Веломарафоны рандоннёров в Беларуси (архив 2012-2016)

ну так ты неправильно крутишь, несмотря на весь пафос твоих сообщений
и чем кручение на шоссере отличается от горника объясни? или горник по определению крутит 50?

Цитата сообщения от mаhmud отправленного 1 Ноя, 2012 в 00:03

ну так ты неправильно крутишь, несмотря на весь пафос твоих сообщений
и чем кручение на шоссере отличается от горника объясни? или горник по определению крутит 50?

На горном другие кассеты. Сложнее подобрать нужную звезду под комфортную скорость.
То, что я неправильно кручу иногда - возможно. Иногда это вынуждено, иногда я пробую разные режимы.

Удалённый пользователь

в таком случае всем идти и учиться крутить у вариаторщиков (безступенчатая коропка передач)

Цитата сообщения от отправленного 1 Ноя, 2012 в 00:20

в таком случае всем идти и учиться крутить у вариаторщиков (безступенчатая коропка передач)

Да, шоссейная кассета ближе к вариатору, чем у горного. Но главное - КПД у шоссейного заведомо выше.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от attila отправленного 1 Ноя, 2012 в 00:24

Но главное - КПД у шоссейного заведомо выше.

у шоссейного "чего" КПД выше?

Цитата сообщения от attila отправленного 31 Окт, 2012 в 21:31

Какие проблемы? Суставы травмируются от продолжительной неправильной нагрузки.

С чего вы взяли, что на горнике нагрузка "неправильная", а на шоссейном велосипеде - "правильная"?

Все по-разному? Неправда, есть общепринятая частота: 90-110 об./мин. Плюс-минус 10 об. - допустимый диапазон. Чаще крутить - сажать сердце, реже - колени.
Кроме того, при педалировании усилие должно быть как можно равномернее по всей окружности. Это общие принципы для шоссейных велогонок.

Диапазон 80-120 - невероятно широк и я вас уверяю, тот, кто крутит на 85, более получаса на 100 не выдержит. Есть профики, которые крутят с частотой и медленнее 80 и прекрасно себя чувствуют.
Мысль про сердце комментировать бессмысленно, т.к. источник - ОБС.

Равномерная работа по всей окружности - общий принцип для многих дисциплин.

На горном другие кассеты. Сложнее подобрать нужную звезду под комфортную скорость.
То, что я неправильно кручу иногда - возможно. Иногда это вынуждено, иногда я пробую разные режимы.

На горном ставятся точно такие же кассеты, как на шоссейном.

зы Так и не получил пояснения "доказанного медицинского факта", разве что "у меня иногда вызывает боль в коленях". Если это для Вас равносильно утверждению "доказанный медицинский факт", то, к сожалению, все остальные ваши высказывания не стоит воспринимать всерьез. Надеюсь, я ошибся, т.к. претензии на опыт и знания озвучены чересчур солидные.

Цитата сообщения от донгандонио отправленного 1 Ноя, 2012 в 00:33
Цитата сообщения от attila отправленного 31 Окт, 2012 в 21:31

Какие проблемы? Суставы травмируются от продолжительной неправильной нагрузки.

С чего вы взяли, что на горнике нагрузка "неправильная", а на шоссейном велосипеде - "правильная"?

Все по-разному? Неправда, есть общепринятая частота: 90-110 об./мин. Плюс-минус 10 об. - допустимый диапазон. Чаще крутить - сажать сердце, реже - колени.
Кроме того, при педалировании усилие должно быть как можно равномернее по всей окружности. Это общие принципы для шоссейных велогонок.

Диапазон 80-120 - невероятно широк и я вас уверяю, тот, кто крутит на 85, более получаса на 100 не выдержит. Есть профики, которые крутят с частотой и медленнее 80 и прекрасно себя чувствуют.
Мысль про сердце комментировать бессмысленно, т.к. источник - ОБС.

Равномерная работа по всей окружности - общий принцип для многих дисциплин.

На горном другие кассеты. Сложнее подобрать нужную звезду под комфортную скорость.
То, что я неправильно кручу иногда - возможно. Иногда это вынуждено, иногда я пробую разные режимы.

На горном ставятся точно такие же кассеты, как на шоссейном.

зы Так и не получил пояснения "доказанного медицинского факта", разве что "у меня иногда вызывает боль в коленях". Если это для Вас равносильно утверждению "доказанный медицинский факт", то, к сожалению, все остальные ваши высказывания не стоит воспринимать всерьез. Надеюсь, я ошибся, т.к. претензии на опыт и знания озвучены чересчур солидные.

Первое. Во-первых, опыт (я ездил бреветы на нескольких типах велосипеда), во-вторых, достаточно сравнить, скорость какого велосипеда по шоссе и даже по плотному нетряскому грунту выше. Или тоже спорить будем?
Второе. Диапазон 90-110 - это просто норма. Кто-то работает в одном ее сегменте, кто-то в другом. Универсалы умеют работать во всех сегментах.
Третье. Про сердце как раз все логично: оно тоже тренируется, чтобы иметь возможность работы на высоких частотах. Для этого тренируются особые режимы работы.
Четвертое. Про кассеты даже комментировать не буду, зайдите в магазин и спросите. А можно в инете посмотреть.
Пятое. Доказанный медицинский факт - это история А. Маркса, здесь приведенная, а также еще пара других подобных, хоть и не столь печальных. И все "неудачники" ездили на горных.

