Минская велодорожка. Впечатления, отзывы, замечания...

Велодорожка проходит через места массовых гуляний, поэтому сетовать на то, что не все граждане понимают её назначение - проезжая часть, не приходится. Велодорожка хорошая, но при езде по ней надо учитывать эти негативные факторы. Нужны не только прогулочные велодорожки. Надо сделать велотрассу для подготовки шоссейников, подготовить длительный маршрут для МТБ.

Цитата сообщения от light отправленного 7 Июл, 2014 в 01:07

Это же место, парень с подружкой мирно так себе шли с великами по своей полосе между горбылями, скорость около 30 была (спецом не разгонялся), по встречке было движение, успел оттормозиться. Обложил смачным матом, мужик который ехал за мной сказал : "вы правы молодой человек". А мне накостылять этим пешеходам хотелось. Редко пользуюсь вд, каждый раз один негатив.

Почитайте тему и убедитесь что вы не первый(и, видимо, не последние) испытываете аналогичные проблемы. Если едите под 30 будьте готовы быстро остановиться перед такими людьми, пока в городе не соорудили дорожку для гонщиков.

зы то что мужик сказал что вы правы не обязательно значит что это так - возможно что неправы в данной ситуации и вы и пешеходы

С горочек скорость развивается сумасшедшая, видимость плохая, если крутануть педальки чуток 50+ будет на мтб, про шоссеры вобще молчу. Идя пешком занимать полосу, да еще и при интенсивном движении это знаетели суицидом попахивает.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от light отправленного 7 Июл, 2014 в 08:34

С горочек скорость развивается сумасшедшая, видимость плохая, если крутануть педальки чуток 50+ будет на мтб, про шоссеры вобще молчу. Идя пешком занимать полосу, да еще и при интенсивном движении это знаетели суицидом попахивает.

Так зачем лихачить и "крутить" педальки, если видимость плохая? Логичнее было бы наоборот, придавить задний тормоз и тихонько скатиться. Если так уж охота полосятничать - велкам ту трасса 62, там хоть точно пешеходов не снесешь, разве что какой залетный скутерист попасться может.

В выходные ехал по М6, видел и толпу шоссеров с техничкой и одиноких шоссеров.
Желающие потренироваться найдут вариант как ехать без создания опасности для пешеходов/детей.
Либо по ВД в незагруженное время, например 6 утра в будни, либо по трассе (также есть более спокойные трассы и периоды времени).
Глупо в субботу-воскресение в пик гуляний пытаться получить на ВД зеленый коридор для скоростей 30+

Цитата сообщения от hostwest отправленного 7 Июл, 2014 в 12:35

В выходные ехал по М6, видел и толпу шоссеров с техничкой и одиноких шоссеров.
Желающие потренироваться найдут вариант как ехать без создания опасности для пешеходов/детей.

К сожалению пример с Пичугиным Алексеем, показал, что на шоссе выезжать это фортуна.
Пъяный уеб..н пойдет на обгон и минус одна жизнь.

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 7 Июл, 2014 в 12:54
Цитата сообщения от hostwest отправленного 7 Июл, 2014 в 12:35

В выходные ехал по М6, видел и толпу шоссеров с техничкой и одиноких шоссеров.
Желающие потренироваться найдут вариант как ехать без создания опасности для пешеходов/детей.

К сожалению пример с Пичугиным Алексеем, показал, что на шоссе выезжать это фортуна.
Пъяный уеб..н пойдет на обгон и минус одна жизнь.

Я понимаю.
Потому я и говорил про варианты.
Шансы неприятностей на трассе можно сократить во-первых техничкой (для групп), во-вторых выбором незагруженной трассы и спокойным временем, когда не будет стимула обогнать поток справа.
Шансы неприятностей на ВД можно сократить, выбирая для тренировки время, когда мало кому, кроме утренних психов, приспичит выгулять себя-собаку по ВД.
Это все же лучше, чем устраивать себе тренировку в субботу вечером по ВД, а потом идти на форум жаловаться на стертые торможением колодки. Или в худшем случае разгребать неприятности.

