Кубок Минской области по МТБ.2 этап . Хатынский марафон. 6 августа марафон 74/37 км Логойский район

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 7 Авг, 2017 в 17:18

... это ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ велоспорт, ... по сути отдых выходного дня.

Золотые слова!
Вчерашний "отдых" удался!

Почитал комментарии...

Объявляю конкурс на самый ЛАКОНИЧНЫЙ и ДРАМАТИЧНЫЙ отчет о событиях на дистанции. Да-да хочу увидеть еще раз ваши истории, о том кто как ехал, блуждал, боролся...

Требования к тексту:

1. От первого лица;
2. Лаконично. Не более 3 минут на прочтение;
3. Драматично!

Того, чей тескт я осилю до конца и чей текст выдавит из моих глаз скупую (а может и не скупую) слезу ждет приз.
Вот он - подствольный фонарик ultrafire cree xm-l t6

P.S. Фонарик новый, без аккумулятора.

"Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
А в руке его горит
Маленький фонарик" (С)

pukh.jpg
Цитата сообщения от strong отправленного 7 Авг, 2017 в 11:42

Тусклая жопа с разметкой. В итоге даже даже фавориты оказались в конце протокола. Половина Велопарка каталась мимо трека, судоржно пытаясь найти дорогу. Матроскин проиграл час!
Оргам позорище.


Интрига продолжает раскручиваться...
Звонил Михалыч. Стрелочку нашел (точнее, обломки от нее). Ту самую, недостающую. :|)
То-то он вчера с пеной у рта доказывал, что разметка везде была нормальная...
Я и сам удивился, потому что уж очень конкретная на том месте развилка, не обозначить правильное направление на ней мог только полный растяпа, но не старый прожженный турист.

З.Ы. А при чем здесь "Велопарк"? (мимо трека вообще-то катались Смоленск и Браслав) |-))

В прошлом году марафон Маковза не зашел. Трасса была богата на расколбас, меня "растряхло" к середине первого круга и я сошел с дистанции.
В этом году Хатынский обещал быть снисходительней к нежным сколиозникам... Значит едем..
Мой главный попутчик и развозящий в этом сезоне Хрущев Вадим... он контракт со мной не подписывал, но вот уже вторую большую гонку я сижу за ним по системе "клещ".
Где-то на 10 км, примерно на песках, цепляюсь зубами за подсидел Вадика и на последующем спуске уезжаю с ним от пелотона. Перед нами пока в не зоны видимости - Воронков, Новосад, Шиманович, Шкантов, Александров.
Беглецов нагоняем на грейдере, они явно нас ждали мотая головами в разные стороны стараясь прикинуть, правильное ли они выбрали направление. Плотной, приятной компанией мы катили недолго, до финальных песков, где опять остались с Вадимом крутить своим темпом. Закончился круг и эйфория от гонки. Наматывая сопли, песок и остатки смазки на кардан, выдвигаемся с потухшим от усталости энтузиазмом на второй круг. Не люблю круговые гонки от осознания того, что ждет тебя впереди. Хрустяще пыхтяще сморкающаяся масса из двух велолюбителей преодолев легендарные пески устремилась вниз. Не доезжая 500 метров до грейдера я ловлю демонический удар в заднее колесо от какой то палки. Меня подбрасывает, ставит на место и останавливает. Заднее колесо слетает с оси эксцентрика от удара. Проверил спицы, дропаут, затянул эксцентрик, растянул занывшую спину. От удара погнуло тормозной ротор и колесо крутилось как на зажатом тормозе, то есть не крутилось. Типа едем дальше. В ближайшей деревне сворачиваю не туда, чуток проезжаю, понимаю ошибку, но не туда уже ломает мое самообладание и я решаю кратчайшим путем добираться к каше. Возвращаюсь к перекрестку, лайф не ловит, интернета нет. Решил подождать товарищей и поехать с ними. Меня уже ближайшие преследователи обогнали и гонцы продолжают по одному проезжать мимо интересуясь чего стою. Не дождавшись своих, решаю по тиху двигать по треку дальше. После мемориала сносит заднюю покрышку, палка сделала мне "укус змеи" и колесо спустило. Начался дождь...

С придурковатой улыбкой Моно Лизы прислоняю велосипед к дереву и иду собирать багата растущую кругом чернику. Проезжающим мимо спортсменам предлагаю бросить тратить жизненную энергию и подкрепиться вкуснятиной. Над головой с ревом кукурузника жужжат оводы, а значит пора в дорогу. Подкачал колесо и тихонько покатил дальше. На очередной подкачке встречаю Артема, который тоже блукал и мы доезжаем вместе.

....так... это для фонарика.

