Удалённый пользователь
Цитата сообщения от 7payhg отправленного 27 Май, 2013 в 04:20

Многие жалуются.. но никто не сказал про трекеров, которые из-за внесения вклада в погоды природы стер ноги в кровь, печально было смотреть на людей перематывавшые свои ноги всего на половине участка и даже сложно подумать, что было с ними дальше, некоторые и снялись дальше.

Треккеры, кто сильно натер ноги, могут винить только сами себя. На такую дистанцию выходить в неудобной/неразношенной/неразмерной/просто неадекватной обуви - дело последнее.
На трех "Налибоках" бегу-иду, всегда использую максимально "прикатанные" беговые кроссовки (модели, типы - вторично) - ни одной потертости на стопах.

Спасибо оргам за новый класс Мульти, вероятно он более всех приближен к приключенческой гонке, но у меня вопрос выбора даже не стоял. 80 км трека довольно мучительно (до этого участвовала только в треке), 200 км вела вообще внушают ужас мне (вел для меня почти неизвестный зверь те я на нём просто катаюсь), а тут смена этапов - интересно и не надоедает одно и тоже. Спасибо добрым людям: велосипедистам из лагеря рядом за смазку моего зверя :) и Sascha, который избавил его же от пугающего скрипа. Вел выдержал все лужи и грязь и докатил меня без поломок до конца дистанции, хотя ночью мы порядочно с ним накупались в каком-то г.. , которое замесили многочисленные велосипедисты :). Отдельная благодарность моему попутчику Диме за компанию на дистанции и взаимопомощь.
Насчёт кп Ластоянцы. Я проходила его рано утром и уже проснувшиеся местные жители при моём подъезде не только описывали куда мне отмечаться , но и подробно рассказали, куда мне ехать дальше |-)_) (видимо я у них далекоо не первая была). Хотя, если читать легенду, даже ночью найти этот кп можно (если орги выдали легенду, тем более такую подробную, значит она была нужна и не стоило её игнорировать, я читала и контролировала каждый ориентир, чтобы не проехать такую дистанцию зря).
Разметка местами была не однозначной. Мы поблудили немного на велоэтапе (5км ). Как вывод: на этих Налибоках приходилось ещё и ориентироваться :)
Остаётся также открытым вопрос организации удобного старта участников. Вероятно есть смысл не массового старта, а например (раз уж есть электронная отметка) - выпускать по стартовой минуте по классам. тот же семейный и любительский позже, лосей вперёд, чтобы не ныли, что обгонять не удобно.

Цитата сообщения от sanantem отправленного 26 Май, 2013 в 21:09

По всем признакам та дорога всегда в жутчайшем состоянии, независимо от того был дождь или нет.

Я даже не знал, что в Беларуси уже есть собственный специалист по точечной оценке состояния дорог в любую погоду методом комплексного глазового анализа. Будем знать, к кому обратиться перед следующим мероприятием :)

По поводу состояния дорог и их прогнозирования... Что можно сказать.
В апреле, в самую распутицу, когда только-только сошел снег, дороги были проезжаемы! У нас не было такого специалиста, увы. Поэтому наша оценка основывалась лишь на логике, что к концу мая дороги должны стать гораздо лучше, чем в распутицу, как это бывает обычно. Так что погода, что ни говорите, коррективы свои вносит.

Цитата сообщения от alexxxx отправленного 26 Май, 2013 в 22:49

За постановку последнего КП в Ластоянцах организаторам конкретный незачет. Пропуск его, стоил мне призового места в своей группе, и я далеко не единственный кто его пропустил. Мое твердое убеждение, что на марафоне КП должны стоять так, что бы мимо них невозможно было проехать незаметив. И в прошлые года так и было. Марафон это не приключенческая гонка, где КП надо "брать" По пути домой заехал посмотрел....
на левой стороне, по ходу движения.... не читается вообще, читается если ехать в обратную сторону. Отговорки оргов, что надо было читать легенду ( на старте читал, но на 200 км все забывается, читать на ходу, да в темноте, не очень получается) не принимаются.

