По поводу пропуска КП на Ластоянцы..
Сам его не пропустил, потому что после жд перезда сжимал в руке легенду, ибо ночью разметки уже не было мне видно вообще
Но не смог сразу на финише найти собственно финишую арку, после ночи вьезжаешь в лагерь и совершенно теряешься от света, огней, костров, прямо как заяц на дороге, которого ослепила машина)
Девушки волонтеры указывает дорогу и словами, и жестами, а я еду в сторону палаток вообще не понимая что происходит)))
Секунд 35 искал на финише арку))
Поэтому то, что люди пропустили КП Ластоянцы нет ничего удивительного

Спасибо ребятам, которые остановили меня когда я пропустил поворот на Поти и поехал дальше, без Вас бы доехал до трассы)

Цитата сообщения от egor\.sh отправленного 27 Май, 2013 в 11:37

Александр Евгеньевич,
Троллинг на эту тему считаю абсолютно не уместным.

почему троллинг? Это марафон, и здесь только можно оценивать насколько сумели угадать с тем что понадобится и на чем можно сэкономить. В данном случае случилось примерно то что было зимой - кто смотрел на прошлые годы, те возмущались нечищенными дорогами и дорогим кузовным ремонтом, те же кто смотрел на календарь и Хавьер не сильно заметили (да и то больше благодаря первым). :-/

Raketa-nositel'.jpg

От такие мы лихие.
На снимке - штурман тянет уже 15-й км ранее скисшего, а ныне развлекающегося фотографированием капитана.
Это реклама резиночек от Глины.

Цитата сообщения от отправленного 27 Май, 2013 в 09:28
Цитата сообщения от 7payhg отправленного 27 Май, 2013 в 04:20

Многие жалуются.. но никто не сказал про трекеров, которые из-за внесения вклада в погоды природы стер ноги в кровь, печально было смотреть на людей перематывавшые свои ноги всего на половине участка и даже сложно подумать, что было с ними дальше, некоторые и снялись дальше.

Треккеры, кто сильно натер ноги, могут винить только сами себя. На такую дистанцию выходить в неудобной/неразношенной/неразмерной/просто неадекватной обуви - дело последнее.
На трех "Налибоках" бегу-иду, всегда использую максимально "прикатанные" беговые кроссовки (модели, типы - вторично) - ни одной потертости на стопах.

не.. ну тут еще и от человека зависит... точнее его ног... я тоже в хорошо притоптанных кроссовках хожу / бегаю.. однако потертостей избежать не получается... особенности походки видимо..))) или неправильной шнуровки (как мне говорили бывалые) но это мелочи..

Меня удивляют жалобы на форуме.

Километраж марафона был известен заранее. Вам много - едте меньше. 40 км вел можно было пешком прокатить по грязи до темноты.
Прогноз погоды тоже был известен. Это не орги дождь заказывали.
Фонарик низко светит? Ленточек не видно? Ну так налобник приличный нужно было брать. Нету, мало опыта? Не знали? Зачем тогда поехали больше, чем 40?
КП не видно - карта и легенда есть. Некогда было смотреть карту и легенду? Просто неслись по треку? Это ваша стратегия и ваш риск. В Мульти победил тот, кто нашел время читать легенду.
Трансмиссия износилась? Ну так спорт такой. Есть более дешевые виды спорта, есть более дорогие.
Борща не хватило? Надеюсь в следующем году вы научите народ, как в полевых условиях готовить борщ так, чтоб 100% процентов времени он был доступен для такого количества людей. (Только учите не на форуме, а там, на КП)

Народ, может вы просто не тем занимаетесь? Попробуйте шахматы. Они практически не изнашиваются, под дождем играть не нужно, мышцы после них не болят.

Я мне понравилось!
Сложно сделать трассу еще легче, не прокладывая ее по асфальту.
Разметка отличная. В паре мест были нюансы. Но я бы лучше такое количество километров не разметил.
Борщ зачетный, ради него стоило ехать!
Всем спасибо!

Цитата сообщения от старый крыс отправленного 27 Май, 2013 в 09:44

Ну, наконец-то свершилось!
Организаторов приравняли к богам! :)
Что ж, придется извиняться. (Хотя у меня есть подозрение, что боги так не поступают, но я еще совсем новый бог, так что не в курсе всех правил. А где взять Положение, не знаю :] ).
Простите, товарищ, за дождь.
Так уж вышло. Просто сельские жители очень просили посадки оросить, а точечно не получилось тучи над огородами расположить - не наловчился еще.
Я больше не буду!
Извинения приняты? ;)

а еще вы забыли с комарами договориться - чтобы они паслись во время марафона вне дистанции ;D

