Веломарафоны рандоннёров в Беларуси (архив 2012-2016)

Attila, на любительские старты какого рода Вы выезжаете? И какую приследуете цель?

Цитата сообщения от донгандонио отправленного 1 Ноя, 2012 в 21:01
Цитата сообщения от attila отправленного 1 Ноя, 2012 в 19:53

Вы участвуете в этих "Налибоках"? Кроме того, бреветы начинаются от 200 км, все что короче - уже не бревет.

Нет, я не учавствую, что с того? Положительный опыт многочисленных участников легко перекрывает ваши 2.5 случая, вычитанных в интернетах.

Кстати, медики Марксу и говорили, что он неправильно тренировался. Говорил ему об этом и Игорь Ямангулов - врач, велопутешественник и марафонец, объехавший в 2004-ом году на велосипеде Афганистан, Пакистан и Индию (всего ок. 11 000 км). Медицинский факт - это: 1) факт, связанный со здоровьем и медициной; 2) факт, безусловно доказанный.

Так чем доказан факт вреда для здоровья горного велосипеда??

Касаемо кассет: то, что у СРАМ горные и шоссейные кассеты совместимы, не значает их идентичности. Шоссейная кассета предназначена для того, чтобы делать удобной работу на близких скоростных диапазонах. У меня каждая кассета перекрывает примерно 3 км/ч. На горном значения будут заведомо другие.

Вы видимо не догадываетесь, на что я намекаю. Придется сказать прямо: на любой горный велосипед можно поставить шоссейную кассету. И эта комбинация будет работать. Практически без дополнительных усилий. И многие так делают.

Горный велосипед чрезвычайно неудобен для езды. Мальенький диаметр колес, ненужный амортизатор, идиотской формы руль. Горный руль позволяет максимум два хвата, шссейный с лежаком насадкой - семь.

Вы знаете, продажи горных велосипедов во всем мире значительно превышают продажи шоссейных. Это слегка намекает, на то, какой именно велосипед удобен, а какой неудобен для среднего человека. Но пройдусь по пунктам

  1. Диаметр колес у велосипеда с покрышками 26х2.1 практически индентичен диаметру колес велосипеда 700х23С. Диаметр колес велосипеда с покрышками 29х2.1 больше.
  2. Далеко не все горные велосипеды комплектуются амортизаторами. Тем не менее, ненужный лично вам компонент нужен многим другим людям, дороги то у нас часто можно назвать всего лишь направлениями.
  3. Форма руля - вопрос личных пристрастий, не более того. Про количество хватов позабавило, поставьте на мтб лежак и рога - подравняется.

зы Просто интересно, если вы едите "на максимуме" какой же средняк получается например на часовом отрезке?

Во-первых, вся Европа (процентов 70) ездит либо на дорожных, либо на турингах, либо на шоссейных велосипедах. Во-вторых, если на горное колесо поставить большую покрышку, то это ничего не дает. Я езжу на 20 мм покрышках с рабочим давлением 9.5-11 атм. Найдите покрышку на горный, которая сможет держать такое давление. А чем выше давление - тем лучше накат и выше КПД, особенно при интенсивной работе.
Лежак на горный максимум добавит один хват, плюс геометрия горной рамы не годится для такой езды.
Чем доказан факт вреда для здоровья? Да тем, что этот вред имеет место быть. 99 % веломарафонцев, которые ездят на шоссейниках, не имеют проблемы со здоровьем, связанные с бреветами. А вот среди тех, кто ездит на горном, жалобы на колени встречаются часто.
То, что горных покупают больше, не значит, что они лучше шоссейных. Шире дилерская сеть, проще достать запчасти. Для начинающих пользователей это важнейшие аргументы.

Не совсем понял последний вопрос. Однако, если поможет, сообщу некоторые данные.

  1. На разделке, если трасса не по холмам проложена, выезжаю из 30 мин. 20 км. Т.е. средняя выше 40 км/ч.
  2. На бревете до Ярославля в 2008-ом году 300 км проехал за 11.10. При этом, средняя по компу была 33 км/ч.
  3. На 600-км бревете в том же году первый участок длиной в 61 км проехал не то за 1 ч. 45 мин., не то за 1 ч. 40 мин. Средняя по компу была около 35-37 км/ч.
  4. В деловых поездках по г. Москве в сухую погоду средняя скорость, как правило, выше 30 км/ч, 34-35 км/ч - предел, связанный с безопасностью езды. Быстрее ездить опасно.
Цитата сообщения от pilihrym отправленного 1 Ноя, 2012 в 21:32

Attila, на любительские старты какого рода Вы выезжаете? И какую приследуете цель?

На ветеранский ЧР и ЧМ (Чемпионат Москвы), когда получается, участвовал и в гонке по Садовому кольцу 9-го мая два раза, ездил Тур Тосно в 2010-ом. Мало стартов в России.
Цель - показать наилучший результат. Ориентирован на гонки с раздельным стартом. В будущем году планирую купить профессиональную лицензию.

