Веломарафоны рандоннёров в Беларуси (архив 2012-2016)

Цитата сообщения от сomissar отправленного 7 Ноя, 2012 в 21:46

К сожалению, пока порадовать заинтересованных лиц....

Запилить покатушку на 70-100 км асфальта (учитывая короткий световой день)
без шоссейного лосизма - в интересы клуба не входит?

Comissar
Автор
Цитата сообщения от вв отправленного 7 Ноя, 2012 в 23:12

Запилить покатушку на 70-100 км... в интересы клуба не входит?

(1)
На встрече Совета клуба такие покатушки планировались, но для разведок бреветов Б400, Б600 в 2013г. с целью их регистрации в АСР на 2014г. С учетом обязательного плана 2013г. (см. https://sites.google.com/site/sabryrandonneery/plany) по подготовке и проведению Б200 (20.04), Б300 (11.05), Б300 (21.06), с учетом Налибок-2013 (25.05), с учетом планов участвовать в Б400, Б600 на Украине, в РФ в июле-августе (уже есть договоренности, в т.ч. с ACP) ВРЕМЕНИ на покатушки-разведки элементов Б400, Б600 в РБ фактически очень-очень мало. Поэтому, было Решение открыть отдельную тему для формирования БД элементов маршрутов Б400, Б600 в разделе Форума "Регулярные покатушки".

(2)
Данный проект "высшей лиги" СР вышел из проекта "первой лиги" МК (Минская Кругосветка), где даже планировалось организовать КММК (Кубок Марафонов Минская Кругосветка) на основе трасс МК 151км, МК 222км, которые прошли за 2011-2012 около сотни байкеров.

Потом с целью тренировок была освоена упрощенная "асфальтовая" трасса МК 100 , (см. фотогид по МК 100). Считаю, что по МК 100 и сейчас можно с интересом кататься и даже в "одиночном" режиме...

(3)
Параллельно проходили разные покатушки по которым выкладывались описания элементов трасс из которых можно "склеить" Б400, Б600. С другой стороны, можно, например, написовать "из головы" такую трассу Б400 и начинать ее изучение по... "кусочкам".

(4)
Если имелись в виду длительные групповые тренировки с целью поддержки "хорошей физухи", то сообщаю, что проект "Минская лыжная кругосветка" обязательно будет продолжен, а трасса Уручье Раубичи Силичи д.б. массовой (см. впечатления )

(5)
Однако, лично мое мнение, что бреветы, рандонне (>200км) - это испытания на прочность, выносливость, собранность участника со статусом "одиночный самостоятельный велосипедист". Значит и готовиться к этим испытаниям он должен... самостоятельно.

belarus_calendar.jpg

Сябраны, хорошие вести !

(1)
Сообщаю, что на карте АСР появилась Belarus: http://www.audax-club-parisien.com/FR/index.php?showpage=323
а также план АСР с нами на 2013: http://www.audax-club-parisien.com/download/Calendrier_BRM_(Monde_2013).pdf
(см. картинку ниже, об этом мне любезно сообщили из Луганска).

(2)
Заработал демо-прототип первой версии сбора !

Следите за темой, готовьте предложения по маршрутам Б400, Б600 (будет отдельная тема),
передавайте предложения по сайту, его наполнению, нормативным документам, орг. вопросам.

P.S.
Коллеги из Украины спрашивают нас: а yужны ли рандоннёры Мин. спорта и туризма ? (там они сами по себе, а в РБ ?)

Цитата сообщения от сomissar отправленного 8 Ноя, 2012 в 08:55

Сябраны, хорошие вести !

(1)
Сообщаю, что на карте АСР появилась Belarus: http://www.audax-club-parisien.com/FR/index.php?showpage=323
а также план АСР с нами на 2013: http://www.audax-club-parisien.com/download/Calendrier_BRM_(Monde_2013).pdf
(см. картинку ниже, об этом мне любезно сообщили из Луганска).

(2)
Заработал демо-прототип первой версии сбора !

Следите за темой, готовьте предложения по маршрутам Б400, Б600 (будет отдельная тема),
передавайте предложения по сайту, его наполнению, нормативным документам, орг. вопросам.

