Веломарафоны рандоннёров в Беларуси (архив 2012-2016)

Первое. Профессионалы ездят безопасно для себя и окружающих. Просто на гонке условия многократно жестче, чем в турпоходе. А за опасную езду профессионалов штрафуют судьи и бьют коллеги.
Второе. Любой велогонщик планирует прохождение дистанции, этапа, либо всей многодневки. Причем планирует в куда более жестких условиях, чем турист.
Третье. Соревнования - это малая часть спорта. Видимая и важная, но малая. А есть еще безопасность и тренировки. И вот без этого велосипедисту на бревете очень сложно.
Четвертое. На бреветах во всем мире, кроме велотуристического ОРВМ действует спортивная этика и правила джентельменского поведения. Только в России глава организации и его клевреты могут запретить человеку, подвергшемуся газовой атаке, участие в любых мероприятиях их помойки. Т.е. санкции вводят против виновника, а не против подвергшегося нападению. А потом еще печатают в официальном листке, как надо хамить всем подряд на старте ПБП. А все потому, что в России ОРВМ - велотуристическая организация, а во всем остальном мире такого явления, как "спортивный" туризм, нет.
Пятое. Бревет проходит на шоссе, участник обязан соблюдать ПДД. А от туриста это требовать трудно, он ПДД не знает. Велогонщик-шоссейник - знает, иначе н не выживет в прямом смысле слова. К тому же, велогонщиков с малых лет учат таким вещам, как правильный объезд припаркованных машин.
Шестое. Про лежащего на диване, у которого "вагон здоровья" - байка. Такого хватает максимум на 10 км гонки, потом он сдыхает. Без регулярной езды и тренировок ничего не будет.

Удалённый пользователь

седьмое. у спорсмена бритые ноги и волосатая грудь

Comissar
Автор

Объявление !

Первая орг. встреча состоится в субботу, 03.11.2012 по адресу п.Ждановичи, ул.Вокзальная-96, в 11:00
( в спортзале, на территории детского спортивного комплекса ).

На картинке обозначено примерное место (т.к. на объекте от ветеранов велоспорта орг. не был :|( )

Расписание электричек с ж.д. вокзала г.Минска приведено ниже ( http://www.blr.cc/elektrichki/minsk-zhdanovichi/ ):

Орг. планирует поехать к месту встречи в 9.28 в первом вагоне (чтобы заранее подготовить место и материалы).

Следите за темой (д.б. подготовлены и выложены материалы для обсуждения на встрече).
Выкладывайте, передавайте, приносите на встречу конкретные предложения по предложенной повестке.

Цитата сообщения от отправленного 31 Окт, 2012 в 13:44

седьмое. у спорсмена бритые ноги и волосатая грудь

  1. ЧСВ распухает и бьётся о раму
Цитата сообщения от attila отправленного 31 Окт, 2012 в 11:40

Первое. Профессионалы ездят безопасно для себя и окружающих. Просто на гонке условия многократно жестче, чем в турпоходе. А за опасную езду профессионалов штрафуют судьи и бьют коллеги.
Второе. Любой велогонщик планирует прохождение дистанции, этапа, либо всей многодневки. Причем планирует в куда более жестких условиях, чем турист.
Третье. Соревнования - это малая часть спорта. Видимая и важная, но малая. А есть еще безопасность и тренировки. И вот без этого велосипедисту на бревете очень сложно.
Четвертое. На бреветах во всем мире, кроме велотуристического ОРВМ действует спортивная этика и правила джентельменского поведения. Только в России глава организации и его клевреты могут запретить человеку, подвергшемуся газовой атаке, участие в любых мероприятиях их помойки. Т.е. санкции вводят против виновника, а не против подвергшегося нападению. А потом еще печатают в официальном листке, как надо хамить всем подряд на старте ПБП. А все потому, что в России ОРВМ - велотуристическая организация, а во всем остальном мире такого явления, как "спортивный" туризм, нет.
Пятое. Бревет проходит на шоссе, участник обязан соблюдать ПДД. А от туриста это требовать трудно, он ПДД не знает. Велогонщик-шоссейник - знает, иначе н не выживет в прямом смысле слова. К тому же, велогонщиков с малых лет учат таким вещам, как правильный объезд припаркованных машин.
Шестое. Про лежащего на диване, у которого "вагон здоровья" - байка. Такого хватает максимум на 10 км гонки, потом он сдыхает. Без регулярной езды и тренировок ничего не будет.