Никто Вас не заставляет принимать отговорки. Ваше право.
Если Вас не устраивают Правила мероприятия - не участвуйте.
Устроили Правила, участвуете - милости просим на них не пенять.
Два раза в год проводится гонка на Минском велотреке. Поезжайте туда - там (надеюсь), с трека не собьетесь. Хотя... при должном умении...
Но, должен Вас все же немного огорчить - даже в трековых дисциплинах надо думать, а не тупо крутить.
КП был обозначен 10 метрами маркировки, двумя призмами, двумя световозвращающими элементами; обозначен на карте; описан в легенде; внесен в Comissar'ом в треки. Находился напротив выезда с поворота, абсолютно в секторе обзора (этот факт я лично проверил).
Вам надо было бревно посреди дороги положить?
Уже не уверен, что и это бы некоторым помогло - матюкнулись бы в очередной раз за буреломинг, перелезли бы через бревно, со злости пнув призму, зацепившуюся за педаль, и помчались бы дальше... :)
А если смотреть только на колесо, то никакой КП не заметишь.
Или надо на каждого выделить по волонтеру на мотоцикле, чтобы гоняться с базой за участниками и отмечать? :)

Цитата сообщения от letisha отправленного 26 Май, 2013 в 23:06
Цитата сообщения от karbone отправленного 26 Май, 2013 в 22:35

По совести, я не очень понимаю, как можно было проскочит КП в Ластоянцах???

так же, как можно было забыть шлем дома. так что зря не напрягайтесь: не случится - не поймете.

Еще можно велосипед забыть. Благо, можно перезаявиться в Трек-класс. :)

Цитата сообщения от alex moroz отправленного 26 Май, 2013 в 23:09

Будем ждать извинений или объяснений от этих организаторов.

Ну, наконец-то свершилось!
Организаторов приравняли к богам! :)
Что ж, придется извиняться. (Хотя у меня есть подозрение, что боги так не поступают, но я еще совсем новый бог, так что не в курсе всех правил. А где взять Положение, не знаю :] ).
Простите, товарищ, за дождь.
Так уж вышло. Просто сельские жители очень просили посадки оросить, а точечно не получилось тучи над огородами расположить - не наловчился еще.
Я больше не буду!
Извинения приняты? ;)

Цитата сообщения от egor\.sh отправленного 27 Май, 2013 в 00:43

... я в него вложил 300$

Купил целиком, судя по оборудованию :)

Ко всем прочим, у кого цепи нечаянно заржавели:
Цепи карбоновые еще не придумали. А железу свойственно ржаветь от воды (даже не от грязи), так что после любого дождика у вас будет то же самое, если не ухаживать за оборудованием. Для лечения этой убийственной ситуации можно нажать в гугле поиск на тему "уход за велосипедной цепью" и почитать, что в такой ситуации минимально достаточно цепь хорошо промыть, протереть тряпочкой, высушить и аккуратно смазать.
Многим велосипедистам не мешало бы знать, что такой уход требуется постоянно, а не только после грязи. :|)

Цитата сообщения от отправленного 27 Май, 2013 в 09:28
Цитата сообщения от 7payhg отправленного 27 Май, 2013 в 04:20

Многие жалуются.. но никто не сказал про трекеров, которые из-за внесения вклада в погоды природы стер ноги в кровь, печально было смотреть на людей перематывавшые свои ноги всего на половине участка и даже сложно подумать, что было с ними дальше, некоторые и снялись дальше.

Треккеры, кто сильно натер ноги, могут винить только сами себя. На такую дистанцию выходить в неудобной/неразношенной/неразмерной/просто неадекватной обуви - дело последнее.
На трех "Налибоках" бегу-иду, всегда использую максимально "прикатанные" беговые кроссовки (модели, типы - вторично) - ни одной потертости на стопах.

Правильно заточенные ноги - это круто :) Меня спасает только вазелин. Хотя кросы всегда идеально сидят и обкатаны.

