Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от splint отправленного 1 Июн, 2014 в 13:50

Какой высоты для вас считается нормальный бордюр?

Лично для меня считается бордюр нормальной высоты если на него могу забраться на веле не зацепившись звездами и если сразу за бордюром нет ямы и переднее колесо может упереться в дорогу.
Но причем тут я? Для любого неупоротого бордюр 10-15 см не представляет из себя никакого препятствия.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от fut отправленного 1 Июн, 2014 в 13:56
Цитата сообщения от splint отправленного 1 Июн, 2014 в 13:50

Какой высоты для вас считается нормальный бордюр?

Лично для меня считается бордюр нормальной высоты если на него могу забраться на веле не зацепившись звездами и если сразу за бордюром нет ямы и переднее колесо может упереться в дорогу.
Но причем тут я? Для любого неупоротого бордюр 10-15 см не представляет из себя никакого препятствия.

Видимо, под "нормальным" понимался бордюр, который можно преодолеть с минимальной потерей скорости, если брать те, которые 10-15 см - то там или оттормаживаться перед ним, или запрыгивать банни-хопом, или же, самый неприятный вариант - передним колесом забраться, а задним - по инерции, со стуканьем об бордюр и увеличением вероятности схлопотать там восьмерку.
Я так понимаю, "нормальными" Splint считает бордюры, как, к примеру, около Национальной библиотеки, где асфальт поддняли чуть ли не вровень с ними.

Цитата сообщения от fut отправленного 1 Июн, 2014 в 13:56
Цитата сообщения от splint отправленного 1 Июн, 2014 в 13:50

Какой высоты для вас считается нормальный бордюр?

Лично для меня считается бордюр нормальной высоты если на него могу забраться на веле не зацепившись звездами и если сразу за бордюром нет ямы и переднее колесо может упереться в дорогу.
Но причем тут я? Для любого неупоротого бордюр 10-15 см не представляет из себя никакого препятствия.

Для тебя может он и не представляет препятствия, но не для БОЛЬШИНСТВА. Как вспомнить хотябы мостики на ВД. Вьезжают не все...

Цитата сообщения от отправленного 1 Июн, 2014 в 14:01

Видимо, под "нормальным" понимался бордюр, который можно преодолеть с минимальной потерей скорости,

Если пересекаете пч, на пересечениях с которыми и располагаются бордюры, с "минимальной потерей скорости", то официально заявляю: вы упороты и вас следует лишить права передвижения на чем либо, отличающимся от двух ног. Если не лететь рога в землю, то на 10-15 бордюры вел закатывается без каких либо проблем, накатом.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от fut отправленного 1 Июн, 2014 в 15:23
Цитата сообщения от fut отправленного 1 Июн, 2014 в 15:23

[quote]
официально заявляю

//-( //-(

Цитата сообщения от pashevich отправленного 1 Июн, 2014 в 13:35
Цитата сообщения от benyash отправленного 1 Июн, 2014 в 13:27
Цитата сообщения от zxv отправленного 1 Июн, 2014 в 12:06

тротуар не приспособлен для езды на гибриде 30+

Тротуар еще не приспособлен для хардтейлов с широким рулем :)

На циклере везде пролезешь, но слишком быстро. На харде со скоростью в порядке, но цепляешь людей и остановки |-)) (личный пример)

У меня руль 680 мм, чета не было проблем. У тебя еще шире? :)

У меня 700 \m/ (Минск знаю плохо. Был какой-то проезд узкий (слева дорога, справа забор, посередине столб, но столб стоял ближе к дороге), я застрял рулем между столбом и забором)

Цитата сообщения от splint отправленного 1 Июн, 2014 в 13:50

Какой высоты для вас считается нормальный бордюр?

Считаю, что должны быть полноценные съезды и заезды, а не какая-то высота бордюра.
Для женщина с ребенком в велокресле почти любой бордюр, даже самый низкий, уже препятствие непроезжаемое

К чему эти споры?
Постараюсь сформулировать основные мысли каждой из сторон спора ПЧ-тротуар.
Согласен, что необходимо разрешить езду по ПЧ, но при этом оставить в правилах пункт, касающийся езды велосипедов по тротуарам. В этом случае ничьи права ущемлены не будут.
Тому, кто использует велосипед в качестве транспорта, удобнее перемещаться по проезжей части, т.к. там безопаснее преодолевать большие расстояния, чем по тротуарам, потому что исключаются из рассмотрения выезды со дворов с ограниченным обзором из-за припаркованных автомобилей и стоящих вплотную к тротуару зданий. Еще скорость перемещения из точки А в точку Б значительно увеличится.
Тротуары нужны для тех, кто не использует велосипед в качестве транспортного средства, а только в качестве физической разминки и отдыха. В данном случае езда по ПЧ не позволит достигнуть желаемого результата.

Но бордюры все равно нужно срезать, потому что это пережиток прошлого, который доставляет массу неудобств пешеходам и велосипедистам. Но здесь есть и отрицательный момент: могут увеличиться скорости передвижения велосипедистов по тротуарам со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 2 Июн, 2014 в 01:23

Тому, кто использует велосипед в качестве транспорта, удобнее перемещаться по проезжей части, т.к. там безопаснее преодолевать большие расстояния, чем по тротуарам, потому что исключаются из рассмотрения выезды со дворов с ограниченным обзором из-за припаркованных автомобилей и стоящих вплотную к тротуару зданий. Еще скорость перемещения из точки А в точку Б значительно увеличится.
Тротуары нужны для тех, кто не использует велосипед в качестве транспортного средства, а только в качестве физической разминки и отдыха. В данном случае езда по ПЧ не позволит достигнуть желаемого результата.