Цитата сообщения от prot отправленного 5 Июл, 2014 в 15:03

Читать целиком ветку из 280 страниц ради того, чтобы найти инфу о двух неудобных или опасных участках -- это как-то не то, чтобы глупо, но, как минимум, нерационально. Сел -- и поехал смотреть, что за оно.
Господа модераторы, предлагаю вынести отдельным постом вверху каждой страницы (или хотя бы на первой) перечень опасных участков с описанием вида опасности или возможной неприятной ситуации -- для новичков будет очень полезно.

Если кто напишет такое (опасные участки, рекомендации, подборка НС), вполне можно будет занести в "шапку" (первое сообщение) темы.

Поддерживаю тех, кто за то, что бы лосить на трассах М(x), а не на ВД... Сколько не ездил по ВД, всегда руки на тормозе, и тормозить надо довольно часто... Никакого в этом негатива не вижу, тк проектировалась она вроде как для скорости не более 15км/ч (поправьте если ошибаюсь)? Так зачем носиться по ВД, которая предназначена для неспешных велопрогулок? Я конечно не поддерживаю баранов, что лезут на дорогу, или тормозят резко перед тобой, или мешают ехать... Их и на авто дороге хватает

Цитата сообщения от bobom отправленного 7 Июл, 2014 в 17:27

Поддерживаю тех, кто за то, что бы лосить на трассах М(x), а не на ВД... Сколько не ездил по ВД, всегда руки на тормозе, и тормозить надо довольно часто... Никакого в этом негатива не вижу, тк проектировалась она вроде как для скорости не более 15км/ч (поправьте если ошибаюсь)? Так зачем носиться по ВД, которая предназначена для неспешных велопрогулок? Я конечно не поддерживаю баранов, что лезут на дорогу, или тормозят резко перед тобой, или мешают ехать... Их и на авто дороге хватает

А где знаки или пункт ПДД, ограничивающие скорость велосипеда? Это выбор каждого, с какой скоростью ехать, точно так же как по сколько человек в ряд матрасить. Порой на скорости в 5 км/ч не могут разъехаться...

Цитата сообщения от cherish отправленного 7 Июл, 2014 в 17:35

А где знаки или пункт ПДД, ограничивающие скорость велосипеда? Это выбор каждого, с какой скоростью ехать, точно так же как по сколько человек в ряд матрасить. Порой на скорости в 5 км/ч не могут разъехаться...

Ну давайте снова в который раз потягаем кота за ...
Пешеходам по ПДД тоже на ВД находится нельзя. Но мы имеем то, что имеем.
Любой здравомыслящий человек, даже если он первый раз сел на велосипед, вполне способен оценить скорость, с которой он может двигаться по данному участку, так чтобы не подвергать себя и окружающих опасности, т.е. успевать среагировать, повернуть, затормозить. Проблемы возникают только у дуболомов, которые решают кого-то попугать или повыпендиваться или вдруг решили в погожий летний вечер устроить себе на ВД тренировочку.
Кроме знаков должна быть еще и голова. На все в жизни правила не напишешь, знаки не расставишь.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 7 Июл, 2014 в 19:00
Цитата сообщения от cherish отправленного 7 Июл, 2014 в 17:35

А где знаки или пункт ПДД, ограничивающие скорость велосипеда? Это выбор каждого, с какой скоростью ехать, точно так же как по сколько человек в ряд матрасить. Порой на скорости в 5 км/ч не могут разъехаться...