Цитата сообщения от ka\.by отправленного 26 Май, 2013 в 01:28

Финишировал свою дистанцию одним из первых вроде как (чуть раньше #231), но не заметил последний СКП в сумерках (там надо было отметиться самостоятельно) и потому оказался дисквалифицирован вовсе.

Дисквалифицированным вовсе Вы не будете. Вам не зачтется только этот пропущенный КП.
Однако просьба ко всем: пишите свой номер и ФИО в подобных случаях, когда надо проверить результаты. В протоколах марафона нет участника с именем Potapkin. :)
Можно присылать в личку мне или начальнику дистанции (shkab).

Цитата сообщения от potapkin отправленного 26 Май, 2013 в 19:51

доброго вечера) уважаемые организаторы, у меня вопрос, в протоколах не нашел себя, номер 610 Поздняков михаил владимирович, проехал 180 км, и сошел на КП Нарушевцы,

Цитата сообщения от jla3apb отправленного 27 Май, 2013 в 02:54

Вопрос по предварительным результатам. Номер 757, Пясецкий Павел Александрович.
Я проехал до КП Нарушевцы, отметился там и снялся, причина снятия - техническая неисправность (поломался шатун).
Почему у меня в итоговой таблице отмечена пройденная дистанция только в 22км?
*Положение читал, ничего о дисквалификации в случае досрочного снятия с маршрута там не нашёл.
Благодарю за внимание

Дисквалификации не предусмотрено, не волнуйтесь.
Передадим информацию учетчикам, проверят.

"15 26 Игнатович Дмитрий Андрее Минск, Беларусь 152 км 18:54:16 15 33 " Вот ещё вопрос. Этот товарищ прошёл всю дистанцию. те 193 км

Цитата сообщения от paganka отправленного 27 Май, 2013 в 09:49

"15 26 Игнатович Дмитрий Андрее Минск, Беларусь 152 км 18:54:16 15 33 " Вот ещё вопрос. Этот товарищ прошёл всю дистанцию. те 193 км

Проверим.
Пишите лучше в личку, чтобы не разращивать и так более, чем 70-страничное обсуждение.

Цитата сообщения от satevg отправленного 27 Май, 2013 в 01:26

Очень жаль, что Вы не остались на диване в эти выходные.

я думаю не вам решать где кому следовало находиться

Цитата сообщения от tr отправленного 27 Май, 2013 в 02:18

Не понимаю, почему многие недовольны. Все же видели прогноз погоды. :-/

не понимаю, почему "давольные" этим возмущаются - каждый имеет право на свое мнение и высказать свои впечатления от участия.

Это был мой первый марафон и вообще подобное мероприятие. Раньше никогда больше 15км не бегал, и больше 120 км на веле не проезжал. Общий накат вообще жалкая 1000 с момента покупки велосипеда. Благодаря двум товарищам, которые меня на это мероприятие подбили, я прошел всю дистанцию мульти-класса и просто счастлив и горд собой. Эмоции исключительно положительные, несмотря на грязь, воду и болящее тело)

Если это был не любительский марафон, то я какой-то неправильный любитель %-P

Цитата сообщения от alex moroz отправленного 26 Май, 2013 в 23:09

...
Как хорошо с печки голос подавать! Залез бы в пару луж, может, другое мнение бы сформировалось! :)

e меня ребенок проехал 72км, местами говорил что однообразная грязь утомила, на финише сказал что больше в дождь не поедет, но проехал все без жалоб. При том что он нацеливался на результат 7 часов, но по обстановке считалось хорошо просто финишировать за 10. Финишировали в 7:18.

Спортсменам было тяжко. Но они проехали до темна, у них были шансы на поменьше грязи и видимые варианты объезда луж, им было проще ориентироваться, а пешики перед ними не замесили еще "срезку". Что говорить об остальных, тех, которые ночью, в полной темноте (луна появилась из-за туч только к двум ночи) месили грязь? Это не просто грязь, местами по колено, а детям — по пояс.
Проезжая мимо вынужденно отдыхающих, сломавшихся, просто еле ковыляющих людей и видя их лица, я не могу сказать, что это были лица, светящиеся от радости и приключенческого задора. В основном у всех немой вопрос и недоумение.

