Веломарафоны рандоннёров в Беларуси (архив 2012-2016)

Цитата сообщения от sacha отправленного 1 Ноя, 2012 в 15:40

Наличие средств и методов контроля Это одно а делать из этого что-то большее...
С чеками и фотографиями есть проблема. Оргам надо вручную обработать сотни чеков/ фотографий. Причём с учетом таких неприятностей как дождь-мокрые, мятые чеки; Темно- плохие фото. Этого не избежать.
Ну и не стоит игнорировать опыт ориентировщиков. От чипов электронной отметки до заполнения путевого листа вручную (время+ информация с места-- какой-либо код или печать, компостер ).

Так попросите участников, чтобы для имели для чеков чистый пакет или даже файл для документов. Стоит копейки, ничего не весит, но можно там держать и документы.

Цитата сообщения от sacha отправленного 1 Ноя, 2012 в 13:44

Исключить жульничество не возможно.

слегка вмешаюсь , хоть участвовать в этом мероприятии не собираюсь .... а зачем в таком деле вообще жульничать ? то бишь какой смысл и выгода ? насколько я понял из всего вышенаписанного дорогостоящих квартир в престижном микрорайоне Минска за первое место не получишь от уважаемого главы государства....
ну - стартанул бы я , потом где-нибудь на середине пути меня подобрал на авто мой подельник - довёз почти до финиша - далее я тужусь - потею - финиширую со сногсшибательным результатом ... ну и что ? книга Гинеса? лавровый (терновый) венок ? можно конечно вместо рыбалки пойти с удочками в магазин "Океан" ....

Цитата сообщения от shkiper2012 отправленного 1 Ноя, 2012 в 17:21
Цитата сообщения от sacha отправленного 1 Ноя, 2012 в 13:44

Исключить жульничество не возможно.

слегка вмешаюсь , хоть участвовать в этом мероприятии не собираюсь .... а зачем в таком деле вообще жульничать ? то бишь какой смысл и выгода ? насколько я понял из всего вышенаписанного дорогостоящих квартир в престижном микрорайоне Минска за первое место не получишь от уважаемого главы государства....
ну - стартанул бы я , потом где-нибудь на середине пути меня подобрал на авто мой подельник - довёз почти до финиша - далее я тужусь - потею - финиширую со сногсшибательным результатом ... ну и что ? книга Гинеса? лавровый (терновый) венок ? можно конечно вместо рыбалки пойти с удочками в магазин "Океан" ....

я вот тоже в недоумении.
Яркий пример Attila. Столько гордости за эти километры. А кто-то другой не может физически. А респекта от других хочется.
Понятно, что большинство едут для себя, но вот яркий пример "под руками"

Думаю, многие так хотят. А методику тренировок Attila скрывает.

Цитата сообщения от pilihrym отправленного 1 Ноя, 2012 в 17:51

Думаю, многие так хотят. А методику тренировок Attila скрывает.

Не скрываю. Говорю, что надо тренироваться, как велогонщику. Лично я имею тренировочный маршрут, на котором раза три-четыре в неделю отрабатываю разные навыки.

Цитата сообщения от sacha отправленного 1 Ноя, 2012 в 17:47
Цитата сообщения от shkiper2012 отправленного 1 Ноя, 2012 в 17:21
Цитата сообщения от sacha отправленного 1 Ноя, 2012 в 13:44

Исключить жульничество не возможно.

слегка вмешаюсь , хоть участвовать в этом мероприятии не собираюсь .... а зачем в таком деле вообще жульничать ? то бишь какой смысл и выгода ? насколько я понял из всего вышенаписанного дорогостоящих квартир в престижном микрорайоне Минска за первое место не получишь от уважаемого главы государства....
ну - стартанул бы я , потом где-нибудь на середине пути меня подобрал на авто мой подельник - довёз почти до финиша - далее я тужусь - потею - финиширую со сногсшибательным результатом ... ну и что ? книга Гинеса? лавровый (терновый) венок ? можно конечно вместо рыбалки пойти с удочками в магазин "Океан" ....

я вот тоже в недоумении.
Яркий пример Attila. Столько гордости за эти километры. А кто-то другой не может физически. А респекта от других хочется.

Да, гордость есть. Но это не нарисованные, это реально преодоленные километры. И время я всегда ставлю реальное.

Цитата сообщения от shkiper2012 отправленного 1 Ноя, 2012 в 17:21
Цитата сообщения от sacha отправленного 1 Ноя, 2012 в 13:44

Исключить жульничество не возможно.

