Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от northern lights отправленного 4 Июн, 2014 в 09:04

Надо начинать не с обвинений друг друга в его неверности, а с требований изменить ПДД, чтобы не было двояких трактований. С непропуском пешеходов одно из них.

начинать надо с выполнения тех правил, что есть.
А дальше думать и делать все, что бы их изменить.
Ау нас- правила херовые, потому выполнять не5 буду и буду ездить как удобно мне.

неудобно по городу на шоссере ездить?
1.не покупай
2. выезжаем на машине за город, ставим машину на стоянке того же гиппо и вкручиваем в сторону раубич хоть до посинения.

Цитата сообщения от northern lights отправленного 4 Июн, 2014 в 09:04

Надо начинать не с обвинений друг друга в его неверности, а с требований изменить ПДД, чтобы не было двояких трактований. С непропуском пешеходов одно из них.
А пока двоякость не уберут и мы не добьемся действительно работы ГАИ в целях обеспечения безопасности, будут и аварии и всякие транспортные налоги идущие на покупки новых камер и прочие блага начальства.

Какие пункты, имеющие двоякие трактования ПДД относительно велосипедистов вы нашли?
Неопределенность относительно невозможности движения по тротуару? Что-то мне кажется эта неопределенность весьма определенна в головах некоторых гибридоводов и шоссеров. Вот только всем остальным до фонаря эти типы и подтипы. Велосипед, есть велосипед, два колеса и тело над ними, крутящее педали. И ПДД это учитывает.
Не можете обеспечить безопасность движения пешеходов? Двигайтесь медленно, если потребуется - идите пешком.
Критерии оценки ответственности тоже в законе прописаны четко, но каждая ситуация рассматривается индивидуально сотрудниками ГАИ и судами. Все дело только в обстоятельствах и свидетелях.
По поводу приоритетов велосипедиста говорить еще рано, мало нас участвует в городском движении.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 4 Июн, 2014 в 02:12

с такой логикой вам лучше вообще из дома не выходить. вдруг кирпич на голову упадет? :)

про сбитых на ПЧ велосипедистов поворачивающими налево авто вы не увидели мое сообщение?

Нужно держать руки на тормозах и смотреть, чтобы зади ехал авто и тогда никто не будет налево поворачивать. Просто велосипед воспринимают как тихоход и думают, что проскочат...

Цитата сообщения от splint отправленного 4 Июн, 2014 в 10:54

Нужно держать руки на тормозах и смотреть, чтобы зади ехал авто и тогда никто не будет налево поворачивать. Просто велосипед воспринимают как тихоход и думают, что проскочат...

Нужно держать руки на тормозах и смотреть, чтобы человек не бросился под колеса на тротуаре |-)) Просто велосипед воспринимают как тихоход и думают, что проскочат...

Цитата сообщения от splint отправленного 4 Июн, 2014 в 10:54

Нужно держать руки на тормозах и смотреть, чтобы зади ехал авто и тогда никто не будет налево поворачивать. Просто велосипед воспринимают как тихоход и думают, что проскочат...

Вы предлагаете ехать в полосе или 1 м от края дороги?
Если в полосе, то это бред.
Если с краю, то во-первых не забываем про припаркованные авто, во-вторых не забываем про любителей высовывать нос, в-третьих велосипедист же не будет каждый раз ждать попутного авто, чтобы проехать мимо выезда со двора.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 4 Июн, 2014 в 12:09
Цитата сообщения от splint отправленного 4 Июн, 2014 в 10:54

Нужно держать руки на тормозах и смотреть, чтобы зади ехал авто и тогда никто не будет налево поворачивать. Просто велосипед воспринимают как тихоход и думают, что проскочат...

Вы предлагаете ехать в полосе или 1 м от края дороги?
Если в полосе, то это бред.
Если с краю, то во-первых не забываем про припаркованные авто, во-вторых не забываем про любителей высовывать нос, в-третьих велосипедист же не будет каждый раз ждать попутного авто, чтобы проехать мимо выезда со двора.

При чем тут выезд со двора, он просматривается хорошо. Речь ижет об авто которые поворачивают налево и не пропускают встречку(велосипедиста) хотя должны.