И последнее. У вас есть личный опыт бреветов, либо вы изучали опыт веломарафонцев? Вряд ли. А у меня и свой опыт, и знания, и анализ чужих неудач. Я бреветы езжу с 2005-го года, а вы?

Цитата сообщения от отправленного 1 Ноя, 2012 в 00:26
Цитата сообщения от attila отправленного 1 Ноя, 2012 в 00:24

Но главное - КПД у шоссейного заведомо выше.

у шоссейного "чего" КПД выше?

У велосипеда.

Цитата сообщения от attila отправленного 1 Ноя, 2012 в 01:11

И последнее. У вас есть личный опыт бреветов, либо вы изучали опыт веломарафонцев? Вряд ли. А у меня и свой опыт, и знания, и анализ чужих неудач. Я бреветы езжу с 2005-го года, а вы?

Вопрос: на какие расстояния вы ездили бреветы?

Про то у кого педалирование лучше.

Прочитал раньше в унылой брошюре крутого уокера, замечательный факт. А именно, пиндосы провели исследование, у кого в среднем по палате педалирование равномернее, круглее и "мягче". Сравнивали спортсменов шоссейников, трековиков и МТБ-ов. Ждали что самое правильное педалирование будет у трековиков. Так вот нет! По факту самое правильное, круглое и равномерное педалирование у МТБ-ов. Когда прошаривали вопрос почему, нашли неожиданный ответ. А именно, МТБ-ки очень часто ездят из седла в скользкие горки, борясь с пробуксовкой ведущего колеса. Самый действенный способ борьбы с пробуксовкой - это равномерное и плавное приложение усилий. Такие дела.

Судя по коментам Атиллы, у пациента есть некий личный опыт (очевидно небольшой) и нет теоретических познаний. Будьте аккуратны, давая советы!

Цитата сообщения от сomissar отправленного 30 Окт, 2012 в 19:39

3. Система контроля прохождения маршрутов...
Ждем официального ответа (до 01.11.2012) от mail@lbs.com.by, http://mpoisk.by/, http://www.lbs.com.by/
Предварительно можно сказать, что сервис "Мобильные сотрудники" http://mpoisk.by/business/
может сгодиться, но приобрести ее должен как минимум ИП (индивидуальный предприниматель), а лучше юр. лицо :-/
Оценки затрат:

  • один раз 10тыс за каждую СИМ-карту от МТС (см. например: http://www.mts.by/tariffs/no_subscription_fees/onliner_by/)
  • 600руб*30дней = 18000 в месяц за сервис с одной СИМ-картой (см. http://www.mts.by/office/msotrudnik.pdf )
    Итого (с учетом апрель, май, июнь 2013): 18000*3 + 10 = 64тыс за одну СИМ-карту.
    Если приобретем 50шт, то потратим около 3млн - отсюда вытекает орг. взнос около ~40тыс с участника (но за бревет без медали от АСР).

Сomissar, я не понял смысла этих "Мобильных сотрудников". Если в телефоне нет gps, то эта система позиционирует по базовым станциям, точность там нулевая. Если в телефоне есть gps, то работает по gps. Я правильно все понял?
Не вижу в этом смысла. Гугл предлагает подобные услуги бесплатно. http://www.google.com/mobile/latitude/
Для этого нужно только: интернет трафик (не думаю, что будет дороже чем "Мобильные сотрудники";) и gps.

зачем вообще усложнять это техникой? Участие не за медалями и местами т.е. только для себя. Т.е. хитрить, жульничать нет смысла. Кому интересно смотреть статистику своего движения, тот сам запишет и посмотрит и другим покажет.

Где-то я читал, что для отслеживания контрольных пунктов применяются магазины, заправки и т.д., в которых надо купить что-нибудь мелочное и получить чек, на котором отбивается дата и время.

Цитата сообщения от sacha отправленного 1 Ноя, 2012 в 11:45

зачем вообще усложнять это техникой? Участие не за медалями и местами т.е. только для себя. Т.е. хитрить, жульничать нет смысла. Кому интересно смотреть статистику своего движения, тот сам запишет и посмотрит и другим покажет.

Мне кажется, что на дальнобое (200+) в певую очередь нужна мотивация, а не физуха. Этот сервис даст некое общение, поддержку. Вот будешь ты ночь накручивать третью сотню, а вокруг никого, глянешь на экранчик и увидишь, что ты не один.
Также это интересно будет болельщикам, получится что-то типа яндекс самолетики.

Цитата сообщения от margasan отправленного 1 Ноя, 2012 в 03:56
Цитата сообщения от attila отправленного 1 Ноя, 2012 в 01:11

И последнее. У вас есть личный опыт бреветов, либо вы изучали опыт веломарафонцев? Вряд ли. А у меня и свой опыт, и знания, и анализ чужих неудач. Я бреветы езжу с 2005-го года, а вы?

Вопрос: на какие расстояния вы ездили бреветы?

От 200 до 1200 км. Суточный пробег - до 525 км.