Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от отправленного 2 Июн, 2014 в 08:13

По пч ездят в основном обладатели всякого рожна а также металлолома производства прошлого века. ;D Потому что глупо разложить вел за овер килобакс под колёсами какого-нибудь слепого дятла.
Ну и плюсану Футу: практически нет разницы по времени если ехать по тротуату или по пч. (если не нарушать пдд конечно же, напр. ездить на красный и всё такое)

Опять в интернете кто-то не прав, что же делать?!!!111

Цитата сообщения от отправленного 2 Июн, 2014 в 21:47

Как говаривал Fut, быстрее - это когда между 2 точками на карте (старт и финиш) прокладывается идеальная прямая, и движение идет строго по ней, будь то ПЧ, тротуары, дворы, говны по втулку, или же подземные переходы со стройками, благо велосипед - это такая железяка, что пройдет почти везде.

Это когда я такое говорил, вас укусил Шурик?
Быстрее - это когда прокладываешь нормальный маршрут по тротуарам, а не едешь как метро.

Цитата сообщения от ukurka отправленного 2 Июн, 2014 в 23:15

Обычный неоднократно проверенный маршрут: Лошица - вокзал. По тротуару - 35-40 минут. По ПЧ - 20-25, зависит от времени суток и работы светофоров.

Если не бздеть бордюров и ямок, то за 50 минут заезжается от метро Кунцевщина до Ангарской-4.
Хз как вы ездите по тротуарам, что из Лошицы до вокзала 40 минут, когда там один перекресток у Велодрома. Может на шоссере?

Цитата сообщения от fut отправленного 3 Июн, 2014 в 00:37

Если не бздеть бордюров и ямок, то за 50 минут заезжается от метро Кунцевщина до Ангарской-4.
Хз как вы ездите по тротуарам, что из Лошицы до вокзала 40 минут, когда там один перекресток у Велодрома. Может на шоссере?

Во-первых, там как минимум шесть регулируемых переходов, на которых надо идти пешком, и два перехода, в которые надо спускаться под землю в стороне от перекрёстка. Так что с перекрёстками вы, мягко говоря, неправы.
Во-вторых, на тротуарах возле остановок и там, где ходят люди я еду с такой скоростью, чтобы можно было остановиться, если кому-то вдруг захочется шагнуть под колёса. А это практически везде.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от fut отправленного 3 Июн, 2014 в 00:37
Цитата сообщения от отправленного 2 Июн, 2014 в 21:47

Как говаривал Fut, быстрее - это когда между 2 точками на карте (старт и финиш) прокладывается идеальная прямая, и движение идет строго по ней, будь то ПЧ, тротуары, дворы, говны по втулку, или же подземные переходы со стройками, благо велосипед - это такая железяка, что пройдет почти везде.

Это когда я такое говорил, вас укусил Шурик?
Быстрее - это когда прокладываешь нормальный маршрут по тротуарам, а не едешь как метро.

Да нет, вроде никто не кусал.
https://poehali.net/forum/velo/velo-boltalka/posovetujte-marshruty-dlya--kross-kantri/#forum_message-822272

Цитата сообщения от fut отправленного 27 Апр, 2014 в 09:45

Городское КК: из любой точки города проводишь мысленную прямую в другой конец города и едешь строго придерживаясь маршрута, то есть "по азимуту" не взирая на любые препятствия.
Прямая "ангарская - масюковщина" дает нехрененный городской КК, главное рубить по азимуту и пох на препятствия, никаких объездов и срезов, строго вперед.

Цитата сообщения от ukurka отправленного 3 Июн, 2014 в 00:44

Во-первых, там как минимум шесть регулируемых переходов, на которых надо идти пешком, и два перехода, в которые надо спускаться под землю в стороне от перекрёстка. Так что с перекрёстками вы, мягко говоря, неправы.
Во-вторых, на тротуарах возле остановок и там, где ходят люди я еду с такой скоростью, чтобы можно было остановиться, если кому-то вдруг захочется шагнуть под колёса. А это практически везде.

А по левой стороне дороги ехать не пробовали? Или понастроили уже?
Ну тогда вовсе не обязательно ехать по Маяковского, можно ехать по Козыревской до Денисовской и дальше по Маяковского по левой стороне и будет вам счастье.

Цитата сообщения от отправленного 3 Июн, 2014 в 00:46

Да нет, вроде никто не кусал.

Ну тогда погуглите смысл слов "Кросс Кантри" и "быстрее".

