Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 25 Ноя, 2017 в 00:13

Не нравится, что ГАИ гонит вело с ПЧ? Так и скажите. Не все согласятся, но эту позицию можно понять и уважать.

Да уже не очень-то и гонит. Сквозь пальцы частенько смотрит. И скоро законодательно разрешит "вернуться".
Лично я это поддерживаю и жду с нетерпеньем. Хотя я никуда с ПЧ и не уходил, но хотелось бы определенности с правовой стороны, чтобы мою позицию понимали и уважали другие участники движения, или, по-крайней мере, были вынуждены смириться с моим движением по ПЧ.
А также чтобы "активисты" поумерили свой пыл.

З.Ы. Кстати!

Цитата сообщения от velobaza отправленного 24 Ноя, 2017 в 15:59
Цитата сообщения от zxv отправленного 24 Ноя, 2017 в 12:22

того пейсателя надо было цитировать полностью
он на многополосой дороге поворачивает на лево
а потом удивляется что водители авто както не так на его реагируют

Я поступаю абсолютно так же. Предварительно показываю левой рукой перестроение, пропускаю пару-тройку машин, дождусь кто пропустит меня, и перестраиваюсь. Как правило, всегда притормаживают и пропускают.
Неоднократно стоял в крайнем левом ряду рядом с машиной ГАИ, ждали свою стрелочку на светофоре. Они на меня НИКАК не реагировали! (если что, самый центр города Витебска - площадь Победы).

Буквально через полчаса после написания сего, я в очередной раз проделал данный маневр. Перестроился от светофора до светофора на площади Победы из правого крайнего в левый (четвертый с краю) ряд. Ехал не на шоссейнике, на байке. Срочно понадобилось мотнуться на важную встречу, решил что своим ходом будет быстрее, чем на транспорте (час пик).
ГАИ не встретил. Неадекватных водителей тоже. :)

Цитата сообщения от zxv отправленного 24 Ноя, 2017 в 17:47

я перед гаишниками и пп переезжал не спешиваясь
и что?

То ПП, а то левый ряд на центральной площади. Четыре ряда в одну, четыре в другую сторону, и я такой "красавец" прямо в центре стою.
Но все "по правилам" - не далее метра от правого края своей полосы. |-))

Да, это нарушение. Нарушение ныне действующих ПДД. Но не нарушение здравого смысла и безопасности движения. Ведь мопеды и скутеры ездят точно так же? Вы скажете - у них есть ВУ? Так и у меня есть, категория В и С, аж с 1994 года.

З.Ы. Чтобы решить проблему езды на велосипеде по ПЧ, надо вводить отдельную категорию прав (ИМХО). С обязательной сдачей техники езды и ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНОЙ - ПДД. Хочешь ездить по ПЧ - сдай на права. Не сдал - катайся по тротуару. Выехал без прав - штраф! Выехал без прав повторно - велик на штрафпарковку, пока не сдашь. |-))

Наверное для дурачков придумали знак 3.9. Движение велосипедов запрещено. и пункт правил
78. Если дорожными знаками запрещено движение велосипедистов, всадников и гужевых транспортных средств, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части дороги (линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей край проезжей части дороги).
Если такое запрещение отсутствует, то водители должны вести транспортное средство по возможности ближе к левому краю в пределах правой крайней полосы движения.

2e6546f9fb5289d2bfda32f443bdc994.jpeg
Цитата сообщения от sailor отправленного 24 Ноя, 2017 в 20:01

В этом сезоне на веле около 6 тыс, сна авто где-то 3-4, на мотоцикле около 3х. Да, лоббируй меня полностью=)

Да не Вас лоббируют, кому Вы нужны? Вы лоббируете. В том числе и свои личные интересы. Сами же писали, что не хотите видеть велосипедистов на ПЧ, а хотите спокойно проехать с ребенком на машине. Не хотите заморачиваться, не хотите быть более внимательным на дороге, не хотите уважать других участников движения (велосипедистов). Поэтому и противитесь принятию поправок к ПДД, потому что после принятия будете вынуждены с ними считаться. Противитесь доступными Вам методами - отстаиваете свою точку зрения на форуме. А кто-то из автолоббистов, сидящих чуточку повыше, противится доступными ему методами - обрабатывает вот такие "общественные мнения" и доносит их до вышестоящего начальства. Глядишь, и сформируется "картинка" - типа, большинство велосипедистов не хочет ездить по ПЧ, людям безопаснее на тротуарах. Появляется шанс ничего не предпринимать, не вносить изменения в ПДД...

