23-24 мая - любительский марафон "Налибоки'15". Обсуждение, тусовка...

(--1--)
А всё-таки други моя процент тех, кто соответствует нормам Парижского Клуба АСР растёт !
Если посмотреть файл в аттаче и отфильтровать тех, кто отчаился на дистанцию 200+ км
и прошёл её со средней >15km\час, то таких уже >30%, а раньше было меньше.
(данные были заимствованы с http://live.obelarus.net/2015/nnn из групп ВелБМ )

(--2--)
В предположении, что есть те, кто хочет пройти ещё раз аналогичный марафон в 2015 и получить
французские сертификат и медаль (по зачёту бревета 200 КК крос-кантри) милости спосим сюда
Для тех, кто хочет попробовать себя на других дистациях - сюда

(--3--)
К Документам мероприятия Налибоки-2015 претензий НЕТ !
Там даже сразу пункт был: Контроль снаряги (шмон)
Но каждый должен знать, что "незнание законов не освобождает от ответственности" - ведь мы строим
правовое государство 21-го века

(--4--)
Но накладка в документах всё-таки была: в п.6 про КП Active Team Легенды ВелоММ 95км было написано:
...УЧАСТНИКАМ ВЕЛОМАРАФОНА (дистанция 95км) ОТМЕТКА НА КП НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА !...
но её требовали на этом КП.

=8O



Почитал положение по обязательному минимуму и : 2 таблетки обезболивающего, бинт, полоска лейкопластыря, сухой антисептик, 3 капсулы от кишечных расстройств, шестиграннкики с разобранного мультитула, нож, шприц со смазкой цепи, щётка для чистки цепи, стерильная перчатка, запасной аккум фонаря, завёрнутый в противоударную плёнку. Был морально готов на финише всё это достать одним щелчком подсидельного зажима и высыпать оргам на стол.
Выжимку с мультитула и запасной аккум для телефона вложил в напоясную сумку. Карту, легенду всунул в гермопакет, вместе с телефоном. Задний маяк-лягушка и фонарь висели на байке со старта. Никакой проблемы не увидел довезти до финиша упаковки из-под корнаксов в подрамном треугольнике. Шкурки от бананов выкидывал, так как органика.
Виталику огромное спасибо за 140 км, проеханных вместе, за термуху, без которой, до нитки мокрый, остался бы в Сквизи до полной просушки и отходняка, за болтовню в дороге. Редкий случай, когда попадаешь на попутчика с твоим же темпом езды в горки, спуски и плоскач.
Маленькие (почти детские) разочарования :
- борщ на Сквизи пообещали через 1.5 часа после нашего прибытия (были там в пол-одиннадцатого) ;
- никакущая разметка для тёмного времени суток, зачем рисовать стрелки для проезда прямо перед перекрёстком ? почему не после него ?
- как делали трек так, что пришлось крутиться по навигатору вокруг финиша в лагере с 10 минут ?
- слабое вещание в БЛ лагере.
- за Димку Прокопчика немного обидно как-то всё же, он молодец.
Тем не менее, работа проделана большая, организаторам спасибо за старания и становитесь с каждым годом лучше. Все косяки не учтёшь и не просчитаешь, но опыт прошлых лет пускай учит.

Цитата сообщения от nightrider отправленного 24 Май, 2015 в 18:37

Первый опыт участия в Налибоках - и сплошное разочарование.
Стоило выкладываться 95 км, чтобы финишировав второй - осознать, что результаты соревнований в итоге формируются НЕ ЗА СПОСОБНОСТИ И СИЛЫ УЧАСТНИКОВ, А ПО ФАКТУ - СЛУЧАЙНО, кто больше барахла захватил - в рейтинге и поднялся. Бред. Соревнования, гонки должны быть в удовольствие и в радость, а столько негатива остается из-за непродуманных правил.

В спорте счет идет на минуты и секунды, откуда цифры "4 часа" за нарушение? Проехала 95 км за 4:38, а мне добавляют 12 часов! Можно было пешком пройти - эффект тот же. Да, есть правила, да необходимы штрафы(но не в таком масштабе), почему не был предупреждений/проверки при выдаче стартового пакета или на старте???
Почему штрафы в ЧАСАХ!!! Почему я теряю 2 место и становлюсь по протоколу 99-ой и не могу даже увидеть РЕАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ и лучших велогонщиков Беларуси, а вижу прежде всего задротов в рейтинге, которые умудрились в рюкзак запихать все.
Я за справедливость и честную борьбу и результат.

Ой, Юля-Юля, ну не стыдно еще и на весь форум про честную борьбу говорить? Это была ЛИЧНАЯ гонка, и согласно положению тебя вообще нужно было дискфалифицировать. Это НЕчестная борьба и НЕуважение к соперницам: от начала до конца гонки сидеть на колесе у парня, который "ехал на результат своей девочки". Подталкивал тебя в горочки, вез на лямке своего рюкзака, возил за тебя снарягу, искал воду. Да и тактику ведь тебя, получается, просчитывал. Ну ты серьезно, считаешь это честным, чтобы еще и на форуме возмущаться? Уверена, у тебя самой было бы гораздо больше положительных впечатлений, если бы гонку ты собиралась пройти в одиночку (Коля, учти это тоже). Юля, у тебя первый сезон, и ты сильная, у тебя будут результаты, но не нужно их добиваться любыми путями.

