Веломарафоны рандоннёров в Беларуси (архив 2012-2016)

Но давайте не переходить на Личности, давать личные оценки другим, вызывая "огонь на себя (т.е. свою личность)" и не будем уводить разговор по делу в область психологии или куда-то еще...

Поддерживаю как модератор.
Attila, здесь обсуждаются только "Веломарафоны рандоннёров в Беларуси". Суть Ваших конфликтов с россиянами и украинцами, разница между спортсменами и велопутешественниками, история казачества и т.д. в этой теме являются оффтопиком.
Если хотите изложить свой взгляд на эти проблемы, создайте, пожалуйста, отдельные темы в разделе вело-болталка или оффтопик.

Цитата сообщения от attila отправленного 21 Ноя, 2012 в 22:19
Цитата сообщения от k2s отправленного 21 Ноя, 2012 в 21:48

ну все же "я офигиваю с этих русских" (с)
взять флаг и считать себя эксклюзивно "белоруссим рандонером" ...
ну это наполеон у нас тут в 3 палатке :-)
.
и еще что там надо зарегистрировать в Москве и отдельно от кого? и для чего?
.
Гаити, гаити, нас и здесь неплохо кормят (с).

Все элементарно.

  1. ОРВМ не дает мне регистрировать свой клуб, более того, Комочков санкционировал нападения на меня во время велопоездок. Мне создаются препятствия для участия в ПБП. Я не хочу зависеть от людей, готовых ради удовлетворения собственных амбиций по всевластию и тотальному контролю использовать методы террора и "вооруженного" нападения.
  2. Я не против выступления за Россию, но мне не нравится название "Российская (П)Федерация". Т.е. некая федерация, но не Россия. Беларусь - другое дело: название - имя собственное, дружественное России государство, по сути - Литва 14-16 вв. Кстати, мои предки - запорожские казаки долгое время жили под формальной властью Литвы (можно сказать, тогдашней Беларуси), литовский князь Дмитрий "Байда" Вишневецкий - православный Рюрикович основал Запорожскую Сiч.
  3. Взять флаг? Да, взять флаг и представить его на крупнейшем веломарафоне, главном бревете всех рандоннеров мира. Разве это вообще ничего не стоит? Я бы молчал, если бы не проехал ПБП-2011, выступая за Беларусь, либо проехал бы за 90 часов. Но хоть мой результат и далек от совершенства, но таким дебютом не стартовала ни Украина, ни Россия. А вот Беларусь стартовала. Я добавил вам год участия в рандоннерском движении, готов добавить (и добавляю по мере возможностей) опыт и знания.

Можете сказать, что это - блажь. Но именно на такой "блажи", на символическом пространстве строятся национальные государства, ради этой "блажи" держалась крепость Осовец, ради подобной "блажи" казаки выдержали знаменитое Азовское сидение.

В чем смысл писать о каких-то людях о которых слышал только комиссар? Есть желание развить рандонёрство в РБ? Тогда пиши по теме свои идеи, предложения и выложи статьи на сайт. Если у тебя есть какие-то вопросы к коммисару пиши в личку, а не расписывай здесь, чтобы все читали эту муть. Никто на данном форуме не в курсе твоих конфликтов. Поэтому не вижу смысла ныть и плакать "какие нехорошие рандонеры с Украины и России".

Comissar
Автор

Коллеги !
Вчера 24.11.2012 при велорейде "1812 " состоялось открытое совещание Совета клуба.

Приводим проекты решений и предложений всех советчиков и всех заинтересованных.

1. Продолжить разработку системы контроля прохождения (СКП) маршрутов.
Признать ТЗ (техническое задание) по СКП целесообразным (см. присоединённый файл).
Продолжить тестирование СКП (подсистема Модуль Сбора СМС). Оценить правильность протокола СМС от 24.11.2012 от тестировщиков 1, 2, 3 (см. картинку):

2. Заключить с Форумом POEHALI.NET соглашение об информационном партнерстве.
В рамках этого соглашения предложить на Форуме для всех тем Клуба реализовать такую процедуру...
Если участник нарушает общие правила Форума:
- один раз, то получает Желтую Карточку (ЖК), а модератор отражает её;
- два раза, то в последнем сообщении получает Красную Карточку (КК), модератор отражает её (т.е. КК),
а участник с КК отлучается от Форума сроком на 1 месяц (т.е. не сможет высказываться по теме !)