По пч безопаснее? ))) Это чем? Выезды со дворов ни куда не делись, припаркованные авто никуда не делись, только добавляются ОТ вечно спешаший, маршрутки вечно летящие, просто авто вечно не видящие, светофоры вечно красные.
По ПЧ быстрее? Да нифига не быстрее, сделайте эксперимент: засеките время обычного маршрута по ПЧ, проедьте его 10 раз и проедьте те же 10 раз по тротуару тот же маршрут. Время будет одинаковое в итоге.
Вывод один: езда по тротуарам устраивает тех, кому надо попасть из точки А в точку Б. Езда по пч нужно тем, кто хочет попасть из точки А в точку Б, но при этом чувствовать себя важным, ведь он едет на велосипеде. Вот и все.

Удалённый пользователь

По пч ездят в основном обладатели всякого рожна а также металлолома производства прошлого века. ;D Потому что глупо разложить вел за овер килобакс под колёсами какого-нибудь слепого дятла.
Ну и плюсану Футу: практически нет разницы по времени если ехать по тротуату или по пч. (если не нарушать пдд конечно же, напр. ездить на красный и всё такое)

Та ну бред. По ПЧ 100% быстрее. Сравнивалось не раз, как минимум сильно теряется скорость в четырех местах:
1. Выезды со дворов, надо контролировать бортики, припаркованные машины, потенциальных выезжающих-заезжающих.
2. Остановки ОТ. Люди непредсказуемы, нельзя упорото лететь 30+ через толпу, где кто-то вдруг увидит нужный троллейбус-маршрутку и начнет резко через весь тротуар двигаться.
3. Перекрестки и пеш. переходы. В то время как по прямой чел шурует на веле, на тротуаре по ПДД надо спешится и перевести вел. Даже если с нарушением не спешиваться, все равно надо оттормозиться, чтобы проконтролировать поворачивающих.
4. Подземные переходы. Местами они есть с полным отсутствием наземных. Пример - Пушкинская.

... ну и просто по пути на тротуаре встречаются сгустки пешеходов, дети, рядом с которыми желательно не лететь, и другие препятствия. При этом светофоры поток задерживают недостаточно, чтобы тротуарщик мог хотя бы идти без отставания. Пробки не рассматриваются, сомневаюсь, что вменяемый велосипедист будет стоять в пробке вместе с потоком.
Так что по ПЧ заведомо быстрее, если не брать некий сферический участок, где прямой, пустой и ровный отрезок тротуара соседствует с ПЧ.

Конечно же можно попытаться проехать быстрее, рискуя, нарушая, лавируя, залетая, но я таких "спешунов" даже как велосипедист на тротуаре видеть не хочу.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 2 Июн, 2014 в 09:55

Конечно же можно попытаться проехать быстрее, рискуя, нарушая, лавируя, залетая, но я таких "спешунов" даже как велосипедист на тротуаре видеть не хочу.

То есть по ПЧ - не рискуешь, и тем более, не нарушаешь? :)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от pashevich отправленного 2 Июн, 2014 в 10:09
Цитата сообщения от hostwest отправленного 2 Июн, 2014 в 09:55

Конечно же можно попытаться проехать быстрее, рискуя, нарушая, лавируя, залетая, но я таких "спешунов" даже как велосипедист на тротуаре видеть не хочу.

То есть по ПЧ - не рискуешь, и тем более, не нарушаешь? :)

Ну почему сразу нарушение, если:

  1. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При этом:
    148.1. выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота;
    148.2. колонны велосипедистов при движении по проезжей части дороги должны быть разделены на группы не более чем по 10 велосипедистов. Расстояние между группами должно составлять не менее 100 метров;
    148.3. при наличии на проезжей части дороги линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей ее край, эта линия должна располагаться слева от велосипедиста.

Если человек осознает, что он, летя по тротуару на скорости 30+ представляет собой угрозу для пешеходов - тогда ему как раз и стоит переместиться на проезжую часть. Другое дело, что хватает катунов, которые, как было в недавнем видео, из третьей полосы поворачивают в крайнюю правую, не говоря уже о тех, которые занимают всю полосу, вместо того, чтобы катить "не далее 1 метра от ее края".

Влезу-ка и я к вам.
В среду остановили на В.Хоружей перед бульваром Шевченко. Ехал на шоссейнике. Гаишник тупо вышел передо мной и пришлось тормозить с блокировкой заднего колеса.
Сегодня на разбор в центральное гаи. Штраф будет точно - по дури написал "согласен". В целом надеюсь, что начальник адекватный и разговор сложится конструктивным, т.к. сотрудники вели себя не совсем профессионально.
Понимаю остановить на горном велосипеде или без шлема на маленькой скорости. Но на шоссейном велосипеде, в шлеме тормозить со скорости 35...

P.S. В том же месте словили год назад. Осеньюв Минском курьере была статья и там мое фото и пара моих слов.

Цитата сообщения от northern lights отправленного 2 Июн, 2014 в 11:14

Понимаю остановить на горном велосипеде или без шлема на маленькой скорости

А я вот не очень понимаю, в пдд не прописан ни тип велосипеда, ни обязательное наличие шлема, правила одинаковые для всех. На каком основании выделять шоссера в шлеме?

Звоночек и зеркало на твоем велосипеде были? :)