Цитата сообщения от сomissar отправленного 22 Янв, 2018 в 16:33

Что общего для всех треков ? - на 100% проходили по просёлочным дорогам типа Нхххх !

Сергей, а может этот трек составляется как более требовательная альтернатива всем таким облегченным мероприятиям?
Бреветов и прочих соревнований по дорогам у нас ещё будет много и разных, а вот увидеть во всей красе суровую зимнюю реальность не всегда удаётся... Да и морозная погода и состояние дорог ну никак не тянут на мероприятие по вкатке в сезон, не будет лайтово как весной, как трек не рисуй.

Цитата сообщения от сomissar отправленного 22 Янв, 2018 в 16:33

Опять хочу вставить свои 5 копеек... - прошу извинить 60-ти летнего старика :(

Просмотрел все треки предыдущих марафонов, которые Орги привели в посте-1:

  1. Масленица 2013 https://www.gpsies.com/map.do?fileId=sfmnfhxnsrvrruqu
  2. Крещенские 2015 https://www.gpsies.com/map.do?fileId=dlimmlptombbubtm
  3. Марафон Люты 2016 https://www.gpsies.com/map.do?fileId=qpvqkusgpjyyaqjo
  4. Зима минус 100 2017 http://www.gpsies.com/map.do?fileId=tgejvzqiceumfgdx

Что общего для всех треков ? - на 100% проходили по просёлочным дорогам типа Нхххх !
( исключение - трек-2017 на участках КП5 - КП6 - Финиш )

Так почему-бы не учесть опыт и сделать, как в прошлые годы, т.е. по ДОРОГАМ.
Понятно, что Орги хотят сделать лучше, но моя боевая подруга часто говорит:
НЕ НУЖНО ЛУЧШЕ - НУЖНО как НАДО и... БУДЕТ ЛУЧШЕ !

Изначально и было анонсировано, что треков будет два - один для бесснежной погоды, другой для снежной. Оно и логично - с такой то зимой. Грамотное и продуманное решение. Первую часть мы разведывали бесснежную 13ого января. Писал выше - без снега она очень клевая. Думаю вкатить её потом еще летом. Снежная предполагалась как раз по вашему описанию - одни проселочные дороги, поэтому глянув на карту стало понятно что там будет и разведывать смысла не было. Но выпал снег, и тактика резко почему то сменилась. То, что планировалось бесснежным треком, стало снежным, а от первоначального снежного вообще отказались. И теперь имеем то, что имеем.

Учитывая прогноз синоптиков, будет трудно если погода будет ноль или того хуже плюс

Организатор ранее пояснила, что много снега - это когда снег не продавливается колесом до земли, а если продавливается, это уже мало снега. Тест очень простой и понятный. Мне кажется, что по возможности необходимо оставить элемент соревновательности в абсолютном зачете, чтобы на великах не проезжали трассу быстрее чем на лыжах или бегом.

Цитата сообщения от mibo отправленного 22 Янв, 2018 в 17:05

Организатор ранее пояснила, что много снега - это когда снег не продавливается колесом до земли, а если продавливается, это уже мало снега. Тест очень простой и понятный. Мне кажется, что по возможности необходимо оставить элемент соревновательности в абсолютном зачете, чтобы на великах не проезжали трассу быстрее чем на лыжах или бегом.

Класс. А можно еще в ОС велосипедистам добавить 2 кирпича. Ну что бы гарантированно не обогнали |-)) |-)) |-)_)

Снег не продавится в любом случае - сколько бы его не было. И в любом случае между колесом и землей будет прослойка спрессованного снега, из за которого очень падает сцеление. Насколько - зависит от его количества. Но это минимальное из зол. У снега есть еще одна очень нехорошая особенность - под ним нихрена не видна земля и её рельеф. Гладкий укатыш или разъезженная замерзшая колея - это узнаешь только тогда, когда колесо туда попадает и ты уже лежишь. Или когда проваливаешься в замезшую лужу и ломаешь переключатель. Когда снега нету - у тебя есть шанс проанализировать трек и изменить тракеторию. Когда снег есть - шансов нет никаких. Это вам не бег ногами. Такое и такое со снегом наверху выглядит одинаково:



Фото с трека.

polozenie.jpg

Чтобы завершить участие в обсуждении с моей стороны (скоро выключаю комп и уезжаю в отпуск), привожу
цели из Положения и задаю вопрос: а как лучше достичь этих целей с помощью зимних мероприятий ?

