Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от grisha отправленного 24 Ноя, 2017 в 20:47
Цитата сообщения от dimiiii отправленного 24 Ноя, 2017 в 10:33

Я за велодорожки, мне приятнее ехать не крутя головой как сова и не дышать выхлопом в полуметре от машин, но то что у вас делают это просто полоски краски на тротуаре, сдобренные пешеходами, столбами, бордюрами, пешеходными переходами и прочим идиотизмом.

Последние пару лет в Минске велодорожки делаются весьма грамотно. На многих улицах уже на ПЧ больше лежачих полицейских, чем выступающих хоть на 1 см бордюров на совмещенной с тротуаром велодорожке. И ехать по ним всяко быстрее, чем по ПЧ получается: перекрестки проезжаются на первый же цикл зеленого, а не на второй-третий как поток на ПЧ.

подвернул ступню "растянул" связку голеностопа
попрыгал неделю на одной ноге с костылями и счас езжу на веле как пенсионер
сидя в седле
по маршруту дом-работа все бордюры проезжаются сидя в седле не подымая задницу
работа-дом нашелся ОДИН!!адынадын незаниженный бордюр
естественно я не буду утверждать что в минске с занижением все отлично
но за три года как этим начали активно заниматься сделано очень многое

Цитата сообщения от savsash отправленного 24 Ноя, 2017 в 20:53
Цитата сообщения от grisha отправленного 24 Ноя, 2017 в 20:47
Цитата сообщения от dimiiii отправленного 24 Ноя, 2017 в 10:33

Я за велодорожки, мне приятнее ехать не крутя головой как сова и не дышать выхлопом в полуметре от машин, но то что у вас делают это просто полоски краски на тротуаре, сдобренные пешеходами, столбами, бордюрами, пешеходными переходами и прочим идиотизмом.

Последние пару лет в Минске велодорожки делаются весьма грамотно. На многих улицах уже на ПЧ больше лежачих полицейских, чем выступающих хоть на 1 см бордюров на совмещенной с тротуаром велодорожке. И ехать по ним всяко быстрее, чем по ПЧ получается: перекрестки проезжаются на первый же цикл зеленого, а не на второй-третий как поток на ПЧ.

Наверное мы в разных городах живем |-))
Где-то в параллельной вселенной

на моем маршруте дом-работа бордюры занижены
встретил только один и то обратил на него внимание только на второй день езды не отрывая задницы от седла

Цитата сообщения от velobaza отправленного 25 Ноя, 2017 в 02:56
Цитата сообщения от zxv отправленного 24 Ноя, 2017 в 17:47

я перед гаишниками и пп переезжал не спешиваясь
и что?

То ПП, а то левый ряд на центральной площади. Четыре ряда в одну, четыре в другую сторону, и я такой "красавец" прямо в центре стою.
Но все "по правилам" - не далее метра от правого края своей полосы. |-))

Да, это нарушение. Нарушение ныне действующих ПДД. Но не нарушение здравого смысла и безопасности движения. Ведь мопеды и скутеры ездят точно так же? Вы скажете - у них есть ВУ? Так и у меня есть, категория В и С, аж с 1994 года.

З.Ы. Чтобы решить проблему езды на велосипеде по ПЧ, надо вводить отдельную категорию прав (ИМХО). С обязательной сдачей техники езды и ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНОЙ - ПДД. Хочешь ездить по ПЧ - сдай на права. Не сдал - катайся по тротуару. Выехал без прав - штраф! Выехал без прав повторно - велик на штрафпарковку, пока не сдашь. |-))

ну я в германии пп вообще на красный переезжал
полицаев небыло но водители стояли пропускали и даже никто не посигналил
и что это докаoывает?
зы наберусь наглости заявить
что на этом форуме я первым написал про вариант
выпускать на пч внлосипедистов с ву
зы2 еще раз напомню
лично я не против езды велосипедистов по пч
если это будет в рамках продуманного системного подхода
и то что я пишу это не против езды велосипедистов по пч
это против той тупизны которую тут часто пишут ярые приверженцы пч

Цитата сообщения от savsash отправленного 25 Ноя, 2017 в 19:02

дети))))
нафиг отдельные права для велосипеда, если есть права для мтс? Зачем мне тогда велосипед, я лучше буду все время ездить на авто или мото на работу или по делам.
Кто будет проверять наличие прав, если не могут с автомобилистами справиться?)))
Как будут определять есть ли у меня права или нет? (это про возраст)
Если мешают велосипедисты на дороге, то либо вы не умеете управлять авто, плохо оцениваете дорожную ситуации, отвлекаетесь (набираете сообщения на поехали, читаете новости) либо просто завидуете велосипедистам.
ПС в Германии и задние стробоскопы запрещены

