ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ сторона минских веломагазинов

Цитата сообщения от schumacherov отправленного 10 Ноя, 2014 в 15:01
Цитата сообщения от zxv отправленного 10 Ноя, 2014 в 13:10

...раз нет товара значит им это невыгодно...

А сидеть в полупустом магазине и вёсла сушить, что называется, это выгодно, если исходить из вашей логики?

раз люди так поступают значит для них это наиболее приемлемый вариант
КО

вы налили воды про спрос и предложения, а я почему-то свои доводы должен четко аргументировать с цифрами, анализом рынка и проч?

Я честно сказал, что не знаю, и что причины могут быть совершенно разные.
Не только наивное "продают - значит, выгодно. не продают - не выгодно".
Сейчас перечислили внешние признаки, по которым пытаетесь угадать, что там было причиной.
А любопытно не угадывание, а знание - в чем именно специфика рынка РБ.

"человек с табуреткой" нарушает правила форума углубившись в срач
фут с васей вроде как дали исчерпывающий ответ на вопрос "гдекареткаподквадратмля!?"
но тут пришёл модератор
пашевич подтянулся
и началось
//-(

Цитата сообщения от zxv отправленного 10 Ноя, 2014 в 15:08
Цитата сообщения от schumacherov отправленного 10 Ноя, 2014 в 15:01
Цитата сообщения от zxv отправленного 10 Ноя, 2014 в 13:10

...раз нет товара значит им это невыгодно...

А сидеть в полупустом магазине и вёсла сушить, что называется, это выгодно, если исходить из вашей логики?

раз люди так поступают значит для них это наиболее приемлемый вариант
КО

Я, конечно же, понимаю, что насильно заставить продавцов обеспечить полный ассортимент запчастей и аксессуаров никто из нас не в силах. Но как-то их подшевелить, или, выражаясь грубее, дать пинка сделать бы не помешало! В наших интересах, как-никак.

Короче я понял.
Магазин продает мне велосипед.
А расходники мне продает с платной установкой мастерская.
И никак иначе.
Очень кушать хочется.
Такой вот заговор.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 10 Ноя, 2014 в 14:07

александр, не несите чушь.
ваши фантазии сродни "цум зимой переходит на зимнюю одежду и обувь, потому что так сложилось, а не потому что спроса нет".

и не забываем, что продажа велозапчастей в рб заведомо убыточная, что и показал опыть драгонбайка.

Во-первых, не бывает велосипедов, как одежды и обуви, летних или зимних (хотя, конечно же, и их оснащение может как-то отличаться в зависимости от времени года), поэтому Ваша реплика с ЦУМом здесь не совсем уместна.
Во-вторых, если продажа велозапчастей была бы убыточна, то Драгонбайк бы этим не занимался. Ведь этот магазин специализируется в основном на их продаже, а продажа велосипедов у них ничтожно мала.

Цитата сообщения от schumacherov отправленного 10 Ноя, 2014 в 16:08

Но как-то их подшевелить, или, выражаясь грубее, дать пинка сделать бы не помешало! В наших интересах, как-никак.

Интересы у всех разные. В мои интересы совсем не входит, чтобы магазины закапывали довольно большие деньги в содержание ассортимента редко покупаемых запчастей. Мне больше нравится ситуация, когда они продают много недорогих великов, и за счет этого могут продавать некоторые более интересные комплектации заметно дешевле MSRP.

Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 10 Ноя, 2014 в 16:10

Короче я понял.
Магазин продает мне велосипед.
А расходники мне продает с платной установкой мастерская.
И никак иначе.
Очень кушать хочется.
Такой вот заговор.

А что тут удивительного? Обслуживание велосипеда, как и любого другого транспортного средства, требует оплаты. Хотя и тут можно отметить, что цены на работы в том же Драгонбайке схожи с ценами на обслуживание бюджетного автомобиля. Но дело всё в том, что при теперешней ситуации главное не заплатить, а ДОСТАТЬ (как в советские времена). И касается в нашей стране это не только велосипедов и их комплектующих!

Цитата сообщения от grisha отправленного 10 Ноя, 2014 в 16:28
Цитата сообщения от schumacherov отправленного 10 Ноя, 2014 в 16:08

Но как-то их подшевелить, или, выражаясь грубее, дать пинка сделать бы не помешало! В наших интересах, как-никак.

