (зелёная точка на карте). Встал вопрос, как разметить повороты для всех проходящих через нас дистанций: от организаторов получили карту только для дистанций мультимарафона и 100 км, хотя через нас также проходил 200-километровый маршрут; интернет не работает. Позвонили организаторам, попросили срочно приехать и разметить, ибо скоро уже появятся первые марафонцы. Организаторы приехали спустя (!) полтора часа, забрали одну из привезенных нами канистр воды и единственного их волонтёра и увезли на спонтанно возникший КП только для мультимарафонцев (красная точка на карте), невнятно сказав, что мы расставили КП не там, где нужно было (опровержение чему карта), и оставив неясные инструкции по поводу отметок чипов мультимарафонцев, маршрут которых пересекался с нами в общей сложности 3 раза.

За время, пока мы ждали организаторов, некоторые велосипедисты успели свернуть в неправильную сторону, нормально расставили указатели только благодаря марафонцам с треками маршрутов.
От имени всех волонтёров КП Крутильщик приношу извинения завернувшим не туда по нашей вине велосипедистам, а так же за сумбур на КП...

Итак, мы имеем: 5 человек вместо 8 на КП с нагрузкой в 800 человек, нехватка воды из-за утраченной канистры, вследствие чего трое из нас были вынуждены отъехать для наполнения оставшихся, - на КП некоторое время были всего 2 волонтёра.

Особо отмечу расположение КП: под палящим солнцем без намёка тени, мука как для волонтёров, 8 часов без перерыва там находящихся, так и для участников, которым даже не удалось перевести дух в тени.

P.S.: От себя добавлю, что хотелось бы Налибоки в Налибокской пуще (речь о маршрутах короче 200 км), а не в полях, особенно учитывая погоду. Третий год жду нормальных лесных треков.

P.P.S.: О разметке и так уже много сказано непосредственными участниками, но хочу заметить, что проблема действительно не субъективная, а существенная, если приходится отправлять каждого второго мультимарафонца назад из-за того, что он пропустил поворот.

Уехал не туда вместо 200. Табличка отсутствовала (!?), волонтёры про разделение ничего не сообщили. Спасибо за развернутый ответ! Извинения приняты и понятны)

разместите пож результаты на 1-ой стр.
http://www.obelarus.net/results/2018/180527r_naliboki.htm
(пишу кратко, т.к. левая рука и пол-туловища... в гипсе)

mishkasss
Автор
Цитата сообщения от сomissar отправленного 28 Май, 2018 в 18:20

(пишу кратко, т.к. левая рука и пол-туловища... в гипсе)

Сергей, как здоровье?

Цитата сообщения от mishkasss отправленного 28 Май, 2018 в 14:58

Так что с вероятностью 99% Налибоки'19 пройдут 25-26 мая 2019 года НЕ в Налибокской Пуще. И да, повторить древние Налибоки в Пуще уже мало вероятно - там сейчас во многих местах "заповедная зона", где находиться нельзя совсем.
Так что предлагаем места, площадки для стартового лагеря на 2000 человек и помощь в подготовке)

Цитата сообщения от mаhmud отправленного 8 Апр, 2018 в 13:39

в сл.раз база будет под Борисовом на свиноферме, по Налибокам будет проложен 1 км для роботов

как в воду глядел )))

Цитата сообщения от mishkasss отправленного 28 Май, 2018 в 18:23
Цитата сообщения от сomissar отправленного 28 Май, 2018 в 18:20

(пишу кратко, т.к. левая рука и пол-туловища... в гипсе)

Сергей, как здоровье?

Михаил,
коллеги (очень многие звонили, писали) СПАСИБО за внимание и участие!
Сегодня, зав. травм. отделения 6-ой ГКБ (Уральская-5) поставил мне вердикт:
закрытый перелом левой ключицы, никакой операции не нужно,
в четверг снимет гипс и поставит бандаж (повязка Дезо) на 1 неделю.
Потом ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно начать физическое восстановление, т.е. тренировки.
Чуствую себя прекрасно, как на курорте, вожусь с внуками, завтра начну роботать удалённо.

Коллеги,
я реально, в больнице Дзержинска увидел обратную сторону нашего увлечения, т.е.
реализованные риски движухи - не менее 10 пострадавших чел. до 18:00 26.05 !
Но как поётся в известной советской песне: - эту песню не задушишь не убьёшь...
А песня эта - наша общая любовь к Велосипеду, Приключениям, Испытаниям.
Просто нужно быть более внимательными, а Организаторам более предусмотрительными.

Думаю, что свою Программу марафонов-2018 я выполню, а 03.06.2018 уже буду
встречать в Каменке интернационал команд 3-го Белорусского Флеша:
https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/sorevnovaniya-i-meropriyatiya/3-j-belorusskij-flesh-2-3-ijunya-2018-goda./#forum_message-1401146
Приглашаются все желающие и сочуствующие !