потому что если мыслить здраво
если хочеш на велосипеде быть равноправным участником движения
то будь равноправным
но как известно вместе с правами идут и обязанности
ву-номер-страховка-техосмотр
полный список конечно уже маразм поэтому сократим его скажем только до ву
а если не хочеш обязанностей то значит и не будет прав
в таком случае в отношении автомобилисты-велосипедисты можно только говорить о выделении велосипедистам некого только ихнего пространства
проще всего отправить велосипедистов на тротуар
сложнее и затратней делать велодорожки и велополосы на пч
как некий компромисный вариант
минимум затрат при учете обеспечения удобства и безопасности
разрешить ездить велосипедистам по пч в зоне ограничения скорости 40км/ч и ниже

Цитата сообщения от velobaza отправленного 26 Ноя, 2017 в 18:29
Цитата сообщения от savsash отправленного 25 Ноя, 2017 в 19:02

нафиг отдельные права для велосипеда, если есть права для мтс? Зачем мне тогда велосипед, я лучше буду все время ездить на авто или мото на работу или по делам.
Кто будет проверять наличие прав, если не могут с автомобилистами справиться?)))
Как будут определять есть ли у меня права или нет? (это про возраст)

У кого-то прав для авто нет, и не планируется. Для таких - отдельные права для велика.
У кого есть - тому категорию дополнительную ввести. "Вождение" чтоб сдали. Можно ведь быть водителем-профессионалом, но на велосипеде сидеть неуверенно. Или вообще не уметь ездить.

Но это я просто рассуждаю. Варианты могут быть различные. Но отделить велосипедистов от "велосипедистов" необходимо (ИМХО).

А проверять будет, естественно, ГАИ. Останавливать и проверять. Куда же без них? :)

имхо отдельная категория не нужна
вождение былоб неплохо то наверно както уже перебор
категории уже есть
ам
и эта категория стоит у всех у кого есть самая распространенная в

Цитата сообщения от astanly отправленного 26 Ноя, 2017 в 18:54
Цитата сообщения от velobaza отправленного 26 Ноя, 2017 в 18:29
Цитата сообщения от savsash отправленного 25 Ноя, 2017 в 19:02

нафиг отдельные права для велосипеда, если есть права для мтс? Зачем мне тогда велосипед, я лучше буду все время ездить на авто или мото на работу или по делам.
Кто будет проверять наличие прав, если не могут с автомобилистами справиться?)))
Как будут определять есть ли у меня права или нет? (это про возраст)

У кого-то прав для авто нет, и не планируется. Для таких - отдельные права для велика.
У кого есть - тому категорию дополнительную ввести. "Вождение" чтоб сдали. Можно ведь быть водителем-профессионалом, но на велосипеде сидеть неуверенно. Или вообще не уметь ездить.

Но это я просто рассуждаю. Варианты могут быть различные. Но отделить велосипедистов от "велосипедистов" необходимо (ИМХО).

А проверять будет, естественно, ГАИ. Останавливать и проверять. Куда же без них? :)

Тогда и пешеходам права, разрешение на рождение ребенка, талоны на интернет)))
Как вы себе это предаставляете в деревнях ? Да даже в Минске? На велосипедах и дети ездят и бабки

для обеспечения безопасности участников движения без ву применяется разделение в пространстве с минимальным пересечением с автомобилями
как писал уже выше
хочеш быть участником движения наравне
получай ву
если считаем что велосипед и ву это чтото не то
то тогда надо вести речь что "резервацию" для велосипедистов

пенсионеры в деревнях конечно большая проблема
как их вписать не сильно напрягая

Цитата сообщения от 100\% katon отправленного 26 Ноя, 2017 в 22:45

что за мкадом делать до заславля?

там что обочины асфальтированной нету?

Цитата сообщения от zxv отправленного 26 Ноя, 2017 в 23:37

пенсионеры в деревнях конечно большая проблема
как их вписать не сильно напрягая

Есть такое понятие "традиционное природопользование". Когда аборигенам разрешают то, что в принципе уже запрещено для цивилизованных граждан в определенных регионах: китобойный промысел, охота на определенные виды, рыбалка, сбор ягод и др. Разрешают в целях сохранения традиционного уклада.

Так и здесь, надо ввести законодательное понятие "традиционное дорогопользование велосипедами".
Разрешающий документ будут выдавать исполкомы.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 26 Ноя, 2017 в 23:52
Цитата сообщения от zxv отправленного 26 Ноя, 2017 в 23:37

пенсионеры в деревнях конечно большая проблема
как их вписать не сильно напрягая

Есть такое понятие "традиционное природопользование". Когда аборигенам разрешают то, что в принципе уже запрещено для цивилизованных граждан в определенных регионах: китобойный промысел, охота на определенные виды, рыбалка, сбор ягод и др. Разрешают в целях сохранения традиционного уклада.

Так и здесь, надо ввести законодательное понятие "традиционное дорогопользование велосипедами".
Разрешающий документ будут выдавать исполкомы.

