Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от northern lights отправленного 2 Июн, 2014 в 11:14

Влезу-ка и я к вам.
В среду остановили на В.Хоружей перед бульваром Шевченко. Ехал на шоссейнике. Гаишник тупо вышел передо мной и пришлось тормозить с блокировкой заднего колеса.
Сегодня на разбор в центральное гаи. Штраф будет точно - по дури написал "согласен". В целом надеюсь, что начальник адекватный и разговор сложится конструктивным, т.к. сотрудники вели себя не совсем профессионально.
Понимаю остановить на горном велосипеде или без шлема на маленькой скорости. Но на шоссейном велосипеде, в шлеме тормозить со скорости 35...

P.S. В том же месте словили год назад. Осеньюв Минском курьере была статья и там мое фото и пара моих слов.

это ваши проблемы . Вы должны успевать среагировать , не надо так лётать там где люди. У меня за год не одного инцидента с участием пешиков. Снижаюсь до 5 км/ч, и нет проблем!
ПС учитесь эффективно тормозить..

Цитата сообщения от pashevich отправленного 2 Июн, 2014 в 11:32
Цитата сообщения от northern lights отправленного 2 Июн, 2014 в 11:14

Понимаю остановить на горном велосипеде или без шлема на маленькой скорости

А я вот не очень понимаю, в пдд не прописан ни тип велосипеда, ни обязательное наличие шлема, правила одинаковые для всех. На каком основании выделять шоссера в шлеме?

Звоночек и зеркало на твоем велосипеде были? :)

А я вот не очень понимаю как связана возможность движения по тротуару и бордюр перед б. Шевченко в 20, а то и 25 см.
Пока что у сотрудников гаи нет времени даже обеспечить безопасность пешеходов на проспекте (ходят по велодорожке). Это мне сказал сам сотрудник. Т.е. как всегда только хотят скосить денег, а не решить проблему.
В целом решение как быть дальше принимать мне. Можно и не идти на разбор, т.к. документов при мне не было. Оформили протокол неизвестно на кого. Но схожу, а после решу: или дальше останавливаюсь, или объезжаю/не жду пока освободится пассажирское место.

Правила-то одинаковые и там есть "невозможность движения". И трактуется она далеко не всеми одинаково.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 2 Июн, 2014 в 10:09

То есть по ПЧ - не рискуешь, и тем более, не нарушаешь? :)

Конечно и рискуешь и нарушаешь.
Но, как показывает данная ветка, и нарушения и риск воспринимаются весьма субъективно.

Цитата сообщения от евгений маркович отправленного 2 Июн, 2014 в 11:40
Цитата сообщения от northern lights отправленного 2 Июн, 2014 в 11:14

Влезу-ка и я к вам.
В среду остановили на В.Хоружей перед бульваром Шевченко. Ехал на шоссейнике. Гаишник тупо вышел передо мной и пришлось тормозить с блокировкой заднего колеса.
Сегодня на разбор в центральное гаи. Штраф будет точно - по дури написал "согласен". В целом надеюсь, что начальник адекватный и разговор сложится конструктивным, т.к. сотрудники вели себя не совсем профессионально.
Понимаю остановить на горном велосипеде или без шлема на маленькой скорости. Но на шоссейном велосипеде, в шлеме тормозить со скорости 35...

P.S. В том же месте словили год назад. Осенью в Минском курьере была статья и там мое фото и пара моих слов.

это ваши проблемы . Вы должны успевать среагировать , не надо так лётать там где люди. У меня за год не одного инцидента с участием пешиков. Снижаюсь до 5 км/ч, и нет проблем!
ПС учитесь эффективно тормозить..

Я то успеваю, но далеко не все успевают. А уж про последний случай на велодорожке молчу...
Хотя у нас в стране все так: твои проблемы, вот сам и решай их. Все кругом будут только ставить преграды, а не помогать.