P.S.
Коллеги из Украины спрашивают нас: а yужны ли рандоннёры Мин. спорта и туризма ? (там они сами по себе, а в РБ ?)

Вести действительно хорошие!
Насчет Мин. спорта и туризма - полностью разделяю мнение коллег из Украины. Мне кажется, что помощи реальной от них - кот наплакал, а вот создать лишние проблемы и препятствия они могут...

Comissar
Автор
Цитата сообщения от sacha отправленного 30 Окт, 2012 в 14:14

А где можно почитать правила (первоисточник) в переводе на русский.

Уже можно - см. ссылку ниже: но пока спец сделал перевод только Приложения-4 (работы ведутся, а нам придётся проставлять :|( )
https://sites.google.com/site/sabryrandonneery/polozenie/pravila-provedenia-velomarafonov/pravila-po-brevetam-ot-200-do-1000-km

Цитата сообщения от attila отправленного 4 Ноя, 2012 в 12:54
Цитата сообщения от eremey отправленного 4 Ноя, 2012 в 12:32

Attila собирается отвечать на ВСЕ вопросы на этом форуме?

Как самый опытный белорусский веломарафонец.

Как следует из переговоров с А.Иевлевым (см. ниже Приложение 1), на Украине принято решение о дисквалификации Алексея Ляшко (г. Москва) - см. по ссылке: https://sites.google.com/site/randonneursgo/diskvalifikacia

На основе решений Совета клуба от 03.11.2012 будет заключено соглашение об информационном партнёрстве с Форумом POEHALI.NET в котором будут прописаны соответствующие правила о защите взаимных интересов...
В частности, вполне допустима ситуация, когда Администратор по просьбе Совета вообще что-то удалит с Форума...
В тоже время, просьба ко всем заинтересованным сторонам подготовить и передать в адрес клуба отчеты, статьи,
списки рекомендаций (и т.п.) по вопросам планирования, подготовки, проведения рандоннёрского движения остаются в силе.

Объявление !
По решению Совета клуба создана новая тема: Подготовка бреветов 400, 600, 1000км в Беларуси - За работу !


ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Переговоры (вопросы - ответы) c А.Иевлевым (Представитель AСР на Украине)

Я, пока есть время, форсирую создание системы учета на основе SMS-сообщений - см. по ссылке краткое описание идеи: https://sites.google.com/site/sabryrandonneery/polozenie/procedura-kontrola
В соответствии с Правилами обязательное присутствие организатора на старте и финише, но очень солидно, если организатор организовывает работу КП, это много +++ от участников. На счет СМС, я в 2013г. введу отметки КП через СМС, участник на КП отсылает оператору СМС, на мой Еmail приходит карта с отметкой, откуда была отправлена СМС. Хочу обратить внимание, что мой клуб очень маленький и состоит только из меня, в отличие от Львова и Сум, поэтому мы просто катаем, без поддержки и всего прочего.

1. Как лучше решить вопросы по страхованию участников ?
Если внимательно прочитаете Соглашение с французами то, там будет написано следующее (в части требований к нам французов):

  • Проводить бреветы на некоммерческой основе.
  • Отсутствие коммерческой рекламы и коммерческих соглашений
  • Проводить бреветы в соответствие с Правилами
  • Страхование - обязательное, только, если предусмотрено ПДД, это же касается и шлемов.
  • В ночное время не допускать участников без фары и заднего красного габарита, включенного в постоянный режим работы,
    рекомендовать участникам бревета приобрести светоотражающие жилеты или полосы.

2. Нужно ли получать официальные разрешения и документы (ГАИ, власти) на проведение бреветов, рандонне ?
Если Правила Дорожного Движения регламентируют такое согласование - то нужно (хочу подчеркнуть, что бревет не является соревнованием - ни любительским и не профи, как и не является туристической поездкой, это просто поездка отдельного велосипедиста, а не группы, на свой страх и риск по заданному маршруту. Причем организатор организовывает не саму поездку, а только схему маршрута и деятельность КП, старта и финиша.)
К примеру, если четко соблюдать ПДД Украины, то одновременно могут стартовать 10 человек, через 1 минуту еще 10 и т.д. По нашим правилам максимальное количество велосипедистов в группе на дороге не должно превышать 10 человек.