звучит странновато и непривычно
надо чтобы это "поварилось" в голове

Цитата сообщения от zxv отправленного 26 Ноя, 2017 в 23:34
Цитата сообщения от velobaza отправленного 26 Ноя, 2017 в 18:29
Цитата сообщения от savsash отправленного 25 Ноя, 2017 в 19:02

нафиг отдельные права для велосипеда, если есть права для мтс? Зачем мне тогда велосипед, я лучше буду все время ездить на авто или мото на работу или по делам.
Кто будет проверять наличие прав, если не могут с автомобилистами справиться?)))
Как будут определять есть ли у меня права или нет? (это про возраст)

У кого-то прав для авто нет, и не планируется. Для таких - отдельные права для велика.
У кого есть - тому категорию дополнительную ввести. "Вождение" чтоб сдали. Можно ведь быть водителем-профессионалом, но на велосипеде сидеть неуверенно. Или вообще не уметь ездить.

Но это я просто рассуждаю. Варианты могут быть различные. Но отделить велосипедистов от "велосипедистов" необходимо (ИМХО).

А проверять будет, естественно, ГАИ. Останавливать и проверять. Куда же без них? :)

имхо отдельная категория не нужна
вождение былоб неплохо то наверно както уже перебор
категории уже есть
ам
и эта категория стоит у всех у кого есть самая распространенная в

У меня только В и С, например. Получил аж в 1994 году ("купил за сало" (С) ). Но я не автомобилист, от слова "совсем". Ездил с тех пор за рулем от силы раза три-четыре.
А у кого-то нет прав вообще, и они ему не нужны. Зачем ему автомобильные категории? Такому сдать ПДД и вождение на эту самую АМ, если таковая действительно есть (что вообще оно за оно?) Если это для скутеров и мопедов, то не вариант. Для великов что-нибудь попроще нужно. В первую очередь, чтобы это было более доступно по стоимости, чем обычные права.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 26 Ноя, 2017 в 23:52

Так и здесь, надо ввести законодательное понятие "традиционное дорогопользование велосипедами".

"Ирония" пошла...
)
Цитата сообщения от zxv отправленного 26 Ноя, 2017 в 23:57
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 26 Ноя, 2017 в 23:52

Есть такое понятие "традиционное природопользование". Когда аборигенам разрешают то, что в принципе уже запрещено для цивилизованных граждан в определенных регионах: китобойный промысел, охота на определенные виды, рыбалка, сбор ягод и др. Разрешают в целях сохранения традиционного уклада.

Так и здесь, надо ввести законодательное понятие "традиционное дорогопользование велосипедами".
Разрешающий документ будут выдавать исполкомы.

звучит странновато и непривычно
надо чтобы это "поварилось" в голове

Кстати, в голове "поварилось", и вот что я думаю по этому поводу - это же шикарный вариант для: спортсменов-шоссейников, ветеранов-шоссейников, велотуристов, рандонеров.
Возьмем, к примеру, меня. Я на велике уже 35 лет. Абориген проезжей части. Чем не "традиционное велодорогопользование"? |-))

З.Ы. А тем, кто только сейчас вдруг решил купить шоссейный велосипед и ездить по дороге - НИЗЗЯ! :|( Потому что это уже нетрадиционное пользование получается. |-))

"Кто не успел, тот опоздал!" (С) |-)_)

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 26 Ноя, 2017 в 23:52
Цитата сообщения от zxv отправленного 26 Ноя, 2017 в 23:37

пенсионеры в деревнях конечно большая проблема
как их вписать не сильно напрягая

Разрешающий документ будут выдавать исполкомы.

Задача не простая не разрешимая на уровне исполкомов, требуется создания министерства и введение налога на велосипед, что бы его содержать |-))

Зачем лить грязь друг на друга, все люди разные, а интерес один

Дублирую свое предыдущее предложение:

Собрать все кипучей деятельность на форуме и направить в нужное русло с целью повышения кпд

Давайте напишем письмо, соберем подписи с просьбой внести дополнения в ПДД, касающиеся организации вело движения и ответственности участников

Общественные организации где они?
Или только взносы собирают

Цитата сообщения от velobaza отправленного 27 Ноя, 2017 в 00:16

Кстати, в голове "поварилось", и вот что я думаю по этому поводу - это же шикарный вариант для: спортсменов-шоссейников, ветеранов-шоссейников, велотуристов, рандонеров.
Возьмем, к примеру, меня. Я на велике уже 35 лет. Абориген проезжей части. Чем не "традиционное велодорогопользование"? |-))

Как только запахло халявой, сразу появилась очередь из льготничков.
Не для вас придумано.

Традиционное дорогопользование велосипедами должно позволяться лишь:

  • в сельских населенных пунктах;
  • на уличной дорожной сети или дорогах "Н" ("Р" и "М" нельзя);
  • для проезда от места прописки к месту работы и/или объектам социальной инфраструктуры (магазин, поликлиника, кладбище);
  • на велосипедах отечественного производства.

Социальным иждивенцам льгота не предоставляется.