Цитата сообщения от alec отправленного 26 Май, 2013 в 19:24

налибоки - это уникальное действо, которое проводится к сожалению только раз год, но от этого превращается в праздник выносливости, преодоления и возможности проверить себя.
причем не на асфальте (бреветов вокруг проводится сколько угодно), а по лесам... не зря, например, к нам столько россиян приезжает, а количество участников год от года только растет.

Странное утверждение. Вообще-то с 12 июня 1897 года на территории Беларуси было проведено всего 2 бревета.
Хотя Налибоки были действительно уникальным действом, по сути это было единственное любительское массовое мероприятие на постоянной основе. Которое действительно пропогандировало здоровый образ жизни и отдых на природе, где каждый мог найти себе дистанцию по силам. На которое приглашали друзей и знакомых что бы те зарядились приятной атмосферой и получили удовольствие. Но все это в прошлом. Атмосфера то осталась, остались золотые наши волонтеры. Но вот удовольствие от дистанции можно получить, как минимум, странное. И я уже не могу рекомендовать никому из своих знакомых приехать на Налибоки. Теперь это гонка для узкого круга фанатов и мазохистов, а никак не любителей и семейных покатушек с детьми. То, что аудитория была большая - так это никак не заслуга жестяной трассы. А как раз наоборот - лайтовости формата. Здесь же всех, кроме самых слабых попросту кинули в мясорубку. Даже не попытавшить предупредить не соваться с маленькими детьми в тот ад.

Если вам по душе такие соревнования, то не надо сожалеть что только Налибоки дадут вам возможность вдоволь нахлебаться. Напротив. Подобрый поносинг как раз именно отличительная черта всех ПГ Промвада. По какой-то странной традиции ПГ воспринимается здесь так жуткий буреломинг с максимальным количеством грязищи. И чем больше говен - тем больше приключений. :-/
Так что у вас масса возможностей самореализоваться. Гонок подобного плана - хватает. А вот на любительских гонках можно ставить крест. Так как они вдруг резко закончились.
Их просто больше нет. Остается вся надежда на любителей, которые своими силами делают изумительные гонки типа "Хатынской майовки" и "Чернявка 1/2", юморные, умные, красивые, сделанные с любовью прекрасные соревки.
Профессионалы же углубились в свою вотчину.
Ну а пока простым матрасам приходится уезжать за рубеж что бы погонять в по-настоящему любительских массовых мероприятиях.

Цитата сообщения от alec отправленного 26 Май, 2013 в 19:24

то что в этом году многие оказались не готовы физически или морально к погоде - повод для переоценки подготовки себя, снаряжения и одежды. дождь и грязь могут встретиться не только на налибоках... и хорошо если данная "тренеровка" пойдет на пользу и в следующий раз получится выйти победителем.

Спасибо. в следующий раз семейные пары с детьми и просто матрасы обязательно приедут побеждать. //-(

Цитата сообщения от sanantem отправленного 26 Май, 2013 в 20:37

А вот на любительских гонках можно ставить крест. Так как они вдруг резко закончились.
Их просто больше нет. Остается вся надежда на любителей, которые своими силами делают изумительные гонки типа "Хатынской майовки" и "Чернявка 1/2", юморные, умные, красивые, сделанные с любовью прекрасные соревки.
Профессионалы же углубились в свою вотчину.
Ну а пока простым матрасам приходится уезжать за рубеж что бы погонять в по-настоящему любительских массовых мероприятиях.

Цитата сообщения от alec отправленного 26 Май, 2013 в 19:24

то что в этом году многие оказались не готовы физически или морально к погоде - повод для переоценки подготовки себя, снаряжения и одежды. дождь и грязь могут встретиться не только на налибоках... и хорошо если данная "тренеровка" пойдет на пользу и в следующий раз получится выйти победителем.

Спасибо. в следующий раз семейные пары с детьми и просто матрасы обязательно приедут побеждать. //-(

По моему вы не совсем правы - прогноз погоды вы видели, вам не пять лет и понимаете что происходит с лесными дорогами в дожди. Опыт прошлых соревнований Налибоки и 11 и 12 годов показал что трассы подбираются проходимые живописные и доставляющие удовольствие от проезда даже новичкам.
В этом году погода внесла свои коррективы - я например не поехал - понимая, что будет в лесу в дождь ( просто не мой это формат).. Думаю и часть народа тоже осталось из-за погоды. Кто решился - тот сам принял на себя ответственность и тут пенять на организаторов не стоит ..как то так...

