Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от pashevich отправленного 3 Июн, 2014 в 11:23
Цитата сообщения от northern lights отправленного 3 Июн, 2014 в 10:13

Теперь просто не буду останавливаться.

был тут на форуме один, не остановился первый раз :|)

а что если водители авто начнут "не останавливаться"?

ЗА ними будет погоня... А велосипедист им нафиг не нужен.

Зы: Если денег много можно останавится и сделать план ГАИ.

Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 3 Июн, 2014 в 11:22

Слова красивые, только толку пока в них абсолютный нуль. Это все простое тупиковое перетирание одних и тех же вопросов.

Еще один нечитатель, но писатель. То обсуждение, в которое вы влезли, касалось только сравнения времени, затрачиваемого велосипедистами на ПЧ и тротуаре, едущими параллельными курсами.

Цитата сообщения от splint отправленного 3 Июн, 2014 в 11:33

ЗА ними будет погоня... А велосипедист им нафиг не нужен.

Как показала практика, иногда очень даже нужен, и наказать могут чисто показательно.

Интересно:

Из беседы с велосипедистами Бартом и Куном приведем один фрагмент, касающийся того, что иные молодежные группы развивают на велосипедных дорожках скорость, как на треках или гонках. Ответ на наш вопрос свелся к тому, что без таких "очистительных" скоростей и ряда других мер велосипедистов просто вытеснят с их территории. Надо защищаться.
— Скоростью, угрозой наезда?
— Иначе не получается.
Источник

Т.е. именно угроза столкновения с быстро движущимся велосипедом, называется многими велосипедистами, как основной фактор поддержания велодорожек свободными от оккупации.
Однако, как заметил kolyanchik, это возможно только при определенной законной защите, а не когда велосипедист это нечто, что должно перед всеми тормозить, всех и везде объезжать, быть незаметным, быть виноватым всегда и вообще сидеть дома.

Недавно ехал на встречу по тротуару медленнее пешехода (100%, а не мне так казалось), потому что знал, что там часто гуляют дети. Но какая-то мамаша все равно не сдержалась и начала орать, чтобы мы, велосипедисты, тут не ездили и валили на свои велодорожки.
Также из недавнего, с огромным запасом перед авто переезжали выезд со двора (никаких светофоров или зебр, 1 машина в час). Но уже после переезда в спину нам водятел орал что-то по поводу велосипедистов, которые должны переводить велосипед через дорогу пешком. Я как представил, что выезды со дворов еще пешком переходить, так можно вообще закапывать понятие "велосипед в городе"

кстати сравнивал скорость один итот маршрут по ПЧ и тротуару. Разница около 20 минут на 14 км пути. Брал не самое быстрое время по ПЧ и самое быстрое по тротуару. Поэтому тротуар проигрывает как не крути...

По ПЧ, разумеется, быстрее, но тротуар дает одно, очень важное преимущество, ты ТОЧНО приедешь живым :) На ПЧ вероятность получения травмы или повреждений гораздо выше, слишком много стало надекватных водителей.

Цитата сообщения от splint отправленного 3 Июн, 2014 в 12:32

кстати сравнивал скорость один итот маршрут по ПЧ и тротуару. Разница около 20 минут на 14 км пути. Брал не самое быстрое время по ПЧ и самое быстрое по тротуару. Поэтому тротуар проигрывает как не крути...

Я 13 км до от дома до работы/жд вокзала по тротауру заезжаю за 40 минут неспешного вкручивания (не в спортрежиме). и это я еду не по прямой, а по второстепенным улицам. на подвесе, с 26 дюймовыми колесами с 2.2 атм |-))
ты бы проехал 13 км за 15-20 минут по ПЧ? средняк 39? Серьезно? :)

Цитата сообщения от splint отправленного 3 Июн, 2014 в 11:33
Цитата сообщения от pashevich отправленного 3 Июн, 2014 в 11:23
Цитата сообщения от northern lights отправленного 3 Июн, 2014 в 10:13

Теперь просто не буду останавливаться.

был тут на форуме один, не остановился первый раз :|)

а что если водители авто начнут "не останавливаться"?

ЗА ними будет погоня... А велосипедист им нафиг не нужен.

Проще не подъезжать к ним. Замечать заранее и менять курс. Все равно ведь нужно смотреть, куда едешь.