Цитата сообщения от black_flag отправленного 27 Май, 2013 в 11:48

По поводу пропуска КП на Ластоянцы..
Сам его не пропустил, потому что после жд перезда сжимал в руке легенду, ибо ночью разметки уже не было мне видно вообще
Но не смог сразу на финише найти собственно финишую арку, после ночи вьезжаешь в лагерь и совершенно теряешься от света, огней, костров, прямо как заяц на дороге, которого ослепила машина)
Девушки волонтеры указывает дорогу и словами, и жестами, а я еду в сторону палаток вообще не понимая что происходит)))
Секунд 35 искал на финише арку))
Поэтому то, что люди пропустили КП Ластоянцы нет ничего удивительного

Спасибо ребятам, которые остановили меня когда я пропустил поворот на Поти и поехал дальше, без Вас бы доехал до трассы)

в прошлые годы находились герои, которые путали право и лево (выезд с Кромани в 2010), кто не замечал развилки для заезда на КП (тройка лидеров на Заберезь в 2012)... На шоссейном Туре Беларуси не замечали поворота на шоссе... Всегда были и будут те кто едут по той или иной причине "рога в землю". Но обеспечить уровень Тур-де-Франс пока возможности нет, и неизвесно когда будет.

Организаторам Виталику, Лису, Диме и другим огромное СПАСИБО за этот Марафон, ну и основное Спасибо погоде , если б не она то он был такой же паркетный как и 4 ре предыдущих вали себе без проблем что есть дури. Ну а этот Марафон показал что нужно готовиться еще и по погоде, трекеры не жалуються по тому что они всегда готовы к тяжелым условиям возьми попробуй прошагай просто 50 км узнаешь что это такое, а грязь это так пыль что веселее было. Жалуеться только человек 10-20 из 599, а остальные то получили свою долю удовольствия и через месяц с удовольствием бы еще такой бы Марафон бы прошли учтя все ошибки которые сделали. Особое Спасибо за Мульти класс, пешикам надоело только ходить, великам только ездить и веревок только переправа что всех устраивает, я например пробежал 37 км первый раз именно пробежал а не прошел за 5 часов и был очень рад такому результату.Очень бы хотелось что б Мульти класс остался в Марафоне как свой вид.Я думаю что все учтут свои ошибки и к следующему Марафону подготовяться лучше, Я думау что все поняли что Марафон это не прогулка и к нему нужно готовиться а не жаловаться на организаторов. Организаторы низкий ВАМ поклон за этот тяжелый труд МАРАФОН. Спасасибо ВАЛАНТЕРАМ за поддержку ВАМ гораздо тяжелей чем нам участникам, и от вас не слышно не одной жалобы на участников а наверное стоило бы, что б лучше себя вели.Да еще забыл на КП Букатово оставил шапочку в Бусе, извините забыл забрать подскажите куда подьехать за ней и еще нашел №42 если он нужен обращайтесь. Меня нет в протаколах Мульти №10 Луцевич Евгений Зиновьевич по тому что финишировал после 12-00 это дисквилификация.

Цитата сообщения от merzzzavka отправленного 27 Май, 2013 в 11:35

Ребята, а на вело дистанцию 143 магнитики не полагались? прошли все кп )

За 150 и выше полагались. У Вас, я так понимаю, 152 км как раз получилось. Выдавали на основной площадке перед награждением. Вроде и по громкоговорителю об этом сообщалось.

Оргам большое спасибо за марафон. Участвовал в мультиклассе, очень понравилось, считаю, что мультикласс обязательно нужно включать в дальнейшие марафоны

Большое спасибо организаторам, и особенно волонтёрам. Столько доброжелательности и тепла от ребят исходило, что это согревало наверное намного больше чем чай и борщ.
На старте, когда узнал, что на промежуточных КП не будет дополнительных этапов ориентирования, расстроился. Ну думаю скукотища будет, ан нет... Дождик помог исправить ситуацию. Примерно на 38 км и дальше я уже был несказанно рад тому что никаких дополнительных этапов для трекеров нет.
Отдельное спасибо Вадиму, с которым прошли/пробежали бОльшую половину дистанции. Его опыт советы и помощь помогли мне не только дойти до конца, но и показать хороший результат. Огорчило только то, что в конце дистанции голова совсем не варила, и мы увязались за велосипедистами в Ластоянцы, плюс 5-6 км к треку )))) И не я один такой был.
Ещё узнал, что "Земля круглая" и в марафоне всё возможно, это вам не спринт пробежать на 2, 7 или 10 км.