А Налибокам быть !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Цитата сообщения от maxer отправленного 26 Май, 2013 в 20:18

Налибоки:)

Ищу купить два пары.

в мотовело были такие сгеодня

Цитата сообщения от fastn отправленного 26 Май, 2013 в 20:53

По моему вы не совсем правы - прогноз погоды вы видели, вам не пять лет и понимаете что происходит с лесными дорогами в дожди. Опыт прошлых соревнований Налибоки и 11 и 12 годов показал что трассы подбираются проходимые живописные и доставляющие удовольствие от проезда даже новичкам.

если не ездил маршрут - лучше помолчать насчет прогнозов и проезжабельности ;)

Основная часть фото со старта, и немного фото с поездки. Больше фотографий сделать было сложно из-за "отличных" погодных условий.
ссылка на фотоальбом вконтакте. https://vk.com/album11748456_174382717
Может кто найдет себя)

Цитата сообщения от fastn отправленного 26 Май, 2013 в 20:53

По моему вы не совсем правы - прогноз погоды вы видели, вам не пять лет и понимаете что происходит с лесными дорогами в дожди. Опыт прошлых соревнований Налибоки и 11 и 12 годов показал что трассы подбираются проходимые живописные и доставляющие удовольствие от проезда даже новичкам.

Я взрослый мужик, свою лямку я протянул и почти доволен своим результатом. Я просто неудомеваю почему та жопная дорога досталась детям и сокращенщикам. Их даже никто не предупредил что там полная жесть. По всем признакам та дорога всегда в жутчайшем состоянии, независимо от того был дождь или нет.
Случись такое на большом круге - все можно было бы понять.

Привет всем, кто ехал рядом. Вот вам горсть впечатлений от новичка.

Эти "Налибоки" для меня - первые. Я с самого начала верно оценил свои возможности, решил ехать 72 км и не ошибся - больше бы не смог. Получил море удовольствия. То есть были, конечно, и дождь, и грязища, и неразмеченные повороты, и в лужу я падал - но это всё были трудности ожидаемые, учтённые. По сухим дорогам было бы легче и приятнее - но погоду-то не закажешь, верно?

Огромное спасибо всем, кто в эти выходные был на марафоне. Организаторам - за то, что он был. Участникам - за приятную компанию. Волонтёрам - за нелёгкий труд и заботу о грязных мокрых усталых людях.

Цитата сообщения от sanantem отправленного 26 Май, 2013 в 20:37
Цитата сообщения от alec отправленного 26 Май, 2013 в 19:24

налибоки - это уникальное действо, которое проводится к сожалению только раз год, но от этого превращается в праздник выносливости, преодоления и возможности проверить себя.
причем не на асфальте (бреветов вокруг проводится сколько угодно), а по лесам... не зря, например, к нам столько россиян приезжает, а количество участников год от года только растет.

Странное утверждение. Вообще-то с 12 июня 1897 года на территории Беларуси было проведено всего 2 бревета.

вокруг беларуси

Здесь же всех, кроме самых слабых попросту кинули в мясорубку. Даже не попытавшить предупредить не соваться с маленькими детьми в тот ад.

на форуме писали о состоянии дорог, о том что будет полевая дорога, все видели и ожидали дождь, причем даже более суровый... неужели кто-то ожидал другого от этих отрезков пути??

Так что у вас масса возможностей самореализоваться. Гонок подобного плана - хватает. А вот на любительских гонках можно ставить крест. Так как они вдруг резко закончились.
Их просто больше нет. Остается вся надежда на любителей, которые своими силами делают изумительные гонки типа "Хатынской майовки" и "Чернявка 1/2", юморные, умные, красивые, сделанные с любовью прекрасные соревки.
Профессионалы же углубились в свою вотчину.
Ну а пока простым матрасам приходится уезжать за рубеж что бы погонять в по-настоящему любительских массовых мероприятиях.

гонка как была для широкого круга людей так и осталась... просто погода на данной конкретной гонке внесла коррективы... или предлагалось поменять трек на асфальт онли, или удлинять в полтора раза, чтоб объехать все стремные места, или вообще отменить (перенести на другие даны - анреал)?

кстати, планируем проведение чернявки-3 в августе ;) надеемся на солнце и жаркую погоду, но... и от таких сюрпризов погоды не застрахованы. достаточно вспомнить второй день на чернявке-2... без ливеня не обошлось. правда досталось тогда ПРОфанам :)

Цитата сообщения от alec отправленного 26 Май, 2013 в 19:24

то что в этом году многие оказались не готовы физически или морально к погоде - повод для переоценки подготовки себя, снаряжения и одежды. дождь и грязь могут встретиться не только на налибоках... и хорошо если данная "тренеровка" пойдет на пользу и в следующий раз получится выйти победителем.