Можно ли заранее получить пакет участника, т.к. поезд прибывает в Вязынку в 9:13?

че вы такие нытики все очень круто и при любых обстоятельствах будет замечательно

потомучто все познается в сравнении вот у нас сейчас в подмосковье -15 влажность 95% и снега поколено вот это жопа

а у Вас там так прекрасно что можно ехать и наслаждаться при любых обстоятельствах
считаю что тот кто подписывается участвовать тот принимает все условия игры
а не пытается повлиять на них нытьем
и катим то не на корову а чисто компанейски замарафонить взнос и призы символические
а на чем ехать каждый сам решает будет это шоссер -фикс или фэт на 5.1 резине

п.с. извините что грубо но просто невозможно читать ..жду трека

вопрос кстати а нужен ли планшет на руль? если да то для чего если будет трек.. то карта не нужна

и если есть трек то я правильно понимаю все двигаются по нему без вариантов возможности проезда по другим дорогам ?

Цитата сообщения от riff отправленного 22 Янв, 2018 в 23:03

че вы такие нытики все очень круто и при любых обстоятельствах будет замечательно
потомучто все познается в сравнении вот у нас сейчас в подмосковье -15 влажность 95% и снега поколено вот это жопа
а у Вас там так прекрасно что можно ехать и наслаждаться при любых обстоятельствах
считаю что тот кто подписывается участвовать тот принимает все условия игры
а не пытается повлиять на них нытьем
и катим то не на корову а чисто компанейски замарафонить взнос и призы символические
а на чем ехать каждый сам решает будет это шоссер -фикс или фэт на 5.1 резине
п.с. извините что грубо но просто невозможно читать ..жду трека
вопрос кстати а нужен ли планшет на руль? если да то для чего если будет трек.. то карта не нужна
и если есть трек то я правильно понимаю все двигаются по нему без вариантов возможности проезда по другим дорогам ?

А почитайте-ка ещё раз положение. И список обязательного и рекомендуемого снаряжения. Ну и правила прохождения дистанции касательно других дорог. Для тез кому лень, Светлана даже сделала отдельную выписку.

Да, снега у нас мало, 10 см. Да, паникуем, так как имеем преимущество разведать дистанцию. Да, Беларусь горная страна, поэтому у всех есть МТБ велы, а вот шоссе или фэт считается роскошью.

Езжайте и наслаждайтесь вместе с нами, обратный отсчёт пошёл!

Цитата сообщения от kisa\-anuta отправленного 22 Янв, 2018 в 23:12

А почитайте-ка ещё раз положение. И список обязательного и рекомендуемого снаряжения. Ну и правила прохождения дистанции касательно других дорог. Для тез кому лень, Светлана даже сделала отдельную выписку.

Да, снега у нас мало, 10 см. Да, паникуем, так как имеем преимущество разведать дистанцию. Да, Беларусь горная страна, поэтому у всех есть МТБ велы, а вот шоссе или фэт считается роскошью.

Езжайте и наслаждайтесь вместе с нами, обратный отсчёт пошёл!

все равно не всекаю все еще раз перечитал

вот есть старт есть кп есть ДЖИ есть КП есть ФИНИШ..

есть ТРАССА запретная.

итого я могу выбирать нитку движения сам ориентироваться или же нет?
обязательное условие двигаться только по треку?