Цитата сообщения от fut отправленного 3 Июн, 2014 в 00:52

А по левой стороне дороги ехать не пробовали? Или понастроили уже?
Ну тогда вовсе не обязательно ехать по Маяковского, можно ехать по Козыревской до Денисовской и дальше по Маяковского по левой стороне и будет вам счастье.

По левой стороне в начале маршрута тротуара вообще нет на довольно большом участке. Кстати да, я забыла, что и по правой кусок перекопали уже перед развязкой.

Можно ещё через Чижовку выехать, или на машине. Но изначально речь шла про один и тот же маршрут по тротуару и по ПЧ.

Ukurka, жаль плюсануть нельзя)) я даже не знаю, как надо ехать по ПЧ на любом типе велосипеда, что бы получилось медленнее чем по тротуару))) ну или столько же, только если толкать ;D

Можно спорить до хрипоты, но если взять в арбитры - здравый смысл, то вывод напрашивается сам собой. Велодорожки нарисованные на тротуарах, не лучший способ обезопасить как велосипедистов, так и пешеходов. Велосипедное общество, должно объединиться с экологическими организациями и бороться за выделение велополос на проезжей части. Это общемировая практика и придумывать "свой путь" это трата времени и главное средств. Надо понять, что тротуары не пригодны для использования велосипеда, как транспорта. Не пригодны по целому ряду причин... Представьте себе пожилого человека, который едет на АИСТЕ, чтобы сесть на электричку. Он едет с грузом на багажнике, он уже не такой гибкий и подвижный, чтобы стоя проезжать неровности, которые в большей или меньшей степени, всё равно присутствуют при проезде проездов во дворы. Велосипед - транспортное средство, приводимое в движение, мускульной силой человека. Человек выбравший велосипед, как транспорт не ставит целью нагрузку мышц, а целью является доставка себя из точки А в точку Б, с минимально возможными энергозатратами, максимально быстро. Другое дело, есть ли желание у городских властей, посадить минчан на велосипед или это просто кампания за здоровый образ жизни. Судя по параграфу в правилах, касающихся движению на велосипеде, где мягко говоря советуют воздерживаться от выезда на проезжую часть, такого желания пока нет. Многие водители автотранспорта вообще считают, что велосипеду запрещено двигаться по дорогам. Сегодня необходимо добиваться возврата безусловного права, двигаться по проезжей части, как это было в ещё советских правилах или унифицировать с правилами принятыми в России.

Цитата сообщения от dziima отправленного 3 Июн, 2014 в 03:22

Можно спорить до хрипоты, но если взять в арбитры - здравый смысл, то вывод напрашивается сам собой. Велодорожки нарисованные на тротуарах, не лучший способ обезопасить как велосипедистов, так и пешеходов.
...

Вчера сходил за своей базовой.
Теперь просто не буду останавливаться. Т.к. мне несколько раз различные сотрудники повторили "у нас времени нет заниматься проблемами велосипедистов. Есть велодорожка, там и катайся. Нам надо пьяных ловить". А как до велодорожки доехать и то что по ней идут пешахиды их не волнует.
Если до этого я все же думал, что власти хоть что-то делают для развития велодвижения, то теперь убежден, что это сплошная показуха и не более. Главное автомобиль и теплое место в кресле.

врдители не считают, они изучали пдд и знают, что велосипедистам по дорогам двигаться запрещено

Цитата сообщения от fut отправленного 2 Июн, 2014 в 13:53
  1. А на ПЧ не надо контролировать выезды со дворов? Куча сбитых велосипедистов на пч на выездах с прилегающих зон.

На ПЧ чаще всего велосипедист едет в потоке и выезжающими со двора воспринимается как часть потока. Да есть шанс, что выезжающий со двора проморгает одинокого велосипедиста, но и велосипедист может принять меры предосторожности из-за большего обзора. Навскидку могу вспомнить участок ул. Орловской у парка дружбы народов, где дома стоят почти вплотную к ПЧ и при езде по тротуару приходится оттормаживаться и вытягивать перископ, чтобы не словить чей-то борт или не прилечь на капот.

Цитата сообщения от fut отправленного 2 Июн, 2014 в 13:53
  1. А нех лететь 30+ на остановке, практически всегда можно объехать её.

Пешеходы они такие, не хотят плотной кучкой стоять на остановке и дышать друг-другу в затылок, а распределяются по всему окружающему участку. Да и часто объезд остановки сопряжен со всякими выходами из магазинов, дворов, подземных переходов, киосками союзпечати, откуда на подъезжающий транспорт тоже любят вылетать ниндзя. Вывод - на тротуаре тормозим больше и чаще.