3. Как "по человечески" решить вопросы с безопасностью: телефон доверия, SOS, машина "эвакуации", медик на Финише... ?
Бревет это не гонка, это самостоятельный проезд от пункта А до пункта Б с отметками на КП. Поэтому каждый заботится сам о себе и по человечески обязан помогать товарищам. Мобилки есть у ВСЕХ. Но вы имеете права организовывать и мед помощь. Категорически запрещена машина поддержки!

4. Какой сделать (в у.е.) орг. взнос с участника без заказа медали и с заказом медали из ACP ?
Отвечу в сведущем году, а в принципе медаль 6 евро регистрация результата 1 евро, если Вы планируете доп расходы на организацию то + эти расходы.

5. Как (на каждое мероприятие ?, на все вместе ?, в какие сроки ? и т.д) работает форма регистрации у Вас на сайте:
https://sites.google.com/site/randonneursgo/klub-randonnery-vpered/zaavka-na-ucastie-v-brevete
Открывается только на конкретный бревет и только для бреветов, проводимых в Луганске. Обычно не раньше чем за 2 недели до старта.

...по договоренности с ACP, я удалил бреветы Б400 и Б600 из своего плана, т.к. нам разрешили пройти такие бреветы в смежных странах, чтобы кто-то из РБ впервые получил звание "Супер Рандоннёр". Вопросы:
6. Под каким кодом клуба должны будут регистрироваться, где, как и кем наши рандоннёры ?
Ваши рандоннеры имеют право регистрироваться используя код Вашего клуба

7. Не нужно ли нам установить какое-либо партнёрское соглашение с целью планирования рандонне и координации по бреветам ?
Нет, мы же не бюрократы. Можно просто договорится

8. Т.к. на нашем Форуме Львовский Клуб уже выкладывал свои объявления :
https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/sorevnovaniya-i-meropriyatiya/400km-2012.07.14-quotrassvet-na-perevalequot/
https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/sorevnovaniya-i-meropriyatiya/1000-km--lvov-karpaty-lvov-2012/
М.б. лучше это сделать в будущем как-то лучше, с более-менее подробным описанием,
с учетом Ваших и Наших планов (чтобы не "распыляться";) ?

Я не совсем понял суть, но думаю Вам видней.

9. Есть ли у Вас какое-либо "общение" с Комочковым в РФ... ?
Комочков интересный человек и я с ним, если будет случай обязательно, познакомлюсь. Если у Вас есть к нему вопросы можете попробовать ему задать.

10. Аtilla позволил себе на нашем Форуме отрицательно (в части безопасности) высказаться про Ваше участие в ПБП-2011: https://poehali.net/forum/velo/randonnjory/velomarafony-randonnjorov-v-belarusi-arhiv-2012-2016/?page=5#forum_message-589046
Наверное, хотя бы в нашей переписке, можно как-то это обсудить ?

У меня по жизни много врагов (я по натуре - самурай, да и работа у меня такая же защищать бизнес от чиновников), я на них не обижаюсь, некогда, да они этого не стоят. Но на ПБП я никого не сбивал, ехал в одиночку и на колесе ни у кого не сидел на 99, 8% маршрута, врезались сзади, то есть в меня, я удержался, а им не повезло, увы. Тем не менее я останавливался и не уезжал, пока им не будет оказана помощь, и потерял в самом начале около 4 часов. На счет обсуждения не стоит, я уже все для себя решил https://sites.google.com/site/randonneursgo/diskvalifikacia

Привет рандоннерам Беларуси от клуба "Рыцари шоссе" (г. Владимир, Россия).
Если интересно, могу рассказать как всё организовано у нас. В общих чертах вот:
1. Каждый участник считается находящимся в индивидуальной поездке. Это четко прописано в каждом анонсе марафона.
2. Также прописано, что участник обязан быть на исправном велосипеде, и использовать в поездке защитный шлем. Для марафонов >200 км так же обязятельно наличие исправного светового оборудования.
3. Стараемся делать "обитаемые" КП с дежурными волонтерами и едой. Кроме того, стараемся иметь автомобиль (например один из волонтеров на личном автоторанспорте). Но оговариваем, что эвакуация возможна толко при форсмажорных обстоятельствах, во всех иных случаях решение о эвакуации участника принимает владелец автомашины. В принципе, на каждый бревет набираются желающие поволонтерить, за что им огромное человеческое спасибо. Автовладельцу стараемся возместить хоть расходы на бензин (из стартовых взносов).