3. Продолжить проектирование и планирование будущих альтернативных маршрутов Б400, Б600 (см. тему) :
Например: Минск - Париж (около Витебска) - Минск, Минск - Логойск - Борисов - Березина - Бобруйск - Минск

4. С целью информирования о рандоннёрском движении создать темы на других форумах в РБ

5. С целью вовлечения в рандоннёрское движение продолжать мероприятия, соответствующие духу и лозунгу этого движения.
Например: зимние рейды, рандонне, разведки, походы.

6. Поручить Секретарю Клуба изложить выводы на основе официальной переписки Клуба с А.Иевлевым и В.А.Комочковым
( ACP Representative на Украине и в РФ ).

7. Поручить Секретарю Клуба информировать АCР о мероприятии Клуба по местам рейда Наполеона 1812
по территории, где планируются в 2012г. велорейды Клуба.

Цитата сообщения от сomissar отправленного 25 Ноя, 2012 в 11:55
  1. Заключить с Форумом POEHALI.NET соглашение об информационном партнерстве.
    В рамках этого соглашения предложить на Форуме для всех тем Клуба реализовать такую процедуру...
    Если участник нарушает общие правила Форума:
  • один раз, то получает Желтую Карточку (ЖК), а модератор отражает её;
  • два раза, то в последнем сообщении получает Красную Карточку (КК), модератор отражает её (т.е. КК),
    а участник с КК отлучается от Форума сроком на 1 месяц (т.е. не сможет высказываться по теме !)

Т.е. клуб рандоннеров просит оградить свои темы на форуме силами модераторов Поехали по специальной процедуре, запрошенной клубом? Как интересно.
А темы клуба будут выделены сияющим серебристым цветом и символами неприкосновенности?

Так процедура уже работает, как я вижу. Весьма избирательно.
Возникли вопросы: зачем используется система с отправкой смс? Потеря времени на дистанции и денег, чеки проще и удобнее.
Обязательное страхование для кого нужно? Ведь клуб не несет ответственности за участников. По сути клуб это неофициальная организация. 200-300км не та дистанция, из-за которой хочется заниматься такими вопросами.

Цитата сообщения от ев гений отправленного 25 Ноя, 2012 в 12:59

Так процедура уже работает, как я вижу. Весьма избирательно.
Возникли вопросы: зачем используется система с отправкой смс? Потеря времени на дистанции и денег, чеки проще и удобнее.
Обязательное страхование для кого нужно? Ведь клуб не несет ответственности за участников. По сути клуб это неофициальная организация. 200-300км не та дистанция, из-за которой хочется заниматься такими вопросами.

По первому. Делайте и так, и так. Во-первых, кто-то выберет то, что удобнее, во-вторых, со временем сами придете к какой-то одной схеме (возможно).
Какое страхование имеется ввиду? Если страхование участника дорожного движения, то в России такого рода страхования нет, есть страхование пассажира или водителя ТС (механических ТС). Насчет Беларуси не знаю. Правда, при поездке в Европу я уточнял, что планирую участие в ПБП, и меня страховали по особому тарифу (я платил больше).

Comissar
Автор

Уважаемые коллеги.

Во исполнение решений Совета Клуба, принятых на рандонне-велорейде по "треку Наполеона" 24.11.2012, привожу наши Сообщения(С), Вопросы (В) и Комментарии (К) и Ответы (О) на них от (1) В.Комочкова
и (2) А.Иевлева

(1)
С1 Как я сообщал уже ранее, у нас уже есть клуб "Сябры рандоннёры" http://rasndonne.by, в АСР утвержден план клуба и назначен ответственный. На Форуме POEHALI.NET мы обсуждаем общие вопросы и будущие маршруты бреветов 400, 600:
https://poehali.net/forum/velo/randonnjory/velomarafony-randonnjorov-v-belarusi-arhiv-2012-2016/
https://poehali.net/forum/velo/regulyarnye-pokatushki/podgotovka-brevetov-200-300-400-600-1000km-v-belarusi/
Мы благодарны Вашим ребятам из Киева, Владимира, Алтая и т.д., которые уже пишут нам...
Нам очень приятно, что наш план уже известен не только в АСР
http://www.audax-club-parisien.com/download/Calendrier_BRM_(Monde_2013).pdf но и на Украине:
https://sites.google.com/site/randonneursgo/reference/brevety-v-belorussii
К1 Ответственный по мировым рандоннерам Жан-Гальбер Фабюрель меня уже запрашивал о Вас и интересовался, не имеет ли к этому отношение Алексей Ляшко, который уже пытался себя представить руководителем белорус- ского клуба. Я прояснил ситуацию и ответил ему, что Ваш клуб является действительно белорусской национальной организацией.
(2)
В2 Прошу Вашего разрешения разместить ссылки на Ваши планы на нашем сайте...
О2.1 Безусловно.
О2.2 Вы можете публиковать любую доступную информацию с сайта клуба «Вперед рандоннеры!», закрытая информация, на этом сайте не публикуется.
(3)
В3 У нас уже начала "шевелиться" рандоннёрская периферия (см. например https://sites.google.com/site/nashossere/ ) Предлагают проекты будущих бреветов, проходящих по террифории РФ ! а не запрещено ли это правилами АСР и не нужно ли Вашего или АСР разрешения ?
О3.1 Вы можете проводить марафоны по любым зарегистрированным маршрутам.
Когда-то, в 90-х годах каждый наш маршрут отправлялся в АСР Роберту Лепертелю - нашему крестному отцу. Какое-то время спустя он разрешил все российские маршруты утверждать на месте, т.е. мне как Ответственному от АСР. Следовательно, отправьте для начала несколько маршрутов Фабюрелю на проверку. Впрочем, он намекает периодически, что неплохо бы эти маршруты перерегистрировать и у них. Но я представляю, какая это будет для него нагрузка.
О3.2 Попробуйте подать маршруты этих бреветов на регистрацию французам. Если они утвердят то можно. Малые европейские страны так и делают, стартуют и финишируют в своей стране, а маршрут проходит и по соседям.