Интересы у всех разные. В мои интересы совсем не входит, чтобы магазины закапывали довольно большие деньги в содержание ассортимента редко покупаемых запчастей. Мне больше нравится ситуация, когда они продают много недорогих великов, и за счет этого могут продавать некоторые более интересные комплектации заметно дешевле MSRP.

Что значит "закапывали довольно большие деньги в содержание ассортимента редко покупаемых запчастей"? Товар рано или поздно продастся, и продавец своё получит. Если перейти от общего к частному, то разве упомянутая ранее каретка является неходовым товаром?
Тем более, у продавцов достаточно наработанного опыта, чтобы определиться с количеством закупаемого товара, чтобы он бесперебойно продавался и не залёживался на складе.

Обслуживание велосипеда, как и любого другого транспортного средства, требует оплаты.

Я способен обслужить сам почти все узлы, но мне не дают это сделать.

Но дело всё в том, что при теперешней ситуации главное не заплатить, а ДОСТАТЬ (как в советские времена). И касается в нашей стране это не только велосипедов и их комплектующих!

Именно. И мне говорят что так и надо :)

Цитата сообщения от schumacherov отправленного 10 Ноя, 2014 в 16:40

Если перейти от общего к частному, то разве упомянутая ранее каретка является неходовым товаром?

Да, каретки под квадрат - как раз отличный пример редко покупаемой запчасти. Ресурс у них большой, большая часть продаваемых велов просто не проезжает столько. Сами по себе дешовые и много на продаже одной каретки не заработаешь. Плюс к этому у них два распространенных размера кареточног стакана и большое число вариантов длины вала. В итоге вариантов много, места на складе под них надо, научить продавца-консультанта чтобы не перепутал при продаже надо, ввезти их - тоже много возни, и прибыль на них - ерунда какая-то, да и та будет "рано или поздно", а не гарантированно в пределах двух-трех месяцев после завоза, как в случае с великами.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 10 Ноя, 2014 в 15:17

в чем именно специфика рынка РБ.

маленький платежеспособный спрос на велосипеды и велозапчасти

Цитата сообщения от schumacherov отправленного 10 Ноя, 2014 в 16:08
Цитата сообщения от zxv отправленного 10 Ноя, 2014 в 15:08
Цитата сообщения от schumacherov отправленного 10 Ноя, 2014 в 15:01
Цитата сообщения от zxv отправленного 10 Ноя, 2014 в 13:10

...раз нет товара значит им это невыгодно...

А сидеть в полупустом магазине и вёсла сушить, что называется, это выгодно, если исходить из вашей логики?

раз люди так поступают значит для них это наиболее приемлемый вариант
КО

Я, конечно же, понимаю, что насильно заставить продавцов обеспечить полный ассортимент запчастей и аксессуаров никто из нас не в силах. Но как-то их подшевелить, или, выражаясь грубее, дать пинка сделать бы не помешало! В наших интересах, как-никак.

пошевелить их можно тольо одним способом
как и в любом бизнесе
потреся пачкой "баксов" пере носом

Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 10 Ноя, 2014 в 16:10

Короче я понял.
Магазин продает мне велосипед.
А расходники мне продает с платной установкой мастерская.
И никак иначе.
Очень кушать хочется.
Такой вот заговор.

это не заговор
"просто бизнес ничего личного"

Цитата сообщения от schumacherov отправленного 10 Ноя, 2014 в 16:21
Цитата сообщения от pashevich отправленного 10 Ноя, 2014 в 14:07

александр, не несите чушь.
ваши фантазии сродни "цум зимой переходит на зимнюю одежду и обувь, потому что так сложилось, а не потому что спроса нет".

и не забываем, что продажа велозапчастей в рб заведомо убыточная, что и показал опыть драгонбайка.

Во-первых, не бывает велосипедов, как одежды и обуви, летних или зимних (хотя, конечно же, и их оснащение может как-то отличаться в зависимости от времени года), поэтому Ваша реплика с ЦУМом здесь не совсем уместна.
Во-вторых, если продажа велозапчастей была бы убыточна, то Драгонбайк бы этим не занимался. Ведь этот магазин специализируется в основном на их продаже, а продажа велосипедов у них ничтожно мала.

велосипед это летний товар