З.Ы. Вот только "машины с дипномерами" с тротуаров не исчезнут. :|(

Цитата сообщения от sailor отправленного 23 Ноя, 2017 в 15:50

Если что, то "наш читатель" это я. И да, водитель найден и наказан.

Да при чем здесь водитель? На машинах с подобными номерами он ПРОСТО ВОДИТЕЛЬ. Барин сказал поставить карету "вот здесь", кучер и поставил. Служивые накажут, барин откупит. Или сам кучер откупит, если жалованье позволяет (а оно позволяет). :)

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 25 Ноя, 2017 в 00:13

Возможность/невозможность - булева величина. Да/нет. Либо едет, либо не едет.
Следующий вопрос будет про определение термина "движение" с учетом специальной теории относительности?

Не нравится, что ГАИ гонит вело с ПЧ? Так и скажите. Не все согласятся, но эту позицию можно понять и уважать.
А вот позиция с поиском якобы тайного смысла в ПДД не вызывает уважения. Потому что слишком очевидно "под дурачка".

Т. е умный человек извините расслабляет булки и дает себе засадить? Я пожалуй по буду дурачком

Типичная беларуская тактика (к сожалению). Когда от вас хотят денег (штрафов, например), косить под дурачка.
Но мне-то зачем голову дурить? Я не гаишник. И перед самим собой стоит быть искренним.
Или на самом деле считаете, что кто-то хороший заложил в ПДД поблажки для велосипедистов, а плохие гаишники понимают ПДД не так?

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 25 Ноя, 2017 в 13:47

Типичная беларуская тактика (к сожалению). Когда от вас хотят денег (штрафов, например), косить под дурачка.
Но мне-то зачем голову дурить? Я не гаишник. И перед самим собой стоит быть искренним.
Или на самом деле считаете, что кто-то хороший заложил в ПДД поблажки для велосипедистов, а плохие гаишники понимают ПДД не так?

Причем тут гаи? Это исполнительный орган. Сейчас приняли новые которые можно считать карт бланшем на нарушение здроваго смысла хочешь 200 км/ч или 300 км/ч думаете гаи поддерживало такие правки?

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 25 Ноя, 2017 в 13:47

Типичная беларуская тактика (к сожалению). Когда от вас хотят денег (штрафов, например), косить под дурачка.
Но мне-то зачем голову дурить? Я не гаишник. И перед самим собой стоит быть искренним.
Или на самом деле считаете, что кто-то хороший заложил в ПДД поблажки для велосипедистов, а плохие гаишники понимают ПДД не так?

Конечно, гаишники понимают пдд не так, многие даже их не знают, либо знают, но пользуются своей формой в своих интересах, трактуют как им выгодно. Начальник сказал: сегодня ты должен 10 протоколов составить, акция, и он будет стараться изо всех сил, чтобы добыть заветный 10 проткл))
И почему ты решил, что только в Беларуси так? В других странах такого нет? Или к примеру, ты ехал по правилам, а тебя остановили гайцы (в спицы суют свои ...), нарушаем, плати штраф, и ты как покорный заплатишь, а что делать, да?

Цитата сообщения от astanly отправленного 25 Ноя, 2017 в 14:00

Сейчас приняли новые которые можно считать карт бланшем на нарушение здроваго смысла хочешь 200 км/ч или 300 км/ч думаете гаи поддерживало такие правки?

Да. Они сами и внесли эти предложения в 2016 г.:
https://news.tut.by/society/480101.html

Цитата сообщения от savsash отправленного 25 Ноя, 2017 в 14:02

И почему ты решил, что только в Беларуси так? В других странах такого нет?

Тыкать не надо. Граждане "косят под дурачков" не только в Беларуси, не спорю.

Скажите, а зачем вы (оба) отвечаете на мои сообщения, когда не понимаете их сути? Увидели слово "гаишник" и что-то написали по ассоциации.

Попробую повторить суть.

на самом деле считаете, что кто-то хороший заложил в ПДД поблажки для велосипедистов?

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 25 Ноя, 2017 в 14:26
Цитата сообщения от astanly отправленного 25 Ноя, 2017 в 14:00

Сейчас приняли новые которые можно считать карт бланшем на нарушение здроваго смысла хочешь 200 км/ч или 300 км/ч думаете гаи поддерживало такие правки?