почему не был предупреждений/проверки при выдаче стартового пакета или на старте

Да ведь тоже Коля бы все вёз, просто перед финишем все передал. Это возмущение - лишь личные обиды.

Собственно, еще раз напомню, за что дисквалификация из положения:

Использование посторонней помощи, машины или велосипеда сопровождения (покупки в попутных магазинах и общение с местными жителями посторонней помощью не считаются);

Подписались под правила марафона, почему бы их не соблюдать? Задрочество? Ну пусть в чьих-то глазах это так, я почему-то сборы на любую гонку начинаю со списка обязательного снаряжения - просто по умолчанию.

Про себя могу сказать - первое место особой радости не принесло. Понимаю, что просто так вышло. Хотя рада своему личному результату и тому, что на подиум я в любом случае въехала. Собиралась проехать за 5 часов, а проехала на 4:46, так что я довольна. Про соперниц - объективно - Целогуз Юля гораздо сильнее проехала, прошила так сказать. Я восхитилась тем, как она меня обогнала на песчаном подъемчике. А соперничество с Юлей Евпак в этот раз не принесло удовольствия по вышеописанным причинам. Надеюсь, что это только в этот раз. Еще очень понравилась девочка-лидер двухсотки, немного с ней перекинулись словами, выяснили, что в разных категориях. Но глядя на нее уже тогда, первая мысль была - если выдержит этот темп на 200км - она приедет первая. И да, 11.30 для этого года - отличный результат! Вобщем-то, кроме этих девочек я на дистанции больше никого увидеть не успела.

Про штрафы и список обязательного. Да, действительно по-человечески жаль сильных спортсменов, которые боролись до конца, а потом штрафы.. (я через подобное тоже проходила, прекрасно понимаю насколько это демотивирует). Но есть правила, и это честно тогда - когда их придерживаются все. Другое дело, что правила эти должны быть "правильными"

Да, в этом году оргам многое придется выслушать и им придется взять удар на себя, **но считаю, что эти Налибоки станут наукой на будущее для обеих сторон:

  • участники перестанут игнорировать пункт "обязательное снаряжение".
  • организаторы сделают выводы, подкорректируют список обязательного для разных категорий и размер штрафов**

Ну и да, в этом году было бы интересно увидеть генерал без штрафов через какое-то время.

Оргам спасибо за проделанную работу! Отличные и запоминающиеся выдались выходные, а это главное ))

Цитата сообщения от trave\-ll\-er отправленного 24 Май, 2015 в 20:41

Какое время показали ребята на фэт байках? Какую дистанцию ехали? Как ощущения?

Дистанция 210, время 12.29. 56 в общем зачете. Ехалось неплохо!

Цитата сообщения от timonchik отправленного 24 Май, 2015 в 21:23
Цитата сообщения от egorka2907 отправленного 24 Май, 2015 в 20:36
Цитата сообщения от sacha отправленного 24 Май, 2015 в 20:24
Цитата сообщения от egorka2907 отправленного 24 Май, 2015 в 20:18
Цитата сообщения от timonchik отправленного 24 Май, 2015 в 16:33
Цитата сообщения от totenkopf отправленного 24 Май, 2015 в 15:49

может кто подобрал телефон samsumg , отпишитесь. Потерян на первых километрах.

На первом КП спрашивали кто потерял, уточняй кто там волонтерил.

а как уточнить кто волонтёрил на первом КП?

Указывайте название КП. Было 7 разных дистанций.

у тимончика надо спрашивать=).

то было вроде как на развязке 45-95, если не путаюсь я...

либо на развязке 210, 95. там 210 поехал вдоль канала, а 95 направо. волонтеры отпишитесь. Заранее спасибо

Цитата сообщения от engine отправленного 24 Май, 2015 в 20:31
Цитата сообщения от blackmilk отправленного 24 Май, 2015 в 16:02
  1. Выбор велика: ехал на циклере, под конец маршрута от тряски скрипел череп, наверное, лучше таки на горном велике ехать с какой-никакой амортизацией.

Люминивая вилка и тонкие колеса? На кросчеке нормально проехалось.

А на фэте помягче!!!

Цитата сообщения от rewert rewert rewert rewert rewert rewert отправленного 24 Май, 2015 в 21:28

Я все видел.

О, прикольно! Мне нравится! А главное по теме)))

Цитата сообщения от pumauma отправленного 24 Май, 2015 в 22:10

=8O
Почитал положение по обязательному минимуму и ... Был морально готов на финише всё это достать одним щелчком подсидельного зажима и высыпать оргам на стол.

