Кубок Минской области по МТБ.2 этап . Хатынский марафон. 6 августа марафон 74/37 км Логойский район

Можно частично согласиться со всеми неравнодушными и отписавшимися, даже с теми, кто перешёл в аргументированный срач или в "восторженный бред". :)
До "спортивного" мероприятия это, прошедшее, конечно не дотягивает. А как "туристический" марафон - так вполне.

Если ехать "не на результат", как я, то можно остаться в целом очень довольным. И пожелать приехать сюда ещё раз. Приехать заранее, с ночёвкой на природе, насладиться вечером, закатом, компанией, рассветом, суетой и общением в стартовом лагере. И потом, по возможности неспеша уехать домой.

Цитата сообщения от velobaza отправленного 8 Авг, 2017 в 14:58

Фонарик "Бульдозеру"!
Все верно сказал! :|)

нет "драмы" и нет "отчёта", мне незачёт по фонарику.
Даёшь фонарик Хоромоненко!

Тогда лучше Стронгу. Пускай выявляет и освещает недостатки.

Пусть будет, типа, "Прожектор "ВелоПарка".
И ночью, и днем... |-))

Пример того что я от вас хочу:
На первом круге я отпустил Вадима Хрущева вперед. Думал: "Доберу на втором круге". На втором круге, я "отдал все", но не добрал его. Через 30мин. после финиша я случайно услышал, что Вадим исчо не финишировал...

или

Первый раз, я увидел Игоря Зенкевича на первом подъеме. Он остановился, а я уехал вперед. Второй раз я его увидел на финише. Он приехал на 10мин. раньше меня...

Ок.

Я остановился подкачать колесо с Артемом. Подъехал Слободько. Как я рад был этой встрече... Мы собрались! Вся команда! В этом чудесном, ароматном лесу. Нам уже неважно, что идет дождь и роятся комары, неважно, что мы замыкающие. Мы смеемся, мы вместе. Братаемся! Я подкачиваю колесо и вижу - лисички! Кричу ,- Димка, айда лисички собирать, красота какая!
-Его нет, - томным голосом сказал Артем..
-Как нет? - оборачиваюсь я
-Он уехал Ингу догонять,- прожовывая корнекс и запихивая обертку в карман, с небольшой ухмылкой отвечает Артем.

NOOOOOOOOOOOOO!!!!

Вафли

Люблю вафли - бельгийские, черноморские, фруктовые, на гонках. Мне их обещали в воскресенье.
Не хочу быть милционером, не хочу быть комбайнером, не хочу быть акционером ОАО Газпром, также как не хочу ездить большой группой гонку. Но гонка завтра, а там будет видно.

Вррррууууум! 33км своих ходом до гонки. Флиюищ! Сопли и глаза как у наркомана. Стартовая линия, не -не буду атаковать.
Старт. Нас много. Очень. Слишком. Я буду жаловаться! Не хочу ехать в группе! Баааанзааай! 180-190-200-205 пульс растет, но подъем закончился.
Вот они, вафли. Протянул, фух. Мало выжило. Соплю-слюни. Их больше только у Арчи. Песчаный подъем, в конце такой тягучий песок. "Человек, повторите вафли пжлст!". Не могу усидеть на колесе у пацанов, надо начинать хомячить. Но на спуске добираю. Мне так легко, что аж не верится. Опа, сзади Mr. Froom с Вадимом - как никак у него впереди Вуэльта, набирает метры в Белорусских горах.

Падаю с колеса. Все время падаю, словно шатай-болтай. Вафли, мноооого вафель, запиваю лактатом - у меня сегодня праздник, сегодня будут танцы.
Пацаны блукают-я их догоняю, едем вместе. Второй круг, с 5 метров находу, как Джордан (а на самом деле лучше) попадаю в мусорный контейнер пустой банкой Nutrend. "Не тот спорт я выбрал, не тот". Брускивка - ок, выпадаю. Песчаный подъем - я хомяк! Снова вафли, двойная порция. Начинает от них тошнить. Сбавляю и перехожу в режим хомяка. Опять песок в вершине, но еду, подвесхуле Еду-еду. Эту девушку дорогу я не узнаю, а вот тут точно налево! Нет, не туда. Возвращаюсь, но свнова не туда. Нашееел! Еду. Опа, уже недалеко, минут 30 еще. Спуск. У меня же подвес! Наваливаю как Гвин. Нет, не как. У него яйца металличнее. Спереди никого и сзади тоже - скукотища, Im walk alone и все дела. Асфальт матрашу, устал от вафель - я теперь их ненавижу. О, финиш. Привет Мракобесы! А нет, это Арчи.

Каша. Каша - не вафли, а вафли не каша. "Человек, повторите вафли кашу пжлст!". Сижу жопой на земле. Чья-то рука с неба протягивает арбуз. "Thanks Bro-God!". Во рту привкус вафель...

Цитата сообщения от shura_this_is_it отправленного 8 Авг, 2017 в 16:36

Ок.

Я остановился подкачать колесо с Артемом. Подъехал Слободько. Как я рад был этой встрече... Мы собрались! Вся команда! В этом чудесном, ароматном лесу. Нам уже неважно, что идет дождь и роятся комары, неважно, что мы замыкающие. Мы смеемся, мы вместе. Братаемся! Я подкачиваю колесо и вижу - лисички! Кричу ,- Димка, айда лисички собирать, красота какая!
-Его нет, - томным голосом сказал Артем..
-Как нет? - оборачиваюсь я
-Он уехал Ингу догонять,- прожовывая корнекс и запихивая обертку в карман, с небольшой ухмылкой отвечает Артем.

NOOOOOOOOOOOOO!!!!

)

Цитата сообщения от shura_this_is_it отправленного 8 Авг, 2017 в 16:36

-Его нет, - томным голосом сказал Артем..

