Веломарафоны рандоннёров в Беларуси (архив 2012-2016)

Цитата сообщения от pilihrym отправленного 1 Ноя, 2012 в 11:56

Где-то я читал, что для отслеживания контрольных пунктов применяются магазины, заправки и т.д., в которых надо купить что-нибудь мелочное и получить чек, на котором отбивается дата и время.

Так и делается. При таком способе контроля организация бревета предельно упрощается, волонтеры не нужны.

Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 1 Ноя, 2012 в 11:56
Цитата сообщения от sacha отправленного 1 Ноя, 2012 в 11:45

зачем вообще усложнять это техникой? Участие не за медалями и местами т.е. только для себя. Т.е. хитрить, жульничать нет смысла. Кому интересно смотреть статистику своего движения, тот сам запишет и посмотрит и другим покажет.

Мне кажется, что на дальнобое (200+) в певую очередь нужна мотивация, а не физуха. Этот сервис даст некое общение, поддержку. Вот будешь ты ночь накручивать третью сотню, а вокруг никого, глянешь на экранчик и увидишь, что ты не один.
Также это интересно будет болельщикам, получится что-то типа яндекс самолетики.

Да, для болельщиков я сам предлагал нечто подобное. В 2009-м г. был зимний бревет, который проходил одновременно с выставкой "Велопарк". Так я предлагал организовать отслеживание в реальном времени. Но руководств и PR-менеджера "лень обуяла".

Цитата сообщения от sacha отправленного 1 Ноя, 2012 в 11:45

зачем вообще усложнять это техникой? Участие не за медалями и местами т.е. только для себя. Т.е. хитрить, жульничать нет смысла. Кому интересно смотреть статистику своего движения, тот сам запишет и посмотрит и другим покажет.

А ведь жульничают. И километры пририсовывают, и время, и сопровождением на дистанции пользуются.

Цитата сообщения от rossa2005 отправленного 1 Ноя, 2012 в 11:08

Про то у кого педалирование лучше.

Прочитал раньше в унылой брошюре крутого уокера, замечательный факт. А именно, пиндосы провели исследование, у кого в среднем по палате педалирование равномернее, круглее и "мягче". Сравнивали спортсменов шоссейников, трековиков и МТБ-ов. Ждали что самое правильное педалирование будет у трековиков. Так вот нет! По факту самое правильное, круглое и равномерное педалирование у МТБ-ов. Когда прошаривали вопрос почему, нашли неожиданный ответ. А именно, МТБ-ки очень часто ездят из седла в скользкие горки, борясь с пробуксовкой ведущего колеса. Самый действенный способ борьбы с пробуксовкой - это равномерное и плавное приложение усилий. Такие дела.

Судя по коментам Атиллы, у пациента есть некий личный опыт (очевидно небольшой) и нет теоретических познаний. Будьте аккуратны, давая советы!
[/quote

Ссылку на страницу тогда давайте. И одно исследование еще не показатель. Кроме того, если мы берем любителей, то там ситуация заведомо отличается: на шоссейных велосипедах ездят в среднем более подготовленные велосипедисты. Надо объяснять, почему?

надо.
Не думаю, что на такие дитанции осмелиться человек только вчера купивший велосипед.

Цитата сообщения от pilihrym отправленного 1 Ноя, 2012 в 12:22

надо.

Все очень просто: мало кто покупает шоссейный велосипед без опыта езды. Без достаточно большого опыта езды и уверенных навыков. Если горный берут все, кому не лень (типа круто), то на шоссейниках ездить боятся и считают их непригодными для повседневной езды. Получается так, что шоссейник уже берется не просто как велосипед, а как велосипед для более спортивного стиля езды.

Цитата сообщения от pilihrym отправленного 1 Ноя, 2012 в 12:34

Но речь идет о подгоовленных велосипедистах!

О подготовленных? Я слабо знаком с вашим сообществом, но что-то мне подсказывает, что в нем таких нет или крайне мало. Вы в гонках участвуете? А на сверхдлинные дистанции ездили? Это формальные показатели, но они важны.

было пару раз.

какова методика подготовки к езде на длинные дистанции? (вопрос к Attila)

ну пусть присваивают километры, срезают. Какое остальным дело?
Исключить жульничество не возможно. Если организаторам делать акцент на поимке жуликов, то остальное получает меньшее внимание.
Платить деньги (пусть и 5 баксов) что бы кто-то на тебя посмотрел с монитора.. Возиться с симками или двумя телефонами. А мероприятие не на пару часов.
Обеспечить возможность такого это круто, но навязывать каждому участнику не вижу смысла.

Удалённый пользователь

Оттила, пешы с ошипками. Так смешнее будет четать

Цитата сообщения от sacha отправленного 1 Ноя, 2012 в 13:44

ну пусть присваивают километры, срезают. Какое остальным дело?
Исключить жульничество не возможно. Если организаторам делать акцент на поимке жуликов, то остальное получает меньшее внимание.
Платить деньги (пусть и 5 баксов) что бы кто-то на тебя посмотрел с монитора.. Возиться с симками или двумя телефонами. А мероприятие не на пару часов.
Обеспечить возможность такого это круто, но навязывать каждому участнику не вижу смысла.

Контроль должен быть. Правила не нами придуманы, тут и обсуждать нечего. Мы пытаемся придумать простые и удобные для участников и организаторов способы контроля, которые бы соответствовали 21 веку.

если по трассе есть часы в общедоступных местах (заправки, трассы, вокзалы и т.п.), думаю каждый сможет сфотографировать их - это и будет доказательством. покупка чего-нибудь тоже хорошая идея, если очереди большой небудет :) А вообще лучше всего много разных способов поначалу проовать, а потом то что будет хорошо само приживется.
Атилла - дайте дельного совета по этой конкретной проблемме!

Наличие средств и методов контроля Это одно а делать из этого что-то большее...
С чеками и фотографиями есть проблема. Оргам надо вручную обработать сотни чеков/ фотографий. Причём с учетом таких неприятностей как дождь-мокрые, мятые чеки; Темно- плохие фото. Этого не избежать.
Ну и не стоит игнорировать опыт ориентировщиков. От чипов электронной отметки до заполнения путевого листа вручную (время+ информация с места-- какой-либо код или печать, компостер ).

Цитата сообщения от ewgen отправленного 1 Ноя, 2012 в 14:39

если по трассе есть часы в общедоступных местах (заправки, трассы, вокзалы и т.п.), думаю каждый сможет сфотографировать их - это и будет доказательством. покупка чего-нибудь тоже хорошая идея, если очереди большой небудет :) А вообще лучше всего много разных способов поначалу проовать, а потом то что будет хорошо само приживется.
Атилла - дайте дельного совета по этой конкретной проблемме!

Ситуация вот какая. На бревете необходимо решать две проблемы: контроль и покупка еды. Просто после еды берете чек и подписываете, где делали покупку (дата/время там уже стоят). Если забыли - тогда необходимо пообщаться с организатором и вспомнить общими усилиями, когда проезжали тот КП. Разумеется, тут важно взаимное доверие и честность. Но спорт, как известно, занятие джентельменов.