Да успокойтесь уже. Какая разница, как кто называется или считает себя? Идея и проект Сomissarа уже сам по себе позволяет кататься больше и уже не просто, а с интересной целью. И не надо быть профессионалом или строить из себя шоссера мирового уровня... Поэтому, если есть желание тренироваться, планировать, испытывать себя, то добро пожаловать.
С безопасностью вы явно перегибаете. Любой, кто решиться ехать такие серьезные дистанции, уже знает как выживать на дороге и давно изучил https://poehali.net/forum/velo/velo-boltalka/chitat-novichkam-i-zhelajushhim-katatsya-na-dlinnye-distancii.-vazhno-dlya-sohraneniya-zdorovya.-obsuzhdenie/

Цитата сообщения от attila отправленного 31 Окт, 2012 в 11:40

...
Пятое. Бревет проходит на шоссе, участник обязан соблюдать ПДД. ...

очень хочется посмотреть как вы поедете 400км по обочине. #)

Comissar
Автор

Коллеги !

К Оргам уже приходят предложения, которые можно обсудить (если нужно), учесть для Положения, Правил, Планов, Рекомендаций... клуба.

(1)
Хотелось бы сразу же в анонсе бревета видеть из каких дорог он состоит (асфальт-почти асфальт-гравий-грунт-тропа) - это ВАЖНО, потому как на начальном этапе (для 99, 9% участников это будут первые бреветы) может оказаться, что я (например) приеду на шоссейном велике и попаду по незнанию и неподготовленности на гравий. Убъю велик, сам расстроюсь и еще попытаюсь организаторов обложить проблеммами, типа чёвытуторганизовали.
(2)
В планах, или месте, где про них можно прочитать (в анонсе марафона например) указывать требования к велосипеду и к велосипедисту. Считаю это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Поскольку приехав на бревет будет обидно узнать, что тебя туда не пустят из-за того что у тебя нет жилетки, шлема или фонарей-габаритов на темное время суток (особенно это касается спортсменов, которые захотят поучаствовать, потому как такое "барахло" они с собой не возят).
(3)
Регистрационную карточку, вступление в клуб и всё такое, я думаю, лучше проводить на старте. Потому что например мой отец ... не дружит с компом и в жизни не залезет на какой-то сайт и уж тем более не будет заполнять там ничего. Приехал к старту - сделал все организационные моменты и поехал.
(4)
Непонятна роль организаторов. Только ли отмечают старт-контрольные пункты-финиш? Как это было на начально стадии ПБП, или степень комфорта и безопастности повыше? Если что-то есть, то информацию про это тоже можно выкладывать в анонсе трассы. Хотя бы минимум: машина экстренной помощи, возможные точки ночевок (список гостиниц с телефонами и адресами по трассе, чтобы участник мог заранее спланировать свою поездку, забронировать номер).
(5)
Система контроля с симками идея хорошая, но может обойтись старыми дедовскими методами, которые применяют например при спортивном ориентировании? Симки, на моё мнение, нужны будут только постоянным участникам и на очень больших дистациях. На 200, 300км можно и без них.
(6)
По маршрутам - вокруг Минска это удобно и вполне оправданно, но в последствии для развития рандона по регионам, думаю, стоит делать не кольцевые трассы. Это будет сложнее, но интереснее и с более широким охватом территории. На следующий сезон (2014г.) смогу дать предложения по трассам по результатам наших путешествий (разведка боем). К стати в этом году ездили по городам Брестской области - очень замечательные места, машин мало - отличное место для бреветов (трассы тоже смогу предложить).
(7)
...и еще, главный принцип - не навреди, поэтому считаю что обязательно должна быть определенная и четкая информация для участников о том, что это опасно, что это не ЛФК, и что потом никто виноват, кроме самого рандонера не будет
http://amarx.narod.ru/maraphons.htm
Если не выдержки, то хотябы своими словами на самом видном месте написать нужно, и после этого роспись участника. Так всем будет спать спокойнее. Ну и возрастное ограничение, само собой разумеется (как настоящих в правилах).

Можно особо отметить, что эти предложения (из Минщины, Гомеля, Новополоцка, Москвы и т.д.) сопровождают слова поддержки и помощи...
СПАСИБО.