планшет нужен для карты это я понял хотя если двигаться по треку то карта не совсем нужна нужна только чтобы найти кп и джи
и только если все батарейки сядут...

Цитата сообщения от riff отправленного 22 Янв, 2018 в 23:33

итого я могу выбирать нитку движения сам ориентироваться?

да, с условием посещения КП.

svetlaychok
Автор

2 vazab
если раньше - то только вечером в пятницу у нас дома - Боровляны (раньше мы не получим печать из типографии)

2 riff

может так вам будет понятнее:
мы разведали трек - красивый и безопасный, поскольку маркировки нет, считаю невозможным делать его обязательным, трек рекомендуемый, а что бы все ехали там где мы разведали - на треке стоят КП. Можно объехать от КП до КП по другому пути, выбрав свою дорогу (кроме запрещенных Р и М), можно пройти по азимуту с велом на перевес, можно забивать гвозди микроскопом - но зачем?

Бумажная карта и электронный трек дублируют друг друга. Карту мы выдадим всем, пользуйтесь чем удобнее, не у всех есть электронные устройства, а у кого есть, то я бы карту все равно сохранила, цифротехника на холоде может не предсказуемо отказать, а бумага останется в резерве. Отсюда - если у вас электронный навигатор, а бумажная карта - резерв на случай его выключения - то планшет я бы брать не стала.

Цитата сообщения от svetlaychok отправленного 23 Янв, 2018 в 00:02

2 vazab
если раньше - то только вечером в пятницу у нас дома - Боровляны (раньше мы не получим печать из типографии)

2 riff

может так вам будет понятнее:
мы разведали трек - красивый и безопасный, поскольку маркировки нет, считаю невозможным делать его обязательным, трек рекомендуемый, а что бы все ехали там где мы разведали - на треке стоят КП. Можно объехать от КП до КП по другому пути, выбрав свою дорогу (кроме запрещенных Р и М), можно пройти по азимуту с велом на перевес, можно забивать гвозди микроскопом - но зачем?

Бумажная карта и электронный трек дублируют друг друга. Карту мы выдадим всем, пользуйтесь чем удобнее, не у всех есть электронные устройства, а у кого есть, то я бы карту все равно сохранила, цифротехника на холоде может не предсказуемо отказать, а бумага останется в резерве. Отсюда - если у вас электронный навигатор, а бумажная карта - резерв на случай его выключения - то планшет я бы брать не стала.

спасибо как всегда очень понятно и емко...

вообщем проще всего крутить по треку и не парится)

svetlaychok
Автор

Спасибо всем за небезразличие к "Зиме"!
Я выслушала (прочитала) всех. К сожалению интересы всех в одном мероприятии учесть не получится. Мне как организатору интереснее проводить "настоящее зимнее приключение, насладиться морозным воздухом, лесной тишиной, пустынностью «белого безмолвия»" - цитата заглавного поста этой темы. И именно такой будет ближайшая "Зима минус 100".
Для прохождения участниками выбран «малоснежный» трек. Вчерашние разведки, сегодняшние разведки, общение с теми, кто катался по трекам вчера= этот трек проезжается. Да, тяжело и медленно, но отчасти и в этом тоже смысл «Зимы» - в преодолении, как говорится в жизни должно быть место подвигу. И да для меня «Зима минус 100» это глухие, лесные, заснеженные пейзажи, и их будет достаточно. Если вам не подходит подобная концепция, пожалуйста, обратитесь в службу поддержки «Безкассира» - они вернут вам деньги. В мире есть множество соревнований, и я надеюсь, вы сможете найти себе то, что вас порадует.

Многоснежный вариант трека разрабатывался на случай если снега выпадет по колено или больше, тогда конечно многие участки текущего трека стали бы абсолютно не проходимы. Сейчас не тот случай.

https://www.gpsies.com/map.do?fileId=akfcfisnjzooxrfs
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=eugiwgsccawvdjlj