Цитата сообщения от siarzhuk отправленного 27 Май, 2013 в 12:07
Цитата сообщения от merzzzavka отправленного 27 Май, 2013 в 11:35

Ребята, а на вело дистанцию 143 магнитики не полагались? прошли все кп )

За 150 и выше полагались. У Вас, я так понимаю, 152 км как раз получилось. Выдавали на основной площадке перед награждением. Вроде и по громкоговорителю об этом сообщалось.

Серьезно полагались? Мне на финише выдали только чек с распечаткой дистанции и скоростей.
Проехал ~155 км, все КП брал. Может из-за того, что приехал в 00.11 не дали? Или утром уже давали?
Просто скоро про марафон забудется, и вспоминаться будет редко.. А там пришел на кухню, посмотрел на холодильник и сразу воспоминаниииииий.. |-))

Цитата сообщения от siarzhuk отправленного 27 Май, 2013 в 12:07
Цитата сообщения от merzzzavka отправленного 27 Май, 2013 в 11:35

Ребята, а на вело дистанцию 143 магнитики не полагались? прошли все кп )

За 150 и выше полагались. У Вас, я так понимаю, 152 км как раз получилось. Выдавали на основной площадке перед награждением. Вроде и по громкоговорителю об этом сообщалось.

Профукали) печаль... Придется теперь в след году участвовать)))

Цитата сообщения от александр в\. отправленного 27 Май, 2013 в 11:54
Цитата сообщения от старый крыс отправленного 27 Май, 2013 в 09:44

Ну, наконец-то свершилось!
Организаторов приравняли к богам! :)
Что ж, придется извиняться. (Хотя у меня есть подозрение, что боги так не поступают, но я еще совсем новый бог, так что не в курсе всех правил. А где взять Положение, не знаю :] ).
Простите, товарищ, за дождь.
Так уж вышло. Просто сельские жители очень просили посадки оросить, а точечно не получилось тучи над огородами расположить - не наловчился еще.
Я больше не буду!
Извинения приняты? ;)

а еще вы забыли с комарами договориться - чтобы они паслись во время марафона вне дистанции ;D

Точно про комаров забыли.

Итак, некоторые свои ощущения после гонки...

В целом, да, было мокро и грязно :) Но, выдвигаясь на дистанцию, четко понимал, куда еду, сколько могу проехать без ущерба для собственного здоровья. Поэтому несколько удивляют высказывания отдельных персон в формате "не предупреждали, грязи много, не проезжабельно" - вы видели, какая погода стояла за неделю до марафона и видели прогноз погоды. А по поводу того, что соревнование не любительское - были дистанции 43, 73, 120 - никто не заставлял ломиться на 200.

Планировал на 73 км. - туда и поехал. Первые 15 км. - ничего особенного, свежо, не холодно. Когда начал усиливаться дождь и понижаться температура - стало немного напрягать. После первого КП, где были расхождения на 40 и 70 народ уже сбился в кучи и поехал группами. И здесь началась эта жуткая прямая лесовозная говнодорога. Да, начали проскальзывать мысли "нафиг мне это надо )", но народ ехал вместе, весело, поддерживал друг друга. И в окончании этой прямой лесовозной дороги случился ступор: ЛЭП, дорога закончилась. В общем-то, это было единственное место, где туго было с разметкой. Потупили минуты 4, но спасибо человеку с красным рюкзаком, который ехал с навигатором, и повел народ напрямую в лесобуреломинг с уверенным лицом "нам туда". Действительно, через 400 метров снова началась дорога. Больше с разметкой вопросов не было. Потом группа начала рассыпаться. Последние 35 км. проехал вдвоем с девушкой Аней, спасибо ей за отличную компанию и работу сменами. КП, где варился борщ - душевно, с чаем и печеньками, ребята несмотря на погоду были жизнерадостные и подбадривали. КМ за 15 до финиша начали подмерзать колени в намокших наколенниках, но видя километраж, ехалось бодро. Последний самоКП - не знаю, конечно, как там ночью, но дней все было очевидно, если читать легенду. Поти - 3 км до финиша, сильнейший ветер в лицо, но цель - вот она! :) Финиш, результаты, полевая баня и купание в реке с велосипедом.

У велотехники где-то на 35 км. закончились тормоза, в остальном же был удивлен, что переключатель, которого уже и не видно из-за грязи переключал даже в гору. Вот где проявляется качество оборудование уровня XT-SLX.

В итоге 73 км за 5:54. Примерно так и рассчитывал, учитывая, что кататься в этом сезоне я начал с 12 мая и своеобразные погодные условия. Я доволен :)

Спасибо организаторам за офигенное мероприятие.

P.S. Не понимаю огромное количество негатива на форуме. Погоду вроде как, заказывать еще не научились, трек был проложен за многие месяцы. А тем кто не рассчитал силы - урок на следующие гонки.