Да. Они сами и внесли эти предложения в 2016 г.:
https://news.tut.by/society/480101.html

Цитата сообщения от savsash отправленного 25 Ноя, 2017 в 14:02

И почему ты решил, что только в Беларуси так? В других странах такого нет?

Тыкать не надо. Граждане "косят под дурачков" не только в Беларуси, не спорю.

Скажите, а зачем вы (оба) отвечаете на мои сообщения, когда не понимаете их сути? Увидели слово "гаишник" и что-то написали по ассоциации.

Попробую повторить суть.

на самом деле считаете, что кто-то хороший заложил в ПДД поблажки для велосипедистов?

KciroohS Или на самом деле считаете, что кто-то хороший заложил в ПДД поблажки для велосипедистов, а плохие гаишники понимают ПДД не так?
Решил потроллить?
И скажем так, не "косят под дурачков" - а правильно пользуются законами, что написано пером ...
гаишник - это не ассоциация, а так и есть)))

Ассоциативное мышление это когда не вникают в суть фразы целиком, но реагируют на отдельные слова, выстраивая ассоциативные ряды.
Например, в вопросе прозвучало "гаишник", надо написать что-нибудь про гаишника. А о чем был вопрос, никто не помнит.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 25 Ноя, 2017 в 13:47

Типичная беларуская тактика (к сожалению). Когда от вас хотят денег (штрафов, например), косить под дурачка.
Но мне-то зачем голову дурить? Я не гаишник. И перед самим собой стоит быть искренним.
Или на самом деле считаете, что кто-то хороший заложил в ПДД поблажки для велосипедистов, а плохие гаишники понимают ПДД не так?

Нет

Цитата сообщения от velobaza отправленного 25 Ноя, 2017 в 13:09
Цитата сообщения от velobaza отправленного 25 Ноя, 2017 в 13:09

З.Ы. Вот только "машины с дипномерами" с тротуаров не исчезнут. :|(

Ну это мы еще посмотрим.
Касаемо машин на тротуарах - у нас один кадр так парковался уже год почти. Мне надоело, написал на сайт гувд - больше не паркуется. Не работает? Вполне работает.

Цитата сообщения от velobaza отправленного 25 Ноя, 2017 в 13:09
Цитата сообщения от sailor отправленного 23 Ноя, 2017 в 15:50

[quote]
Если что, то "наш читатель" это я. И да, водитель найден и наказан.

Да при чем здесь водитель? На машинах с подобными номерами он ПРОСТО ВОДИТЕЛЬ. Барин сказал поставить карету "вот здесь", кучер и поставил. Служивые накажут, барин откупит. Или сам кучер откупит, если жалованье позволяет (а оно позволяет). :)

Это мне индифферентно. Есть ПДД и уважение к людям. Если у него таких понятий нет - это его проблемы.

Цитата сообщения от velobaza отправленного 25 Ноя, 2017 в 02:56

З.Ы. Чтобы решить проблему езды на велосипеде по ПЧ, надо вводить отдельную категорию прав (ИМХО). С обязательной сдачей техники езды и ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНОЙ - ПДД. Хочешь ездить по ПЧ - сдай на права. Не сдал - катайся по тротуару. Выехал без прав - штраф! Выехал без прав повторно - велик на штрафпарковку, пока не сдашь. |-))

Вот это поддержу на 100%.

))) биларусики так в себе не уверены, что продолжают создавать свою виртуальную реальность, абы не было войны
для велосипедиста существует пару пунктов. если человек не способен их выучить самостоятельно, без дяди инспектора, то ему вообще не место на дороге в любом качестве, по крайне мере без сопровождения. далее. ныне существующее пдд для велосипедистов далеко не идеал, как то пункт ехать у края обочины. так вот в потоке это самое стремное место и с большой вероятностью будет бадабум для велосипедиста, ибо тебя вообще никто не видит. а, например, как должен ехать велосипедист при проезде прямо правого поворота вообще не описан, а это один из стремных моментов на дороге. далее. у подавляющего большинства водителей автотранспорта есть права. и подавляющее большинство водителей автотранспорта не знают пдд, а что знают, то нарушают, причем сознательно. может деньги за сдачу на права для велосипедистов просто отдать детдому без излишней суеты? вдруг на верху зачтется )))