Спасибо. в следующий раз семейные пары с детьми и просто матрасы обязательно приедут побеждать. //-(

побеждать не на гонке, а "побеждать" погоду и дорогу.
блин, когда на людей находит уныние и апатия от дождя и грязи.. они или в будущем стараются этого избегать (но в велопоходе, например, очень это сложно сделать...), либо адаптируются и подбирают снарягу.

Минимум 36 человек (см. дистанция 180 и 126 в протоколах) пропустили самостоятельный КП Ластоянцы за 4 км до финиша.
А нужен ли он был вообще такой КП? Разве от КП "Борщ" (Нарушевцы) была возможность срезать?
Дорога там делает небольшую петлю, но все равно ведь не срежешь, т.к. судя по карте там только река и поле.

155 км за 12ч12м
поле после лесоповальной грязи было ещё нормальным, хуже стало на поле после Нарушевцы. Как бы и колея есть, а как там ехать - загадка.
Шипы для луккварц встегивались через раз, мешала липкая жижа
Стали интересно тормозить Formula RX, словно самые дешевые вибрейки - зажал ручку, а сам продолжаешь ехать
Естественно мыл ноги вместе с обувью под перездом подземным под трассой, в нескольких лужах, мини болотцах, грязи-жиже, броде под жд
3 часа 40 мин отмывал велосипед
цепь и кассета поразительно ржавые, как убрать ржавчину - беспонятие

пс. Кто потерял чехол от портфеля бонд хаски - я подобрал

Думаю дистанция была бы приятная в хорошую погоду, лесные дороги в неразмокшем состоянии тверже и приятнее гравейных. Вторые соревы в моей жизни под дождем, первые были МинскСитиРэйс-2013. Вот такая фиговая карма в этом году ((.
Что доехала до финиша - довольна, хоть и 150км вымотали больше чем когда-то 200.
Спасибо оргам, волонтерам (знатный борщ на последнем КП), товарищам по несчастью с которыми гораздо веселее бороздились встречные грязюки, Билли Бонсу за помощь со светом на последних 5 км, человеку с оранжевой подушкой (нафига она я не поняла, но повеселил).
Сухих вам гонок , люди ;)

А мне всё понравилось, спасибо большое:)

P.S. Потерял либо в лагере, либо почти сразу после выезда на трасуу (подбирал автостопщика и перекладывал вещи) сотовый телефон Sony Ericsson XPERIA X10. Может кто случайно нашёл?

Отличный марафон! Участвовала первый раз, проехала 72км на ГИБРИДЕ :) и очень довольна))) Всем спасибо!

Цитата сообщения от pashevich отправленного 26 Май, 2013 в 21:03
Цитата сообщения от fastn отправленного 26 Май, 2013 в 20:53

По моему вы не совсем правы - прогноз погоды вы видели, вам не пять лет и понимаете что происходит с лесными дорогами в дожди. Опыт прошлых соревнований Налибоки и 11 и 12 годов показал что трассы подбираются проходимые живописные и доставляющие удовольствие от проезда даже новичкам.

если не ездил маршрут - лучше помолчать насчет прогнозов и проезжабельности ;)

к стати на счёт проезжабельности :)
народ покажите по чём мы ехали, может кто зафотал самые %-P ....... места, хотелось бы глянуть "отрезвевшим глазом", а то слилось всё в одну сплошную массу ;D
п.с. панировонное для себя расстояние (143 за 11-12ч)даже перевыполнил (152 за 9.57.55) //-( , с учётом того, что за раз более 80 не катал.пока ехал , местами "возмущался" как и большинство, сейчас могу сказать одно, в следующем году думаю увеличить дистанцию в независимости от погодных условий.
спасибо оргам и валантёрам(борщ был в самый подходящий момент :-9 )

Я взрослый мужик, свою лямку я протянул и почти доволен своим результатом. Я просто неудомеваю почему та жопная дорога досталась детям и сокращенщикам. Их даже никто не предупредил что там полная жесть. По всем признакам та дорога всегда в жутчайшем состоянии, независимо от того был дождь или нет.

хотел что бы всё интересное досталось 200- никам (правда родителей и в правду стоило бы предупредить).

всем известную тропу в лесу материл как мог, а в целом рад, даже ехал зная что там будет дождь, и на следующий год, даже если будет ливень, всё равно поеду, просто трассу выберу по короче, нашёл спидометр сигма 906, владелец в личку