слегка вмешаюсь , хоть участвовать в этом мероприятии не собираюсь .... а зачем в таком деле вообще жульничать ? то бишь какой смысл и выгода ? насколько я понял из всего вышенаписанного дорогостоящих квартир в престижном микрорайоне Минска за первое место не получишь от уважаемого главы государства....
ну - стартанул бы я , потом где-нибудь на середине пути меня подобрал на авто мой подельник - довёз почти до финиша - далее я тужусь - потею - финиширую со сногсшибательным результатом ... ну и что ? книга Гинеса? лавровый (терновый) венок ? можно конечно вместо рыбалки пойти с удочками в магазин "Океан" ....

Ну, для попадания на Париж-Брест-Париж необходимо проехать 200-300-400-600 км в год его проведения. И вот там случаются и махинации. В 2003-ем году В. Кудиным из "Каравана" и В. Комочковым из ОРВМ был засчитан липовый 400-км бревет Ломасова Романа, который тот преодолел на электричке. В последующие годы неоднократно засчитывались дистанции меньшей протяженности (в 2011-ом году 200-ка от 29.04 (если не изменяет память) и 400-ка в конце мая были короче заявленной дистанции. Вместо 200 км участники проехали 185-190 км, а вместо 400 - не более 395.

Цитата сообщения от attila отправленного 1 Ноя, 2012 в 18:12
Цитата сообщения от pilihrym отправленного 1 Ноя, 2012 в 17:51

Думаю, многие так хотят. А методику тренировок Attila скрывает.

Не скрываю. Говорю, что надо тренироваться, как велогонщику. Лично я имею тренировочный маршрут, на котором раза три-четыре в неделю отрабатываю разные навыки.

Какие навыки?
Если я матрасник, то как мне тренироваться, чтобы уложиться в контрольное время или вообще проехать? Пожалуйста больше конкретики. Вы очень подробно расписываете приписки других, а что делать, чтобы достигнуть Ваших результатов? (можно на своих примерах).

Цитата сообщения от attila отправленного 1 Ноя, 2012 в 01:11

Первое. Во-первых, опыт (я ездил бреветы на нескольких типах велосипеда), во-вторых, достаточно сравнить, скорость какого велосипеда по шоссе и даже по плотному нетряскому грунту выше. Или тоже спорить будем?

То, что персонально вы не умеете крутить педали на МТБ, я уже понял, но это никак не соотноситься с утверждением о "неправильной нагрузке" на этом типе велосипедов.
Скорость на шоссе или плотном нетряском грунте будет выше у того велосипеда, наездник которого выдает большую мощность. Причем здесь этот вопрос к вышеупомянутой "неправильной нагрузке" снова неясно.

Второе. Диапазон 90-110 - это просто норма. Кто-то работает в одном ее сегменте, кто-то в другом. Универсалы умеют работать во всех сегментах.

Профики работают в довольно узком диапазоне, на кого из них равняться? Сколько раз нужно повторить вопрос, чтобы вы ответили конкретно?

Третье. Про сердце как раз все логично: оно тоже тренируется, чтобы иметь возможность работы на высоких частотах. Для этого тренируются особые режимы работы.

Так оно тренируется или "садится". Будьте добры определиться

Четвертое. Про кассеты даже комментировать не буду, зайдите в магазин и спросите. А можно в инете посмотреть.

Видимо матчасть - не самая сильная ваша сторона. Немного помогу:

Кассета SRAM PG1070 с одинаковым успехом ставится как на баран "мтб" втулки, так и на барабан любой шоссейной (Shimano/Sram совместимой) и, вы не поверите, эта кассета входит в состав как шоссейной группы SRAM Force, так и МТБ группы SRAM Х9.

Пятое. Доказанный медицинский факт - это история А. Маркса, здесь приведенная, а также еще пара других подобных, хоть и не столь печальных. И все "неудачники" ездили на горных.

Доказанный медицинский факт обычно выглядит как исследование какого-то профильного заведения. Несколько случаев со сходными симптомами совершенно никакого права называться медицинским фактом не имеют.

И последнее. У вас есть личный опыт бреветов, либо вы изучали опыт веломарафонцев? Вряд ли. А у меня и свой опыт, и знания, и анализ чужих неудач. Я бреветы езжу с 2005-го года, а вы?

Нет, у меня нет опыта бреветов. Однако то, чем вы пытаетесь бравировать далеко не новость для очень многих посетителей этого форума, т.к. уже несколько лет подряд проводится марафон с названием "Налибоки". Участники марафона (а их сотни), в большинстве своем на горных (т.е. совершенно непригодных по вашему мнению) велосипедах соревнуются (а не просто катаются) на дистанции около 200 километров по грунтовым дорогам.