По подготовке. Всегда ссылаюсь на Питерский faq, в котором написано, что к старту марафона желательно иметь в ногах накат равный 10кратной дистанции предстоящего марафона (а в последние 2 недели желательно накатать 2кратную дистанцию). Т.е. например, на старт 200ки лучше выходить имея накать 2000 км, 400 из которых пройдено в течении 2х недель перед стартом. Ну и конечно общие рекомендации про одеваться по погоде, не допускать переохдаждения коленей, регулярность питься и еды на дистанции, не завышении передач и поддержании оптимального каденса. Опытные же участники естественно готовятся каждый по своей методе, но для новичков вышеозвученные рекомендации всегда бывают полезными. Вот, как то так.

Comissar
Автор
Цитата сообщения от oxygenh отправленного 11 Ноя, 2012 в 00:08

Привет рандоннерам...

Привет и Вам и многим другим, т.к. нас читают уже далеко за пределами нашей "синеокой"...
Например, из Алтайского клуба поделились таким опытом...
200
В начале сезона народу мало, объявили за пару недель, собрались поехали, в дальней точке покушали в кафе, хозяйка за стойкой расписалась в карточках и обратно. На финише волонтеры встречают, собирают карточки, очень душевно, если встречают горячим чаем.
В конце сезона максимальное количество участников, КП желательно два, чтобы меньше была вероятность потерять участника, частенько стартуют случайные люди и норовят исчезнуть с дистанции, надо заранее оговаривать, и что бы у всех был телефон организатора, а еще лучше у организатора телефоны всех участников.
300
В общем тоже самое, контроль самостоятельно под роспись хозяйки в заранее оговореных кафе, на финише встречающий, или эстафета встречающих.
400
Случайных людей уже нет, все знают зачем стартуют, иногда вообще без волонтеров, КП в кафешках также, плюс СМС организатору, финиш обычно к ночи и заполночь, можно напрячь волонтеров, но ради нескольких ненормальных не всегда получается, СМС-ки с финиша иногда достаточно, но это когда немного народу и все друг друга хорошо знают. у вас столица, поэтому и народу будет побольше и с волонтерами проблем не будет.
600
Ночлег очень желателен, в гостинице за свои деньги, палаточный волонтерский КП, помещение дружественного турклуба, сельская школа, по договоренности с директором. кормежка по трассе в кафе, на спальном КП силами волонтеров.
1000+
КП в зависимости от дорожной инфраструктуры, при наличии кафешек волонтерские КП через 250-300 км, если вокруг пустыня то через примерно 100 км. оптимальная волонтерская бригада 3 человека - один пашет, второй на подхвате, третий спит, потом меняются.
...что касается Алтая, там велотуристов толпы... едут медленно, виляют. На их фоне рандоннеры выглядят манной небесной для автомобилистов. По серпантину вдоль обрывов и прижимов с опасной скоростью гоняют только в кино, обычно есть время и разъехаться и среагировать если что.
Безопасность на бреветах - личное дело каждого, сопровождение нереально, при организованной велоколоне всегда возникают проблемы с полицией. У питерцев шлем - обязаловка, мы - настоятельно рекомендуем.
ночью ездить не проблема при наличии хорошего света.


Мы конечно еще новички, но уже почувствовали товарищеский дух этого вида велосипедного движения:
первых и последних нет, победителей и проигравших тоже - победители все, кто достойно добрался до Финиша, где, конечно, не помешает немного и праздничной атмосферы...

Объявление.
24.11.2012 планируется поездка велоклуба в г.Борисов на мероприятия памяти событий трагедии 1812г. - см. план:
http://www.ambafrance-by.org/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0-2012
Там в 12:30 будет реконструкция с участием военно-исторических клубов - интересно будет посмотреть !
Предварительный трек (56км): http://www.gpsies.com/map.do?fileId=lmxonswloiaesqoz
Подробный Анонс будет в разделе покатушек...