(4)
В4 У нас как-то неожиданно возник вопрос о страховке участников бреветов Понятно, что это личный вопрос каждого. Но у меня возникает вопрос: а не нужно ли обязательно требовать страховку до старта официального бревета и даже не допускать при ее отсутствии ?
О4.1 Это проблема нашего массового сознания. Я каждый год борюсь со своими по двум позициям:
страхование от несчастного случая и медосмотр в физдиспансере. Это по всем спортивным нормам должно быть безусловно. И к этому надо постепенно приучать. Я делаю каждый год коллективную страховку, т.е. на 10-15 человек. Страховая компания предоставляет в этом случае льготы - получается почти в 2 раза дешевле. Понятно, что желающих поучаствовать всегда гораздо больше, и рука не поднимается не допустить. Но мой прошлогодний перелом ключицы и заметная страховая компенсация операции поддерживает мою решимость продолжать воспитательную работу. Так живет вся Европа.
О4.2 Если в Правилах дорожного движения написано, что страховка для велосипедиста обязательно, то нужно, если нет, то на ваше усмотрение, так к примеру некоторые клубы в России обязывают участнику бревета ехать в шлеме, однако по Правилам это не обязательно.

(5)
В5 Мы все делаем в первый раз и должны отчитаться перед ACP за первые два бревета "по полной".
У нас возникли вопросы:
- в какой момент нужно заполнять официальную карточку участника ?
- чем обличаются карточки "brevet card", прописанные в партнёрском соглашении,
от тех, которые приведены и опубликованы здесь: http://russianrandonneur.ru/docs/card
- а можно ли сделать, как предложил наш Совет клуба: https://sites.google.com/site/sabryrandonneery/polozenie/procedura-kontrola
а) участник сам заполняет карточку участника, например такую:
https://sites.google.com/site/sabryrandonneery/polozenie/procedura-kontrola/kartocka-ucastnika
б) на Финише, на основе проверенных данных заполняется "официальная карточка", которую мы и отошлём в АСР
О5.1 За неделю-две до старта я собираю предварительные заявки (устные). За 3-4 дня я собираю письменные заявки участников (см. приложение). По заявкам заполняю карточки и выдаю их на старте каждому участнику. По оставшимся карточкам видно, кто не явился на старт. Протокол с оставшимися карточками остается у главного судьи или судьи на финише. Участник едет с карточкой и отмечает прохождение на каждом контрольном пункте. К этому он должен привыкнуть. Пропущенный контроль на Париж-Бресте - снятие с дистанции. На финише помечает нужна ли медаль и карточку оставляет организатору. Карточка возвращается участнику после регистрации бревета в АСР и получения регистрационной марочки-наклейки с индивидуальным номером бревета. Карточки можно заказывать у Фабюреля, но они стоят 0, 65 евро - это дороговато. Я согласовал форму национальной карточки с Фабюрелем и печатаю их в типографии на все 4 года. Так получается существенно дешевле.
О5.2 В соглашение с французами сказано, что карточка обязательная, это может быть французская, а может быть и ваша. Карточку заполняет организатор, а не участник!!! Кстати название бревет идет от названия этой карточки.

(6)
В6 А когда мне нужно заказать "официальные карточки" в АСР и как заранее оценить сколько их нужно ?
О6.1 Карточек можно заказать и с запасом, т.к. формат карточек и медалей этого года действительны по 2015 включительно.
О6.2 Скорее всего Вы отошлете только протокол без карточки. Французы скорее всего эти карточки у Вас не востребуют.