да, все любители, застрявшие на 150км/200км до утра думали проехать за 10часов и по сумеркам обустроить лагерь, а если , бы и задержались, то это организаторы специально на финишной прямой встречный ветер включили чтобы гарантированно добить...

Новая цепь под замену (тупо заржавела, отъездил на ней разведку 150 и 200 на марафоне) ($20), кассету нужно отчищать наждачкой, сорвало ветками зеркало ($10), когда я пытался объезжать лужи, ролики заднего переключателя XT стерты ($8), велоботы почти расклеились (13 часов в воде под нагрузкой, чего уж). Фигасе прокатился!
Почти $40 на ремонт без учета нервов. Стартовый взнос — пустяк по сравнению с этим. И ведь у многих то же самое, а то и похлеще.

еще забыл 10тыр на мойку рамы посчитать.

За свои 10 тыс. км я не видел такой скорой смерти расходников, хотя ездил и в снег, и по песку, и в дождь немного.
Знал ли я на что шел? Похоже, что нет, т.к. я рассчитывал на любительский марафон минимум и на спортивное мероприятие максимум, в итоге получил урок по изучению дикой природы во время дождя под воздействием поздней весны, а также узнал реальные расценки на участие в таких покатушках.

вот здесь уже появляется рациональное зерно. Еще можно подумать про шансы "шел-поскользнулся-очнулся-гипс" в простой покатушке - тоже ведь бывает...

Знали ли организаторы, что такое будет? Если да, то жаль, что не предупредили, если же нет, почему тогда проигнорировали предупреждения разведчиков и не удосужились лично проехаться на мотоцикле по трассе?
Должны ли были организаторы предупредить людей? На форуме все предупреждения о непроезжабельности заминались оптимистичными утверждениями о проезжабельности. В анонсе про возможные говна и опасные лесовозные дороги со скользкими бревнами-ветками я не нашел упоминаний.

Я был во вторник на трассе 150. Да, проезжабельно было, но то был вторник и тогда тоже был дождь. Кто знал, что на трассе творится за день до старта, кроме организаторов? Как можно подготовиться к таким сюрпризам без информационной поддержки?

в 2007м году на гонке с дистанцией 2км пришлось непосредственно перед стартом договариваться с трактором чтобы он НЕ пахал нужные 5м поля, здесь же дистанции в сумме далеко за 200км. Плюс как перед стартом однозначно оценить проходимость трассы после 10-100-500 участников? Максимум что можно однозначно писать в проколы оргов - это состояние стартового участка, дальше для дистанции 43км ничего неожиданного не было. 73км и больше уже выбирались осознанно, а значит можно только оценивать насколько угадали орги и участники.

Приключения? Да!
Спорт? Может быть. В спорте хоть призы интереснее и очки специальные, плюшки всякие а велосипеды — спонсорские.
Мастрас? Определенно нет.
Живописно? Местами. Тот же замок деревянный, водяную мельницу, проезд через ручей под ж/д разве можно ночью рассмотреть? А как успеть обычным любителям это рассмотреть, если старт в 12 дня, за 9 часов до захода солнца? При том, что длина светового дня целых 16 часов.
Любительский марафон? Кто из преодолевших этот ад согласен, что это был любительский марафон?

c таким отношением вам только в выставках и участвовать. Ну еще может на треке - там и крыша есть, и свет можно включить чтобы темно не было. Все были в равных условиях, только одни были готовы к сюрпризам, а другие - нет. Также как на прогулках одни едут и получают удовольствие от природы, а другие там же плюются на прокалывающиеся колеса, на отсутствие веломастерских и неподметенный асфальт.

Разметка неудовлетворительная, местами просто не было, местами мало заметна. Ленточки — дефицит, что ли? Ночью фара светит немного ниже, чем висят ленточки. Спасибо за то, что дополнительно отметили опасные или совсем непроходимые участки.
Навигатор с загруженным треком — очень большое преимущество, особенно ночью. Выданная карта слабо отражает действительность.