Объявления

(1)
В воскресенье прошла обкатка трассы Бревета 200км (Б200) двумя группами (Юг и Север).
Из фото группы "Юг" видно, что разведка не прошла без потерь но и жалоб никаких от разведчиков не было.

(2)
На основе отчета группы "Юг", предложений с мест по трассе Б200, она было улучшена в участках (см. кружки на картинке), куда в апреле-мае на шоссерах лучше не соваться).

Красным на схеме отображены сами уточнения, а ниже - их краткое описание:

  1. д.Петровичи - Н9571 - поворот на д.Замосточье - д.Обчак
  2. ж.д.о.п.Птичь - Н9571 - Р1 - д.Василевщина - д.Черкасы - д.Вязанка - д.Дабоды - д.Пацки - вдх.Чики
  3. КП2 д.Птичь - Н8032 - М6 - п.Тарасово - Н8061 д.Качино - ж.д.о.п.Минское море
  4. д.Боровцы - Н9075 - д.Дофаренция - Р80 - д.Околица - КП3 (магазин)

Было бы неплохо делать анансы подобных обкаток трасс будущих бреветов. Думаю, нашлись бы желающие принять в них участие.

Цитата сообщения от val1963 отправленного 14 Ноя, 2012 в 07:32

Было бы неплохо делать анансы подобных обкаток трасс будущих бреветов. Думаю, нашлись бы желающие принять в них участие.

Поездка организовалась спонтанно, поэтому и без анонсов, хотя объявление накануне я делал и желающие нашлись, тему "шоссе. сезон 2012" никто не отменял. ;) Ну а для разведок новых маршрутов есть отдельная ветка, и там обязательно будет собираться народ чтоб бороздить просторы нашей Родины.

Comissar
Автор

Сябраны, внимание !

(1) Информация о Б200 (бревете 200км)

На основе переписки Актива клуба, по результатам отчетов разведок групп "Юг" и "Север" 10..11.2012-11.11.2012
в маршрут бревета 200км Б200 снова внесены уточнения ! (но наверное уже последние :|( )

Маршруты, что были до 14.11.2012 - на картинке ниже синим и черным, а окончательный маршрут - красный
(черные кружки - будущие скрытые КП на дамбах вдх.Петровичское и вдх.Дубровинское от "соблазна срезать";).

Краткое описание уточнений - см. ниже в присоединенном файле...

(2) Объявление о мероприятии клуба 24.11.2012

24.11.2012 состоится поездка членов (и кандидатов и всех желающих) клуба в г.Борисов на мероприятия Памяти событий трагедии 1812г.. Основные мероприятия - (см. План французского посольства): в 12:00 - реквием, а в 12:30 - реконструкция событий ("баталии";) с участием военно-исторических клубов !

Предлагается:

  1. Активу выехать на эл.-ке в 8.38 от ж.д.о.п.Институт Культуры (орг. подсядет в Озерище, см. расписание)
  2. По ходу к ж.д.о.п.Печинский (10:16) в эл.-ке (и затем...) провести 2-ое очное заседание Актива
  3. Из ж.д.о.п.Печинский по данному треку не спеша добраться по Брилевского поля (20км)
  4. На месте (Брилевское поле) провести фото-сессию и понаблюдать за "реконструкцией"
  5. Около 13ч. выдвинуться в г.Борисов (около 36км по треку)
  6. Около 15ч. начать ознакомление с экспозициями г.Борисова
  7. 17.27 (см. расписание) выехать на эл.-ке в г.Минск

Планируется расдача первых удостоверений членов клуба ! (с номерами по желанию членов Актива).
Просим взять "экипировку рандоннёров" - желтые безрукавки с отражателями (нужно в т.ч. и для фото-сессии).

В случае плохой погоды допускается сокращенный план: около 13ч. выдвинуться снова к ж.д.о.п.Печинский
на эл.-ку 14:36, а желающие могут самостоятельно проехаться по полному треку в г.Борисов... :)

В случае изменений плана французов, все тоже (весь р.2), но 25.11.2012.

