Image not setted in DB user_id: 28802, image_id: 73427

Да, незабываемые Налибоки!
Из-за недавних болзней ехал 143, но и этого хватило. ИМХО, с говнами все же небольшой перебор, вернее с их концентрацией на последних 40 км.
С другой стороны, хотелось непогоды, дабы испытать новую палатку и дождевик)))
Спасибо волонтерам, особенно КП Нарушевцы. Около 11-ти вечера там был не борщ, а щи :|)
Каюсь, матерился несколько раз, особенно громко, когда за 10 км до финиша из за забитых грязью контактов не успел выстегнуться и свалился в речку или ручей под мостом. |-)) Несколько раз из-за грязи клинило трансмиссию прямо посреди луж ;D Новые оригигальные авидовские колодки стерты почти в ноль. Остальное боюсь смотреть :)
В довершении всего проскочил последний КП, хотя под носом был Гармин. Напроч о нем забыл. //-(
Пока это самые забавные Налибоки, в которых я учавствовал :|)

спасибо, организаторам, волонтёрам, участникам, попутчикам и др.!
Ура! - тем, кто не побоялся и проехал этот Адъ!
с этого момента очень ненавижу имя Кристофер..
где там можно было столько тормозить чтобы стереть колодки!??)
обычные компоненты уровня слх на ура справились с какакашкой

госпоже Сушко на Лапике отдельный привет, спасибы и респекты)

дайте больше экшн фоток/видосов! по чём ехал предпоследний велоучастник?)

По совести, я не очень понимаю, как можно было проскочит КП в Ластоянцах??? В карте был, в легенде описан, в треке (респектище Comissaru - ехал исключительно по Гармину) - забит. К тоиму же на форуме обсуждали, что он будет на дереве возле агроусдьбы. Мне даже интересно было взглянуть, что ж за агроусаьдба такая. Можно списать только на предфинишную усталость и потерю кончентрации внимания

За постановку последнего КП в Ластоянцах организаторам конкретный незачет. Пропуск его, стоил мне призового места в своей группе, и я далеко не единственный кто его пропустил. Мое твердое убеждение, что на марафоне КП должны стоять так, что бы мимо них невозможно было проехать незаметив. И в прошлые года так и было. Марафон это не приключенческая гонка, где КП надо "брать" По пути домой заехал посмотрел....
на левой стороне, по ходу движения.... не читается вообще, читается если ехать в обратную сторону. Отговорки оргов, что надо было читать легенду ( на старте читал, но на 200 км все забывается, читать на ходу, да в темноте, не очень получается) не принимаются.

Цитата сообщения от alexxxx отправленного 26 Май, 2013 в 22:49

Мое твердое убеждение, что на марафоне КП должны стоять так, что бы мимо них невозможно было проехать незаметив. И в прошлые года так и было. Марафон это не приключенческая гонка, где КП надо "брать"

Это лишь ваши домыслы.

Цитата сообщения от karbone отправленного 26 Май, 2013 в 22:35

По совести, я не очень понимаю, как можно было проскочит КП в Ластоянцах???

так же, как можно было забыть шлем дома. так что зря не напрягайтесь: не случится - не поймете.

Цитата сообщения от fastn отправленного 26 Май, 2013 в 20:53
Цитата сообщения от sanantem отправленного 26 Май, 2013 в 20:37

А вот на любительских гонках можно ставить крест. Так как они вдруг резко закончились.
Их просто больше нет. Остается вся надежда на любителей, которые своими силами делают изумительные гонки типа "Хатынской майовки" и "Чернявка 1/2", юморные, умные, красивые, сделанные с любовью прекрасные соревки.
Профессионалы же углубились в свою вотчину.
Ну а пока простым матрасам приходится уезжать за рубеж что бы погонять в по-настоящему любительских массовых мероприятиях.

Цитата сообщения от alec отправленного 26 Май, 2013 в 19:24

то что в этом году многие оказались не готовы физически или морально к погоде - повод для переоценки подготовки себя, снаряжения и одежды. дождь и грязь могут встретиться не только на налибоках... и хорошо если данная "тренеровка" пойдет на пользу и в следующий раз получится выйти победителем.

Спасибо. в следующий раз семейные пары с детьми и просто матрасы обязательно приедут побеждать. //-(

По моему вы не совсем правы - прогноз погоды вы видели, вам не пять лет и понимаете что происходит с лесными дорогами в дожди. Опыт прошлых соревнований Налибоки и 11 и 12 годов показал что трассы подбираются проходимые живописные и доставляющие удовольствие от проезда даже новичкам.
В этом году погода внесла свои коррективы - я например не поехал - понимая, что будет в лесу в дождь ( просто не мой это формат).. Думаю и часть народа тоже осталось из-за погоды. Кто решился - тот сам принял на себя ответственность и тут пенять на организаторов не стоит ..как то так...