Судя по тому, что я видел на разведках, многие элементы спусков нужно было как-то отмечать (опасность/яма или типа того). Я сам на предыдущих выходных разложился на слепой и очень глубокой промоине. По-моему в прошлом году травм было на порядок меньше, и то одно место заставило меня отложить кирпичей (там они собственно и остались, белые |-)))

Вернемся к квадратным магнитам, чтобы было удобно на холодильнике компановать)))

Михаил, медальки даже очень круто и приятно, когда после финиша ее тебе одевают. Но, ИМХО, не надо лепить на нее магниты. Магнитик -отдельно! Если вопрос в финансах - готов отказаться от всех скидок. Ну должны ж какие-то традиции оставаться.

Хочу высказать восхищение теплым приемом, вкуснейшим борщом и салом на КП Travers! Просто молодцы! Еще помню, подумал, что Билли не стартовал, раз борщ в час ночи еще остался |-))

Цитата сообщения от grover74 отправленного 28 Май, 2018 в 19:26

Хочу высказать восхищение теплым приемом, вкуснейшим борщом и салом на КП Travers! Просто молодцы! Еще помню, подумал, что Билли не стартовал, раз борщ в час ночи еще остался |-))

А на здоровье) Мы, конечно, сами не планировали что выйдет так, но по итогу борщ достался мультикам, части трекеров и всему большому вело. Четыре 15-литровых казана сварили из "подручных средств";)

mishkasss
Автор

Сегодня День Рождения у одно из наших замечательных дизайнеров трассы Налибок'18 и многих прошлых марафонов - Виталика Шкабары!

С Днем Рождения! Пусть все мечты сбываются, планы строятся, велосипед катит, кроссовки бегут, здоровье только крепчает, семья растет и радует!
А новые марафоны радуют и вдохновляют!

Удалённый пользователь

Спасибо организаторам и волонтерам за мероприятие! На КП встречали дружелюбно, никаких нареканий. Деревянные медальки хорошие тоже! Разметка на 100 км была нормальная, навигатором можно было и не пользоваться. В общем меня все устроило)) Ах нет, не все... мяса в гречке мало было!!

itranal.jpg

"Вишенка на торте"

Я знаю, что вы бегали не за этим, но ITRA наконец сертифицировали наши треки - и все кто финишировал "Трейл - марафон" и "Трейл - ультрамарафон" - получают по 2 или 4 балла, соответственно.

Віталік, з днём нараджэння!
Калі не памыляюся, то ў 2013 годзе дзякуючы табе і Пашы з'явіўся мульцік ?!
ДЗЯКУЙ!

Марафон 2018.

1) Место сбора - хорошее, можно и электричкой, и пешком, и на машине. Маленький минус, рельеф палаточного лагеря по отношению к месту старта.
2) Разметка - отличная, хотя и были слухи что местами снималась "местными", дистанция в 152км проехалась легко, в одном месте в потемках на скорости, не заметили стрелку на асфальте и пришлось разглядывать карту, но это от невнимательности.
3) КП и волонтеры - просто молодцы, спасибо Вам всем за дружелюбие и внимательность, и слова поддержки, и знакомые лица, которые год от года помогают сделать это мероприятие лучше.
4) Медальки - мда.. на регистрации резким тоном ответили что магниты только финишировавшим, ок, приехали на финиш, а тебе кукиш... И да... квадратные магнитики были куда интереснее, даже одинаковые, а так. судя по изображениям на майках, лось превращается в букву "У"
5) Майки, пролистал форум... до старта вроде ни одного упоминания, что будут майки, малость, но конечно хотелось бы на память взять пару...Если можно перехватить после марафона в Минске, был бы рад подъехать по адресу забрать.
6) Эмоции как всегда только положительные, на 98% марафон удался.

ПыСы: в следующем году хотелось бы попробовать волонтером :D

mishkasss
Автор
Цитата сообщения от sacha отправленного 28 Май, 2018 в 21:08

Віталік, з днём нараджэння!
Калі не памыляюся, то ў 2013 годзе дзякуючы табе і Пашы з'явіўся мульцік ?!
ДЗЯКУЙ!

Именно так! Виталик и Паша Лисовский придумали и реализовали Мультимарафон.

Цитата сообщения от mishkasss отправленного 28 Май, 2018 в 21:37
Цитата сообщения от sacha отправленного 28 Май, 2018 в 21:08

Віталік, з днём нараджэння!
Калі не памыляюся, то ў 2013 годзе дзякуючы табе і Пашы з'явіўся мульцік ?!
ДЗЯКУЙ!

Именно так! Виталик и Паша Лисовский придумали и реализовали Мультимарафон.

Прыдумаў Паша, рэалізавалі разам.