Цитата сообщения от splint отправленного 4 Июн, 2014 в 12:14

При чем тут выезд со двора, он просматривается хорошо. Речь ижет об авто которые поворачивают налево и не пропускают встречку(велосипедиста) хотя должны.

Ладно, неважно, я запутался о чем вы там с Павлом начинали.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 4 Июн, 2014 в 12:09
Цитата сообщения от splint отправленного 4 Июн, 2014 в 10:54

Нужно держать руки на тормозах и смотреть, чтобы зади ехал авто и тогда никто не будет налево поворачивать. Просто велосипед воспринимают как тихоход и думают, что проскочат...

Вы предлагаете ехать в полосе или 1 м от края дороги?
Если в полосе, то это бред.

Почему же бред? Например, на перекрестке с несколькими полосами для движения в попутном направлении можно словить автомобиль, поворачивающий налево со встречной полосы, а еще есть и автомобили, поворачивающие налево с дорог, расположенных справа. Эти два возможных случая вполне реальны.
Поэтому при движении на велосипеде без разницы где: по тротуару или по проезжей части - нужно максимально концентрироваться на изменении дорожной обстановки, а не е..ом щелкать, и не втыкать свои лосиные роги в землю, не обращая внимания ни на кого вокруг.

Цитата сообщения от splint отправленного 4 Июн, 2014 в 12:14

При чем тут выезд со двора, он просматривается хорошо.

а вы давно вечером по спальным районам катались? 90% выездов из дворов закрыты припаркованными машинами. и не только в спальных.

Всем упоротым, которые не могут обеспечить безопасность пешеходов на тротуаре, повелеваю - валите на ПЧ, не хочу с вами ездить/ходить по одному тротуару. Водителей вы не покалечите, а поцарапанную машину мне не жалко. :|)
Только обозначьте себя какой-нибудь меткой, чтоб издалека видно было и можно объехать за километр. Подойдут знаки из приложения 5: 4, 8, 11, 13, 15, можно все сразу :|)
Кто не упорот, но все же не может обеспечить безопасность, рекомендую сходить на курсы обучения элементарным навыкам катания, благо, сейчас даже выбор есть. :|)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 4 Июн, 2014 в 12:35
Цитата сообщения от splint отправленного 4 Июн, 2014 в 12:14

При чем тут выезд со двора, он просматривается хорошо.

а вы давно вечером по спальным районам катались? 90% выездов из дворов закрыты припаркованными машинами. и не только в спальных.

Такое есть спорить не буду. Но... Ехал я по ПЧ и паралельно мне мтбшник и тут из двора вылетает машина.. Мтбешник тормозит и летит через руль на капот(сильно зажал передний тормоз). Поэтому и за припаркованых авто лучше видно, чем на узких троуарах и за угла дома

Цитата сообщения от splint отправленного 4 Июн, 2014 в 13:18
Цитата сообщения от pashevich отправленного 4 Июн, 2014 в 12:35
Цитата сообщения от splint отправленного 4 Июн, 2014 в 12:14

При чем тут выезд со двора, он просматривается хорошо.

а вы давно вечером по спальным районам катались? 90% выездов из дворов закрыты припаркованными машинами. и не только в спальных.

Такое есть спорить не буду. Но... Ехал я по ПЧ и паралельно мне мтбшник и тут из двора вылетает машина.. Мтбешник тормозит и летит через руль на капот(сильно зажал передний тормоз). Поэтому и за припаркованых авто лучше видно, чем на узких троуарах и за угла дома

ССЗБ. перед слепым выездом надо притормаживать и брать максимально широко, мониторя взглядом выезд.
меня точно также почти положили на капот, только на ПЧ. не положили потому, что был готов и смог затормозить. а полет через капот на ПЧ мог закончится более печально.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 4 Июн, 2014 в 14:09
Цитата сообщения от ansector отправленного 4 Июн, 2014 в 13:32

Откуда берётся велобыдло?
http://miss-tramell.livejournal.com/554230.html

Автор болен.

Сейчас некоторые (смотрим на ЗхВ) примут все на свой счет и пойдут застрелятся.