А Налибокам быть !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Как хорошо с печки голос подавать! Залез бы в пару луж, может, другое мнение бы сформировалось! :)

Спортсменам было тяжко. Но они проехали до темна, у них были шансы на поменьше грязи и видимые варианты объезда луж, им было проще ориентироваться, а пешики перед ними не замесили еще "срезку". Что говорить об остальных, тех, которые ночью, в полной темноте (луна появилась из-за туч только к двум ночи) месили грязь? Это не просто грязь, местами по колено, а детям — по пояс.
Проезжая мимо вынужденно отдыхающих, сломавшихся, просто еле ковыляющих людей и видя их лица, я не могу сказать, что это были лица, светящиеся от радости и приключенческого задора. В основном у всех немой вопрос и недоумение.

Новая цепь под замену (тупо заржавела, отъездил на ней разведку 150 и 200 на марафоне) ($20), кассету нужно отчищать наждачкой, сорвало ветками зеркало ($10), когда я пытался объезжать лужи, ролики заднего переключателя XT стерты ($8), велоботы почти расклеились (13 часов в воде под нагрузкой, чего уж). Фигасе прокатился!
Почти $40 на ремонт без учета нервов. Стартовый взнос — пустяк по сравнению с этим. И ведь у многих то же самое, а то и похлеще.
За свои 10 тыс. км я не видел такой скорой смерти расходников, хотя ездил и в снег, и по песку, и в дождь немного.
Знал ли я на что шел? Похоже, что нет, т.к. я рассчитывал на любительский марафон минимум и на спортивное мероприятие максимум, в итоге получил урок по изучению дикой природы во время дождя под воздействием поздней весны, а также узнал реальные расценки на участие в таких покатушках.
Знали ли организаторы, что такое будет? Если да, то жаль, что не предупредили, если же нет, почему тогда проигнорировали предупреждения разведчиков и не удосужились лично проехаться на мотоцикле по трассе?
Должны ли были организаторы предупредить людей? На форуме все предупреждения о непроезжабельности заминались оптимистичными утверждениями о проезжабельности. В анонсе про возможные говна и опасные лесовозные дороги со скользкими бревнами-ветками я не нашел упоминаний.

Я был во вторник на трассе 150. Да, проезжабельно было, но то был вторник и тогда тоже был дождь. Кто знал, что на трассе творится за день до старта, кроме организаторов? Как можно подготовиться к таким сюрпризам без информационной поддержки?
Приключения? Да!
Спорт? Может быть. В спорте хоть призы интереснее и очки специальные, плюшки всякие а велосипеды — спонсорские.
Мастрас? Определенно нет.
Живописно? Местами. Тот же замок деревянный, водяную мельницу, проезд через ручей под ж/д разве можно ночью рассмотреть? А как успеть обычным любителям это рассмотреть, если старт в 12 дня, за 9 часов до захода солнца? При том, что длина светового дня целых 16 часов.
Любительский марафон? Кто из преодолевших этот ад согласен, что это был любительский марафон?

Разметка неудовлетворительная, местами просто не было, местами мало заметна. Ленточки — дефицит, что ли? Ночью фара светит немного ниже, чем висят ленточки. Спасибо за то, что дополнительно отметили опасные или совсем непроходимые участки.
Навигатор с загруженным треком — очень большое преимущество, особенно ночью. Выданная карта слабо отражает действительность.
Волонтеры доброжелательные, помогали с питьем, едой. По крайней мере первой 50-ке все досталось (и борщ, и чай, и вода). (Еще один стимул тренироваться ехать в первой половине сотни).

Я тащил всех знакомых на этот марафон, впечатленный отчетами о прошлых четырех. Хорошо, что не все согласились. Мне было бы стыдно и неприятно перед этими людьми, и они бы мне перестали доверять.

Будем ждать извинений или объяснений от этих организаторов. Эх, не подвела интуиция, когда стало известно, что оргкомитет будет не тот, что в прошлые разы.

В следующем году поеду обязательно, т.к. верю, что хуже уже не будет и буду усиленно готовиться уложиться в 10 часов, чтобы в темноте не ковыряться и по раздолбанной в хлам траншее по колено в воде не тащить велосипед на себе.