(7)
В7 А что такое марки, которые наклеиваются на карточки ? Что такое "Stickers" для карточек, которые прописаны в Приложении 3 партнёрского соглашения ?
О7.1 Марка, этикетка, наклейка, которые Фабюрель высылает целыми листами, - с номером регистрации бревета (порядковый номер бревета данной дистанции, отсчитываемый с 1920-какого-то года (см. приложение).
О7.2 Марки вы получите от французов через 1 – 5 месяцев после окончания бревета. Эта марка (печать АСР, подпись президента и номер регистрации результата) вклеивается в карточку и она выдается участнику бревета.

(8)
В8 Что д.б. сделано по правилам АСР в последующем ( по вопросу карточек ).
О8.1 Полностью оформленные карточки (2-3 фотокопии) после выполнения бревета вместе с протоколом отправляются Фабюрелю на проверку корректности их оформления. Если все нормально, то впоследствии это делать не понадобится.
О8.2 Напишите письмо французам и спросите можете ли Вы проводить бреветы по собственным карточкам, или Вы нам вышлите французские.

(9)
С9 Задаем эти вопросы, т.к. собираемся проводить в основном официальные бреветы с регистрацией
результатов в АСР, выдачей медалей, обеспечения званий суперрандоннёр...
К9 Успехов Вам. И лишний раз не помешает: напоминать о внимательности и Правилах, о необходимости исправной техники и наличия хорошего - ОТЛИЧНОГО - освещения!

Кроме этого были любезно предоставлены следующие материалы:

Французская официальная карточка бревета:

Переработанная нами карточка участника бревета (проект на 2013г.):

Коллеги !
Конечно, был задан вопрос о возможности регистрации кого-либо вне Беларуси, на который
мне вежливо напомнили требования Партнёрского соглашения, запрещающие это.
Конечно, были переданы ссылки на материалы посетителя Форума Attila, которые были
тщательно прокомментированы, но не будут здесь приведены, чтобы не устраивать... "базара".

...

Цитата сообщения от вв отправленного 25 Ноя, 2012 в 12:42
Цитата сообщения от сomissar отправленного 25 Ноя, 2012 в 11:55
  1. Заключить с Форумом POEHALI.NET соглашение об информационном партнерстве.
    В рамках этого соглашения предложить на Форуме для всех тем Клуба реализовать такую процедуру...
    Если участник нарушает общие правила Форума:
  • один раз, то получает Желтую Карточку (ЖК), а модератор отражает её;
  • два раза, то в последнем сообщении получает Красную Карточку (КК), модератор отражает её (т.е. КК),
    а участник с КК отлучается от Форума сроком на 1 месяц (т.е. не сможет высказываться по теме !)

Т.е. клуб рандоннеров просит оградить свои темы на форуме силами модераторов Поехали по специальной процедуре, запрошенной клубом? Как интересно.
А темы клуба будут выделены сияющим серебристым цветом и символами неприкосновенности?

Поговорили с Comissar.
Какой-то особенной модерации не требуется, правила форума действуют на всем форуме единообразно.
В свое время даже "свои" события Промвадтура не модерировались каким-то особенным образом, только за мат, переход на личности, спам и т.д. Так что стоит в этом вопросе положиться на опыт модераторов.

Сами мероприятия рандоннёров соответствуют тематике сайта, поддерживать их надо. В принципе, для этого и так всё есть: возможность размещать анонсы (которые могут попасть на главную), искать участников и волонтёров, пропагандировать движение, подключать и использовать опыт других организаторов.

Comissar
Автор

Сябраны. Несколько коротких сообщений о "жизни рандоннёров"...

(1)
Были проведены переговоры с Модератором данной ветки Форума и обозначены общие тактические и стратегические позиции с целью достижения максимальной пользы велодвижению. На основе всей собранной и полученной информации лично я считаю, что на данном этапе всё происходящее - это необходимый этап нашего развития, а в Истории Форума бывало и не такое !

(2)
В наш адрес пришли от ряда Форумчан заверения о поддержке и предложения по волонтёрству.
Выражаем им от имени Совета Клуба большую Благодарность, ведь теперь уже легче будет работать...
К сожалению, пока никаких запрошенных материалов, обзоров, аналитики по рандоннёрству не поступало.