14 км, 29 минут. Шоссер, пч.
Тот же маршрут, неспеша, тротуар, шоссер - 40 минут.
Тот же маршрут, бодро, мтб - 35 минут.
Никак не в 2 раза разница.
Везде соблюдал правила, окромя, собственно, езды по пч и спешивания на переходах.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 3 Июн, 2014 в 12:45
Цитата сообщения от splint отправленного 3 Июн, 2014 в 12:32

кстати сравнивал скорость один итот маршрут по ПЧ и тротуару. Разница около 20 минут на 14 км пути. Брал не самое быстрое время по ПЧ и самое быстрое по тротуару. Поэтому тротуар проигрывает как не крути...

Я 13 км до от дома до работы/жд вокзала по тротауру заезжаю за 40 минут неспешного вкручивания (не в спортрежиме). и это я еду не по прямой, а по второстепенным улицам. на подвесе, с 26 дюймовыми колесами с 2.2 атм |-))
ты бы проехал 13 км за 15-20 минут по ПЧ? средняк 39? Серьезно? :)

Средняя по велокомпу от 27 до 30 по ПЧ. Время считал с остановками на светофорах. А по тротуарам такая разница получается и-за подземных переходов(3 штуки по моему маршруту) бордюры на которых нужно сбрасывать скорость и потом опять набирать. В таком рваном темпе рекорд не поставишь... Ну и нужно контролировать выезды со дворов т.к. Местами узкий тротуар. Ну и люди на остановках соответственно. И еще на светофорах нужно чаще стоять т.к. Скорость получается ниже не попадаешь в зеленый коридор. Если ехать по ПЧ стоять приходится макс. на 2-3 светофорах из 21.

Цитата сообщения от вв отправленного 3 Июн, 2014 в 12:46

Проще не подъезжать к ним. Замечать заранее и менять курс. Все равно ведь нужно смотреть, куда едешь.

Так и делаю, но порой они прячутся за припаркованными авто. Как чувствовал, что там будут, но чувство не были подкреплены зрительным образом.
Вот сколько из тех, кто поддерживает гаи в плане езды на велосипеде по тротуару соблюдают все ПДД? 1 из 100 спешивается.
Как водитель авто я поддерживаю проезд велосипедистом, а не спешивание на ПП. Главное чтобы не летел сломя голову, а убедился что его видят. Но это нарушение. Да и в целом, наблюдаю возле дома, как ловят на знак 40 и ни разу не ловили в том же месте за непропуск пешеходов. Хотя место опасное и вопрос ДТП это дело времени. Но тут все понятно - главное денег побольше, а не безопасность.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 3 Июн, 2014 в 12:39

По ПЧ, разумеется, быстрее, но тротуар дает одно, очень важное преимущество, ты ТОЧНО приедешь живым :) На ПЧ вероятность получения травмы или повреждений гораздо выше, слишком много стало надекватных водителей.

Повторюсь: Последние события на велодорожке лишили преимущества "ТОЧНО приехать живым".
Последнее мое падение было как раз на велодорожке, т.к. я не думал, что маразм настолько велик, чтобы поставить столб посреди велодорожки после пересечения дороги. Смотришь, чтобы не сбили машины и сюрприз.

Цитата сообщения от northern lights отправленного 3 Июн, 2014 в 15:37
Цитата сообщения от videomaster отправленного 3 Июн, 2014 в 12:39

По ПЧ, разумеется, быстрее, но тротуар дает одно, очень важное преимущество, ты ТОЧНО приедешь живым :) На ПЧ вероятность получения травмы или повреждений гораздо выше, слишком много стало надекватных водителей.

Повторюсь: Последние события на велодорожке лишили преимущества "ТОЧНО приехать живым".
Последнее мое падение было как раз на велодорожке, т.к. я не думал, что маразм настолько велик, чтобы поставить столб посреди велодорожки после пересечения дороги. Смотришь, чтобы не сбили машины и сюрприз.

Велодорожка и тротуар - это разные понятия, нет?

Просчитать и конролировать обстановку на тротуаре в разы легче, чем на ПЧ, т.к. ты едешь быстрее потока, в случае любого сомнения в безопасности можешь просто притормозить. Выезд из двора? Притормози - возьми максимально широко, много пешиков - сбрось скорость, дети? объедь максимально широко. А да, при этом не получится 30 средняя...