Цитата сообщения от jaj отправленного 26 Май, 2013 в 13:21

Гибридоводы живы? |-))

Живы. Я на циклере ехал и доволен
С гразью, конечно, перебор был, но удовольствия я получил очень много :)

Цитата сообщения от alexxxx отправленного 26 Май, 2013 в 22:49

Мое твердое убеждение, что на марафоне КП должны стоять так, что бы мимо них невозможно было проехать незаметив. И в прошлые года так и было. Марафон это не приключенческая гонка, где КП надо "брать"

+1 После финиша не сразу сориентировалась даже, где моя палатка, в прострации своеобразной была..А несколькими минутами ранее должна была найти скрытый для моих глаз и того состояния КП..Многие подтверждают, что пролетели бы его также, да то кто-то окрикивал, то кто-то подсвечивал...Ну а некоторым не так повезло.

alex_bkr, считайте доллары и дальше. Потратитесь на ремонт и в следующем году опять все угробите на очередных Налибоках ( или не Налибоках). Колодки и трансмиссия - расходки, вот и пошли в расход. Удачи :)
ЗЫ И еще хочется сказать свое личное ФЕ, тем людям которые ехали без нормального света спереди. В данной ситуации велофара - это ваше к себе отношение, проблемы с нечитаемой разметкой, уборки и прочие приключения и напряги сделаны собственноручно.

Решил написать и свой отзыв о прошедшей гонке под возмущением всех тех постов кто пишет о каких то недовольствах. Участвуем с сыном ( с 11 лет) уже третий год подряд. Каждый год, это не забиваемое действо, море эмоций, адреналина дух соперничества хотя иногда и понимаешь, что вроде как и не соперники рядом ( но где то даже обидно становиться когда тебя обгоняют). Все два года участия было сухо но присутствовали участки где приходилось и замочить ноги. Но в этот год был супер. Мы знали уже за недели две до гонки, что она будет грязная, только по одной причине (весна очень поздняя и высохнуть все так быстро не сможет, но к тому же прошли дожди и мы получили то, что называется "гонка состоится при любой погоде". Многие из нас никогда в обычной повседневной жизни не позволяют себе такого как, пройтись по полю почти по колено в грязи, проехать через ручей по самое не хочу и при этом застряв с трех этажным матом пойти в брод понимая, что уже все по любому. Налибоки, ни когда не был легким марафоном, это не вело дорожка, это проверка себя на выносливость при любых погодных условиях и когда участвуете вы должны понимать, что может произойти всякое. Организаторам огромное спасибо за этого мероприятие все класс.

Цитата сообщения от letisha отправленного 26 Май, 2013 в 23:06
Цитата сообщения от karbone отправленного 26 Май, 2013 в 22:35

По совести, я не очень понимаю, как можно было проскочит КП в Ластоянцах???

так же, как можно было забыть шлем дома. так что зря не напрягайтесь: не случится - не поймете.

Тема то для обсуждения особенностей данной гонки, а не человеческой рассеянности вообще...

Отдельное спасибо водителю минского ФИАТА (номер 8247). Хоть ему и уже виделся 7й сон, не поленился дать прикурить севшему аккумулятору авто. Ребятам на бмв за провода респект.

имхо
читать до конца
1. любительский, не любительский - к нему надо готовиться. дожди+поздняя весна = "дороги не будет". плюс какбе 50 (или около того) страниц нафлудили на тему "ой какие страшные дороги".
2. железо жалко. расходники, не расходники, но не всякий, видимо, готов к незапланированному ТО (хотя с учетом прогноза погоды ТО должно бы было стать запланированным)
3. кислятина по темному на "срезке" - все же жестоко для неподготовленных и малоподготовленных (тех, кто сразу решил проходить 70/150 км). лично мне это был еще один повод поругаться, но скорее на себя, а вот трекеров было очень жаль
4. мостик под жд - живописен.

кп после любчи очень порадовал, а на "борщевом" борща не было... ну и в БЛ замечательно у костра встретили рассвет - спасибо присутствующим за компанию, и отдельное еще одно спасибо девушке-волонтеру за самоотверженность :)

плавно ехали 200км, приехали в 3 с небольшим. мог бы проехать еще порядка 50 км, но уже с ущербом для подстуженной коленки.
не понимаю, где там находили лужи по втулки-колено - ехалось по треку комиссара, даже ночью все либо объезжалось, либо проходилось по щиколотку.

поехал бы еще, но велик взял бы другой |-))

пс. ну и, собственно, приятно было увидеть многих знакомых, и, хоть парой слов, да перекинуться |-))