Цитата сообщения от pilihrym отправленного 1 Ноя, 2012 в 19:17
Цитата сообщения от attila отправленного 1 Ноя, 2012 в 18:12
Цитата сообщения от pilihrym отправленного 1 Ноя, 2012 в 17:51

Думаю, многие так хотят. А методику тренировок Attila скрывает.

Не скрываю. Говорю, что надо тренироваться, как велогонщику. Лично я имею тренировочный маршрут, на котором раза три-четыре в неделю отрабатываю разные навыки.

Какие навыки?
Если я матрасник, то как мне тренироваться, чтобы уложиться в контрольное время или вообще проехать? Пожалуйста больше конкретики. Вы очень подробно расписываете приписки других, а что делать, чтобы достигнуть Ваших результатов? (можно на своих примерах).

Я уже, по-мему, перечислял:

  1. Индивидуальный ход. Я себе ставлю задачу работать на кресерской скорости от 36-40 км/ч. На некоторых участках (свобдная прямая трасса с небльшим трафиком) - работаю на максимуме.
  2. Горный ход. В моем случае - просто стараюсь не уменьшать скорость в некрутые подъемы и тягуны. Для России, а тем более, для Беларуси это актуально.
  3. Работаю и над ускорениями и пр. Это вопрос безопасности и быстрой адекватной реакции в критической ситуации.
    Плюс к этому стараюсь выезжать на любительские старты.
Цитата сообщения от донгандонио отправленного 1 Ноя, 2012 в 19:32
Цитата сообщения от attila отправленного 1 Ноя, 2012 в 01:11

Первое. Во-первых, опыт (я ездил бреветы на нескольких типах велосипеда), во-вторых, достаточно сравнить, скорость какого велосипеда по шоссе и даже по плотному нетряскому грунту выше. Или тоже спорить будем?

То, что персонально вы не умеете крутить педали на МТБ, я уже понял, но это никак не соотноситься с утверждением о "неправильной нагрузке" на этом типе велосипедов.
Скорость на шоссе или плотном нетряском грунте будет выше у того велосипеда, наездник которого выдает большую мощность. Причем здесь этот вопрос к вышеупомянутой "неправильной нагрузке" снова неясно.

Второе. Диапазон 90-110 - это просто норма. Кто-то работает в одном ее сегменте, кто-то в другом. Универсалы умеют работать во всех сегментах.

Профики работают в довольно узком диапазоне, на кого из них равняться? Сколько раз нужно повторить вопрос, чтобы вы ответили конкретно?

Третье. Про сердце как раз все логично: оно тоже тренируется, чтобы иметь возможность работы на высоких частотах. Для этого тренируются особые режимы работы.

Так оно тренируется или "садится". Будьте добры определиться

Четвертое. Про кассеты даже комментировать не буду, зайдите в магазин и спросите. А можно в инете посмотреть.

Видимо матчасть - не самая сильная ваша сторона. Немного помогу:

Кассета SRAM PG1070 с одинаковым успехом ставится как на баран "мтб" втулки, так и на барабан любой шоссейной (Shimano/Sram совместимой) и, вы не поверите, эта кассета входит в состав как шоссейной группы SRAM Force, так и МТБ группы SRAM Х9.

Пятое. Доказанный медицинский факт - это история А. Маркса, здесь приведенная, а также еще пара других подобных, хоть и не столь печальных. И все "неудачники" ездили на горных.

Доказанный медицинский факт обычно выглядит как исследование какого-то профильного заведения. Несколько случаев со сходными симптомами совершенно никакого права называться медицинским фактом не имеют.

И последнее. У вас есть личный опыт бреветов, либо вы изучали опыт веломарафонцев? Вряд ли. А у меня и свой опыт, и знания, и анализ чужих неудач. Я бреветы езжу с 2005-го года, а вы?

Нет, у меня нет опыта бреветов. Однако то, чем вы пытаетесь бравировать далеко не новость для очень многих посетителей этого форума, т.к. уже несколько лет подряд проводится марафон с названием "Налибоки". Участники марафона (а их сотни), в большинстве своем на горных (т.е. совершенно непригодных по вашему мнению) велосипедах соревнуются (а не просто катаются) на дистанции около 200 километров по грунтовым дорогам.