Цитата сообщения от fut отправленного 2 Июн, 2014 в 13:53
  1. А в это время на пч стоять на светофоре не, не задерживаясь. )

Даже не нужен секундомер и эксперимент, чтобы представить кто быстрее проедет простой перекресток по прямой, велосипедист по ПЧ или по тротуару. Сравнительное уравнивание времени возможно только если на переходе нет бортиков, нет пешеходов, никого не надо пропускать слева. А еще бывает переход в некотором отдалении от основного маршрута (навскидку могу вспомнить пару мест у западного рынка). Но если честно велосипедист, склонный к такому энергично-рискованному передвижению по переходам, скорее всего и так уже на ПЧ, у него же свербит.

Цитата сообщения от fut отправленного 2 Июн, 2014 в 13:53
  1. Практически всегда перекрестки без наземных переходов объезжаются в 70-100 метрах от перекрестка. Пример - Пушкинская.Но конечно если впадлу проехать лишние 100 метров, то да Минск полон непреодолимых препятствий.

Мы же говорим о скорости. Конечно я помню наземный пешеходный переход на пушкинской, но к гадалке ходить не надо, чтобы представить насколько обгонит меня велосипедист по ПЧ, если я поеду на переход в 100 метрах от перекрестка. По тротуару явно медленнее.

Не понимаю смысла вашего выпада. Такое ощущение, что захотелось доколупаться просто чтобы что-то сказать. Чтобы не было кривотолков - я езжу по тротуарам, и я знаю что езжу медленее, чем мог бы ехать по ПЧ. Но меня это не напрягает.

Цитата сообщения от leshek отправленного 2 Июн, 2014 в 12:41

Я бы поправил: в этой сРане всегда будут находиться толкующие законы так, как им удобно, выискивая лазейки и якобы кривотолки, в этом смысле упоротые - трактовать законы под себя любимого.

Плохо поправили. Я не знаю насколько упоротым надо быть, чтобы хвалить наши законы как прозрачные и понятные для всех без вариантов более выгодной трактовки с позиции сильнейшего.

Цитата сообщения от dziima отправленного 3 Июн, 2014 в 03:22

Представьте себе пожилого человека, который едет на АИСТЕ, чтобы сесть на электричку. Он едет с грузом на багажнике, он уже не такой гибкий и подвижный, чтобы стоя проезжать неровности, которые в большей или меньшей степени, всё равно присутствуют при проезде проездов во дворы.

Ну дедушки, которых я видел, при переезде таких препятствий просто слазят с велосипеда, переводят, затем едут дальше. Не думаю, что они довольны этим, просто воспринимают как неизбежную неприятность.
Это скорее проблема не дедушек конкретно на велосипеде, а вообще безбарьерной среды в целом. А вот с ней у нас как раз дикие проблемы.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 3 Июн, 2014 в 10:29
Цитата сообщения от fut отправленного 2 Июн, 2014 в 13:53
  1. А на ПЧ не надо контролировать выезды со дворов? Куча сбитых велосипедистов на пч на выездах с прилегающих зон.

На ПЧ чаще всего велосипедист едет в потоке и выезжающими со двора воспринимается как часть потока. Да есть шанс, что выезжающий со двора проморгает одинокого велосипедиста, но и велосипедист может принять меры предосторожности из-за большего обзора. Навскидку могу вспомнить участок ул. Орловской у парка дружбы народов, где дома стоят почти вплотную к ПЧ и при езде по тротуару приходится оттормаживаться и вытягивать перископ, чтобы не словить чей-то борт или не прилечь на капот.

Цитата сообщения от fut отправленного 2 Июн, 2014 в 13:53
  1. А нех лететь 30+ на остановке, практически всегда можно объехать её.

Пешеходы они такие, не хотят плотной кучкой стоять на остановке и дышать друг-другу в затылок, а распределяются по всему окружающему участку. Да и часто объезд остановки сопряжен со всякими выходами из магазинов, дворов, подземных переходов, киосками союзпечати, откуда на подъезжающий транспорт тоже любят вылетать ниндзя. Вывод - на тротуаре тормозим больше и чаще.