Цитата сообщения от сomissar отправленного 31 Окт, 2012 в 17:10

Коллеги !

К Оргам уже приходят предложения, которые можно обсудить (если нужно), учесть для Положения, Правил, Планов, Рекомендаций... клуба.

(1)
Хотелось бы сразу же в анонсе бревета видеть из каких дорог он состоит (асфальт-почти асфальт-гравий-грунт-тропа) - это ВАЖНО, потому как на начальном этапе (для 99, 9% участников это будут первые бреветы) может оказаться, что я (например) приеду на шоссейном велике и попаду по незнанию и неподготовленности на гравий. Убъю велик, сам расстроюсь и еще попытаюсь организаторов обложить проблеммами, типа чёвытуторганизовали.
(2)
В планах, или месте, где про них можно прочитать (в анонсе марафона например) указывать требования к велосипеду и к велосипедисту. Считаю это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Поскольку приехав на бревет будет обидно узнать, что тебя туда не пустят из-за того что у тебя нет жилетки, шлема или фонарей-габаритов на темное время суток (особенно это касается спортсменов, которые захотят поучаствовать, потому как такое "барахло" они с собой не возят).
(3)
Регистрационную карточку, вступление в клуб и всё такое, я думаю, лучше проводить на старте. Потому что например мой отец ... не дружит с компом и в жизни не залезет на какой-то сайт и уж тем более не будет заполнять там ничего. Приехал к старту - сделал все организационные моменты и поехал.
(4)
Непонятна роль организаторов. Только ли отмечают старт-контрольные пункты-финиш? Как это было на начально стадии ПБП, или степень комфорта и безопастности повыше? Если что-то есть, то информацию про это тоже можно выкладывать в анонсе трассы. Хотя бы минимум: машина экстренной помощи, возможные точки ночевок (список гостиниц с телефонами и адресами по трассе, чтобы участник мог заранее спланировать свою поездку, забронировать номер).
(5)
Система контроля с симками идея хорошая, но может обойтись старыми дедовскими методами, которые применяют например при спортивном ориентировании? Симки, на моё мнение, нужны будут только постоянным участникам и на очень больших дистациях. На 200, 300км можно и без них.
(6)
По маршрутам - вокруг Минска это удобно и вполне оправданно, но в последствии для развития рандона по регионам, думаю, стоит делать не кольцевые трассы. Это будет сложнее, но интереснее и с более широким охватом территории. На следующий сезон (2014г.) смогу дать предложения по трассам по результатам наших путешествий (разведка боем). К стати в этом году ездили по городам Брестской области - очень замечательные места, машин мало - отличное место для бреветов (трассы тоже смогу предложить).
(7)
...и еще, главный принцип - не навреди, поэтому считаю что обязательно должна быть определенная и четкая информация для участников о том, что это опасно, что это не ЛФК, и что потом никто виноват, кроме самого рандонера не будет
http://amarx.narod.ru/maraphons.htm
Если не выдержки, то хотябы своими словами на самом видном месте написать нужно, и после этого роспись участника. Так всем будет спать спокойнее. Ну и возрастное ограничение, само собой разумеется (как настоящих в правилах).

Можно особо отметить, что эти предложения (из Минщины, Гомеля, Новополоцка, Москвы и т.д.) сопровождают слова поддержки и помощи...
СПАСИБО.

Первое. Бреветы - это, как правило, шоссейные мероприятия. Более того, в каком-то документе видел примерно следующее: "Бреветы проводятся по шоссейным асфальтированым дорогам общего пользования при температуре от +5 гр. Ц.". Исходя из этого и сделан временной лимит. Мы проводили зимние бреветы, но там времени затрачивается больше. Тем не менее, я против внесения в регламент послаблений. Пусть на зимние бреветы едут по-настоящему подготовленные люди. Правда, при минусовой температуре думаю разумным разрешить поддержку машиной сопровождения не только на КП, но и на всей дистанции.
Второе. Требований можно не предъявлять, за исключением возраста участника. Я бы ограничил минимальный возраст 18-ю годами даже на 200 км. Исключение - с 14-ти лет, если участник едет со своими родителями-веломарафонцами, которые тоже участвуют в этом бревете и обязуются ехать его вместе. За все остальное участник несет ответственность САМ, риски - тоже. Хотя помощь от организаторов - признак порядочности и надежности.
Третье. Сделайте и такую, и такую регистрацию. Меньше мороки.
Четвертое. Обязанности организаторов. Не знаю, как у вас, в России, если организатор устраивает некое мероприятие, то он должен привлекать врача и т.д. Поэтому юридический статус веломарафонца в России - "одиночный самостоятельный велосипедист" со всеми вытекающими последствиями. Меньше проблем с ментами и с самими участниками.
По поводу мест для бреветов. А что, в Беларуси есть регионы и трассы с плотным движением? Все, кто был у вас, говорят так: дороги хорошие, машин мало.

Цитата сообщения от attila отправленного 1 Ноя, 2012 в 22:33

... По поводу мест для бреветов. А что, в Беларуси есть регионы и трассы с плотным движением? Все, кто был у вас, говорят так: дороги хорошие, машин мало.