это уже не первый год обсуждают - оцепление и забор по всей дистанции не поставишь, а других гарантированных решений не существует. Можно больше и меньше приблизиться к идеалу, но все равно участникам придется самим заботиться об ориентировании, т.е. или искать навигатор (а потом позаботиться чтобы хватило батарей а еще чтобы была возможность и желание им пользоваться), или останавливаться изучать карту и легенду.

Волонтеры доброжелательные, помогали с питьем, едой. По крайней мере первой 50-ке все досталось (и борщ, и чай, и вода). (Еще один стимул тренироваться ехать в первой половине сотни).

здесь всегда была лотерея - можно приехать в десятке, и получить "извините, еще не готово", или оказаться что котел закончился на предыдущем участнике, а следующий будет через 20-50-300-1000секунд.

Я тащил всех знакомых на этот марафон, впечатленный отчетами о прошлых четырех. Хорошо, что не все согласились. Мне было бы стыдно и неприятно перед этими людьми, и они бы мне перестали доверять.

Будем ждать извинений или объяснений от этих организаторов. Эх, не подвела интуиция, когда стало известно, что оргкомитет будет не тот, что в прошлые разы.

А когда он был "тот"? И если вы так зависите от мнения друзей и знакомых, или настолько критичны стерильные условия, то хватает вариантов занятия спортом - например, общепризнанный футбол у телевизора. В любых других вариантах всегда есть шанс незапланированных сюрпризов.

В следующем году поеду обязательно, т.к. верю, что хуже уже не будет и буду усиленно готовиться уложиться в 10 часов, чтобы в темноте не ковыряться и по раздолбанной в хлам траншее по колено в воде не тащить велосипед на себе.

а потом будете жаловаться что пыльные грейдеры надоели и нужно было больше асфальта?

Цитата сообщения от amadeus отправленного 26 Май, 2013 в 10:55
Цитата сообщения от beowulf отправленного 26 Май, 2013 в 04:40

И ВОПРОС, КТО-НИБУДЬ НАХОДИЛ ЧЕХОЛ ОТ РЮКЗАКА Deuter НА 25 ЛИТРОВ ЛИМОННЫЙ?????20-50 КМ где-то там на грейдере.

дел

На КП Заберезь был найден чехол. Сдан оргам.

Цитата сообщения от egor\.sh отправленного 27 Май, 2013 в 00:43

... тут уже стало крылатым выражение "погода внесла свои коррективы"
Я с ужасом подсчитываю, какие коррективы мне придется вносить в свой вел с учетом того что перед марафоном я в него вложил 300$

судя по фото вы его просто купили... Так что все равно ТО делать пришлось бы, и тратить деньги на то чтобы ездить тоже. :-/

Цитата сообщения от untitled отправленного 27 Май, 2013 в 09:03

...
понравилось ВСЁ!!! несмотря на говнище, дождище и комарище))) а если бы ещё были сколочены простенькие мостки, для подхода к воде (водичку там в ведёрко набрать или ножки помыть) было бы вообще круто!!!
...

спасибо, учтем и в следующий раз будем стараться. #)

Спасибо организаторам и всем участникам за великолепный марафон. Понравилось всё. Хоть я и не доехал из-за травмы колена :(
Отдельное спасибо организаторам за оказанную помощь в сьёме с дистанции. Огромное спасибо парню на синем VW Transporter (я даже имя не спросил :( ), такое же огромное спасибо персоналу КП Букатово за тёплый приём.

p.s. Знал бы я заранее, что будет такая погода и такая трасса - всё равно поехал бы. Железо после марафона в норме - кассета ок, система ок, ролики ок, переклюки ок, колодки ок. Байк продолжает катить. А вот с коленом надо что-то делать :(

Цитата сообщения от lyura отправленного 27 Май, 2013 в 01:47

большего количества профессиональных/околопрофессиональных велосипедистов среди участников

Юра, нехорошо ты фантазируешь. Ехали только "хобби-райдеры", как выше отметил Кутас.

Цитата сообщения от lyura отправленного 27 Май, 2013 в 01:47

это было все что угодно, но никак не веломарафон

Почему же, веломарафон.