Цитата сообщения от fut отправленного 2 Июн, 2014 в 13:53
  1. А в это время на пч стоять на светофоре не, не задерживаясь. )

Даже не нужен секундомер и эксперимент, чтобы представить кто быстрее проедет простой перекресток по прямой, велосипедист по ПЧ или по тротуару. Сравнительное уравнивание времени возможно только если на переходе нет бортиков, нет пешеходов, никого не надо пропускать слева. А еще бывает переход в некотором отдалении от основного маршрута (навскидку могу вспомнить пару мест у западного рынка). Но если честно велосипедист, склонный к такому энергично-рискованному передвижению по переходам, скорее всего и так уже на ПЧ, у него же свербит.

Цитата сообщения от fut отправленного 2 Июн, 2014 в 13:53
  1. Практически всегда перекрестки без наземных переходов объезжаются в 70-100 метрах от перекрестка. Пример - Пушкинская.Но конечно если впадлу проехать лишние 100 метров, то да Минск полон непреодолимых препятствий.

Мы же говорим о скорости. Конечно я помню наземный пешеходный переход на пушкинской, но к гадалке ходить не надо, чтобы представить насколько обгонит меня велосипедист по ПЧ, если я поеду на переход в 100 метрах от перекрестка. По тротуару явно медленнее.

Не понимаю смысла вашего выпада. Такое ощущение, что захотелось доколупаться просто чтобы что-то сказать. Чтобы не было кривотолков - я езжу по тротуарам, и я знаю что езжу медленее, чем мог бы ехать по ПЧ. Но меня это не напрягает.

Цитата сообщения от leshek отправленного 2 Июн, 2014 в 12:41

Я бы поправил: в этой сРане всегда будут находиться толкующие законы так, как им удобно, выискивая лазейки и якобы кривотолки, в этом смысле упоротые - трактовать законы под себя любимого.

Плохо поправили. Я не знаю насколько упоротым надо быть, чтобы хвалить наши законы как прозрачные и понятные для всех без вариантов более выгодной трактовки с позиции сильнейшего.

Слова красивые, только толку пока в них абсолютный нуль. Это все простое тупиковое перетирание одних и тех же вопросов.

Вы скажите, в скольки случаях в ДТП с велосипедистами в городской черте виноватыми признают водителей? Правильно, процент стремится к нулю.
Я уже много раз писал, что без правовой защиты на велосипеде ездить по городу опасно! Потому что в любой ситуации велосипедист будет виноват, что при столкновении с пешеходом на тротуаре/велодорожке, что при наезде на него автомобиля на проезжей части и на том же самом тротуаре/велодорожке. И аргументируется это простыми словами: "Велосипед - это тихоход. Вследствие этого, должен принимать все меры к недопущению ДТП. По проезжей части ездить запрещено. И двигаться по тротуару и велосипедной дорожке, не мешая движению пешеходов (тут еще можно добавить автомобилей для полноты картины)." Если даже велосипедист будет уходить от столкновения с пешеходом на тротуаре и при этом приложится к припаркованной на тротуаре машине, то тоже будет виноват, и его обяжут возмещать ущерб "бедному" владельцу автомобиля, не смотря на то, что автомобиля там вообще быть не должно.
Правовая защита, а именно, разработка законов по защите прав велосипедистов наравне с уничтожением бордюров и должны быть одними из основных задач, решаемых МВО (хотя глупо что-либо требовать от организации, держащейся на голом энтузиазме). Самое простое решение данной проблемы заключается в простом изменении фразы отдельных пунктов ПДД с "пешеходов" на "пешеходов и велосипедистов". Эти изменения нужно внести только в "Правила проезда перекрестков" и пункта, касающегося пересечения автомобилем тротуаров и пешеходных/велодорожек.
Пока водители автомобилей будут чувствовать свою безнаказанность в отношении велосипедистов, они и будут вести себя как быдло во всех случаях, касающихся пересечения интересов велосипедистов и автомобилей.

Второй промежуточной задачей должна быть разработка норм по нанесению разметки на тротуары со стороны, расположенной ближе к проезжей части, чтобы пешеходы понимали, что на том участке пешеходной дорожки/тротуара они могут встретить велосипедиста, и старались без лишней необходимости туда не заходить. Сейчас можно наблюдать полный хаос с этой разметкой, по которой наши чиновники отчитываются перед вышестоящими инстанциями о проделанной работе. Не то, что пешеходы, но и велосипедисты понятия не имеют, где им рекомендовано ехать - по внешней или по внутренней половине тротуара.

Цитата сообщения от northern lights отправленного 3 Июн, 2014 в 10:13

Теперь просто не буду останавливаться.

был тут на форуме один, не остановился первый раз :|)

а что если водители авто начнут "не останавливаться"?