Виталику огромное спасибо за 140 км, проеханных вместе, за термуху, без которой, до нитки мокрый, остался бы в Сквизи до полной просушки и отходняк-

вот он прокол в обязательном личном для себя снаряжении, а не в том наборе, формально засунутом себе в трубу по положению. температура ночью опускается до +4+3, что в совокупности с дождем может стать критичным. но где в положении термуха или запасные носки? формально снаряжение собрали и рады показывать это на форуме.

Складывается такое ощущение, что новые орги просто одноразово скосили бабло. Нельзя там экономить, ну неужели вы думаете, что те кто участвовал в прошлый раз, не почувствуют разницы в худшую сторону?
Да что тут говорить, одни талоны на питание обо всем сказали, боялись очень сильно что кто-то из сопровождающий на их кашу посягнет. А потом чувак на раздаче стоит и удивляется, почему так много еды осталось. Да ее не ели не то чтобы сопровождающие, а даже сами участники. Не в еде конечно дело, но это красноречиво показывает отношение новых оргов к данному мероприятию.
А сколько рекламы положили в стартовый пакет. Ну ребята, если помимо участников, вы еще срубили бабло с рекламодателей, будьте добры на должном уровне все организовать.
Жирный минут оргам, вся их организация свелась к срубанию бабла
Отдельный плюс разметке трассы, она была не хуже прошлогодней, если не считать пару мест.
Верните старых оргов!! Эти чуваки в прошлом году на 100% праздник забомбили. После тех налибок, я сразу начал ждать новые. Уверен и все из участвующих в том году.

Цитата сообщения от l отправленного 24 Май, 2015 в 22:32
Цитата сообщения от pumauma отправленного 24 Май, 2015 в 22:10

=8O
Почитал положение по обязательному минимуму и ... Был морально готов на финише всё это достать одним щелчком подсидельного зажима и высыпать оргам на стол.

Виталику огромное спасибо за 140 км, проеханных вместе, за термуху, без которой, до нитки мокрый, остался бы в Сквизи до полной просушки и отходняк-

вот он прокол в обязательном личном для себя снаряжении, а не в том наборе, формально засунутом себе в трубу по положению. температура ночью опускается до +4+3, что в совокупности с дождем может стать критичным. но где в положении термуха или запасные носки? формально снаряжение собрали и рады показывать это на форуме.

Любезный, носки, термомайку и ногова вёз с собой в кармане жилетки. Вам ещё расписать, что у меня с собой было, учитывая, что не вёз захребетник ? Для быстрого согрева одел ещё поверх не сырую вещь, в которй быстрее разогрелся. Прокол оказался в том, что не взял дождевик, рассчитывая на непродолжительный дождь. И никого, кроме себя винить в этом не собираюсь. Я дал расписку об обязательном минимуме и прочих правилах. Остальное , везти с собой прицеп вещей или ехать на легке, дело личное.

Может организаторы и переборщили на финише. Но регламент предусматривает такие меры. И в любых серьезных соревнованиях последовали бы санкции.

Но мне смешно, когда я тяну 95 км на спине рюкзак со всяким барахлом, мне спина уже болит, а тут лось, который ехал на легке и без вещей может быть даже, жалуется, что все несправедливо.

Я тоже не хотел весь этот хлам тянуть, но почитал Правила. И так, как ехал первый раз, решил не рисковать, думая, что все будет серьезно проверяться.

А если бы организаторы все проверили перед стартом и сразу выписали бы штрафное время, процентов 10 может вообще не захотело бы ехать))

Постарался всех Гомельских героев выписать в одно место (не все читают секту, так хоть ссылка им будет) - поздравляем!
https://vk.com/wall-1781828_20246

Цитата сообщения от finn отправленного 24 Май, 2015 в 22:06

Уже 30 подписей. Когда будет 130-орги одумаются)

Ребята, вы сначала поставили свою подпись в расписке о том, что согласны с правилами марафона. Теперь вы ставите свою подпись в петиции о том, что с правилами вы не согласны. Ну и чего после этого стоит эта ваша подпись?

Цитата сообщения от trave\-ll\-er отправленного 24 Май, 2015 в 20:41

Какое время показали ребята на фэт байках? Какую дистанцию ехали? Как ощущения?

165 км - 11:09, ощущения хорошие, на песчаных участках догонял циклеров, на твердых они от меня уезжали. На всех трёх интересных спусках, что были на 165 км отжигалось на толстых колесах отлично, жаль было отказываться от еще трёх с 210 км, но тогда бы финишировал лишь под утро с очень грустным лицом. Большую часть болотца на срезке 165 км получилось проехать без спешивания и каких-либо излишних энергозатрат. После Экспедиции силы стали покидать и поддерживать ту скорость, на которой фэт "съедает" грейдеры уже не мог, а усидеть на колесе за обгоняющими лидерами с 210-км шансов не было. Паровоз, который мне был по силам, попался только после Сквизи, спасибо четырём ребятам, что подвезли треть перегона до БГУФК.

И огромное спасибо организаторам, отличный маршрут - есть практически всё интересное, что можно встретить в Беларуси, почти идеальная разметка и вполне хорошая организация.