(3)
По решению совета в План мероприятий на 2013 внесены первые бреветы (Б200, Б300), которые утверждены в АСР. Уже можно начинать к ним готовиться (в т.ч. на самих трассах Б200, Б300, т.е. откатывать)

(4)
Для выполнения задач ACP Resresentative in Belarus подготовлено следующее обращение:

Коллеги !
Появилась возможность в 2013 участвовать в бреветах 200, 300км, утвержденных в АСР для Беларуси,
(см. ниже ссылку 1), создавать свои региональные велоклубы\велогруппы и обсуждать общие вопросы (см. 2),
а также проектировать и планировать свои будущие бреветы для регистрации их в АСР (см. 3).
Первый хороший пример - Новополоцкий клуб "НА ШОССЕРЕ" (см. 4). Присоединяйтесь к рандоннёрам !
Ссылки.
1. Клуб Сябры рандоннёры: http://randonne.by
2. Общие вопросы: https://poehali.net/forum/velo/randonnjory/velomarafony-randonnjorov-v-belarusi-arhiv-2012-2016/
3. Обкатка маршрутов: https://poehali.net/forum/velo/regulyarnye-pokatushki/podgotovka-brevetov-200-300-400-600-1000km-v-belarusi/
4. Клуб "НА ШОССЕРЕ": https://sites.google.com/site/nashossere/home

Будем признательны всем, кто передаст адреса, сайты, контакты тех, кому это обращение м.б. интересно.

(5)
Предлагаем всем будущим рандоннёрам выкладывать результаты своих тренировок на Enmondo (см. пример), чтобы можно было следить за показателями и формировать статистику

(6)
По решению Клуба в АСР было направлен короткий отчёт с материалами о мероприятии Клуба памяти событий 1812, и был получен хороший ответ с благодарностью... Будем и дальше вести позитивный диалог с АСР.

Сябраны ! Идет формирование плана (календаря) мероприятий Клуба на 2013г.

(1)
Наши Б200, Б300 будут у нас в Минске 20.04.2013 (Б200), 11.05.2013 (Б200, Б300), 21.06.2013 (Б300)

(2)
Как недавно посоветовал нам В.А.Комочков для прохождения Б400 и Б600 нам лучше ориентироваться
на Курский клуб А.Ходова. В тоже время, уже есть желающие проехаться с Львовским Клубом (Lviv Bicycle Club)

А из общего плана-календаря АСР на 2013
http://www.audax-club-parisien.com/download/Calendrier_BRM_%28Monde_2013%29.pdf
следует, что бреветы в Курске, во Львове будут такие:
Курский клуб: B400 - 15.06.2013, Б600 - 06.07.2013.
Lviv Bicycle Club: B400 - 29.06.2013, 27.07.2013, B600 - 17.08.2013, 14.09.2013

Определяйтесь с датами с учетом Ваших планов, сообщайте об участии в Б400, Б600 чтобы я написал
в Курск и Львов и сформировал наш план (нужно знать, на каких разведчиков наших Б400, Б600 можно рассчитывать ).

(3)
В.А.Комочков любезно предоставил нам один из номеров журнала "Российские рандоннёры" ,
который он издаёт в РФ уже многие годы. Там - очень много интересного (см. присоединённый файл):
- результаты участия РФ в ПБП-2011,
- рассказ об участии в ПБП-2011 А.Ходова,
- другие рассказы...

Я правильно понял, что материалы по подготовке к бреветам, по тактике прохождения и пр. вам больше не нужны?

Цитата сообщения от attila отправленного 30 Ноя, 2012 в 12:12

Я правильно понял, что материалы по подготовке к бреветам, по тактике прохождения и пр. вам больше не нужны?

Как помощь - нужны, как ультиматум - нет!

Цитата сообщения от attila отправленного 30 Ноя, 2012 в 12:12

Я правильно понял, что материалы по подготовке к бреветам, по тактике прохождения и пр. вам больше не нужны?

Пишите. Люди и вас почитают и других, а потом выберут, что им ближе.

Для всех:
Я так понял, что смысл имеет ехать бреветы тем, у кого шоссер или туринг? На МТВ ехать 200 км еще можно, но больше это уже мазохизм или идиотизм за то время, что написано.

Цитата сообщения от сomissar отправленного 30 Ноя, 2012 в 03:01

Lviv Bicycle Club: B400 - 29.06.2013, 27.07.2013, B600 - 17.08.2013, 14.09.2013

Львовский велоклуб проведёт по одному бревету B400 и B600 у себя в Карпатах, а два других - в Одессе.
И даты проведения будут скорее всего смещены на неделю-две раньше.
Например, 400 по Карпатам сейчас планируется на 6.07.2013

Следите за темой
во Львове: http://velomax.com.ua/forum/index.php?showtopic=10906
и Одессе: http://www.bike.od.ua/forum/viewforum.php?f=44