Веломарафоны рандоннёров в Беларуси (архив 2012-2016)

Цитата сообщения от pilihrym отправленного 4 Дек, 2012 в 18:56

А почему так пугает плохой асфальт и грейдер? Разьве налибоки и иные покатушки (грейдерные) никто не ездил. Мы с сыном по полигонным пескам на шоссейниках гоняли 23 мм), все отлично. Да, скорость немного упала, ну и что. А Париж-Рубэ! Ведь там и булыжник с брусчаткой, и грейдер!

Грейдер грейдеру рознь. ПО стиральной доске хорошо кататся на шоссере? Такое чувство что еще немного и из тебя душу выколотит))).

P.S. Я ничего против грейдера неимею если он в норм состоянии))

На Сезон 2014 Гарантированно Предложим и Детально Разработаем Маршруты Для 200ки и 300ки, Будут Простые в Плане Ориентирования и По Хорошим Дорожкам. Это я Вам Оюещаю От Всех НАШих Ребят. Будет Всё По Плану Предложим Даже По Пару Вариантов. а про грейдеры это вы хорошо пошутили. я конечно люблю погонять по говнам, но велики не казенные, и раму новую мне никто не подарит, поэтому без фанатизма. налибоки оставим налибокщикам.

Цитата сообщения от сomissar отправленного 4 Дек, 2012 в 18:25
Цитата сообщения от splint отправленного 4 Дек, 2012 в 17:36

в чем причина отказа от б200 и б300 после их использования?

Практика - критерий истины (сказал какой-то мудрец). А практика для нас - мнение уважаемых веломарафонцев !
Про трассу Б200 лично я спокоен - см. в теме про разведки, начиная с поста-31:

А вот Б300 разведывали и придумывалии наспех (в последние часы до закрытия регистрации в АСР 30.09.2012).
А потом, выяснилось, что на участке Б300 Руденск - Дзержинск (1) очень плохой асфальт, (2) есть грейдер и ещё непонятно (по крайней мере мне), как всё это объехать.

Поэтому, можно говорить скорее не о самом факте отказа, а о возможном риске такого отказа и, как следствие, про дополнительные работы: проектирование, обсуждение, разведки и т.д. А что такое риск ? Риск- это что-то возможно нехорошее и как с ним бороться.

Ну, грейдер, дальше что? Боитесь плохой дороги?

Цитата сообщения от ewgen отправленного 4 Дек, 2012 в 23:51

... а про грейдеры это вы хорошо пошутили. я конечно люблю погонять по говнам, но велики не казенные, и раму новую мне никто не подарит, поэтому без фанатизма. налибоки оставим налибокщикам.

А я не шучу, я совершенно серьезно. Почему мы так боимся грейдеров? Стиральная доска? Согласен, сложнее ехать. И может дело еще в нас самих, может мы просто ездить в подобных условиях не умеем? Сын могилевский марафон "Грамоки" проехал на шоссейнике. А это 150 км пересеенки и грейдерных стиральных досок в том числе. И ничего. И сам жив, и рама не развалилась!

Цитата сообщения от pilihrym отправленного 5 Дек, 2012 в 11:26

Почему мы так боимся грейдеров? Стиральная доска? Согласен, сложнее ехать. И может дело еще в нас самих, может мы просто ездить в подобных условиях не умеем? Сын могилевский марафон "Грамоки" проехал на шоссейнике. А это 150 км пересеенки и грейдерных стиральных досок

Валерий, все просто. Допустим, у тебя есть возможность провести выходной день "за рулем" (т.е. в седле :) ) - ты предпочтешь 300 км асфальта или 150 стирального грейдера? Ответ очевиден. Есть много любителей понырять по лесным тропинкам, но грейдер не радует, кажется, вообще никого. Грейдер допустим коротким участком, если это позволяет построить в целом интересный комфортный маршрут. Но как концепция, нет, спасибо. Есть способы приятнее покататься.

Конечно, соревнования - особая форма мазохизма, там чем хуже, тем лучше. Главное, чтобы рама дожила до финиша.

Но в рандоннерском контексте, где в зачет идет длина дистанции, предполагаются примерно равные условия, т.е. асфальтовые дороги, на всех маршрутах.

Марафоны по грейдерам и лесным дорогам - это другая игра, там гонка - у меня толще! - принципиальный момент, иначе вообще не понятно, зачем такие мучения. Так вот, не факт, что франзузы согласятся зачесть марафон типа Налибок как бревет именно потому, что у них отсутствие гонки - принципиальный момент.

То, что на ПБП любители увлеченно играют в профессиональную велогонку (как видно, например, из российского журнала) - это их личные фантазии, общую картину это не меняет.

(Проф. велогонки для того и проводятся, чтобы любителям хотелось в них играть.)

Мне кажется, ехать даже по асфальту 400 км за один раз найдется желающих максимум 3-4 человека)

Грейдера мы (т.е. я) не боимся, но если его будет на маршруте много, то мы не поедем, и все дела) или съездим на 100 км, не называя это бреветом.

Полностью согласен, но если есть (ну так получилось) немного грейдера, то ничего страшного в этом нет - вот что я хотел донести.