На ПЧ соображать нужно куда быстрее, внезапно резко тормозить и маневрировать чревато, а падение (упасть может любой и везде) может вполне закончится переездом тебя едущей позади машиной. Выезды из дворов и повороты налево на ПЧ вроде никуда не исчезали, только лично мне знакомых людей 3 раза сбивали поворачивающие налево машины. МЕня самого почти положил на капот водила, высунувшийся из выезда со двора, при этом я ему смотрел в глаза и держал руки на тормозах (на тротуаре всегда есть место для маневра, а на ПЧ слева идет поток железок на 50км/ч). Считайте меня ненормальным, но на тротуаре Я себя чувтсвую в разы безопаснее.

за 5 лет катания по тротуару - 0 инцидентов с пешеходами. просто корона не падает притормаживать и объезжать максимально безопасно.

Про непосредственное ежедневное вдыхание выхлопа ДВС в месте их наибольшей концентрации я уже молчу.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от northern lights отправленного 3 Июн, 2014 в 15:37

Повторюсь: Последние события на велодорожке лишили преимущества "ТОЧНО приехать живым".
Последнее мое падение было как раз на велодорожке, т.к. я не думал, что маразм настолько велик, чтобы поставить столб посреди велодорожки после пересечения дороги. Смотришь, чтобы не сбили машины и сюрприз.

Опять "последние события". Один из участников не обозначил себя светом, другая ехала без шлема, посчитав, что на ВД безопасно. Просто возьмите за правило, что шлем вашу "среднюю +30 км/ч" не сильно уменьшит, а смягчить травму котелка в случае падения может очень даже существенно, неважно, будет ли это на велодорожке, на тротуаре, или в лесу. Про ПЧ не говорю, т.к уже сказал pashevich - там, если навернуться, то слишком велика вероятность, что тебя под себя подомнет идущий сзади автотранспорт.

Цитата сообщения от bering отправленного 3 Июн, 2014 в 10:14

врдители не считают, они изучали пдд и знают, что велосипедистам по дорогам двигаться запрещено

Те, кто изучал, знает, что запрещено только на автомагистралях.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 3 Июн, 2014 в 15:50

Считайте меня ненормальным, но на тротуаре Я себя чувтсвую в разы безопаснее.

Я, как пешеход, чувствую себя очень неуютно, когда вокруг носятся велосипедисты. И возможно это звучит странно, но как велосипедист, я чувствую себя менее опасной для других, когда еду по ПЧ.
Тоже притормаживаю, объезжаю, корона не падает. Но зачем?

Цитата сообщения от ukurka отправленного 3 Июн, 2014 в 17:41

И возможно это звучит странно, но как велосипедист, я чувствую себя менее опасной для других, когда еду по ПЧ.

автомобилисты с этим в корне несогласны.

Цитата сообщения от ukurka отправленного 3 Июн, 2014 в 17:41

И возможно это звучит странно, но как велосипедист, я чувствую себя менее опасной для других, когда еду по ПЧ.

Это смотря с какой стороны руля смотреть. Даже будь два автомобилиста тупые в хлам, все равно в большинстве случаев при нормальных внутригородских скоростях будет помятое крыло/бампер. Даже если один на смарте, второй на круизере. После наблюдения падений на пустом месте некоторых "героических" личностей на велосипедах, мне страшно наблюдать перед собой или сбоку велосипедиста, ибо я знаю как мало нужно человеку, ничем не защищенному. Уж лучше гужевая повозка 8)

Цитата сообщения от ukurka отправленного 3 Июн, 2014 в 17:41

Я, как пешеход, чувствую себя очень неуютно, когда вокруг носятся велосипедисты.

На текущий момент это наименьшее зло из доступных вариантов. Над улучшением этого и работает МВО и другие организации. Большинству велосипедистов проще подружиться с пешеходами, чем с автомобилями.

Цитата сообщения от ukurka отправленного 3 Июн, 2014 в 17:37

Те, кто изучал, знает, что запрещено только на автомагистралях.

Не забывайте пункт про необходимость движения по тротуару или ВД при их наличии и хитротрактуемую приписку про разрешение при невозможности.