Цитата сообщения от northern lights отправленного 2 Июн, 2014 в 11:59
Цитата сообщения от евгений маркович отправленного 2 Июн, 2014 в 11:40
Цитата сообщения от northern lights отправленного 2 Июн, 2014 в 11:14

Влезу-ка и я к вам.
В среду остановили на В.Хоружей перед бульваром Шевченко. Ехал на шоссейнике. Гаишник тупо вышел передо мной и пришлось тормозить с блокировкой заднего колеса.
Сегодня на разбор в центральное гаи. Штраф будет точно - по дури написал "согласен". В целом надеюсь, что начальник адекватный и разговор сложится конструктивным, т.к. сотрудники вели себя не совсем профессионально.
Понимаю остановить на горном велосипеде или без шлема на маленькой скорости. Но на шоссейном велосипеде, в шлеме тормозить со скорости 35...

P.S. В том же месте словили год назад. Осенью в Минском курьере была статья и там мое фото и пара моих слов.

это ваши проблемы . Вы должны успевать среагировать , не надо так лётать там где люди. У меня за год не одного инцидента с участием пешиков. Снижаюсь до 5 км/ч, и нет проблем!
ПС учитесь эффективно тормозить..

Я то успеваю, но далеко не все успевают. А уж про последний случай на велодорожке молчу...
Хотя у нас в стране все так: твои проблемы, вот сам и решай их. Все кругом будут только ставить преграды, а не помогать.

Золотые слова! В этой сРане никогда не будет прозрачных документов толкующих конкретно, всегда будет повод любого наказать, в этом смысл политики - держать всех под контролем и на привязи.

Цитата сообщения от bkg отправленного 31 Май, 2014 в 00:34

а причем тут государство к силичскому пайпу? его тащем-то строили, по сути, энтузиасты "из рабочего народа"

какие энтузиасты? вы вообще понимаете о чем говорите? |-)_)
вот хотя бы тут посмотрите \m/
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.437840586268125.122727.135660966486090&type=3

энтузиасты |-))
сорри за офтоп #)

Цитата сообщения от hostwest отправленного 2 Июн, 2014 в 09:55

Та ну бред. По ПЧ 100% быстрее. Сравнивалось не раз, как минимум сильно теряется скорость в четырех местах:

  1. Выезды со дворов, надо контролировать бортики, припаркованные машины, потенциальных выезжающих-заезжающих.
  2. Остановки ОТ. Люди непредсказуемы, нельзя упорото лететь 30+ через толпу, где кто-то вдруг увидит нужный троллейбус-маршрутку и начнет резко через весь тротуар двигаться.
  3. Перекрестки и пеш. переходы. В то время как по прямой чел шурует на веле, на тротуаре по ПДД надо спешится и перевести вел. Даже если с нарушением не спешиваться, все равно надо оттормозиться, чтобы проконтролировать поворачивающих.
  4. Подземные переходы. Местами они есть с полным отсутствием наземных. Пример - Пушкинская.

... ну и просто по пути на тротуаре встречаются сгустки пешеходов, дети, рядом с которыми желательно не лететь, и другие препятствия. При этом светофоры поток задерживают недостаточно, чтобы тротуарщик мог хотя бы идти без отставания. Пробки не рассматриваются, сомневаюсь, что вменяемый велосипедист будет стоять в пробке вместе с потоком.
Так что по ПЧ заведомо быстрее, если не брать некий сферический участок, где прямой, пустой и ровный отрезок тротуара соседствует с ПЧ.

  1. А на ПЧ не надо контролировать выезды со дворов? Куча сбитых велосипедистов на пч на выездах с прилегающих зон.
  2. А нех лететь 30+ на остановке, практически всегда можно объехать её.
  1. А в это время на пч стоять на светофоре не, не задерживаясь. )
  2. Практически всегда перекрестки без наземных переходов объезжаются в 70-100 метрах от перекрестка. Пример - Пушкинская.Но конечно если впадлу проехать лишние 100 метров, то да Минск полон непреодолимых препятствий.

Дальше размышления похожи на оправдания "шашечников" на пч: стоять не буду, ждать не буду, лучше буду метаться из полосы в полосу, мне ведь надо заехать на работу за 25 минут, а не за 30.