Цитата сообщения от вв отправленного 5 Дек, 2012 в 12:37

...
Но в рандоннерском контексте, где в зачет идет длина дистанции, предполагаются примерно равные условия, т.е. асфальтовые дороги, на всех маршрутах.
...

А по школьному стадиону километраж допустимо намотать? :-) Это правилами не запрещено?
Я утрирую конечно. :-)

Если не запрещено то...
взять линейный маршрут километров на аццать и катать его туда сюда обратно пока не наберешь нужный километраж. Минимум оргтрудностей. Ну да... скучно в плане пейзаж приелся, но есть и плюсы.
Не нужно вообще эти бреветы разведовать. Можно зимой катать без особого риска. Волонтеров надо 2 штуки. и так далее. Короче я не против обычных бреветов. Я к тому, что это надежный резервный вариант на всякий случай.

Или голова закружится, или в контрольное время не уложишся, отмечаясь на каждом кругу |-))

Цитата сообщения от 40\° отправленного 5 Дек, 2012 в 12:53
Цитата сообщения от вв отправленного 5 Дек, 2012 в 12:37

...
Но в рандоннерском контексте, где в зачет идет длина дистанции, предполагаются примерно равные условия, т.е. асфальтовые дороги, на всех маршрутах.
...

А по школьному стадиону километраж допустимо намотать? :-) Это правилами не запрещено?
Я утрирую конечно. :-)

Если не запрещено то...
взять линейный маршрут километров на аццать и катать его туда сюда обратно пока не наберешь нужный километраж. Минимум оргтрудностей. Ну да... скучно в плане пейзаж приелся, но есть и плюсы.
Не нужно вообще эти бреветы разведовать. Можно зимой катать без особого риска. Волонтеров надо 2 штуки. и так далее. Короче я не против обычных бреветов. Я к тому, что это надежный резервный вариант на всякий случай.

Это правилами запрещено. На маршруте не должно быть повторяемых участков. Т.е. кольцо 20 км x 10 раз не прокатит.

Цитата сообщения от вв отправленного 5 Дек, 2012 в 13:04

Это правилами запрещено. На маршруте не должно быть повторяемых участков. Т.е. кольцо 20 км x 10 раз не прокатит.

Значит цель не только километраж.

Цитата сообщения от pilihrym отправленного 5 Дек, 2012 в 12:44

Полностью согласен, но если есть (ну так получилось) немного грейдера, то ничего страшного в этом нет - вот что я хотел донести.

У нас в стране не настолько хорошая дорожная сеть, чтобы грейдер принципиально исключать. Я в своих маршрутах "для себя, без всяких правил" грейдер не исключаю, хотя предпочитаю ехать по асфальту. Иногда и кусочек лесной дорожки -проезжабельной на шинах 25-28мм - вносит приятное разнообразие)

Цитата сообщения от вв отправленного 5 Дек, 2012 в 13:16
Цитата сообщения от pilihrym отправленного 5 Дек, 2012 в 12:44

Полностью согласен, но если есть (ну так получилось) немного грейдера, то ничего страшного в этом нет - вот что я хотел донести.

У нас в стране не настолько хорошая дорожная сеть, чтобы грейдер принципиально исключать. Я в своих маршрутах "для себя, без всяких правил" грейдер не исключаю, хотя предпочитаю ехать по асфальту. Иногда и кусочек лесной дорожки -проезжабельной на шинах 25-28мм - вносит приятное разнообразие)

Лесная дорога (кроме песка) проезжается на 20 мм. покрышках.

Некоторые рекомендации по разработке календаря.
1. Начинать сезон следует в середине апреля (либо в третьи выходные). Уже достаточно просохшие дороги, часто радует погода. Раннее начало сезона может привлечь спортсменов-любителей, которым надо накатывать объемы (а бреветы весьма неплохо этому помогают).
2. Нужно резервировать 2 соседние даты (во-первых, с оглядкой на погоду, во-вторых, на какой-нибудь форс-мажор). При этом одну дату можно делать основной, а другую - запасной. В запасную дату едут те, кто не смог поехать в основную, либо те, кто не смог проехать бревет с первой попытки (например, из-за поломки велосипеда).
3. Не бойтесь резервировать даты для бреветов, например, на август-сентябрь. Может, никто и не поедет, а вдруг поедут? Популярность и массовость будут расти при гибком графике, а руководители найдутся. Хотя контроль нужен.
4. Старайтесь участвовать в любительских шоссейных стартах. Это полезно и для физической формы, и для того, чтобы "засветиться" в смежных тусовках. Тут вообще получится интересно: бреветы улучшат результаты на гонках, а гонки - на бреветах. Бреветы дадут объем, гонки - мастерство.

Всего-то 250 сообщений про комочковых и иевлевых было написано и вот атила начал советы писать... Очень странно...

Comissar
Автор
Цитата сообщения от splint отправленного 6 Дек, 2012 в 01:43

...и вот атила начал советы писать... Очень странно...

В новой теме, открытой Модератором Форума, было внесено предложение-компромисс, дабы придать
дискуссии больше позитива и повысить ответственность участников этой дискуссии (ведь им предложено решать
с учётом того, что всем потом по общим белорусским дорогам придёться ехать)...