Теперь про впечатления от гонки...
Трасса супер понравилась.. Динамичная, без лосиных троп. Круто.
Разметка к сожалению местами не явная.
Каша бомбическая... две тарелки провалил прям на одном дыхании, очень вкусно.
Номерки, веревочки, вообще не парился...
Спасибо причастным за ваш труд!

matroskinby
Автор

так и есть, Михалыч сегодня несколько раз звонил сокрушался во время уборки разметки. Больше всего на эту злополучную развилку за 10 км до финиша гневался, что там было оч усилено по лентам и стрелкам, однако все снято и выброшено неподалеку. Хотя были и еще неоднозначные развилки по моему. но я склоняюсь, что это уже лично моя проблема из-за подсевшего зрения. давно пора выписать очки.
а как помощник организатора я бы согласился с некоторыми упреками, с которыми буду настоятельно Голубю советовать расправиться к марафону в Крупском районе 10 сентября, а именно:

- сменить разметочные ленты на красно-белые или еще какие более яркие вместо бело-черных имевшихся
- сменить стрелки на более читаемые и заметные
- прибегнуть к помощи краской, и рисовать на развилках стрелки с нужным направлением во избежание диверсий, кои случаются кстати на всех марафонах и не только в РБ
- со взносом в 15р можно попробовать распланировать затраты лучше и таки купить пластиковые стяжки (хотя у меня к веревочкам вообще нет претензий, а вот стяжки не редко ломаются)
- тоже касается номеров, есть же и коллекционеры, и левый номер получить не всем интересно, плюс косяк по ламинации номера, это тоже надо учесть
- не давать призы девочкам - думаю звоночек-рыбку уже можно было на память отжалеть им. или че там еще было полезного. дистанция была не легкой, даже один такой круг отмаслать для девушки - подвиг. Инга - вне всяческих похвал 8)
- отсутствие фотографов, кроме случайных пары кадров
- ну и вызывать на награждение по одному человеку с фото на телефон для отчетности - смотрится уныло и не празднично. нет подиума - конечно не хорошо. но даже просто постоять в комании призеров на награждении и пожать товарищам руки за борьбу - бесценно , имхо

Цитата сообщения от shura_this_is_it отправленного 7 Авг, 2017 в 20:22

...Закончился круг и эйфория от гонки...

очень хорошо. Спасибо. )

т.к. по этическим соображениям мне участвовать в конкурсе не приходиться, то исключительно ради любви к искусству.

Хокку.

бумажные номера
приехали по разметке
каша как каша

Так, а будет результаты любителей? ;D

Фото награждения и какие призы то ?
А номера кстати точно левые, это как то не красиво совсем.

Еще небольшое предложение, на ключевых перекрестках где можно уехать совсем не туда, по возможности, ставить волонтера.

matroskinby
Автор
Цитата сообщения от kuzne4ik отправленного 7 Авг, 2017 в 22:05

Еще небольшое предложение, на ключевых перекрестках где можно уехать совсем не туда, по возможности, ставить волонтера.

об этом, уверен, знает каждый орг) но реальность такова, что каждый волонтер на счету, а некоторые треки прямо таки изобилуют различными развилками и перекрестками, поэтому приходится спасаться жпс -навигаторами либо краской.

Спасибо организаторам мероприятия!
Отличный выходной! Спасибо компашке, которая отговорила перебрасывать байк через речку следуя разметке… :) Шикарный набор положительных эмоций! Спасибо! ,-)

Цитата сообщения от shura_this_is_it отправленного 7 Авг, 2017 в 20:22

Проезжающим мимо спортсменам предлагаю бросить тратить жизненную энергию и подкрепиться вкуснятиной.

Это было одним из самых ярких впечатлений :D спасибо Саша за позитивные предложения подкрепиться ))

Цитата сообщения от miv5555 отправленного 7 Авг, 2017 в 22:42

Спасибо организаторам мероприятия!
Отличный выходной! Спасибо компашке, которая отговорила перебрасывать байк через речку следуя разметке… :) Шикарный набор положительных эмоций! Спасибо! ,-)

О дааа, речка и борщевик с другой стороны - это нечто))

Цитата сообщения от braslav rider отправленного 6 Авг, 2017 в 22:39

И ладно я заплатил 5 руб. но ведь все остальные Браславские райдеры платили по 15.

Цитата сообщения от strong отправленного 7 Авг, 2017 в 15:40

Выдать участникам залежалые номера из туалетной бумаги и огрызки веревки вместо привычных стяжек, и это за 15р, вообще ни в какие ворота не лезет.

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 7 Авг, 2017 в 17:18

Лично Я голосую рублем, считаю, что 15р. за гонку дороговато.

Выскажу мнение со стороны. Вот, для сравнения, стоимость участия в марафонах в РФ этим летом (при оплате в день старта): Токсовский 51.9BYN, Веломаркет-Wilier 74.5BYN, redBike г. Орел: 45.4BYN, Чулково #немарафон 48.6BYN. Поэтому взнос в 15 BYN считаю очень невысокой платой за: разработку маршрута, расчистку от деревьев, разметку 36км(!), работу волонтеров и маршалов, 2 пункта "дозаправки", судейство/хронометраж, восстановительный обед/чай, сбор разметки и уборку лагеря после гонки.
Еще раз благодарю всю команду организаторов за их энтузиазм и бескорыстный труд.

Парням, которые критикуют разметку, рекомендую самостоятельно разметить круг марафона и провести по своей разметке соревнования. Скорее всего узнаете про себя много нового.

Цитата сообщения от matroskin отправленного 7 Авг, 2017 в 20:57
  • ну и вызывать на награждение по одному человеку с фото на телефон для отчетности - смотрится уныло и не празднично. нет подиума - конечно не хорошо. но даже просто постоять в комании призеров на награждении и пожать товарищам руки за борьбу - бесценно , имхо

+1. Нет подиума – не беда, но награждаемые в категории должны уходить с награждения вместе, а не по одному.