его неет... |-))

Чудо произошло, приехал на гонку вовремя! Обычно в попыхах запихиваю в себя банан еще в машине, в то время как участники уже строятся в стартовом коридоре. Разминка совпала с троицей во главе с Евгением Новосадом, подумалось что это шанс не отстать от лидеров.
Перед стартом, поговорив о состоянии трассы с Игорем Зенкевичем, решил стравить давление в шинах до 2 бар. Уж сильно мучительно было ковыряние в песке на не самых широких покрышках в предыдущих гонках. Полагал что на меньшем давлении буду меньше тонуть, а бескамерные покрышки проколоть невозможно ((с) Билли Бонс на парной Валерьянке в прошлом году).
На старте то ли группа взвинтила темп, то ли я старый нетренированный и ленивый. Получился просвет метров в 100, который я мучительно пытался закрыть следующие километров 10. На местах с ковыряловом почти догонял, на скоростных участках группа укатывала в аэродинамический капсуле. По анализу трассы было понятно что если до 9-го км не догоню - ловить уже нечего, так как начинался пологий спуск, да еще и с асфальтными участками. Группа будет лететь там со скоростью света, в одиночку так не поедешь, если ты не Миша Бесага )
В одной из деревень километрах в пяти от старта случилось обгонять автомобиль по щебню. Тут то все и произошло, а узнал о беде километров через 5, когда заднее колесо начало пытаться обогнать переднее. Начал даже думать неладное на дорогую фулкрумовскую втулку, но все банально. Прокол. Глазом не видно, ухом не слышно. Колдовал минут пять, пока не заметил пузырь герметика высоко на боковине заднего колеса. При движении герметик не сработал, только когда велосипед лежал на боку.
Поскольку до этого никогда не кололся, потерял бдительность и перестал возить с собой насос - их же много на каждом шагу у каждого найти можно. Но на практике не стал останавливать участников, даже если они сами предлагали помощь (Инга Хлопцева): вдруг эта гонка - венец их сезонной тренировочной программы а я нагло отберу у них минуту. Знал что до КП немного километров, и получится аккуратно докатиться. У них то насос точно найдется...
...Стоял на КП и смотрел по навигатору как быстрее всего попасть в лагерь с 1 баром в колесе. По иронии, и и вперед и назад поровну - около 17 км. Поехал вперед. Чередовал практику свешивания на руль на асфальте/бетонке и пеших прогулок по каменистым участкам. Про гонку и насос уже не думал, получал удовольствие от леса и прогулки.
КП за КП, насос? - не понимают о чем я :)
Пришел в лагерь в хорошем настроении. Интересно было побыть зрителем на гонке, смотреть насколько разные участники: от 'рога в пол, сколько до предыдущего?' до 'привет, как дела?'
Большим сюрпризом было обогнать Андрея Борщевского по результатам круга )
Дальше каша, общение.
По дороге домой участники встречались до самого Логойска, может стоило продолжить гонку и уйти на 2-й круг? Был бы далеко не последним ))

Первая часть рассказа глазами камеры:

Цитата сообщения от bull_dozer отправленного 8 Авг, 2017 в 17:51
Цитата сообщения от shura_this_is_it отправленного 8 Авг, 2017 в 16:36

-Его нет, - томным голосом сказал Артем..

его неет... |-))

-Его нет, он не приезжал на соревнования.
|-))

matroskinby
Автор

неужто никто себе не распечатывал и не может сфоткать? ) Голубь только сегодня с Маковзы вернулся, наверно) протоколы у него, я его еще не видел

Цитата сообщения от strong отправленного 8 Авг, 2017 в 09:07

Как можно считать удавшимся мероприятие на котором больше половины участников каталось мимо разметки?

Как я уже писал выше, в данном случае косяки с разметкой это не вина организаторов. Невозможно заморозить лес на сутки, чтобы там никто не ходил. Можно было бы проверить разметку перед стартом только имея квадроцикл или эндуро-мотоцикл (кто согласен скинуться на аренду?).

Цитата сообщения от strong отправленного 8 Авг, 2017 в 09:07

Вы в здравом уме?

Да. Доводилось участвовать в "марафоне", где разметка была гораздо хуже. Там действительно напортачил организатор, не успев полностью разметить круг. По сравнению с тем адом, разметка на Хатынском XCM была хорошей.

Цитата сообщения от strong отправленного 8 Авг, 2017 в 09:07

Или случайно попав в число поехавших по треку вы теперь чувствуете себя на вершине на которую вас занёс случай?

Нет, я не проехал трек чисто, тоже уезжал/возвращался, но не изливаю свой гнев на оргов, в отличие от вас.

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 8 Авг, 2017 в 10:59

з/п у меня в районе 500$ (и это еще очень хорошая з/п считается), у сестры в РФ 1500$

Езжайте работать в РФ, если считаете что сможете зарабатывать там в 3 раза больше, чем сейчас. Граждане Беларуси имеют право работать в РФ наравне с россиянами. Но в регионах РФ з/п куда скромнее чем у вашей сестры.

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 8 Авг, 2017 в 10:59

Призы на марафонах у вас какие?звоночек на руль?:)

Во-первых призовой фонд обеспечивает спонсор мероприятия. Участники не скидываются на призы, а оплачивают проведение гонки.
Во-вторых спонсора может не быть теперь. С 2013 года ситуация ухудшается: одни перестали спонсировать соревы (Кант, Велоимперия), другие почти не спонсируют (Триал-спорт). Поэтому орги проявляют смекалку. Например, Орловцы на марафоне передарили свои трофеи с предыдущих гонок, от redBike выдали призы продукцией тульского молочного комбината комбината (сырки, творожки). Недовольных не было.