(3) Повестка очного заседания клуба 24.11.2012. Предлагается обсудить:

  1. Карточка предварительной регистрации (для целей оценок кол-ва участников и размера орг. взноса)
  2. Пакет участника бреветов
  3. Список обязательных требований к участнику бреветов
  4. Презентация 1-ой демо-версии модуля сбора СМС и планирование развития системы контроля
  5. Планы мероприятий клуба на 2012-2013г., их участники и исполнители
  6. Разное...
Цитата сообщения от сomissar отправленного 14 Ноя, 2012 в 01:13

Объявления

(1)
В воскресенье прошла обкатка трассы Бревета 200км (Б200) двумя группами (Юг и Север).
Из фото группы "Юг" видно, что разведка не прошла без потерь но и жалоб никаких от разведчиков не было.

Он что упал где-то? Или само по себе так поломало?

Comissar
Автор

Сегодня переводчик-профи передал еще одну порцию перевода Партнёрского соглашения
- Приложение 3 ПРАВИЛА ДЛЯ ОРГАНИЗАТОРОВ БРЕВЕТОВ, которые интересно почитать (для понимания)...

Цитата сообщения от сomissar отправленного 16 Ноя, 2012 в 02:15

Сегодня переводчик-профи передал еще одну порцию перевода Партнёрского соглашения

Со страховками вопрос вроде как отпал. АСР настоятельно рекомендует или даже обязывает каждому участнику бреветов их иметь.
Непонятно по дополнительным КП - обязательно присутствие на них представителя АСР или он может там присутствовать?

Comissar
Автор

(-1-)

Цитата сообщения от val1963 отправленного 16 Ноя, 2012 в 09:09

... Со страховками вопрос вроде как отпал. АСР настоятельно рекомендует или даже обязывает каждому участнику бреветов их иметь.

Да, наверное вопрос по страхованию участника (самостоятельного одиночного велосипедиста) закрыт.
В Приложении 3 Партнёрского cоглашения ПРАВИЛА ДЛЯ ОРГАНИЗАТОРОВ записано:
Страхование
АСР настаивает на том, чтобы все члены клубов и все участники пробегов были застрахованы.

Не позднее чем за месяц до начала бревета (пробега) вопрос со страхованием участника им д.б. решен.

В Приложении 4 Партнёрского cоглашения (ПС) Правила по бреветам от 200 до 1000 км записано:

П.2 В данных бреветах могут участвовать все непрофессиональные велосипедисты, независимо от их членства в каких-либо клубах и имеющие страховку.

П.3 Для участия в пробеге велосипедист должен заполнить регистрационную форму оплатить регистрационный взнос, установленный организаторами мероприятия. В некоторых странах должен подписываться отказ от претензий к организаторам.

П.4 Каждый велосипедист обязан иметь либо индивидуальный, либо групповой страховой полис.

Выводы по п.1.

  1. При предварительной регистрации (и потом на старте) участники подтвердят понимание вопроса со страхованием
  2. До старта участники предоставят организатору свою страховку на период проведения бревета.

(- 2-)

Цитата сообщения от val1963 отправленного 16 Ноя, 2012 в 09:09

...Непонятно по дополнительным КП - обязательно присутствие на них представителя АСР или он может там присутствовать?

В Приложении 3 Партнёрского Соглашения (ПС) ПРАВИЛА ДЛЯ ОРГАНИЗАТОРОВ записано:

Дополнительные КП должны быть расположены на каждом конце маршрута, и в любом месте, где можно срезать путь. ... На старте и на финише обязаны присутствовать один или более представителей организаторов.
По мере возможности на этих, как и на остальных контрольных пунктах, должен присутствовать контролёр в промежутке между открытием и закрытием....

Выводы по п.2.

  1. На Старте и Финише обязательно присутствует Организатор\Представитель Организатора
  2. На КП Организатор присутствует по мере возможности: при наличии волонтёров, с учетом расписания бревета

Дополнительные выводы (на основе изучения ПС) по контролю бревета (для будущих правил)
3. Организатор может организовать дополнительные КП, в т.ч. машину наблюдения по всей трассе бревета
4. Организатор может организовать наблюдение за местоположением участников с помощью LBS и GPS
технологий, а участники должны дать согласие об этом на период проведения бревета