Ну давайте снова в который раз потягаем кота за ...
Пешеходам по ПДД тоже на ВД находится нельзя. Но мы имеем то, что имеем.
Любой здравомыслящий человек, даже если он первый раз сел на велосипед, вполне способен оценить скорость, с которой он может двигаться по данному участку, так чтобы не подвергать себя и окружающих опасности, т.е. успевать среагировать, повернуть, затормозить. Проблемы возникают только у дуболомов, которые решают кого-то попугать или повыпендиваться или вдруг решили в погожий летний вечер устроить себе на ВД тренировочку.
Кроме знаков должна быть еще и голова. На все в жизни правила не напишешь, знаки не расставишь.

Смысл моего посыла был в том, что не нужно ограничивать других и выгонять их на ПЧ. Допустим, у меня нет возможности кататься после 10 вечера, когда ВД ненагружена. Или мне боязно выезжать на ПЧ.
Мне пока что не доводилось видеть или читать про велоаварии с участием гонщегов. Все о чем я читал- это аварии с участием людей, которые выехали на прогулку. А те самые гонщеги, которых я неоднократно видел, каким то образом умудряются и скорость держать и в то же время не создавать аварий.
И если ВД проектировалась не для скоростных покатушек, и в то же время она не рассчитана для увеселительной неспешной прогулки людей(т.к. все же сложно не мешая другим ехать по двое в один ряд), то для кого же построена ВД? На ум приходит только "для одиноких велолсипедистов, неспешно катящих по своей полосе".

Цитата сообщения от cherish отправленного 7 Июл, 2014 в 19:38

Смысл моего посыла был в том, что не нужно ограничивать других и выгонять их на ПЧ. Допустим, у меня нет возможности кататься после 10 вечера, когда ВД ненагружена. Или мне боязно выезжать на ПЧ.

Законодательно никто не ограничивает и не выгоняет. Ограничивают сами обстоятельства, в частности наличие на ВД пешеходов, детей и праздно-случайно катающихся болтунов. И эти обстоятельства не исчезнут только потому, что кому-то в это время удобно тренироваться.

Цитата сообщения от cherish отправленного 7 Июл, 2014 в 19:38

Мне пока что не доводилось видеть или читать про велоаварии с участием гонщегов. Все о чем я читал- это аварии с участием людей, которые выехали на прогулку. А те самые гонщеги, которых я неоднократно видел, каким то образом умудряются и скорость держать и в то же время не создавать аварий.

Это что называется до первого случая. И, с учетом скорости, случай может закончится неприятно. Сам лично был свидетелем нескольких чудом закончившихся благополучно событий с участием представителей подросткового велоклуба, которые катают по ВД.

Цитата сообщения от cherish отправленного 7 Июл, 2014 в 19:38

И если ВД проектировалась не для скоростных покатушек, и в то же время она не рассчитана для увеселительной неспешной прогулки людей(т.к. все же сложно не мешая другим ехать по двое в один ряд), то для кого же построена ВД? На ум приходит только "для одиноких велолсипедистов, неспешно катящих по своей полосе".

Не ходить по ВД и ехать по ней нормально несложно. Но если бы это выполнялось всеми, не было столько обсуждений одного и того же.

Цитата сообщения от cherish отправленного 7 Июл, 2014 в 17:35

А где знаки или пункт ПДД, ограничивающие скорость велосипеда?

Как уже писалось 100500 раз: покопайтесь в своих мозгах, там вы найдете убедительные ответы на ваши вопросы. Но естественно, ответы найдутся только если есть в чем копаться.

Цитата сообщения от fut отправленного 8 Июл, 2014 в 02:47
Цитата сообщения от cherish отправленного 7 Июл, 2014 в 17:35

А где знаки или пункт ПДД, ограничивающие скорость велосипеда?

Как уже писалось 100500 раз: покопайтесь в своих мозгах, там вы найдете убедительные ответы на ваши вопросы. Но естественно, ответы найдутся только если есть в чем копаться.

К сожалению, не всех природа одарила такими мозгами, как у вас. #)
Но даже вы с вашими гениальными мозгами не поняли, о чем я писал.