Цитата сообщения от leshek отправленного 2 Июн, 2014 в 12:41

Золотые слова! В этой сРане никогда не будет прозрачных документов толкующих конкретно, всегда будет повод любого наказать, в этом смысл политики - держать всех под контролем и на привязи.

Я бы поправил: в этой сРане всегда будут находиться толкующие законы так, как им удобно, выискивая лазейки и якобы кривотолки, в этом смысле упоротые - трактовать законы под себя любимого.

Верволка 2 раза сбили на ПЧ, меня ни разу на тротуаре.
Тротуар стопиццот безопаснее \m/

Цитата сообщения от fut отправленного 2 Июн, 2014 в 13:53
  1. А на ПЧ не надо контролировать выезды со дворов? Куча сбитых велосипедистов на пч на выездах с прилегающих зон.
  2. А нех лететь 30+ на остановке, практически всегда можно объехать её.
  1. А в это время на пч стоять на светофоре не, не задерживаясь. )
  2. Практически всегда перекрестки без наземных переходов объезжаются в 70-100 метрах от перекрестка. Пример - Пушкинская.Но конечно если впадлу проехать лишние 100 метров, то да Минск полон непреодолимых препятствий.

Дальше размышления похожи на оправдания "шашечников" на пч: стоять не буду, ждать не буду, лучше буду метаться из полосы в полосу, мне ведь надо заехать на работу за 25 минут, а не за 30.

1 когда едеш по пч эти выезды контролируются гораздо лучше
во первых есть несколько метров доп обзора
во вторых сами водители подезжаяя к пч сами смотрят нету ли там движущегося транспорта
а проезжая уровень тротуара они катят с расчетом на пешеходов
а велосипедист для них неожиданность
2 ну так о том и реч что на пч их обьезжать ненадо
3 млин на зеленый на перекрестке едеш особо не сбавляя скорости
а по пп или идеш как пешеход или езеш но тоже не особо быстрее пешехода
плюс к тому частенько пропускаеш тех кто должен пропускать тебя просто потому чтобы не бросаться под колеса
зы аркадий что за херня...
другое дело что например у меня получается минут 10-15 экономии с часа
и такая экономия не настолько критична чтобы "упарываться" изза нее

Цитата сообщения от fut отправленного 2 Июн, 2014 в 13:53

Я бы поправил: в этой сРане всегда будут находиться толкующие законы так, как им удобно, выискивая лазейки и якобы кривотолки, в этом смысле упоротые - трактовать законы под себя любимого.

это как бэ всемирная практика 8)
во все времена и на всех континентах, люди будут искать лазейки в законах :)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 2 Июн, 2014 в 13:57

Верволка 2 раза сбили на ПЧ, меня ни разу на тротуаре.
Тротуар стопиццот безопаснее \m/

Словил на велодорожке столб. На ПЧ ни разу столбы не встречал.
Пешиков на тротуарах только цеплял. Машины на ПЧ ни разу.
Вывод про безопасность для меня получается с точностью наоборот.

О безопасности спор бесконечный...
Но отрицание того факта, что по ПЧ значительно быстрее, - это за гранью здравого смысла //-(

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от yu отправленного 2 Июн, 2014 в 21:17

О безопасности спор бесконечный...
Но отрицание того факта, что по ПЧ значительно быстрее, - это за гранью здравого смысла //-(

Как говаривал Fut, быстрее - это когда между 2 точками на карте (старт и финиш) прокладывается идеальная прямая, и движение идет строго по ней, будь то ПЧ, тротуары, дворы, говны по втулку, или же подземные переходы со стройками, благо велосипед - это такая железяка, что пройдет почти везде.

Цитата сообщения от fut отправленного 2 Июн, 2014 в 03:07

По ПЧ быстрее? Да нифига не быстрее, сделайте эксперимент: засеките время обычного маршрута по ПЧ, проедьте его 10 раз и проедьте те же 10 раз по тротуару тот же маршрут. Время будет одинаковое в итоге.

Обычный неоднократно проверенный маршрут: Лошица - вокзал. По тротуару - 35-40 минут. По ПЧ - 20-25, зависит от времени суток и работы светофоров.