Цитата сообщения от rae отправленного 31 Окт, 2012 в 14:47
Цитата сообщения от attila отправленного 31 Окт, 2012 в 11:40

...
Пятое. Бревет проходит на шоссе, участник обязан соблюдать ПДД. ...

очень хочется посмотреть как вы поедете 400км по обочине. #)

Ну, тут есть "неувязка". В России велосипедист может ехать ПО ЛЮБОЙ полосе. Единственно, "возможно правее". В вашем случае, наверное, нужно ездить "как мотоциклистам".

Комментарий по поводу А. Маркса.
Для бреветов КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЕН шоссейный велосипед. При езде на горном у многих начинаются серьезные проблемы с коленями. Это доказанный медицинский факт.
Дальше, чтобы ездить бреветы, нужно правильно педалировать. Правильнее всех педалируют велогонщики-шоссейники, учитесь у них.

И еще, имею наглость привлечь ОСОБОЕ внимание к своей светлой персоне.
Многие проблемы, о которых вы пишете, приходилось решать в процессе организации бреветов. И решать успешно. Я проехал не один десяток бреветов, знаю, как все организуется, причем в разных сообществах. Имею наглость считать, что консультации со мной были бы исключительно полезны.
Поэтому, предлагаю следующий формат:
Вопрос\ответ. Вы задаете здесь, либо по почте attila80@mail.ru вопрос - я даю ответ. Безплатно. Моя цель - иметь на ПБП-2015 "свою" команду. Свою именно в кавычках, т.к. ни хозяином, ни даже "самым главным" быть не собираюсь. Максимум - "первый среди равных".

Цитата сообщения от attila отправленного 31 Окт, 2012 в 20:29

Комментарий по поводу А. Маркса.
Для бреветов КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЕН шоссейный велосипед. При езде на горном у многих начинаются серьезные проблемы с коленями. Это доказанный медицинский факт.
Дальше, чтобы ездить бреветы, нужно правильно педалировать. Правильнее всех педалируют велогонщики-шоссейники, учитесь у них.

  1. Какие проблемы, из-за чего начинаются и кем этот факт доказан?
  2. Учится у каких велогонщиков? Они все педалируют по-разному.
Цитата сообщения от донгандонио отправленного 31 Окт, 2012 в 21:06
Цитата сообщения от attila отправленного 31 Окт, 2012 в 20:29

Комментарий по поводу А. Маркса.
Для бреветов КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЕН шоссейный велосипед. При езде на горном у многих начинаются серьезные проблемы с коленями. Это доказанный медицинский факт.
Дальше, чтобы ездить бреветы, нужно правильно педалировать. Правильнее всех педалируют велогонщики-шоссейники, учитесь у них.

  1. Какие проблемы, из-за чего начинаются и кем этот факт доказан?
  2. Учится у каких велогонщиков? Они все педалируют по-разному.

Какие проблемы? Суставы травмируются от продолжительной неправильной нагрузки.
Все по-разному? Неправда, есть общепринятая частота: 90-110 об./мин. Плюс-минус 10 об. - допустимый диапазон. Чаще крутить - сажать сердце, реже - колени.
Кроме того, при педалировании усилие должно быть как можно равномернее по всей окружности. Это общие принципы для шоссейных велогонок.

Цитата сообщения от attila отправленного 31 Окт, 2012 в 21:31

...Неправда, есть общепринятая частота: 90-110 об./мин. Плюс-минус 10 об. - допустимый диапазон. Чаще крутить - сажать сердце, реже - колени...

Я наверно чего-то не понимаю, но каким образом при частоте больше 120 об. садиться сердце. Да и кто сможет на такой частоте прокрутить хотябы 1/2 часа?

Цитата сообщения от pilihrym отправленного 31 Окт, 2012 в 22:59
Цитата сообщения от attila отправленного 31 Окт, 2012 в 21:31

...Неправда, есть общепринятая частота: 90-110 об./мин. Плюс-минус 10 об. - допустимый диапазон. Чаще крутить - сажать сердце, реже - колени...

Я наверно чего-то не понимаю, но каким образом при частоте больше 120 об. садиться сердце. Да и кто сможет на такой частоте прокрутить хотябы 1/2 часа?

Честно скажу, что тоже не вполне это понимаю. Однако, так говорят. Правда, я и сам чувствую, что когда еду бревет на высокой частоте педалирования, то сердце загружается намного больше. А вот низкая частота забивает ноги и иногда вызывает боль в коленях.