Вы участвуете в этих "Налибоках"? Кроме того, бреветы начинаются от 200 км, все что короче - уже не бревет.
Кстати, медики Марксу и говорили, что он неправильно тренировался. Говорил ему об этом и Игорь Ямангулов - врач, велопутешественник и марафонец, объехавший в 2004-ом году на велосипеде Афганистан, Пакистан и Индию (всего ок. 11 000 км). Медицинский факт - это: 1) факт, связанный со здоровьем и медициной; 2) факт, безусловно доказанный.
Касаемо кассет: то, что у СРАМ горные и шоссейные кассеты совместимы, не значает их идентичности. Шоссейная кассета предназначена для того, чтобы делать удобной работу на близких скоростных диапазонах. У меня каждая передача перекрывает примерно 3 км/ч. На горном значения будут заведомо другие.
Горный велосипед чрезвычайно неудобен для езды. Мальенький диаметр колес, ненужный амортизатор, идиотской формы руль. Горный руль позволяет максимум два хвата, шссейный с лежаком насадкой - семь.

Цитата сообщения от attila отправленного 1 Ноя, 2012 в 19:53

Горный руль позволяет максимум два хвата, шссейный с лежаком насадкой - семь.

  • вот только большинство бреветчиков большинство времени используют 2-а хвата. И оба они "за верха". А все потому что ездят на таких скоростях когда держаться "за низа" смысла нет.

200км бревета - это детский сад на фоне Налибок, особенно если пытаться заехать на тумбочку.

Цитата сообщения от rossa2005 отправленного 1 Ноя, 2012 в 20:06
Цитата сообщения от attila отправленного 1 Ноя, 2012 в 19:53

Горный руль позволяет максимум два хвата, шссейный с лежаком насадкой - семь.

  • вот только большинство бреветчиков большинство времени используют 2-а хвата. И оба они "за верха". А все потому что ездят на таких скоростях когда держаться "за низа" смысла нет.

200км бревета - это детский сад на фоне Налибок, особенно если пытаться заехать на тумбочку.

Откуда такие познания в хвате за руль на бреветах? Я лично пользуюсь всеми семью, включая лежак (если он есть и разрешен на конкретном бревете).
А 400, 600, 1200 км? Скажем, 400 км через перевал Ужок в Карпатах?

Цитата сообщения от attila отправленного 1 Ноя, 2012 в 19:53

Вы участвуете в этих "Налибоках"? Кроме того, бреветы начинаются от 200 км, все что короче - уже не бревет.

Нет, я не учавствую, что с того? Положительный опыт многочисленных участников легко перекрывает ваши 2.5 случая, вычитанных в интернетах.

Кстати, медики Марксу и говорили, что он неправильно тренировался. Говорил ему об этом и Игорь Ямангулов - врач, велопутешественник и марафонец, объехавший в 2004-ом году на велосипеде Афганистан, Пакистан и Индию (всего ок. 11 000 км). Медицинский факт - это: 1) факт, связанный со здоровьем и медициной; 2) факт, безусловно доказанный.

Так чем доказан факт вреда для здоровья горного велосипеда??

Касаемо кассет: то, что у СРАМ горные и шоссейные кассеты совместимы, не значает их идентичности. Шоссейная кассета предназначена для того, чтобы делать удобной работу на близких скоростных диапазонах. У меня каждая кассета перекрывает примерно 3 км/ч. На горном значения будут заведомо другие.

Вы видимо не догадываетесь, на что я намекаю. Придется сказать прямо: на любой горный велосипед можно поставить шоссейную кассету. И эта комбинация будет работать. Практически без дополнительных усилий. И многие так делают.

Горный велосипед чрезвычайно неудобен для езды. Мальенький диаметр колес, ненужный амортизатор, идиотской формы руль. Горный руль позволяет максимум два хвата, шссейный с лежаком насадкой - семь.

Вы знаете, продажи горных велосипедов во всем мире значительно превышают продажи шоссейных. Это слегка намекает, на то, какой именно велосипед удобен, а какой неудобен для среднего человека. Но пройдусь по пунктам

  1. Диаметр колес у велосипеда с покрышками 26х2.1 практически индентичен диаметру колес велосипеда 700х23С. Диаметр колес велосипеда с покрышками 29х2.1 больше.
  2. Далеко не все горные велосипеды комплектуются амортизаторами. Тем не менее, ненужный лично вам компонент нужен многим другим людям, дороги то у нас часто можно назвать всего лишь направлениями.
  3. Форма руля - вопрос личных пристрастий, не более того. Про количество хватов позабавило, поставьте на мтб лежак и рога - подравняется.

зы Просто интересно, если вы едите "на максимуме" какой же средняк получается например на часовом отрезке?

Цитата сообщения от attila отправленного 1 Ноя, 2012 в 19:43

д. Я себе ставлю задачу работать на кресерской скорости от 36-40 км/ч.

На дистанции от 200? :o СНИМАЮ ШЛЯПУ!