про качество не скажу, но машин действительно мало - за МКАД жизни нет, транзитным потокам тоже неоткуда взяться. Не то что в России, вся жизнь на колесах. :-/

Чтобы быть как настоящие рандоннеры, нужно делать все олдскул и тру, почтовые открытки со штемпелем местной почты, чеки магазиненов. Чтобы никакой электроники и близко там не было ) иначе все пропало ) и никаких мтб и гибридов, вы что!

А мне нравится! Респект Коммисару и Компании, от Атиллы тоже есть дельные мысли.

Понравился ролик. По таким дорогам с ихним "траффиком" грех не поездить)

Цитата сообщения от rae отправленного 1 Ноя, 2012 в 22:44
Цитата сообщения от attila отправленного 1 Ноя, 2012 в 22:33

... По поводу мест для бреветов. А что, в Беларуси есть регионы и трассы с плотным движением? Все, кто был у вас, говорят так: дороги хорошие, машин мало.

про качество не скажу, но машин действительно мало - за МКАД жизни нет, транзитным потокам тоже неоткуда взяться. Не то что в России, вся жизнь на колесах. :-/

Транзитные потоки у вас, насколько я понимаю, идут по платной трассе "Москва-Брест". Но и она достатчно свободна.

Comissar
Автор

Объявления.

Sanantem про нашей просьбе провел разведку и уточнил точку входа к месту встречи ( см. его ссылку )

Кружок на предоставленной ранее картинке ( см. сообщение-79 от 31.10.2012 на стр.6 темы ) правильный, а на картинке ниже отображен путь тех к КП (кружок), кто решит подъехать на авто (нужно оставить до КП, иначе заплатить за стоянку)...

Тот, кто приедет на эл-ке должен будет пройти более 1.5км от ж.д.о.п.Ждановичи ! (я наверное возьму в эл-ку свой байк)...

Внимание.
У охранника на КП будет моя фамилия (Сергей Брусникин) и телефон (+375 29 3500270) и возможно моя схема к спортзалу, а общая легенда у нас всех д.б. такая: "Наш велоклуб проводит осмотр Спортзала и Сауны Центра, их обсуждение в Спортзале с целью возможной аренды в будущем !".

P.S.1
Материалы и проект подготовленного документа "Процедура контроля прохождения веломарафонов" будут выложены (для обсуждения на встрече) в ближайшее время (в "форточки" на работе)...

P.S.2

Цитата сообщения от margasan отправленного 2 Ноя, 2012 в 05:15

Понравился ролик. По таким дорогам с ихним "траффиком" грех не поездить)

Спасибо. Просмотрел с удовольствием...
Нам можно научиться делать свои такие ролики, а темы готовые уже есть. Как следует из нашей переписки с ACP, это м.б. :

  • "рейд вело-конницы клуба" на Березину в день Памяти 200лет ( см. здесь )
  • разведки, рандонне и потом бреветы Париж - Брест - Париж в... РБ с привлечением остального Мира :) ( см. здесь )
Цитата сообщения от attila отправленного 2 Ноя, 2012 в 10:48

... Транзитные потоки у вас, насколько я понимаю, идут по платной трассе "Москва-Брест". Но и она достатчно свободна.

ну да, особенно из Прибалтики в Украину. %-P

Comissar
Автор

Объявления.

  1. На сайте велоклуба выложены два основных документа (скопированы 1:1 из партнерского соглашения, анг. вариант)
    Правила организации марафонов
    Правила проведения марафонов
    Наверное всем участникам встречи не помешает прочитать, т.к. там - ответы на многие вопросы, предположения и т.д.

  2. В присоединённом файле проект документа "Процедура контроля прохождения веломарафонов" (для обсуждения)

Клуб «Новосибирск-марафон» организует 5–9 июля 2013 года супербревет «Чуйский тракт», протяженностью 1200 км.
«Чуйский тракт» будет первым супервеломарафоном за Уралом, организованным в соответствии с мировыми правилами и стандартами под эгидой мирового сообщества веломарафонцев Les Randonneurs Mondiaux.
К участию приглашаются все желающие, имеющие опыт преодоления на велосипеде не менее 300 км в день.
Маршрут веломарафона: Бийск – Усть-Сема – Еланда – Усть-Сема – Семинский перевал – перевал Чике-Таман – Кош-Агач – Бийск.
В контрольных точках для участников будут организованы питание, отдых, техническая поддержка.
Мы приглашаем вас проехать с нами на велосипеде по Чуйскому тракту от предгорий Алтая до высокогорной Чуйской котловины, наблюдая по дороге удивительное разнообразие и красоту Горного Алтая.
презентация марафона – https://docs.google.com/open?id=0B-HP9BoTYm9WZVlkSmk5R3pkazQ
сайт – http://ct1200.ru/


Игорь Березёнков, Новосибирск
https://sites.google.com/site/nskvmf/

Организатор весьма сомнителен с точки зрения порядочности. Знаю его с 2007-го года.